Действующий
18. В случае невозможности удаления части ЯМ с площадки ИЯУ по технологии, определенной в проекте ИЯУ, без проведения дополнительных демонтажных работ и при условии, что суммарная масса плутония, нуклидов уран-233 и уран-235 не превышает 300 г., вышеуказанные работы допускается выполнять в соответствии с проектной документацией ВЭ ИЯУ.
IV. Программа вывода из эксплуатации исследовательской ядерной установки
19. Программа ВЭ ИЯУ должна быть разработана и утверждена ЭО до проведения КИРО и актуализирована по результатам КИРО.
20. Структура и содержание программы ВЭ ИЯУ должны соответствовать требованиям, установленным в
приложении N 2 к настоящим Правилам.
V. Комплексное инженерное и радиационное обследование исследовательской ядерной установки
21. КИРО ИЯУ должно проводиться в соответствии с программой, разработанной и утвержденной ЭО, требования к структуре и содержанию которой приведены в
приложении N 3 к настоящим Правилам.
22. По результатам КИРО должна быть получена информация, касающаяся инженерно-технического состояния зданий, сооружений, систем и оборудования ИЯУ и радиационной обстановки в зданиях (помещениях) и на площадке ИЯУ. Объем информации, полученной при КИРО и представленной в отчете по результатам КИРО, должен быть достаточным для разработки (корректировки) программы ВЭ ИЯУ и разработки проектной документации ВЭ ИЯУ (далее - проект ВЭ ИЯУ).
VI. Требования к проектной документации вывода из эксплуатации исследовательской ядерной установки
23. Проект ВЭ ИЯУ должен разрабатываться на основе концепции ВЭ ИЯУ и программы ВЭ ИЯУ.
24. В проектной документации ВЭ ИЯУ должны быть приведены:
конечное состояние и ожидаемый сценарий последующего использования площадки. ИЯУ после завершения ВЭ ИЯУ;
технико-экономическое обоснование выбранного варианта ВЭ ИЯУ;
перечень систем, важных для безопасности при ВЭ ИЯУ;
зонирование помещений (зданий) на площадке ИЯУ на период выполнения работ по ВЭ ИЯУ (в соответствии с требованиями санитарных правил);
технические решения, касающиеся изменения (сохранения) имеющихся систем и оборудования, необходимых для выполнения работ по ВЭ ИЯУ;
документация на сооружение дополнительных систем и оборудования, зданий и сооружений, в том числе дополнительных систем спецканализации, вентиляции, пылеподавления, местного отсоса воздуха с очисткой на аэрозольных фильтрах в случае необходимости их использования для обеспечения безопасности работников (персонала) и населения;
порядок контроля состояния физических барьеров на пути распространения ионизирующего излучения и РВ;
порядок проверки работоспособности и соответствия проекту систем, важных для безопасности при ВЭ ИЯУ;
объем, способы и технические средства дозиметрического контроля и контроля радиационной обстановки;
мероприятия по обеспечению безопасности при выполнении демонтажных и дезактивационных работ;
режимы работы систем вентиляции и спецканализации;
перечень и результаты оценки объемов материалов повторного использования, предполагаемый порядок их передачи для дальнейшего хозяйственного использования;
ожидаемые количества (объемы) жидких и твердых РАО, их активность и характерный радионуклидный состав;
мероприятия по переработке и захоронению РАО;
результаты анализа радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду, и обоснование выполнения норм радиационной безопасности;
программа по управлению ресурсом систем и элементов, важных для безопасности при ВЭ ИЯУ;
критерии, которые должны быть использованы для подтверждения достижения конечного состояния площадки ИЯУ.
25. Устанавливаемые в проектной документации ВЭ ИЯУ объем, методы и средства радиационного контроля должны соответствовать требованиям норм радиационной безопасности и обеспечивать:
индивидуальный дозиметрический контроль персонала;
контроль радиационной обстановки в помещениях ИЯУ, на площадке, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения ИЯУ (при их наличии);
контроль выбросов (сбросов) РВ;
радиационный контроль РВ, РАО и материалов, предназначенных для повторного использования;
радиационный контроль транспортных средств и материалов при их перемещении за границы площадки ИЯУ.
26. Проектом ВЭ ИЯУ должно предусматриваться использование дистанционно управляемой техники в случае, если при проведении демонтажных работ без использования дистанционно управляемой техники есть риск радиационного воздействия на персонал выше допустимого.
27. Если для выполнения работ по выводу критических и подкритических стендов из эксплуатации не требуется разработка дополнительных технических средств и в проектах критических и подкритических стендов определены все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности, работы по выводу их из эксплуатации допускается проводить в соответствии с проектом ИЯУ и программой ВЭ ИЯУ без разработки проекта ВЭ ИЯУ.
VII. Требования к отчету по обоснованию безопасности работ по выводу из эксплуатации исследовательской ядерной установки
28. Отчет по обоснованию безопасности вывода из эксплуатации исследовательской ядерной установки (далее - ООБ ВЭ ИЯУ) должен разрабатываться на основе проекта ИЯУ, программы ВЭ ИЯУ, проектной документации ВЭ ИЯУ и ООБ ИЯУ.
29. В ООБ ВЭ ИЯУ должно быть обосновано, что предусмотренные в проектной документации ВЭ ИЯУ технические решения и организационные мероприятия обеспечивают безопасное выполнение всех этапов и видов работ, установленных в программе ВЭ ИЯУ и проектной документации ВЭ ИЯУ.
30. Требования к содержанию ООБ ВЭ ИЯУ приведены в
приложении N 4 к настоящим Правилам.
VIII. Обеспечение безопасности при проведении работ по выводу из эксплуатации исследовательской ядерной установки
31. Деятельность эксплуатирующей организации по ВЭ ИЯУ должна проводиться в соответствии с программой ВЭ ИЯУ, проектной документацией ВЭ ИЯУ и программой обеспечения качества при ВЭ ИЯУ.
32. Эксплуатирующая организация должна обеспечить регулярную проверку работоспособности, техническое обслуживание, ремонт и оценку ресурса систем, важных для безопасности при ВЭ ИЯУ.
33. Работы по ВЭ ИЯУ на каждом конкретном участке должны проводиться на основании рабочих программ, разработанных на основе программы ВЭ ИЯУ и проектной документации ВЭ ИЯУ с учетом текущей радиационной обстановки на площадке ИЯУ.
34. В рабочих программах для конкретного помещения, здания или участка на площадке ИЯУ должно быть приведено краткое описание предстоящих работ и определены:
условия, необходимые для начала работ, технология и последовательность выполнения работ по ВЭ ИЯУ, а также перечень необходимого оборудования, транспортных средств, механизмов и инструментов;
организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности;
разрешенные дозы облучения персонала, привлекаемого к работам по ВЭ ИЯУ (далее - работников (персонала)) и допустимые выбросы (сбросы) РВ в окружающую среду при выполнении конкретных работ;
объем радиационного контроля и перечень средств индивидуальной защиты персонала;
порядок допуска исполнителей к работе;