(Действующий) Постановление от 21.11.2002 N 80-э/4 "Об утверждении временных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление от 21.11.2002 N 80-э/4 "Об утверждении временных Методических указаний по формированию тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию, поставляемую ФГУП "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (концерн "Росэнергоатом") на ФОРЭМ"

Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые "Временные методические указания по формированию тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию, поставляемую ФГУП "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (концерн "Росэнергоатом") на ФОРЭМ".
2. Утвержденные в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления Методические указания вступают в силу в установленном порядке.
Председатель Федеральной
энергетической комиссии
Российской Федерации
Г.КУТОВОЙ

Временные методические указания по формированию тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию, поставляемую ФГУП "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОЩНОСТЬ
И ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ, ПОСТАВЛЯЕМУЮ ФГУП "РОССИЙСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНЦЕРН ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА АТОМНЫХ СТАНЦИЯХ"
(КОНЦЕРН "РОСЭНЕРГОАТОМ") НА ФОРЭМ

Общие положения

Временные методические указания по формированию тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию, поставляемую ФГУП "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (концерн "Росэнергоатом") на ФОРЭМ (далее по тексту - Методические указания) разработаны в целях реализации Основных направлений реформирования электроэнергетики Российской Федерации, одобренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2001 г. N 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 29, 16.07.2001, ст. 3032) и распоряжения Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2001 г. N 1207-р "О реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий атомной энергетики" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 38, 17.09.2001, ст. 3750), имея в виду выполнение концерном функций генерирующей компании по производству на атомных станциях электрической и тепловой энергии и ее реализации, а также обеспечению безопасного функционирования этих станций.
Методические указания подготовлены с учетом:
- Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 33, 13.08.2001, ст. 3413);
- Постановления Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 N 68 "Об утверждении Правил отчисления эксплуатирующими организациями средств для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности атомных станций на всех стадиях их жизненного цикла и развития" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 5, 04.02.2002, ст. 534);
- Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2002 N 226 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 15, 15.04.2002, ст. 1431).

1. Порядок расчета тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию

Методические указания учитывают разделение общей потребности в финансовых средствах концерна "Росэнергоатом" (далее по тексту - генерирующая компания) на средства, получаемые за счет продажи электрической мощности, и средства, получаемые за счет продажи произведенной электрической энергии.
Первая из перечисленных составляющих определяет ставку тарифа на электрическую мощность, вторая - ставку тарифа на электрическую энергию.
Ставки тарифа на электрическую мощность и электрическую энергию, поставляемые генерирующей компанией на ФОРЭМ, рассчитываются в соответствии с настоящими Методическими указаниями. Величины электрической мощности и электрической энергии, используемые при расчете ставок тарифа, принимаются в соответствии с плановым балансом производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках ЕЭС России, утвержденным Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации (ФЭК России). Данные об утвержденных величинах поставляемой электрической мощности и электрической энергии отражаются в таблицах 1 и 2 (приложение 1).

1.1. Расчет необходимой валовой выручки генерирующей компании, учитываемой для целей регулирования тарифов

Необходимая валовая выручка (доходы от реализации) определяет экономически обоснованную потребность генерирующей компании в финансовых средствах по видам регулируемой деятельности и рассчитывается с учетом расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль (далее по тексту - налогооблагаемая база), и расходов, не учитываемых в целях налогообложения (осуществляемых за счет прибыли).
Расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, в свою очередь, делятся на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
1.1.1. Расходы, связанные с производством и реализацией.
При определении тарифов (цен) на сырье, материалы, работы и услуги производственного характера, топливо для технологических целей и на услуги по его перевозке, а также на иные товары и услуги ФЭК России руководствуется пунктом 15 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2002 г. N 226.
При отсутствии нормативов по отдельным статьям расходов до их утверждения допускается в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации использовать в расчетах экспертные оценки с учетом отчетных данных.
Материальные расходы
К расходам на работы (услуги) производственного характера относятся
- затраты на приобретение работ и услуг производственного характера (в том числе транспортных), выполняемых сторонними организациями, а также собственными подразделениями самой организации;
- затраты на контроль за соблюдением технологических процессов, а также техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
К расходам на приобретение сырья и материалов относятся
затраты на материалы, сырье и природные ресурсы, используемые для производственных и хозяйственных нужд.
К расходам на ядерное топливо относятся
- затраты на ядерное топливо, используемое при производстве электрической и тепловой энергии атомными электростанциями - филиалами концерна "Росэнергоатом" - исходя из стоимости загружаемого в период регулирования (или загруженного в предшествующий период) ядерного топлива и на основании потребной номенклатуры этого топлива, рассчитываемой на базе утвержденных в установленном порядке характеристик активной зоны реакторной установки, планируемого режима работы оборудования на период регулирования, и с учетом отчислений стоимости несписанного топлива первой загрузки ядерных реакторов;
Затраты на оплату свежего ядерного топлива (Зсят) рассчитываются следующим образом:
- для АЭС с реакторами типа ВВЭР, БН и ЭГП:
519 × 188 пикс.     Открыть в новом окне
где:
k - количество энергоблоков указанных типов, находящихся в эксплуатации на АЭС;
n - число используемых типов тепловыделяющих сборок;
A1 - коэффициент удорожания ядерного топлива в расчетный период регулирования по сравнению с предшествующим периодом регулирования;
Цi - цена ТВС i-го типа, загруженных в реактор в последнюю по времени перегрузку (для энергоблоков с ВВЭР, БН и ЭГП) или в рассматриваемый период регулирования (для энергоблоков с РБМК);
tэфп - длительность (в эффективных сутках) кампании j-го реактора с ядерным топливом последней по времени перегрузки;
tфп - фактическая длительность (в эффективных сутках) работы j-го реактора с ядерным топливом последней по времени перегрузки в течение времени после последней перегрузки топлива и до начала расчетного периода регулирования;
tэфт - длительность (в эффективных сутках) кампании j-го реактора с ядерным топливом перегрузки, производимой в рассматриваемый период регулирования;