Действующий
Параметр
определяют с учетом направления осевой силы. Если осевая сила направлена наружу от поверхности днища, то в формуле (80)
следует принимать со знаком плюс. Если осевая сила направлена в противоположном направлении, то в формуле (80)
следует принимать со знаком минус.



Если осевая сила Fz создает растягивающее напряжение, то в формуле (82) Fz следует принять равной нулю.
Допускаемый изгибающий момент [М] и допускаемую сжимающую осевую силу [F] для обечайки штуцера определяют по ГОСТ 34233.2.
6.2.1-6.2.5 определяют расчетные напряжения в месте пересечения выпуклого днища со штуцером. Рассматривается штуцер с круглым поперечным сечением, нормально расположенный к поверхности, при нагружении внутренним избыточным давлением, внешними нагрузками на штуцер и напряжениями, вызванными стесненностью температурных деформаций.
6.2.6.1 С целью проверки прочности узла врезки штуцера при действии повторно-статических нагрузок дополнительно к
где
- коэффициент концентрации, определяемый по графикам, приведенным на рисунках Б.7 и Б.8 приложения Б.

где
- коэффициент концентрации, определяемый по графикам, приведенным на рисунках Б.9 и Б.10 приложения Б.

где
- коэффициент концентрации, определяемый по графикам, приведенным на рисунках Б.11 и Б.12 приложения Б.


Для пластичных в условиях эксплуатации материалов условия прочности выполняются, если в месте пересечения выпуклого днища со штуцером
Если материал не обладает достаточной пластичностью, то допускаемое напряжение определяют на основании специальных исследований.
Условия прочности при циклическом нагружении давлением, внешними и температурными нагрузками проверяют по ГОСТ 34233.6.
По размахам напряжений определяют амплитуду напряжений
и проверяют условие прочности по допускаемым амплитудам напряжений, определяемым по ГОСТ 34233.6 для заданного числа циклов нагружений.

При этом, если соотношения размеров элементов рассматриваемых узлов не превышают пределов, указанных в таблице 1, а также в 5.1.2 и 5.1.3, в дополнение к численному расчету должен быть выполнен расчет укрепления отверстий в соответствии с разделом 5.