Действующий
Стандартное отклонение
, являющееся характеристикой условий производства, не зависит от конкретной партии. На практике, однако, значение этой величины неизвестно, поэтому вместо нее используют выборочное

стандартное отклонение
, рассчитанное по выборке из достаточно большого
числа изделий той же модели, где
- значение параметра вибрации для
-го изделия из этой выборки.




Примечание - Не следует путать выборку изделий и партию изделий. Для определения
могут быть использованы данные, полученные в одной и той же лаборатории с применением одного и того же метода испытаний в разное время для изделий разных партий.

В заявлении вибрационной характеристики изделия изготовителем должна быть указана следующая информация:
- заявляемые параметры вибрации и неопределенности получения этих параметров. Если первой цифрой заявляемого параметра является единица, параметр указывают с точностью до двух с половиной значащих цифр (например, 1,20
или 14,5
), в противном случае следует использовать две значащие цифры (например, 0,93
или 8,9
). То же самое относится к точности представления неопределенности;




- условия проведения испытаний (если испытания были проведены не в соответствии с испытательным кодом на продукцию).
Примечание - Неопределенность определения параметров вибрации может быть указана в испытательном коде по вибрации для изделий конкретного вида или получена изготовителем в результате проведения межлабораторных испытаний.
Условия испытаний: имитация операции завинчивания шурупа на стенде, обеспечивающем постоянный момент затяжки 0,9-1,6
в режиме без проскальзывания муфты; вставной инструмент - отвертка XXX; сила нажатия - 20 Н.

Подтверждение заявленной вибрационной характеристики осуществляет аккредитованная лаборатория (центр) в процессе испытаний в соответствии с тем же испытательным кодом по вибрации (методикой испытаний), что был использован изготовителем машины при определении заявляемой вибрационной характеристики.
Заявленную вибрационную характеристику считают подтвержденной, если полученное в результате испытаний значение параметра вибрационной характеристики
не будет превышать сумму
параметров, заявленных изготовителем.


В целях подтверждения заявленной вибрационной характеристики для партии машин для испытаний предъявляют случайную выборку машин (не менее трех) из этой партии.