(Действующий) СТО ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Юрисконсульт Договорной отдел Правовое...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Юрисконсульт Договорной отдел Правовое управление

1. Общие положения

1.1. Полное наименование должности: юрисконсульт договорного отдела.
1.2. Наименование подразделения: договорной отдел правового управления ООО «Управляющая компания «Стройком» (далее по тексту - организация).
1.3. Работник находится в непосредственном подчинении начальника договорного отдела.
1.4. Категория должности: специалист.
1.5. Назначается на должность и освобождается от должности решением управляющего организации по представлению начальника договорного отдела.
1.6. Режим работы юрисконсульта договорного отдела определяется в соответствии с Правилами труда, установленными в организации.
1.7. В связи с производственной необходимостью юрисконсульт договорного отдела может направляться в служебные командировки.
1.8. В своей работе юрисконсульт договорного отдела руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, локальными правовыми актами организации, а также соответствующими стандартами.
1.9. В своей работе помимо распоряжений непосредственного руководителя руководствуется устными и письменными распоряжениями руководителя организации.
1.10. На должность юрисконсульта договорного отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по направлению (специальности) «Юриспруденция» без предъявления требований к стажу работы по юридической профессии.
1.11. Юрисконсульт договорного отдела должен знать:
действующее законодательство Российской Федерации;
законодательные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность организации;
нормативные правовые документы, методические и нормативные материалы по правовой деятельности организации;
правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;
стандарты организации, положения, регламенты работ;
настоящую должностную инструкцию;
правила внутреннего трудового распорядка;
порядок заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров, соглашений, трудовых и коллективных договоров, тарифных соглашений;
порядок судебно-претензионной работы;
порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий;
основы экономики, организации труда, средства вычислительной техники, коммуникации и связи.
1.12.Исполнителя этой должности на время его отсутствия замещает: старший юрисконсульт или другой работник, назначенный начальником договорного отдела, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с настоящей должностной инструкцией.

2. Должностные обязанности

2.1. Юрисконсульт договорного отдела выполняет организацию и обеспечение контроля за соблюдением законности и защитой правовых интересов организаций, являющихся заказчиком услуг, с высоким уровнем качества оказания услуг на основе эффективного использования ресурсов в целях получения организацией максимальной прибыли.
2.2. Юрисконсульт договорного отдела обязан выполнять следующие функциональные обязанности:
2.2.1. Обеспечивает своевременное и качественное выполнение порученных задач в строгом соответствии с утвержденными стандартами организации.
2.2.2. Разрабатывает проекты документов правового характера, в том числе проекты договоров, соглашений, контрактов и т.п, обеспечивает их точное и полное соответствие нормативным правовым актам..
2.2.3. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров, проведении их правовой экспертизы, разработке условий коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, а также рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности.
2.2.4. Осуществляет информирование руководящего состава организации и работников организации о действующем законодательстве и нормативных правовых актах, относящихся к их деятельности.
2.2.5. Подготавливает письменные заключения/консультаций по правовым вопросам.
2.2.6. Выполняет план работы договорного отдела на соответствующий период.
2.2.7. Своевременно и в полном объеме отрабатывать и представлять непосредственному руководителю отчетную и иную служебную документацию.
2.2.8. В случае служебной необходимости юрисконсульт договорного отдела может привлекаться к выполнению своих обязанностей сверхурочно, по решению непосредственного руководителя, в порядке, предусмотренном законодательством.
2.2.9. Согласовывает все действия с непосредственным руководителем при возникновении неоднозначных и нестандартных ситуаций в работе.
2.2.10. Обеспечивает сохранность документов, находящихся в отделе, с момента их получения до передачи иным лицам в установленном порядке; организацию своевременной передачи документов на хранение в соответствующую консалтинговую организацию, оказывающую услуги по хранению документов.
2.2.11. Соблюдает Правила труда и иные локальные нормативные акты организации, регламенты, стандарты и положения, действующие в организации.
2.2.12. Сохраняет конфиденциальность сведений, полученных в ходе выполнения своих должностных обязанностей и составляющих коммерческую и служебную тайну.
2.2.13. Соблюдает правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;
2.2.14. Обеспечивает сохранность информации на персональном компьютере, а также конфиденциальность персональных данных о сотрудниках организации и контрагентов.

3. Права

Юрисконсульт договорного отдела имеет право:
3.1. Запрашивать лично или по поручению вышестоящего руководства у руководителей и работников организаций информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей.
3.2. В пределах своей компетенции сообщать руководству обо всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению, а также вносить предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.
3.3. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.
3.4. Иные права, установленные действующим трудовым законодательством.

4. Ответственность

Юрисконсульт договорного отдела несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за: