Действующий
Наименование показателя
N строки
Всего
1
2
3
Внутренние затраты на внедрение и использование цифровых технологий - всего (сумма строк 1902, 1903, 1906, 1907)
1901
в том числе по источникам финансирования: собственные средства организации
1902
средства бюджетов всех уровней (сумма строк 1904, 1905)
1903
в том числе:
средства федерального бюджета
1904
средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
1905
средства иностранных источников
1906
прочие привлеченные средства
1907

Раздел 20. Отгружено (продано) товаров (услуг) сектора информационно-коммуникационных технологий в отчетном году, тысяча рублей
(заполняется по приложению к форме федерального статистического наблюдения) (с одним десятичным знаком)

Наименование показателя
N
строки
Код по ОКПД2
Всего
1
2
3
4
Отгружено (продано) товаров (услуг) собственного производства, связанных с информационными и коммуникационными технологиями (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)
2001
X
в том числе по видам продукции:
2002
Продано товаров несобственного производства, связанных с информационными и коммуникационными технологиями (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)
2003
X
в том числе по видам продукции:
2004

Раздел 21. Количество обособленных подразделений

N
строки
Всего, единиц
ОКПО
1
2
3
4
Перечислить коды ОКПО обособленных подразделений, информация по которым включена в отчет
2101
Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)
(должность)
(Ф.И.О.)
(подпись)
E-mail: ________________
"____" ________ 20__ год
(номер контактного телефона)
(дата составления документа)

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения

1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании цифровых технологий и производстве связанных с ними товаров и услуг" (далее - форма) предоставляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, основной вид экономической деятельности которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОКВЭД2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст) относится к следующим группам: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (Раздел А); добыча полезных ископаемых (Раздел В); обрабатывающие производства (Раздел С); обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (Раздел D); водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (Раздел Е); строительство (Раздел F); торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (Раздел G); транспортировка и хранение (Раздел Н); деятельность гостиниц и организаций общественного питания (Раздел I); деятельность в области информации и связи (Раздел J); деятельность финансовая и страховая (Раздел К); деятельность по операциям с недвижимым имуществом (Раздел L); деятельность профессиональная, научная и техническая (Раздел М); деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги (Раздел N); государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (Раздел О) (за исключением деятельности по управлению и эксплуатации тюрем, исправительных колоний и других мест лишения свободы, а также по оказанию реабилитационной помощи бывшим заключенным (код 84.23.4), деятельности по обеспечению общественного порядка и безопасности (код 84.24); образование высшее (код 85.22); подготовка кадров высшей квалификации (код 85.23); деятельность в области здравоохранения и предоставления социальных услуг (Раздел Q); деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (Раздел R); ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (код 95).
2. Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).
Филиалы, представительства и подразделения иностранных организаций, действующие на территории Российской Федерации, предоставляют форму в порядке, установленном для юридических лиц
При наличии у юридического лица обособленных подразделений*, подлежащих наблюдению и расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по настоящей форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по этим обособленным подразделениям, за исключением обособленных подразделений, осуществляющих деятельность на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, определенных Федеральным законом от 13 июля 2020 г. N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" или на территории муниципального образования со статусом наукограда, присвоенного в соответствии с Федеральным законом от 7 апреля 1999 г. N 70 "О статусе наукограда Российской Федерации", данные по которым предоставляются по каждому обособленному подразделению.
В случае если юридическое лицо, расположенное на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, имеет обособленные подразделения, находящиеся за ее пределами, отчеты по настоящей форме предоставляются по каждому обособленному подразделению. При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, подлежащие наблюдению и осуществляющие деятельность на одной территории, не относящейся к сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации.
В случае если юридическое лицо имеет обособленные подразделения, находящиеся на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, отчеты по настоящей форме предоставляются по каждому обособленному подразделению и отдельно по юридическому лицу. При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, подлежащие наблюдению и осуществляющие деятельность на одной сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения. При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, подлежащие наблюдению и осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, не подлежащих наблюдению, данные по ним в сводный отчет не включаются.
В случае если юридическое лицо и его обособленные подразделения, подлежащие наблюдению, расположены на одной сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, возможно предоставление сводного отчета юридическим лицом за эти обособленные подразделения.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.
Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
При реорганизации юридического лица юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.
Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.
3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. При заполнении формы по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.
По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом. Индивидуальный предприниматель указывает адрес места жительства, содержащийся в ЕГРИП.
В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации за исключением обособленных подразделений, осуществляющих деятельность на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации или на территории муниципального образования со статусом наукограда;
идентификационный номер для:
головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом), кроме обособленных подразделений, расположенных на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации или на территории муниципального образования со статусом наукограда;
обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица;
обособленного подразделения, находящегося на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации или на территории муниципального образования со статусом наукограда.
В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация организации или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.
4. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.
Цифровые технологии - технологии сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных в электронном виде.
Форму заполняют все организации, вне зависимости от того использовали ли они цифровые технологии или нет. Подраздел 1 (строки 101-109, 112-122 графа 3), Подраздел 16 (строки 1601-1617 графа 3) - не имеют ограничений и условий при их заполнении. Другие подразделы подлежат заполнению только при определенных условиях и наличии отдельных видов цифровых технологий.
В случае отсутствия явления респондентом направляется подписанный в установленном порядке отчет по форме с заполненным титульным разделом формы, а также значениями по обязательным строкам. В остальных строках, заполняемых при определенных условиях, не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.
Значения понятий настоящих Указаний приведены исключительно для целей заполнения формы.

Раздел 1. Общая информация по состоянию на момент заполнения формы

5. Раздел 1 заполняют все организации. В Разделе отчитывающаяся организация отражает данные об использовании цифровых технологий и связанного с ними оборудования. В случае положительного ответа на поставленный вопрос в соответствующей графе проставляется код 1, в противном случае в этой графе проставляется код 2. Если в строках 101, 102 в графе 3 проставлен код 2, то в строках 103-107, 109 проставляется код 2.
6. По строке 101 в графе 3 показывается код 1, если в отчетном году в организации использовались персональные компьютеры (ПК) любых типов, в том числе PC/XT, AT, Pentium и совместимые, Macintosh. Учитываются все компьютеры независимо от того, являются ли они собственностью организации, взяты в аренду, в пользование, в распоряжение, поступили безвозмездно или получены для производства работ на иных условиях. К использованию компьютеров в организации не относится применение работниками домашних персональных компьютеров в интересах организации.
Под персональным компьютером (далее - ПК) понимается настольный (оборудование, требующее постоянного подключения к электросети и чаще всего установленное стационарно, - десктопы (например, системный блок и монитор представлены в виде отдельных устройств, соединенных между собой проводами, моноблоки) или портативный (переносной) (оборудование, использование которого не требует постоянного подключения к электросети - ноутбуки, нетбуки, смартбуки, планшетные компьютеры) компьютер. Это понятие не включает такое оборудование, как мобильные сотовые телефоны, карманные персональные компьютеры (КПК).
7. По строке 102 в графе 3 проставляется код 1, если в отчитывающейся организации использовалось серверное оборудование, собранное промышленным способом, кроме ПК и серверов сети на базе ПК. Учитываются стандартные серверы, серверы, выполненные по технологии RISK (например, IBM Power, Oracle Т series), суперкомпьютеры, специализированные программно-аппаратные комплекты (например, HP Superdom, Oracle Exadata).
He подлежит учету технологическое оборудование с цифровым, микропроцессорным или компьютерным цифровым управлением, осуществляемым посредством встроенного компьютера. Если специальная электронно-вычислительная машина (ЭВМ) предназначена для управления оборудованием, но при необходимости может быть использована для выполнения других функций, то она включается в состав вычислительной техники и должна быть учтена при заполнении данной строки.
8. По строке 103 в графе 3 проставляется код 1, если в отчитывающейся организации использовались локальные вычислительные сети.
Локальная вычислительная сеть соединяет две или более ЭВМ (возможно, разного типа), а также принтеры, сканеры, системы сигнализации (охранной, пожарной) и другое производственное оборудование или периферийные устройства, расположенные в пределах одного или нескольких соседних зданий, и не использует для этого средства связи общего назначения. Соединение одной ЭВМ с производственным оборудованием или периферийными устройствами не является локальной или глобальной сетью.
9. По строкам 104-105 в графе 3 проставляется код 1, если работники отчитывающейся организации имеют доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Интернет). При этом не имеет значения, каким именно образом организован такой доступ (непосредственно с рабочих мест сотрудников или для этого установлены специальные компьютеры, подключены отдельные компьютеры или доступ осуществляется через шлюз локальной сети организации, используются коммутируемые или выделенные каналы связи и тому подобное).
Интернет - глобальное (всемирное) множество независимых компьютерных сетей, соединенных между собой для обмена информацией по стандартным открытым протоколам.
Фиксированное (проводное и беспроводное) подключение к сети Интернет - модемное подключение через коммутируемую телефонную линию, ISDN-связь, цифровую абонентскую линию (технология xDSL и так далее), другую кабельную связь (включая выделенные линии, оптоволокно и другое), спутниковую связь, фиксированную беспроводную связь, беспроводную локальную сеть и WiMAX.
Мобильное подключение к сети Интернет - доступ к Интернету по сетям подвижной сотовой связи, например, широкополосные CDMA (W-CDMA), универсальная система подвижной электросвязи (UMTS); CDMA2000 1xEV-DO и CDMA 2000 1xEV-DV; LТE и другие виды узкополосного и широкополосного подвижного доступа.
10. По строке 106 в графе 3 проставляется код 1, если в отчитывающейся организации использовался Экстранет.
Экстранет - это закрытая сеть, использующая протоколы Интернет для того, чтобы безопасно обмениваться деловой информацией с поставщиками, продавцами, клиентами и другими деловыми партнерами. Она может принимать вид безопасного расширения Интранета, что позволяет внешним пользователям иметь доступ к некоторым частям Интранета соответствующей организации. Она может также быть закрытой частью веб-сайта организации, где деловые партнеры могут свободно перемещаться, аутентифицировав себя на странице регистрации.