(Действующий) Решение Совета депутатов Ашинского городского поселения Ашинского...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Решение Совета депутатов Ашинского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области от 24 ноября 2006 г. N 88 "Об утверждении Положения о руководителе муниципального унитарного предприятия"

В соответствии с Трудовым кодексом, Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом от 06 октября 2003г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Ашинского городского поселения, утвержденного постановлением Совета депутатов Ашинского городского поселения от 09.12.2005г. N 38, Уставом Ашинского городского поселения Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о руководителе муниципального унитарного предприятия Ашинского городского поселения (прилагается) .
2. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы Ашинского городского поселения по экономике, финансам и взаимодействию с предприятиями и предпринимателями (Шарапова О.В.).
3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению (Маслова Л.А.).
4. Настоящее Решение подлежит опубликованию в газете "Стальная искра" и вступает в законную силу со дня подписания.
Глава
Ашинского городского поселения
А.Ю. Решетников
Приложение
к решению Совета депутатов
Ашинского городского поселения
от 24 ноября 2006 г. N 88

Положение
о руководителе муниципального унитарного предприятия Ашинского городского поселения

I. Порядок назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных унитарных предприятий

1. Руководитель муниципального унитарного предприятия (далее по тексту - Предприятие) (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом Предприятия. Руководитель подчинен Главе Ашинского городского поселения (далее Глава), подотчетен заместителям Главы Ашинского городского поселения (далее Заместитель Главы).
2. Кандидатуры на должность Руководителя могут быть выдвинуты Главой, заместителем Главы, работниками Предприятия или их представителями, либо гражданином Российской Федерации в порядке самовыдвижения.
3. Подбор кандидатуры на должность Руководителя может осуществляться на конкурсной основе.
4. Назначение на должность Руководителя осуществляется распоряжением Главы на основании личного заявления Руководителя и заключенного трудового договора. При приеме на работу Руководитель предъявляет документы, установленные статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации и декларацию о доходах.
5. До издания распоряжения Главы о назначении на должность Руководителя кандидатура Руководителя, проект трудового договора, условия оплаты труда согласовываются с заместителями Главы, юридическим отделом администрации Ашинского городского поселения (далее администрации), финансовым отделом администрации (определение персональной надбавки к должностному окладу и определение дополнительных условий трудового договора, связанных со спецификой Предприятия и не касающихся оплаты труда) в трехдневный срок со дня подачи заявления Руководителя о приеме на работу.
6. После соответствующих согласований кандидатуры Руководителя и проекта трудового договора Глава заключает с Руководителем трудовой договор. Трудовой договор заключается в письменной форме, подписывается сторонами в трех экземплярах, обладающих одинаковой юридической силой. Один экземпляр трудового договора хранится в администрации, второй - у Руководителя, третий - в отделе кадров Предприятия.
7. После подписания сторонами трудового договора Глава издает распоряжение о назначении Руководителя на должность. В распоряжении о назначении Руководителя на должность указываются основные условия заключенного трудового договора, включая установление оплаты труда. Распоряжение Главы объявляется Руководителю под роспись.
8. Трудовой договор вступает в силу с момента издания распоряжения Главы о назначении на должность, либо в иной срок, установленный трудовым договором и может быть изменен только по соглашению сторон в порядке, аналогичном заключению, или в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
9. Одновременно с объявлением распоряжения о назначении заместитель Главы знакомит Руководителя с правовыми актами органов местного самоуправления, относящимися к профилю деятельности Предприятия, а также иными документами, касающимися функционирования данного Предприятия и должностных обязанностей Руководителя. С локальными нормативными актами Предприятия Руководитель обязан ознакомиться на Предприятии.
10. После объявления Руководителю распоряжения о назначении Руководитель в пятидневный срок передает в администрацию трудовую книжку для заполнения и хранения на весь срок работы в должности.
В трудовой книжке Руководителя делается запись: "Назначен на должность директора (генерального директора) (указывается наименование предприятия)" со ссылкой на распоряжение Главы города о назначении Руководителя.
11. Трудовая книжка Руководителя после внесения в нее соответствующей записи хранится в администрации, которая несет ответственность за ее ведение и хранение на весь срок действия трудового договора. После прекращения трудовых отношений соответствующим образом оформленная книжка передается Руководителю в последний день его работы в должности Руководителя.
12. Администрация оформляет на Руководителя личное дело, куда в обязательном порядке включаются следующие документы:
1) распоряжение Главы о назначении Руководителя на должность;
2) протокол конкурсной комиссии (в случае проведения конкурса);
3) личная карточка работника формы Т-2;
4) автобиография;
5) копии документов об образовании;
6) трудовой договор;
7) иные документы, касающиеся трудовых отношений с Руководителем.
8) письменное заявление Руководителя о том, что на момент заключения трудового договора он не является учредителем каких-либо организаций и не занимает оплачиваемые должности в других организациях, органах государственной власти, органах городского самоуправления и не является единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации;
9) декларация о доходах.
13. Руководитель не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в органах государственной власти, органах городского самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности Руководителя, а также принимать участие в забастовках.
Руководитель имеет право на совместительство и совмещение профессий только с разрешения Главы, которое оформляется изданием соответствующего Распоряжения с заключением трудового договора по совместительству.
14. Руководитель подлежит периодической аттестации, порядок проведения которой устанавливается органом местного самоуправления.
15. В случае, когда Руководитель имеет личный финансовый интерес в сделке, стороной которой является или намеревается быть Предприятие, а также в случае иного противоречия интересов в отношении существующей или предполагаемой сделки, он обязан сообщить о своей заинтересованности администрации. Заинтересованность Руководителя в сделке определяется в соответствии с гражданским законодательством.
Руководитель Предприятия признается заинтересованным в совершении Предприятием сделки в случаях, если он, его супруг (а), родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации:
1) являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с Предприятием;
2) владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с Предприятием;
3) занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с Предприятием;
4) в иных, определенных уставом Предприятия, случаях.
В случае нарушения Руководителем данного пункта Положения администрация вправе направить материалы по факту нарушения для расследования в правоохранительные органы.

II. Исполнение обязанностей руководителя в его отсутствие

16. Исполняющий обязанности Руководителя Предприятия назначается в следующих случаях:
1) временного отсутствия Руководителя, когда за ним сохраняется его должность (отпуск, служебная командировка, временная нетрудоспособность, при направлении для повышения квалификации и в других случаях, установленных трудовым законодательством);