Действующий
Центр обработки данных - структура или группа структур, предназначенных для централизованного размещения, организации взаимодействия и эксплуатации ИТ-систем, сетевого и телекоммуникационного оборудования, обеспечивающих возможность оказания услуг в области хранения, обработки и передачи данных, а также все объекты и инфраструктуры, используемые для распределения электроэнергии и контроля среды в сочетании со средствами обеспечения требуемой устойчивости и безопасности для достижения желаемого уровня доступности оказываемых услуг (ГОСТ Р ИСО/МЭК 30134-1-2018 "Информационные технологии. Центры обработки данных. Ключевые показатели эффективности. Часть 1. Основные положения и общие требования", утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 ноября 2018 г. N 927-ст).
По строке 1405 в графе 3 отражается факт оказания услуг отчитывающейся организацией по хранению и обработке данных органам государственной власти и местного самоуправления. Если в строке 1404 в графе 3 указан код 2, то в строке 1405 в графе 3 указывается код 2.
По строкам 1501-1502 в графе 3 указываются максимальные характеристики, которыми обладает ЦОД отчитывающейся организации:
по строке 1501 - вместимость оборудования (стойко-мест; стойко-место - это участок помещения, предназначенный для установки стойки или шкафа; размеры стойки установлены: ширина - 482,6 мм (19 дюймов), глубина - выбирается из ряда 600 мм, 800 мм, 900 мм и более и зависит от глубины применяемого оборудования (иногда используется специальная ширина - 23 или 10 дюймов);
По строке 1601 в графе 3 отражается численность работников списочного состава отчитывающейся организации.
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организации, получавшие заработную плату в данной организации.
В списочной численности работников учитываются, как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по каким-либо причинам (в связи с командировкой, болезнью, ежегодным, дополнительным, учебным отпуском, отпуском без сохранения заработной платы и другое). Работники, принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором, учитываются в списочной численности, как целая единица.
принятые на работу по совместительству из других организаций. Учет внешних совместителей ведется отдельно. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы;
выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера. Работник, состоящий в списочном составе организации и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной численности один раз по месту основной работы;
привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы);
переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;
направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;
подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. Исключаются из списочной численности работников с первого дня невыхода на работу;
Кроме того, не включаются работники, для которых последним днем работы в организации являлось последнее число отчетного периода.
При заполнении графы 3 строки 1601 следует руководствоваться указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (в части заполнения формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"), размещенными на интернет-сайте Росстата по адресу: www.rosstat.gov.ru/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Приказы Росстата об утверждении Указаний по заполнению форм статистического наблюдения (с 2008 года).
строка 1601) выделяются работники, которые не реже 1 раза в неделю используют ПК (строка 1602), сеть Интернет (определение сети Интернет приведено в пункте 10 настоящих Указаний) (строка 1603) и портативные устройства с доступом к сети Интернет по мобильной связи, предоставленные организацией (строка 1604).
54. Из общей численности работников списочного состава (
строка 1601) выделяются работники, непосредственно управляющие машинами и оборудованием, связанными с цифровыми технологиями, в том числе: промышленными роботами и автоматизированными линиями (строка 1605), 3D-принтерами (строка 1606), станками с ЧПУ (строка 1607), беспилотными аппаратами (строка 1608).
55. Из общей численности работников списочного состава (
строка 1601) выделяются работники, которые прошли в отчетном году обучение в связи с внедрением и использованием цифровых технологий отчитывающейся организацией (строка 1609).
56. Из общей численности работников списочного состава (
строка 1601) выделяются работники, которые нуждаются в обучении в связи с внедрением и использованием цифровых технологий отчитывающейся организацией (строка 1610).
57. Из общей численности работников списочного состава (
строка 1601) по строке 1611 выделяются специалисты по ИКТ (без совместителей и лиц, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера). Специалисты по ИКТ выделяются в соответствии с "Общероссийским классификатором занятий" (ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. N 2020-ст). К ним относятся:
58. Также из общей численности работников списочного состава (
руководители служб и подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий (код ОКЗ 133; выделяются из строки 1611 по строке 1612);
специалисты высшего уровня квалификации: разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений (251), специалисты по базам данных и сетям (252), инженеры-электроники (2152), инженеры по телекоммуникациям (2153), графические и мультимедийные дизайнеры (2166), преподаватели по обучению компьютерной грамотности (2356), специалисты по сбыту информационно-коммуникационных технологий (2434) (выделяются из строки 1611 по строке 1613);
специалисты среднего уровня: специалисты-техники по эксплуатации ИКТ и по поддержке пользователей ИКТ (351), специалисты-техники по телекоммуникациям и радиовещанию (352), техники-электроники (3114), (выделяются из строки 1611 по строке 1614);
монтажники и ремонтники электронного и телекоммуникационного оборудования (742) (выделяются из строки 1611 по строке 1615).
строкам 1701-1711 в графе 3 указывается код 1, если организация на момент заполнения формы использует соответствующие средства защиты информации; в противном случае - указывается код 2.
61. По
Средства шифрования (строка 1701) - аппаратные, программные и программно-аппаратные шифровальные (криптографические) средства, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации для ограничения доступа к ней, в том числе при ее хранении, обработке и передаче (постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 313 "Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"). Указанные средства гарантируют невозможность чтения информации без знания секретного ключа.
Средства электронной подписи (строка 1702) - шифровальные (криптографические) средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций - создание электронной подписи, проверка электронной подписи, создание ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи (Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в редакции от 27 декабря 2019 г.).
Разделе 18 организации показывают затраты на внедрение и использование цифровых технологий, произведенные в отчетном году.
62. В
По строке 1800 проставляется код "1" или "2". Код "2" проставляется если затраты осуществляются головной организацией.