(Действующий) Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2017 г. N 656...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2017 г. N 656 "Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления"

На основании абзаца девятого статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3802; 2000, N 30, ст. 3121; 2004, N 35, ст. 3607; N 52, ст. 5274; 2007, N 27, ст. 3213; N 27, ст. 3215; N 30, ст. 3616; 2009, N 18, ст. 2151; N 23, ст. 2773; N 51, ст. 6163; 2011, N 30, ст. 4600; N 49, ст. 7055, ст. 7056; 2013, N 14, ст. 1666; N 26, ст. 3208; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; N 49, ст. 6329; 2015, N 27, ст. 3970; N 29, ст. 4365; N 48, ст. 6724; 2017, N 1, ст. 6) и в соответствии с подпунктом 5.2.73.15 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582; N 27, ст. 3776; 2015, N 26, ст. 3898; N 43, ст. 5976; N 46, ст. 6392; 2016, N 2, ст. 325; N 8, ст. 1121; N 28, ст. 4741; 2017, N 3, ст. 511; N 17, ст. 2567; N 25, ст. 3688), приказываю:
Утвердить:
примерное положение об организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия (приложение N 1);
примерное положение о лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием) (приложение N 2);
примерное положение о детских лагерях труда и отдыха (приложение N 3);
примерное положение о детских лагерях палаточного типа (приложение N 4);
примерное положение о детских специализированных (профильных) лагерях, детских лагерях различной тематической направленности (приложение N 5).
Министр
О.Ю. Васильева
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 августа 2017 г.
Регистрационный N 47607
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 13 июля 2017 г. N 656

Примерное положение
об организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия

1. Настоящее Примерное положение об организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия (далее - Положение) регулирует деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия независимо от их организационно-правовых форм, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления (загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные лагеря и другие лагеря) и иные организации)* (далее - детский центр).
Действие Положения не распространяется на деятельность санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия**.
2. Детский центр создается для детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно.
3. В своей деятельности детский центр руководствуется федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Положением, а также актами учредителя детского центра и уставом детского центра.
4. Детский центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в рамках их компетенции, а также с общественными организациями и объединениями.
5. Предметом деятельности детского центра являются организация и проведение мероприятий, направленных на отдых, оздоровление и развитие детей.
6. Целями деятельности детского центра являются:
а) создание и обеспечение необходимых условий для всестороннего творческого, личностного развития и формирования внутренней позиции личности, социального становления личности ребенка, эффективной социализации детей, в том числе для развития их коммуникативных и лидерских качеств, формирования у детей готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе, удовлетворения индивидуальных потребностей детей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также в занятиях физической культурой, спортом и туризмом;
б) обеспечение духовно-нравственного, эстетического, гражданско-патриотического, физического, трудового воспитания детей;
в) охрана и укрепление здоровья детей;
г) формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей;
д) профессиональная ориентация детей.
7. Детский центр:
а) осуществляет культурно-досуговую, туристскую, краеведческую, экскурсионную деятельность, обеспечивающую рациональное использование свободного времени детей, их духовно-нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусства;
б) осуществляет деятельность, направленную на:
развитие творческого потенциала и всестороннее развитие способностей У детей;
развитие физической культуры и спорта детей, в том числе на физическое развитие и укрепление здоровья детей;
в) организует размещение, проживание, питание детей в детском центре;
г) обеспечивает безопасные условия жизнедеятельности детей;
д) организует оказание медицинской помощи детям в период их пребывания в детском центре, формирование навыков здорового образа жизни у детей;
е) осуществляет психолого-педагогическую деятельность, направленную на улучшение психологического состояния детей и их адаптацию к условиям детского центра.
Детский центр вправе осуществлять образовательную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Детский центр вправе осуществлять иную деятельность, если такая деятельность соответствует целям его создания.
Право детского центра на осуществление деятельности, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) детским центром или в указанный в нем срок и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии).
8. Дети направляются в детский центр при отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания ребенка в детском центре***.
9. Пребывание детей в детском центре регулируется законодательством Российской Федерации и договором об организации отдыха и оздоровления ребенка, заключенным с родителями (законными представителями) детей.
10. Деятельность детей в детском центре организуется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях детей (отряды, группы, команды), в зависимости от направленности (тематики) программ смен детского центра, интересов детей, воспитательных и образовательных задач детского центра.
С учетом интересов детей и их родителей (законных представителей) в детском центре могут быть организованы профильные смены, отряды, группы, объединения детей, в том числе разновозрастные, специализирующиеся в спортивно-оздоровительном, оборонно-спортивном, туристическом, трудовом, эколого-биологическом, техническом, краеведческом и ином направлении деятельности и (или) обеспечивающие углубленное изучение отдельных учебных предметов.
11. Детский центр осуществляет свою деятельность в стационарных условиях (круглогодично или в течение определенного периода времени (сезона), с круглосуточным либо дневным пребыванием детей).
12. Детский центр создает условия для занятий физической культурой и спортом, проведения культурно-массовых мероприятий и при необходимости - для обучения и воспитания детей.
В детском центре должен быть обеспечен доступ детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур детского центра и предоставляемым услугам, в том числе должны быть созданы специальные условия для получения указанными лицами образования по реализуемым в детском центре образовательным программам.
13. Оказание медицинской помощи детям в детском центре осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.
14. Условия размещения, устройства, содержания и организации работы детского центра должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим нормативам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности.
15. К работе в детском центре допускаются лица, не имеющие установленных законодательством Российской Федерации ограничений на занятие соответствующей трудовой деятельностью, а также прошедшие в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011 г., регистрационный N 22111) с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 296н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2013 г., регистрационный N 28970) и от 5 декабря 2014 г. N 801н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2015 г., регистрационный N 35848), обязательные предварительные медицинские осмотры и периодические медицинские осмотры (обследования), необходимые для выполнения работ, предусмотренных пунктами 18-20 перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного указанным приказом.
16. При приеме на работу в детский центр работники проходят инструктаж по технике безопасности, охране труда, правилам пожарной безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, антитеррористической безопасности, предупреждению несчастных случаев с детьми.