Действующий
Лица, обучавшиеся за счет собственных средств организации, учитываются в графе 4.
По графе 9 из общего выпуска (графа 4) выделяется численность женщин.
Строка 01 равна сумме строк 02, 09, 16.
По строке 02 из строки 01 приводятся данные о выпуске всех граждан иностранных государств и лиц без гражданства, обучавшихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Строка 02 равна сумме строк 03, 06.
По строке 03 приводятся данные о выпуске граждан иностранных государств и лиц без гражданства, обучавшихся на условиях общего приема. Строка 03 равна сумме строк 04, 05. Строка 04 равна сумме последующих строк по государствам, заполненных в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).
По строке 06 приводятся данные о выпуске иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, обучающихся в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Строка 06 равна сумме строк 07, 08. Строка 07 равна сумме последующих строк по государствам, заполненных в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).
По строке 09 из строки 01 приводятся данные о выпуске всех граждан иностранных государств и лицах без гражданства, обучавшихся по программам ординатуры. Строка 09 равна сумме строк 10, 13.
По строке 10 приводятся данные о выпуске граждан иностранных государств и лиц без гражданства, обучавшихся на условиях общего приема. Строка 10 равна сумме строк 11, 12. Строка 11 равна сумме последующих строк по государствам, заполненных в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).
По строке 13 приводятся данные о выпуске иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, обучающихся в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Строка 13 равна сумме строк 14, 15. Строка 14 равна сумме последующих строк по государствам, заполненных в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).
По строке 16 из строки 01 приводятся данные о выпуске всех граждан иностранных государств и лиц без гражданства, обучавшихся по программам ассистентуры-стажировки. Строка 16 равна сумме строк 17, 20.
По строке 17 приводятся данные о выпуске граждан иностранных государств и лиц без гражданства, обучавшихся на условиях общего приема. Строка 17 равна сумме строк 18, 19. Строка 18 равна сумме последующих строк по государствам, заполненным в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).
По строке 20 приводятся данные о выпуске иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, обучающихся в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Строка 20 равна сумме строк 21, 22. Строка 21 равна сумме последующих строк по государствам, заполненных в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).

Разделы 7, 16, 25, 34. Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, человек

По программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре заполняются графы 3-6, программам ординатуры - графы 7-9, программам ассистентуры-стажировки - графы 10-12.
Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (статья 2 Федерального закона N 273-ФЗ). Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья могут являться или не являться инвалидами. Обращаем внимание, что в численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья следует включать только тех обучающихся, которые имеют соответствующее заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
Инвалид - физическое лицо, которое имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (статья 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
По строке 01 показывается численность обучающихся, прием и выпуск из числа лиц, относимых к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья, по строке 02 - из них относимых к категории инвалидов.
По строке 03 приводится численность инвалидов, не относящихся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Строки 04-06 заполняются аналогично строкам 01-03 по адаптированным образовательным программам. Каждая из строк 04-06 заполняется в том числе из соответствующих строк 01-03.

Раздел 35. Защита кандидатских диссертаций в диссертационных советах научных организаций, образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования

Раздел заполняется без разбивки по формам обучения.
В разделе приводятся данные о числе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (диссертационных советов), численности лиц, защитивших диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (кандидатские диссертации) в диссертационных советах и численности лиц, прикрепленных для подготовки кандидатской диссертации без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Организация, имеющая диссертационные советы, заполняет все графы раздела. Организация, имеющая численность лиц, прикрепленных для подготовки кандидатской диссертации без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, заполняет графы 1, 3, 12.
Раздел заполняется по направлениям подготовки.
Коды и наименования направлений подготовки приводятся в полном соответствии с Перечнем. Код направления подготовки содержит 6 знаков.
В графе 3 по свободным строкам проставляется код направления подготовки.
В графе 4 показывается число диссертационных советов, действовавших в отчетном году по соответствующим направлениям подготовки.
В графе 5 показывается число кандидатских диссертаций, представленных к защите в диссертационные советы в отчетном году.
В графе 6 показывается общая численность лиц, защитивших кандидатские диссертации в диссертационных советах в отчетном году.
Лица, защитившие в отчетном году диссертацию до выпуска из аспирантуры (продолжающие аспирантскую подготовку в следующем за отчетным году), показываются в графе 6.
Из численности лиц, защитивших в отчетном году диссертацию в период аспирантской подготовки (из графы 9), в графе 10 показывается численность лиц, проходивших аспирантскую подготовку в отчитывающейся организации.
В графе 11 показываются лица, окончившие аспирантуру в отчетном году и защитившие диссертацию за пределами срока аспирантской подготовки, то есть, до конца отчетного года.
В графе 12 показывается численность лиц, прикрепленных для подготовки кандидатской диссертации без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, на конец отчетного года.
По строке 01 в графах 5-12 приводится общий итог данных, из них по строке 02 - численность женщин.
Общий итог данных (из строки 01) распределяется по свободным строкам (строка 03) по направлениям подготовки. Сумма данных по направлениям подготовки равна строке 01.
По строке 04 приводится число действующих диссертационных советов на конец отчетного года, по строке 05 - число объединенных диссертационных советов, для которых данная организация является базовой, на конец отчетного года.
Строка 04 может быть больше либо равна строке 05 по графе 4.
В разделах 8-9, 17-18, 26-27, 36-37 отражается численность лиц, принятых на обучение по программам аспирантуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки в отчетном году, численности обучающихся - по состоянию на 31 декабря отчетного года, фактический выпуск - в отчетном году.

Разделы 8, 17, 26, 36. Прием, численность обучающихся и выпуск по возрасту, человек

Разделы содержат данные о численности обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (строки 01-04), программам ординатуры (строки 05-07), программам ассистентуры-стажировки (строки 08-10), с дальнейшим распределением этой численности по возрасту (по числу полных лет по состоянию на 1 января следующего за отчетным календарного года) по графам 4-14.

Разделы 9, 18, 27, 37. Прием, численность обучающихся и выпуск по полу, человек

Разделы содержат данные о численности обучающихся женщин по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (строки 01-04), программам ординатуры (строки 05-07), программам ассистентуры-стажировки (строки 08-10), с дальнейшим распределением этой численности по возрасту (по числу полных лет по состоянию на 1 января следующего за отчетным календарного года) по графам 4-14.

Разделы 38, 39, 40, 41. Сведения о приеме, численности и выпуске граждан иностранных государств по направлениям подготовки и специальностям, человек

Разделы содержат данные о численности принятых на обучение и фактически выпущенных в отчетном году, и о численности обучающихся по состоянию на 31 декабря отчетного года.
В разделах приводятся данные об иностранных гражданах, обучающихся на условиях общего приема и принятых на обучение по образовательным программам высшего образования в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 2150).
Данные приводятся по соответствующим образовательным программам (строки 02-04) в разрезе направлений подготовки и специальностей (по свободным строкам). Коды направлений подготовки приводятся в полном соответствии с Перечнем.