(Действующий) Постановление СМ СССР от 16 декабря 1982 г. N 1081 "Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление СМ СССР от 16 декабря 1982 г. N 1081 "Об утверждении Устава о дисциплине рабочих и служащих, занятых на работах по освоению ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе СССР"

Совет Министров СССР постановляет:
Утвердить прилагаемый Устав о дисциплине рабочих и служащих, занятых на работах по освоению ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе СССР.

Устав
о дисциплине рабочих и служащих, занятых на работах по освоению ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе СССР
(утв. постановлением СМ СССР от 16 декабря 1982 г. N 1081)

I. Общие положения

1. Народнохозяйственное значение и особенности работ по освоению ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе СССР требуют от рабочих и служащих, занятых на этих работах, высокой организованности, образцовой дисциплины, добросовестного выполнения своих обязанностей, строгого соблюдения правил и норм по безопасному ведению работ и охране природной среды.
Невыполнение работниками своих обязанностей создает угрозу для здоровья и жизни людей и является одной из главных причин аварий и несчастных случаев, уничтожения и повреждения социалистической собственности, срыва сроков выполнения государственных планов.
2. Настоящий Устав распространяется на рабочих и служащих предприятий (организаций), осуществляющих разведку, обустройство и разработку нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе СССР, за исключением работников, занятых жилищно-коммунальным, бытовым и хозяйственным обслуживанием.
Перечни предприятий (организаций), на рабочих и служащих которых распространяется действие настоящего Устава, определяются органом, которому делегированы права собственника по управлению имуществом, или собственником имущества с учетом мнения соответствующего профсоюза.
К плавсоставу морских судов и соответствующим работникам береговых служб, занятых на работах по освоению ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе СССР, применяется Устав о дисциплине работников морского транспорта СССР.
3. Дисциплина на работах по освоению ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе СССР состоит в строгом соблюдении всеми работниками порядка и правил, установленных действующим законодательством, приказами и инструкциями органа, которому делегированы права собственника по управлению имуществом, или собственника имущества и другими нормативными актами, в точном и своевременном выполнении возложенных на них обязанностей, а также приказов и распоряжений руководителей.
Дисциплина обеспечивается сознательным отношением к труду, воспитанием у работников высоких морально-политических и деловых качеств, требовательностью руководителей, умелым сочетанием и правильным применением поощрений и дисциплинарных взысканий.
4. Рабочие и служащие обязаны:
а) хорошо знать свое дело, точно и своевременно исполнять возложенные на них обязанности, проявлять необходимую инициативу, постоянно совершенствовать деловую квалификацию;
б) беречь социалистическую собственность;
в) повышать производительность труда, выполнять установленные нормы выработки (нормы времени), добиваться высоких качественных показателей в работе;
г) знать и неуклонно соблюдать правила и нормы по безопасному ведению работ и охране природной среды, правила технической эксплуатации, производственной санитарии, пожарной безопасности, инструкции по охране труда и иные нормативные акты, а также должностные инструкции;
д) сдавать в установленном порядке экзамены на знание правил и норм по безопасному ведению работ.
Лица, не сдавшие экзаменов, не допускаются к работам в морских условиях и переводятся временно, до сдачи экзаменов, на другие работы с учетом их согласия, с оплатой труда по выполняемой работе. В случае отказа работника от перевода руководитель может в установленном порядке расторгнуть с ним трудовой договор;
е) выполнять предписания контролирующих органов, направленные на устранение нарушений действующих правил и норм;
ж) строго соблюдать порядок учета выезда на объект и отъезда с него;
з) систематически проводить осмотр рабочих мест и оборудования и принимать меры к немедленному устранению выявленных нарушений правил и норм по безопасному ведению работ;
и) при возникновении опасной ситуации прекращать работы, немедленно сообщать об этом руководителю работ, а в случае аварии действовать в строгом соответствии с планом ликвидации аварий;
к) неуклонно соблюдать правила коммунистического общежития, с достоинством вести себя на работе и вне работы, удерживать других от нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка, а также содействовать укреплению дисциплины в трудовом коллективе.
5. Руководитель несет ответственность за состояние дисциплины среди подчиненных. Он обязан воспитывать подчиненных в духе неуклонного выполнения всех требований дисциплины, развивать у них сознание служебного долга и чувство ответственности за порученное дело, поддерживать инициативу, направленную на улучшение показателей в работе и повышение безопасности труда, проявлять заботу о подчиненных, поощрять за добросовестное отношение к работе и строго взыскивать за нарушение дисциплины.
6. Руководитель обязан правильно организовать работу подчиненных, подавать пример добросовестного выполнения служебного долга, четко отдавать приказы и распоряжения подчиненным и проверять их исполнение.
Всякое указание по работе подчиненный получает, как правило, от своего непосредственного руководителя. В случае получения указания от вышестоящего руководителя работник обязан выполнить его, известив об этом своего непосредственного руководителя.
7. Каждый работник, на которого распространяется действие настоящего Устава, обязан знать Устав и точно выполнять его требования.

II. Поощрения

8. Работники поощряются за образцовое выполнение трудовых обязанностей, перевыполнение производственных заданий, повышение производительности труда, эффективности производства и качества работы, строгое соблюдение правил и норм по безопасному ведению работ и охране природной среды, новаторство в труде, проявление инициативы, самоотверженности и находчивости в работе, успехи в социалистическом соревновании, бережное отношение к социалистической собственности, продолжительную и безупречную работу.
9. К работникам применяются следующие поощрения:
а) объявление благодарности;
б) выдача премии;
в) награждение ценным подарком;
г) награждение Почетной грамотой;
д) занесение в Книгу почета, на Доску почета;
е) присвоение звания лучшего работника по данной профессии и других званий за успехи в работе;
ж) награждение нагрудным значком.
Допускается соединение нескольких поощрений.
Работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляются в первоочередном порядке преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания, а также преимущества при продвижении по работе и при представлении в установленном порядке к награждению орденами и медалями.
10. Порядок применения мер поощрения определяется органом, которому делегированы права собственника по управлению имуществом, или собственником имущества с учетом предложений соответствующего профсоюза.
11. В отсутствие соответствующих руководителей меры поощрения могут применяться должностными лицами, исполняющими их обязанности.
12. Вышестоящий руководитель пользуется правом поощрения, принадлежащим нижестоящему руководителю, в полном объеме.
13. Если к работнику необходимо применить поощрение, выходящее за пределы прав, предоставленных данному руководителю, то он ходатайствует об этом перед вышестоящим руководителем.
14. Поощрение, кроме устной благодарности, объявляется в приказе и заносится в трудовую книжку работника.

III. Дисциплинарные взыскания

15. Дисциплинарными взысканиями являются:
а) замечание;
б) выговор;