(Действующий) СТО Должностная инструкция Главного инженера...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО Должностная инструкция Главного инженера Административно-управленческий персонал

1. ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ДОЛЖНОСТИ

1.1. Обеспечение своевременного и качественного оказания услуг технического заказчика на объектах строительства.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Непосредственная подчинённость: руководителю организации, либо иному лицу, уполномоченному органами управления общества для выполнения функций ЕИО.
2.2. Во время отсутствия Главного инженера право выполнения должностных обязанностей по данной инструкции передается лицу, назначенному руководителем организации, либо иным лицом, уполномоченным органами управления общества для выполнения функций ЕИО.
Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.
2.3. Работники, находящиеся в непосредственном подчинении
- Руководитель управления качеством.
- Руководитель управления инженерных изысканий
2.4. Основанием для назначения на должность и освобождения от должности Главного инженера являет приказ руководителя организации, либо иного лица, уполномоченного органами управления общества для выполнения функций ЕИО, изданный на основании трудового договора или дополнительного соглашения к нему.
2.5. График работы: согласно СТО Правила труда ООО «СтройКонтроль Эфекс».

3. ТРЕБОВАНИЯ К ДОЛЖНОСТИ

3.1. Требования к квалификации:
- высшее профессиональное образование по специальности промышленное и гражданское строительство и стаж работы на соответствующих должностях не менее 5 лет;
3.2. Навыки:
- осуществления функции технического заказчика на объектах строительства, в т.ч. оказание услуг по строительному контролю;
- уверенного пользования программным обеспечением: MS Office, Autodesk Revit, Autocad, Интернет-браузеров, системой электронного документооборота;
3.3. Главный инженер должен знать:
3.3.1. законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность Организации.
3.3.2. основные технологические процессы и режимы производства работ в строительстве.
3.3.3. профиль, специализацию и особенности структуры Организации: перспективы технического, экономического и социального развития соответствующей отрасли производства и Организации.
3.3.4. основы экономики, организации труда и управления.
3.3.5. основы трудового законодательства.
3.3.6. все регламенты, СТО, МИ и ЛНА Организации, особенности структуры и документооборота Организации;
3.4. Компетенции (профессиональные и личностные качества):
3.4.1. Организаторские способности: способность организовать процесс деятельности команды, либо возглавляемого коллектива, для реализации задачи. Навыки планирования, постановки задач исполнителям, осуществления контроля, анализа результатов.
3.4.2. Навыки работы с рисками (анализ, предотвращение, устранение последствий реализованных рисков).
3.4.3. Целеустремлённость: способность направлять усилия на достижение цели. Умение преодолевать возникающие препятствия, не отказываясь от движения к цели при их возникновении. Конструктивность способов достижения результатов. Мотивация для отказа от движения к цели при возникновении препятствий.
3.4.4. Ответственность: способность принимать ответственность за результаты работы команды и за допущенные в процессе работы ошибки. Понимание зоны ответственности исполнителя и руководителя при работе над задачей.
3.4.5. Ориентация процесс/результат: ориентированность на достижения, способность соблюдать установленные стандарты и регламенты деятельности.
3.4.6. Внешняя/внутренняя референция: способность вырабатывать собственное мнение при оценке людей, событий, ситуаций, при необходимости, учитывая мнение окружающих, объективные результаты, принятые нормы. Способность принимать решения и отстаивать свою точку зрения.
3.4.7. Инициативность: способность видеть проблемы, вырабатывать варианты их решения, инициировать действия для решения проблем и оптимизации деятельности.
3.4.8. Навыки разрешения конфликтных ситуаций в межличностных отношениях, в ситуациях конфликтов с руководителем, заказчиком, внутри коллектива.
3.4.9. Стрессоустойчивость: способность рассматривать многие ситуации как рабочие моменты, не терять работоспособности при возникновении сложностей и препятствий. Способность подвергать анализу причины возникновения трудностей, вырабатывать решения.
3.4.10. Управляемость: способность при расхождении во мнениях с руководителем аргументированно (со ссылкой на нормативные документы, регламенты) отстаивать свою точку зрения, но при невозможности найти компромисс готовность реализовывать видение руководителя
3.4.11. Обучаемость: способность самостоятельно находить информацию, структурировать её, усваивать в короткие сроки.
3.4.12. Навыки менеджмента в сфере управления персоналом: навыки использования различных стилей руководства в зависимости от ситуации. Навыки делегирования. Понимание
мотивы поведения людей. Навыки разработки систем материальной и нематериальной мотивации. Понимание принципов применения поощрения и наказания.

4. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Организует работу управлений по оказанию услуг технического заказчика.
4.1.1. Участвует в формировании планов и графиков производства работ по договорам с Заказчиками. При необходимости осуществляет внесение корректив в намеченные ранее планы и графики работ.
4.1.2. Осуществляет распределении объемов работ между сотрудниками.
4.1.3. Осуществляет еженедельный сбор и анализ данных о ходе проведения работ, путем анализа отчетов и информации, полученной в ходе организуемых оперативных совещаний.
4.1.4. Осуществляет оперативный контроль за ходом работ, отслеживая качество и количество ресурсов, необходимых для производства работ; обеспечивая качество строительного контроля, услуг по охране труда и промышленной безопасности, проведения работ по геодезическому контролю качества, услуг строительной лаборатории, требованиям распорядительных, методических и нормативных документов по проектированию, строительству и эксплуатации объектов;
4.1.5. Осуществляет контроль за сроками проведения работ по договорам на услуги технического заказчика.
4.1.6. По необходимости участвует в согласовании предписаний инженеров, подготовленных по результатам проведения строительного контроля.
4.1.7. Организует решение вопросов, инициированных представителями Заказчиков, в рамках исполнения договоров на услуги технического заказчика. При необходимости осуществляет организацию работы комиссии для решения спорных технических вопросов и является Председателем этой комиссии.
4.2. По необходимости инициирует изменение/разработку СТО, регламентов организации
4.3. Взаимодействует с ГСН при подготовке и передаче документации по строительству объекта в рамках исполнения договора на услуги технического заказчика, а также участвует в комиссионных осмотрах с участием представителей ГСН при строительстве и сдаче объекта в эксплуатацию.