Действующий
где , и - сосредоточенные сила и изгибающие моменты в направлениях осей X и Y, учитываемые при расчете на продавливание (п. 6.6.1), от внешней нагрузки;
- предельные сосредоточенные сила и изгибающие моменты в направлениях осей X и Y, которые могут быть восприняты сталефибробетоном в расчетном поперечном сечении при их раздельном действии.
Усилие определяют согласно п. 6.6.2.
Усилия и определяют согласно указаниям, приведенным выше, при действии момента соответственно в плоскости оси X и в плоскости оси Y.
При расположении сосредоточенной силы внецентренно относительно центра тяжести контура расчетного поперечного сечения значения изгибающих сосредоточенных моментов от внешней нагрузки определяют с учетом дополнительного момента от внецентренного приложения сосредоточенной силы относительно центра тяжести контура расчетного поперечного сечения.
6.6.5 Расчет сталефибробетонных элементов на продавливание при действии сосредоточенных силы и изгибающего момента при комбинированном армировании (рис. 6.14) производят из условия:
, (6.95)
где F и M - по п. 6.6.4;
и - предельные сосредоточенные сила и изгибающий момент, которые могут быть восприняты сталефибробетоном в расчетном поперечном сечении при их раздельном действии;
и - предельные сосредоточенные сила и изгибающий момент, которые могут быть восприняты поперечной арматурой при их раздельном действии.
Усилия , и определяют согласно пп. 6.6.3 и 6.6.4.
Усилие , воспринимаемое поперечной арматурой, нормальной к плоскости элемента и расположенной равномерно вдоль контура расчетного сечения, определяют по формуле:
, (6.96)
где и - определяют согласно пп. 6.6.3 и 6.6.7.
При действии сосредоточенных изгибающих моментов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях расчет производят из условия
, (6.97)
где F, и - согласно п. 6.6.4;
и - предельные сосредоточенные сила и изгибающие моменты в направлениях осей X и Y, которые могут быть восприняты сталефибробетоном в расчетном поперечном сечении при их раздельном действии;
, и - предельные сосредоточенные сила и изгибающие моменты в направлениях осей X и Y, которые могут быть восприняты поперечной арматурой при их раздельном действии.
Усилия , , и определяют согласно пп. 6.6.3 и 6.6.4. Усилия и определяют согласно рекомендациям, приведенным выше, при действии изгибающего момента соответственно в направлении оси X и оси Y.
Значения в условиях (6.95) и (6.97) принимают не более , , , соответственно.
Поперечная арматура должна отвечать конструктивным требованиям, приведенным в разделе 8.
6.6.6 В общем случае значения момента сопротивления расчетного контура сталефибробетона при продавливании в направлениях взаимно перпендикулярных осей X и Y определяют по формуле:
, (6.98)
где - момент инерции расчетного контура относительно осей и , проходящих через его центр тяжести (рис. 6.12);
- максимальное расстояние от расчетного контура до его центра тяжести.
Значение момента инерции определяют как сумму моментов инерции отдельных участков расчетного контура поперечного сечения относительно центральных осей, проходящих через центр тяжести расчетного контура.
Положение центра тяжести расчетного контура относительно выбранной оси определяют по формуле:
, (6.99)
где - длина отдельного участка расчетного контура;
- расстояние от центров тяжести отдельных участков расчетного контура до выбранных осей.
Для замкнутого прямоугольного контура (рис. 6.12, б, г) с длиной участков и в направлении осей X и Y центр тяжести расположен в месте пересечения осей симметрии контура.
Значение момента инерции расчетного контура определяют по формуле:
, (6.100)
где - момент инерции участков контура длиной и относительно осей и , совпадающих с осями Y и X.
Значения определяют по формулам (6.101) и (6.102), принимая условно ширину каждого участка контура длиной и , равной единице:
; (6.101)
. (6.102)
Значения определяют по формуле:
, (6.103)