Действующий
21. В Разделе 10 отражаются внутренние затраты отчитывающейся организации на выполнение научных исследований и разработок собственными силами по источникам их финансирования. Источники финансирования научных исследований и разработок определяются на основе факта прямой передачи средств от организации-заказчика организации-исполнителю. В целом средства отчитывающейся организации на научные исследования и разработки следует разделять на те, которые относятся к собственным средствам организации, и те, которые получены от других организаций, вне зависимости от их принадлежности к различным секторам деятельности. В графе 3 приводится общая сумма внутренних затрат на научные исследования и разработки, включая текущие (без амортизации) и капитальные затраты. В графах 4-9 затраты, указанные в графе 3, распределяются по областям науки (приложение N 1 к форме федерального статистического наблюдения).
Данные строки 601 по всем графам должны быть равны данным строки 502 по соответствующим графам, а также сумме строк 602, 603, 606-612.
По строке 602 учитываются затраты на проведение научных исследований и разработок за счет собственных средств отчитывающейся организации. В состав собственных средств коммерческих организаций включаются нераспределенная прибыль, добавочный, резервный и уставной капитал и прочие резервы; бюджетных организаций - доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности.
По строке 603 отражаются суммарные (консолидированные) бюджетные средства, то есть затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, получаемых отчитывающейся организацией непосредственно либо по договорам (соглашениям) с заказчиком. В составе этих средств по строке 604 отражаются средства федерального бюджета, включая средства фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности (Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского научного фонда, Фонда перспективных исследований, Фонда развития промышленности). Данные строки 603 должны быть равны сумме строк 604, 605 по всем графам.
По строке 605 приводятся затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, включая средства фондов регионального развития.
Образовательные организации высшего образования по строкам 603-605 отражают затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, непосредственно выделенных им из бюджета на эти цели, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники и других средств, координируемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (кроме средств, учитываемых по строке 606).
По строке 606 образовательные организации высшего образования показывают внутренние затраты на научные исследования и разработки, выполненные за счет общих бюджетных ассигнований, выделяемых на содержание образовательных организаций высшего образования.
По строке 607 указываются затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности (в том числе отраслевых, межотраслевых и региональных фондов научных исследований и экспериментальных разработок, экологических фондов и других фондов) за исключением средств фондов, финансируемых из средств федерального бюджета, учтенных по строке 604, и региональных фондов, финансируемых из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, учтенных по строке 605.
По строке 608 отражаются затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств организаций государственного сектора, кроме учтенных ранее по строкам 602-607.
По строке 609 учитываются внутренние затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от организаций предпринимательского сектора, кроме средств, учитываемых по строке 603.
Определение принадлежности организации-заказчика к государственному, предпринимательскому и иным секторам при заполнении строк 608, 609, 610, 611 осуществляется в соответствии с приложением N 2 к форме федерального статистического наблюдения.
По строке 610 указываются внутренние затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от образовательных организаций высшего образования и других организаций сектора высшего образования (кроме средств, учитываемых по строке 603).
По строке 611 указываются внутренние затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от частных некоммерческих организаций (кроме средств, учитываемых по строке 603).
По строке 612 учитываются затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от юридических и физических лиц, находящихся вне политических границ государства (за исключением научных установок, судов, летательных аппаратов и спутников, принадлежащих национальным организациям), а также от международных организаций. Из строки 612, выделяются затраты на научные исследования и разработки, полученные от международных организаций, в том числе за счет средств бюджета Союзного государства - строка 613, государственных организаций зарубежных стран - строка 614, организаций предпринимательского сектора зарубежных стран - строка 615, прочих зарубежных организаций (организаций образования, фондов, некоммерческих организаций) - строка 616. Данные строки 612 должны быть равны сумме строк 613-616 по всем графам. Средства, полученные в иностранной валюте, приводятся в пересчете на рубли по курсу, котируемому Банком России на день подписания акта сдачи-приемки работ или иного документа, подтверждающего их завершение, либо на день фактического поступления средств на расчетный счет.

Раздел 11. Гранты, субсидии, конкурсное финансирование исследований и разработок

22. В Разделе 11 по строке 617 из внутренних затрат на научные исследования и разработки (строка 601 графа 3) отражаются внутренние затраты на исследования и разработки, выполненные за счет субсидий федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в сфере научной (научно-исследовательской) деятельности. Строку 617 (из строки 601 графы 3) заполняют бюджетные, автономные и казенные учреждения. В строку 617 включаются только субсидии бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в сфере научной (научно-исследовательской деятельности).
По строке 618 (из строки 601 графы 3) отражаются внутренние затраты на исследования и разработки, выполненные за счет субсидий федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов бюджетным и автономным учреждениям (за исключением субсидий на выполнение государственного задания в сфере научной (научно-исследовательской) деятельности) и иным российским организациям на выполнение научно-исследовательских и/или опытно-конструкторских работ (в том числе в рамках федеральных целевых программ; мероприятий и/или подпрограмм государственных программ Российской Федерации, включая субсидии на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках реализации мероприятий и/или подпрограмм государственных программ Российской Федерации).
По строке 619 (из строки 601 графы 3) выделяются внутренние затраты на исследования и разработки, выполненные за счет грантов государственных и негосударственных фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского научного фонда, Фонда перспективных исследований, Фонда развития промышленности, а также отраслевых, межотраслевых и региональных фондов научных исследований и экспериментальных разработок, экологических фондов). Гранты - денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями (статья 2 Федерального закона N 127-ФЗ).
По строке 620 (из строки 601 графы 3) отражаются внутренние затраты на исследования и разработки, выполненные за счет других видов конкурсного финансирования (кроме учтенных по строкам 617, 618, 619). Конкурсное финансирование - средства, поступившие на счет организации, занявшей первое место по решению конкурсной комиссии в результате подведения итогов конкурса научных, научно-технических программ, инновационных и других проектов, связанных с выполнением научных исследований и разработок, на основании представленных этой организацией лучших условий реализации конкурсного проекта по сравнению с предложенными другими участниками.
В графе 4 выделяется финансирование научных исследований и разработок за счет бюджетов всех уровней; по графе 5 - только за счет федерального бюджета; по графе 6 - за счет прочих источников финансирования (за исключением строк 617, 618) (пояснения к строкам 603-612).
Данные строки 601 графы 3 больше или равны сумме строк 617, 618, 619, 620 по графе 3.
По строке 621 указываются средства грантов ученым и научным коллективам (группам), выделенные на выполнение научных исследований и разработок, предоставляемые по результатам конкурсов в распоряжение руководителей проектов на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях, предусмотренных фондами (Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и другие) через отчитывающуюся организацию (при согласии предоставить условия для выполнения проекта, в том числе принять грант на свой лицевой (расчетный) счет и осуществлять все расчеты по проекту с использованием этого счета; согласие подтверждается подписью руководителя отчитывающейся организации под формой заявки, содержащей данные об организации). Гранты предоставляются физическим лицам, поэтому исследования по таким проектам не могут входить в основную деятельность отчитывающейся организации. По строке 621 приводятся только средства, не входящие в состав внутренних затрат на научные исследования и разработки и учтенные по строкам 601 и 502 графы 3.

Раздел 12. Внутренние затраты на научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники

23. В Разделе 12 приводятся данные об объеме внутренних затрат на научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники (Указ Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации"), включая финансируемые в рамках целевых программ.
По строке 701 показывается общий объем внутренних затрат на научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. Данные строки 701 должны быть больше или равны сумме строк 702-707 по всем графам. В графе 3 учитывается общий объем финансирования научных исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники за счет всех источников. В графе 4 выделяется финансирование научных исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники за счет бюджетов всех уровней; по графе 5 - только за счет федерального бюджета; по графе 6 - только за счет собственных средств отчитывающейся организации; по графе 7 - только за счет средств организаций государственного сектора, кроме учтенных ранее по графам 4, 5, 6; по графе 8 - только за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от организаций предпринимательского сектора, кроме средств, учитываемых по графам 4-5; по графе 9 - за счет прочих источников финансирования (пояснения к строкам 602-612).
Данные по строке 701 графы 3 должны быть меньше или равны данным по строке 502 графы 3 и меньше или равны данным по строке 601 графы 3; данные по строке 701 графы 4 должны быть меньше или равны данным по строке 603 графы 3; данные по строке 701 графы 5 должны быть меньше или равны данным по строке 604 графы 3; данные по строке 701 графы 6 должны быть меньше или равны данным по строке 602 графы 3; данные по строке 701 графы 7 должны быть меньше или равны данным по строке 608 графы 3; данные по строке 701 графы 8 должны быть меньше или равны данным по строке 609 графы 3.

Раздел 13. Внутренние затраты на научные исследования и разработки по социально-экономическим целям

24. В Разделе 13 распределяются внутренние затраты на научные исследования и разработки по социально-экономическим целям по строкам 801-832 графы 4. Перечень социально-экономических целей определяется локальным классификатором социально-экономических целей (ЛКСЭЦ) (приложение N 3 к форме федерального статистического наблюдения). При распределении внутренних затрат по социально-экономическим целям необходимо иметь в виду различие между целью и содержанием проводимых исследований и разработок. Например, исследовательский проект по строительству газопроводов для отдаленных сельских районов, финансируемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Целью является "Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбоводство и рыболовство", содержанием проекта является "Производство и использование энергии". Распределение внутренних затрат необходимо производить по первичным целям конкретных исследований и разработок. В случаях, когда возникают проблемы определения первичной цели финансирования конкретных исследований и разработок или разграничения цели и содержания этих работ, необходимо использовать два следующих правила: 1) проект, который обязан своим существованием исключительно техническим потребностям какой-либо другой программы и непосредственно вытекает из указанной программы, должен быть классифицирован вместе с ней; 2) в случае, когда результаты исследований и разработок, предназначенных для конкретной цели, дорабатываются применительно к другой цели, то такая работа должна относиться к последней из целей.
Данные строки 801 графы 4 равняются данным строки 502 графы 3 и данным строки 601 графы 3. Данные строки 801 графы 4 должны быть равны сумме строк 802, 823, 829, 830, 831, 832 по графе 4. Данные строки 802 графы 4 должны быть равны сумме строк 803-805, 818-822 по графе 4. Данные строки 805 графы 4 должны быть равны сумме строк 806-817 по графе 4. Данные строки 823 графы 4 должны быть равны сумме строк 824-826 по графе 4.

Раздел 14. Внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки по областям назначения
(применительно к видам экономической деятельности)
(заполняется один раз в два года за нечетные годы)

25. В Разделе 14 приводится распределение внутренних текущих затрат на исследования и разработки по областям назначения (применительно к видам экономической деятельности) за отчетный год. Данные строки 901 графы 4 должны быть равны данным строки 503 графы 3.
При заполнении Раздела 14 следует исходить из фактической области назначения выполняемых исследований и разработок, используя для группировок затрат виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (в графе 3 указывается код ОКВЭД 2 с точностью не менее 4-х знаков).
Основным критерием распределения внутренних текущих затрат на исследования и разработки является назначение использования результатов исследований и разработок в конкретных видах экономической деятельности. Иными словами, на развитие каких видов экономической деятельности непосредственно направлены те или иные научно-исследовательские проекты, контракты (договоры) на выполнение научно-исследовательских работ.
Например, исследовательский проект по строительству газопроводов для отдаленных сельских районов, финансируемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Областью назначения является код 35.2 "Производство и распределение газообразного топлива".
Дополнительными ориентирами может служить экономическая деятельность организации-заказчика и (или) организации, в которой намечается внедрение результатов исследований и разработок; сфера их применения (например, в случае с услугами здравоохранения, образования и другое).
Распределению по областям назначения подлежат все научно-исследовательские проекты, контракты (договоры) на выполнение научно-исследовательских работ, осуществлявшиеся организацией в течение отчетного года. Это касается, по возможности, и фундаментальных исследований, особенно если они выполняются в организациях предпринимательского сектора. Если какие-либо проекты по выполнению фундаментальных исследований не представляется возможным отнести к конкретному виду экономической деятельности, то затраты на их выполнение следует указать по коду 72.1 "Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук" или коду 72.2 "Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук".
При проведении исследований и разработок, проводимых в организации для ее собственных нужд, распределение внутренних текущих затрат осуществляется следующим образом:
если продукция предприятия относится только к одному виду экономической деятельности, то и внутренние текущие затраты на исследования и разработки, выполняемые для собственных нужд, следует отнести к данному виду экономической деятельности;
если предприятие выпускает несколько видов продукции (услуг), то следует исходить из использования продуктов, процессов и других результатов исследований и разработок".
Так, например, исследования и разработки по интегральным схемам, выполняемым в организации, могут распределяться следующим образом:
1) если предприятие выпускает только интегральные электронные схемы, то эти работы следует относить к интегральным электронным схемам (код 26.11.3);
2) если предприятие выпускает компьютеры, то эти работы следует относить к компьютерам и периферийному оборудованию (код 26.2);
3) если предприятие выпускает для продажи, как интегральные электронные схемы, так и компьютеры, то выбор вида экономической деятельности зависит от того, как реализуются интегральные схемы, а именно:
если интегральные схемы продаются самостоятельно, то работы следует относить к интегральным электронным схемам (код 26.11.3);
если интегральные схемы реализуются в составе компьютеров, продаваемых предприятием, то работы следует относить к компьютерам и периферийному оборудованию (код 26.2).

Арифметический и логический контроль

По графам
По строкам
Раздел 1по строкам 101, 103, 104, 105:гр. 3 = сумме гр. 4, 7, 8по строке 102:гр. 3 = гр. 4по строкам 101, 102, 103, 104, 105:гр. 4 >= гр. 5, гр. 4 >= гр. 6гр. 4 >= сумме гр. 5, 6по графам 3-6:стр. 101 = сумме стр. 102-105по графам 7, 8:стр. 101 = сумме стр. 103-105стр. 107 гр. 3 <= стр. 102 гр. 3;если стр. 101 гр. 3 > 0, то стр. 106 гр. 3 > 0
Раздел 2по графам 3, 4:стр. 201 = сумме стр. 202-205
Раздел 3по строкам 301-325:гр. 3 >= сумме гр. 5, 7;гр. 4 >= сумме гр. 6, 8; гр. 3 >= гр. 4; гр. 5 >= гр. 6; гр. 7 >= гр. 8стр. 301 по гр. 3 , 5, 7 = стр. 102 по гр. 3, 5, 6 соответственно;по графам 3-8:стр. 301 = сумме стр. 302, 309-312, 320;стр. 302 = сумме стр. 303-308;стр. 312 = сумме стр. 313-319;стр. 320 = сумме стр. 321-325
Раздел 4по строкам 401-411:гр. 3 >= сумме гр. 5, 7; гр. 4 >= сумме гр. 6, 8;гр. 3 >= гр. 4; гр. 5 >= гр. 6; гр. 7 >= гр. 8стр. 401 по гр. 3-8 = сумме стр. 402-411 по гр. 3-8;стр. 401 гр.3 = стр. 102 гр. 3;стр. 401 гр. 5 = стр. 102 гр. 5;стр. 401 гр. 7 = стр. 102 гр. 6;стр. 401 по гр. 3-8 = стр. 301 по гр. 3-8
Раздел 5по строкам 412-413:гр. 3 >= гр. 4; гр. 3 >= гр. 5стр. 412 гр. 3 <= стр. 102 гр. 3;стр. 413 по гр. 3-5 <= стр. 412 по гр. 3-5
Раздел 6по строкам 414, 415, 418-420, 422, 424, 426:гр. 4 >= сумме гр. 5, 10;гр. 5 >= сумме гр. 6-8;гр. 5 >= гр. 9;гр. 11 >= гр. 12по строке 414:гр. 13 = сумме гр. 3, 4 минус гр. 11по графам 3-13стр. 402 гр. 3 = сумме стр. 422, 424 гр. 13стр. 414 = сумме стр. 415, 418-420стр. 414 гр. 13 = стр. 101 гр. 3;стр. 415 гр. 13 = стр. 102 гр. 3;стр. 416 гр. 13 = стр. 102 гр. 5;стр. 417 гр. 13 = стр. 102 гр. 6;стр. 418 гр. 13 = стр. 103 гр. 3;стр. 419 гр. 13 = стр. 104 гр. 3;стр. 420 гр. 13 = стр. 105 гр. 3;стр. 426 гр. 13 = сумме стр. 403, 404 гр. 3по графам: 3, 4, 11, 12, 13:стр. 421 >= суммы стр. 423, 425, 427;если одна из стр. 423, 425, 427 > 0, то стр. 421 >0по графе 3:стр. 415 >= стр. 422 + стр. 424 + стр. 426
Раздел 7по строкам 501-521: гр. 3 = сумме гр. 4-9по графам 3-9:стр.501 = сумме стр. 502, 518;стр. 502 = сумме стр. 503, 510;стр. 503 = сумме стр. 504, 506, 507, 508, 509;стр. 504 >= стр. 505;стр. 510 = сумме стр. 511, 512, 513, 515, 517;стр. 513 >= стр. 514;стр. 515 >= стр. 516;стр. 503 = сумме стр. 519, 520, 521
Раздел 8по строкам 523-535: гр. 3 >= гр. 4по графам 3, 4:стр. 523 = сумме стр. 524, 528, 530, 531, 535;стр. 524 = сумме стр. 525, 526;стр. 526 >= стр. 527;стр. 528 >= стр. 529;стр. 531 = сумме стр. 532, 533, 534
Раздел 9по графе 3:стр. 537 >= стр. 538;стр. 538 >= стр. 539стр. 540 гр. 3 <= стр. 502 гр. 3;стр. 541 гр. 3 <= стр. 503 гр. 3;стр. 542 гр. 3 <= стр. 541 гр. 3;стр. 543 гр. 3 <= стр. 502 гр. 3
Раздел 10по строкам 601-616:гр. 3 = сумме гр. 4-9по графам 3-9:стр. 601 = сумме стр. 602, 603, 606-612;стр. 603 = сумме стр. 604, 605;стр. 612 = сумме стр. 613-616;стр. 601 = стр. 502 по гр. 3-9
Раздел 11по строкам 617-620:гр. 4 >= гр. 5 по строкам 619, 620:гр. 3 = сумме гр. 4, 6 по строкам 617, 618: гр. 3 = гр. 4по графе 3:стр. 601 >= суммы стр. 617, 618, 619, 620
Раздел 12по строкам 701-707: гр. 3 = сумме гр. 4, 6-9;гр. 4 >= гр. 5по графам 3-9:стр. 701 >= суммы стр. 702-707; стр. 701 гр. 3 =< стр. 502 гр. 3;стр. 701 гр. 3 <= стр. 601 гр. 3;стр. 701 гр. 4 <= стр. 603 гр. 3; стр. 701 гр. 5 <= стр. 604 гр. 3;стр. 701 гр. 6 <= стр. 602 гр. 3;стр. 701 гр. 7 <= стр. 608 гр. 3;стр. 701 гр. 8 <= стр. 609 гр. 3
Раздел 13по графе 4:стр. 801 = сумме стр. 802, 823, 829, 830, 831, 832;стр. 801 гр. 4 = стр. 502 гр. 3 = стр. 601 гр. 3стр. 802 = сумме стр. 803-805, 818-822;стр. 805 = сумме стр. 806-817;стр. 823 = сумме стр. 824-826;стр. 826 >= суммы стр. 827, 828
Раздел 14(заполняется один раз в два года за нечетные годы)по графе 4:стр. 901 = сумме стр. 902;стр. 901 гр. 4 = стр. 503 гр. 3
______________________________
* Обособленное подразделение организации - любое обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).