Действующий
6.2 Человеческие ресурсы
6.2.1 Общие положения
Персонал, выполняющий работу, влияющую на соответствие продукции требованиям, должен быть компетентным на основе полученного образования, подготовки, навыков и опыта.Примечание - На соответствие продукции требованиям прямо или косвенно может влиять персонал, выполняющий любую работу в рамках системы менеджмента качества.[ГОСТ Р ИСО 9001-2008]
6.2.1.1 Высшее руководство организации строительной отрасли путем делегирования своих полномочий должно оценивать уровень образования, подготовки, квалификации и компетентности исполнителей, необходимый для каждой работы, и проверять соответствие работников организации этим требованиям.
6.2.2 Компетентность, подготовка и осведомленность
Организация должна:a) определять необходимую компетентность персонала, выполняющего работу, которая влияет на соответствие требованиям к качеству продукции;b) где это возможно, обеспечивать подготовку или предпринимать другие действия в целях достижения необходимой компетентности;c) оценивать результативность принятых мер;d) обеспечивать осведомленность своего персонала об актуальности и важности его деятельности и вкладе в достижение целей в области качества;e) поддерживать в рабочем состоянии соответствующие записи об образовании, подготовке, навыках и опыте (4.2.4).[ГОСТ Р ИСО 9001-2008]
6.2.2.1 В организации строительной отрасли должна быть установлена документированная процедура планирования работ по подготовке персонала.
6.2.2.2 Организация строительной отрасли должна осуществлять повышение уровня компетентности работников путем:
- направления работников на обучение по программам дополнительного профессионального образования или профессиональной переподготовки;
- выполнения ими работ возрастающей сложности под руководством более компетентных работников.
Примечание - "Уровень компетентности" означает доказанную способность работника постоянно выполнять свои обязанности в соответствии с установленными стандартами и складывается из квалификации, подготовленности, способностей и опытности работника.
6.2.2.3 Документация для подтверждения соответствия работников требованиям организации строительной отрасли должна включать в себя:
- документацию, устанавливающую требования к компетентности работников;
- программы подготовки работников для принятых в организации процессов;
- программы квалификационных испытаний;
- отчеты по результатам оценки и инструктажа новых работников с использованием соответствующих должностных инструкций и установленных квалификационных требований.
6.2.2.4 Высшее руководство организации строительной отрасли путем делегирования своих полномочий должно:
- определить категории специалистов, участвующих в производстве строительной продукции и услуг, для которых необходимо сверх запланированной периодичности выборочно проводить аттестацию на компетентность и организовывать проведение этой аттестации. Результаты аттестации должны храниться в личных делах персонала бессрочно;
- проводить мониторинг компетентности работников с целью сопоставления их компетентности с текущими потребностями организации и с теми, которые могут потребоваться для реализации будущих проектов.
6.2.2.5 Требования к программам подготовки необходимо связывать с требованиями других пунктов стандарта, соблюдение которых позволяет выявлять потребности в обучении персонала. К таким пунктам и подразделам относятся: 8.5.3 Предупреждающие действия, 8.2.2 Внутренние аудиты (проверки), 5.6 Анализ со стороны руководства.
6.2.2.6 Осведомленность персонала об актуальности и важности его деятельности и вкладе в достижение целей в области качества должна осуществляться путем:
- ознакомления с политикой организации в области качества при приеме на работу;
- проведения собрания работников перед началом проектирования или строительства;
- проведения регулярных совещаний на производственных участках;
- ознакомления работников с методами строительства;
- использования наглядной информации о целях организации в области качества (вывешивание соответствующих плакатов и т.д.);
- доведения до работников информации о причинах выявленных несоответствий и принятых мерах для их устранения.
6.3 Инфраструктура
Организация должна определять, обеспечивать и поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру, необходимую для достижения соответствия требованиям к продукции. Инфраструктура может включать в себя, если применимо:a) здания, рабочее пространство и связанные с ним средства труда;b) оборудование для процессов (как технические, так и программные средства);c) службы обеспечения (такие как транспорт, связь или информационные системы).[ГОСТ Р ИСО 9001-2008]
6.3.1 Организация строительной отрасли должна учитывать факторы природной среды, обеспечение соответствия требованиям правил безопасности, санитарных правил и норм к рабочим местам и оборудованию.
Необходима разработка планов действий на случаи чрезвычайных ситуаций.
6.3.2 В организации строительной отрасли необходимо разработать нормативные документы, содержащие требования к оборудованию, средствам и сервисным услугам, которые могут повлиять на качество строительной продукции, и обеспечить их выполнение. Такие требования необходимо установить к:
- методам проектирования;
- техническим и программным средствам, применяемым при проектировании и изготовлении чертежей;
- программным и техническим средствам, используемым для калибровки оборудования;
- оборудованию, применяемому в технологических процессах (например, необходимые мощность и частота вибраторов, используемых при бетонных работах, и т.п.);
- измерительному оборудованию, используемому в процессе производства строительной продукции (см. 7.6);
- комплектам запасных частей к оборудованию, имеющим критически важное значение для достижения соответствия продукции установленным требованиям [1].
6.4 Производственная среда
Организация должна создавать производственную среду, необходимую для достижения соответствия требованиям к продукции, и управлять ею.Примечание - Термин "производственная среда" относится к условиям, в которых выполняют работу, включая физические, экологические и другие факторы (такие как шум, температура, влажность, освещенность или погодные условия).[ГОСТ Р ИСО 9001-2008]
6.4.1 В организации строительной отрасли необходимо проводить аттестацию рабочих мест на производственных объектах и строительных площадках в соответствии с установленным в организации порядком проведения аттестаций.

7 Процессы жизненного цикла продукции

7.1 Планирование процессов жизненного цикла продукции
Организация должна планировать и разрабатывать процессы, необходимые для обеспечения жизненного цикла продукции. Планирование процессов жизненного цикла продукции должно быть согласовано с требованиями к другим процессам системы менеджмента качества (4.1).При планировании процессов жизненного цикла продукции организация должна установить подходящим для нее образом:a) цели в области качества и требования к продукции;b) потребность в разработке процессов и документов, а также в обеспечении ресурсами для конкретной продукции;c) необходимую деятельность по верификации и валидации, мониторингу, измерению, контролю и испытаниям для конкретной продукции, а также критерии приемки продукции;d) записи, необходимые для обеспечения свидетельства того, что процессы жизненного цикла продукции и продукция соответствуют требованиям (4.2.4).Результат этого планирования должен быть представлен в форме, соответствующей практике организации.Примечания1 Документ, определяющий процессы системы менеджмента качества (включая процессы жизненного цикла продукции) и ресурсы, которые предстоит применять к конкретной продукции, проекту или контракту, может рассматриваться как план качества.2 При разработке процессов жизненного цикла продукции организация может также применять требования 7.3.[ГОСТ Р ИСО 9001-2008]
7.1.1 Высшее руководство организации строительной отрасли должно планировать способы выполнения всех мероприятий, связанных с производством продукции, и детально рассматривать вопросы планирования операций, вытекающих из общего планирования СМК в соответствии с 5.4.2.
7.1.2 План производства продукции должен включать в себя:
- виды работ (процессов), выполняемые при производстве продукции;
- требования к входу и выходу каждого из процессов (спецификации и критерии приемки);
- обеспечение оборудованием (пригодность к эксплуатации);
- подготовку работников;