Действующий
Средство видеонаблюдения состоит из двух видеокамер, оборудования для хранения видеозаписей (карты памяти или регистратор), коммутатора, блока (блоков) бесперебойного питания. Для обеспечения сохранности отдельных элементов средства видеонаблюдения применяется антивандальный шкаф.
Средство видеонаблюдения с момента включения обеспечивает непрерывную звуко- и видеозапись в течение времени, установленного Порядком, в том числе в ночное время.
В помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, в границах которых находятся воинские части и где голосуют военнослужащие, за исключением помещений для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в воинских частях, средства видеонаблюдения применяются по согласованию ТИК с командиром воинской части.
Перечень избирательных участков, на которых осуществляется видеонаблюдение, формирует избирательная комиссия Челябинской области.
статьи 152 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, иных положений законодательства Российской Федерации, устанавливающих ограничения доступа к информации и ее распространению.
1.10. Средства видеонаблюдения применяются с учетом положений
В зоне видимости средств видеонаблюдения рекомендуется разместить таблички при осуществлении следующих действий членов УИК:
- перемещение бюллетеней из переносного (стационарного) ящика для голосования в сейф-пакеты - табличка "Перемещение бюллетеней в сейф-пакеты";
- ввод бюллетеней из переносных ящиков для голосования в сканирующее устройство комплекса обработки избирательных бюллетеней (далее - КОИБ) - "Ввод бюллетеней в КОИБ";
- перемещение запечатанных сейф-пакетов с бюллетенями в сейф (металлический шкаф, металлический ящик) - "Перемещение запечатанных сейф-пакетов в сейф";
Сейф (металлический шкаф, металлический ящик), содержащий сейф-пакеты с бюллетенями проголосовавших избирателей, составленными в отношении них актами, заявлениями избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, рекомендуется промаркировать надписью "Место хранения сейф-пакетов".
в ходе голосования - помещение для голосования в целом; увеличенная форма протокола УИК об итогах голосования; места, где осуществляется работа со списком избирателей; места выдачи избирателям бюллетеней; стационарные и переносные ящики для голосования; КОИБ; места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или в КОИБ; переносные и стационарные ящики для голосования, в которых хранятся бюллетени проголосовавших избирателей; сейф (металлический шкаф, металлический ящик), где хранятся сейф-пакеты с бюллетенями проголосовавших избирателей;
при проведении подсчета голосов избирателей - места погашения неиспользованных бюллетеней; места подсчета голосов избирателей по бюллетеням, извлеченным из сейф-пакетов; места непосредственного подсчета голосов избирателей по бюллетеням, извлеченным из переносных и стационарных ящиков для голосования; место работы оператора специального программного обеспечения УИК при применении технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом; место подписания протокола УИК об итогах голосования и проведения итогового заседания УИК.
пункте 2.1 Порядка.
2.2. Места размещения средств видеонаблюдения, в том числе камер видеонаблюдения и иного оборудования в помещении для голосования, определяет УИК по согласованию с владельцем помещения и с учетом рекомендаций представителей технического оператора. Камеры видеонаблюдения должны располагаться таким образом, чтобы в зоне их видимости располагались все объекты видеонаблюдения, указанные в
приложение N 1 к Порядку) с учетом рекомендаций технического оператора, обозначая на ней зону видимости каждой камеры видеонаблюдения и размещение технологического оборудования, столов и иного оборудования, а также место, с которого должен демонстрироваться протокол УИК об итогах голосования и оглашаться данные из него.
2.3. После определения мест размещения средств видеонаблюдения соответствующая УИК составляет схему размещения средств видеонаблюдения в помещении для голосования (
Указанная выше схема подписывается представителем технического оператора, представителем УИК и согласовывается с владельцем помещения. Оригинал схемы или ее копия размещается в помещении для голосования.
пункте 2.3 Порядка схемой размещения средств видеонаблюдения. При этом камеры видеонаблюдения устанавливаются на высоте, обеспечивающей отсутствие помех для видеонаблюдения.
2.4. Представитель технического оператора устанавливает средства видеонаблюдения в соответствии с указанной в
Представителем технического оператора проводится настройка средств видеонаблюдения, проверка их работоспособности в соответствии с эксплуатационной документацией и требованиями Порядка.
Член УИК, осуществляющий работу со средствами видеонаблюдения, руководствуется Инструкцией по работе со средствами видеонаблюдения (приложение N 2 к Порядку).
В акте об установке средств видеонаблюдения указываются сведения о комплектности и работоспособности оборудования, настройке средств видеонаблюдения.
Акт об установке средств видеонаблюдения составляется в электронном виде, распечатывается на бумаге и утверждается председателем (заместителем председателя) УИК.
Акт об установке средств видеонаблюдения в помещении для голосования хранится у Технического оператора, копия направляется в территориальную комиссию.
В ходе тренировки проверяется работоспособность средств видеонаблюдения, ракурсы камер, наличие электропитания (если оно отсутствует, то принимаются меры по его включению). Работа камер видеонаблюдения тестируется через служебный портал.
Председатель УИК, а также вышестоящая ТИК и избирательная комиссия Челябинской области осуществляют контроль за корректностью адреса УИК, указанного на служебном портале, и за соблюдением зон видимости камер видеонаблюдения.
- производить действия по выключению электропитания средств видеонаблюдения до завершения итогового заседания УИК и выдачи заверенных копий протокола УИК об итогах голосования;
- перемещать из зон видимости камер видеонаблюдения технологическое оборудование УИК, столы и иное оборудование, за исключением случаев, когда членами УИК, осуществляющими работу со средствами видеонаблюдения, при контроле на служебном портале обнаружено, что в зонах видимости видеокамер не находится хотя бы один из объектов видеонаблюдения, указанных в пункте 2.1 Порядка;
- производить действия, нарушающие функционирование средств видеонаблюдения, вмешиваться в процесс передачи или хранения записываемой информации.
приложение N 3 к Порядку).
2.12. Обо всех случаях выключения/включения электропитания средств видеонаблюдения и неполадках в работе средств видеонаблюдения председателем УИК, заместителем председателя УИК или членом УИК, осуществляющим работу со средствами видеонаблюдения, делается соответствующая запись в ведомости применения средств видеонаблюдения в помещении для голосования (