Действующий
, (5.15)
где i - номер потерь предварительного напряжения.
Усиление предварительного обжатия сталефибробетона с учетом первых потерь равно:
, (5.16)
где и - соответственно площадь сечения j-й группы стержней напрягаемой арматуры в сечении элемента и предварительное напряжение в группе с учетом первых потерь, равное
.
Здесь - начальное предварительное напряжение рассматриваемой группы стержней арматуры.
Полные значения первых и вторых потерь предварительного напряжения арматуры (по пп. 5.2.9-5.2.14) определяют по формуле:
. (5.17)
Усилие в напрягаемой арматуре с учетом полных потерь равно:
, (5.18)
где .
При проектировании конструкций полные суммарные потери следует принимать не менее 100 МПа.
При определении усилия предварительного обжатия сталефибробетона Р с учетом полных потерь напряжений следует учитывать сжимающие напряжения в ненапрягаемой арматуре, численно равные сумме потерь от усадки и ползучести сталефибробетона на уровне этой арматуры.
5.2.16 Предварительные напряжения в сталефибробетоне при передаче усилия предварительного обжатия , определяемого с учетом первых потерь, не должны превышать: если напряжения уменьшаются или не изменяются при действии внешних нагрузок - ; если напряжения увеличиваются при действии внешних нагрузок - .
Напряжения в сталефибробетоне определяют по формуле:
, (5.19)
где - усилие предварительного обжатия с учетом первых потерь;
М - изгибающий момент от внешней нагрузки, действующий в стадии обжатия (собственный вес элемента);
- эксцентриситет усилия относительно центра тяжести приведенного поперечного сечения элемента;
Y - расстояние от центра тяжести сечения до рассматриваемого волокна.
5.2.17 Длину зоны передачи предварительного напряжения на сталефибробетон для арматуры без дополнительных анкерующих устройств определяют по формуле:
, (5.20)
но она должна быть не менее и 200 мм, а для арматурных канатов - не менее 300 мм.
В формуле (5.20):
- предварительное напряжение в напрягаемой арматуре с учетом первых потерь (см. п. 5.2.15);
- сопротивление сцепления напрягаемой арматуры со сталефибробетоном, отвечающее передаточной прочности сталефибробетона и определяемое согласно указаниям п. 8.3.25;
, - соответственно площадь и периметр стержня арматуры.
Передачу предварительного напряжения с арматуры на сталефибробетон рекомендуется осуществлять плавно.

6 Расчет элементов сталефибробетонных конструкций по предельным состояниям первой группы

6.1 Общие положения

6.1.1 Сталефибробетонные элементы рассчитывают по прочности на действие изгибающих моментов, продольных и поперечных сил, крутящих моментов и на местное действие нагрузки (местное сжатие, продавливание).
6.1.2 При расчете сталефибробетонных конструкций по прочности они рассматриваются как железобетонные с фибровой арматурой, равномерно распределенной по всему объему (сечению).
6.1.3 Расчет по прочности сталефибробетонных конструкций производится по предельным усилиям с учетом вида армирования - фибрового или комбинированного (см. п. 4.1.2).
6.1.4 Расчет предварительно напряженных элементов производят для стадии эксплуатации на действие изгибающих моментов и поперечных сил от внешних нагрузок и для стадии предварительного обжатия на действие усилий от предварительного натяжения арматуры и усилий от внешних нагрузок, действующих в стадии обжатия.
6.1.5 Расчет преднапряженных сталефибробетонных элементов в стадии обжатия производят как при внецентренном сжатии усилием предварительного обжатия в предельном состоянии согласно п. 6.3.2.
6.1.6 При расчете предварительно напряженных сталефибробетонных элементов по прочности следует учитывать возможные отклонения предварительного напряжения, определяемого согласно п. 5.2.15 путем умножения значений (или усилия обжатия ) для рассматриваемого j-го стержня или группы стержней напрягаемой арматуры на коэффициент .
Значения коэффициента принимают равными:
0,9 - при благоприятном влиянии предварительного напряжения;
1,1 - при неблагоприятном влиянии предварительного напряжения.

6.2 Расчет по прочности сталефибробетонных элементов на действие изгибающих моментов и продольных сил

Общие положения

6.2.1 Расчет по прочности сталефибробетонных элементов при действии изгибающих моментов и продольных сил (внецентренное сжатие или растяжение) следует производить для сечений, нормальных к их продольной оси.
Расчет по прочности нормальных сечений сталефибробетонных элементов следует производить на основе предельных усилий.
Расчет по прочности сталефибробетонных элементов на действие крутящих моментов допускается производить для сталефибробетонных элементов с комбинированным армированием на основе положений и по аналогии с расчетом железобетонных элементов по пп. 6.2.36-6.2.41 СП 52-101.