(Действующий) Закон Ленинградской области от 27 октября 1994 г. N 6-ОЗ Устав...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Закон Ленинградской области от 27 октября 1994 г. N 6-ОЗ Устав Ленинградской области

Глава 1.
Основы статуса Ленинградской области - субъекта Российской Федерации

Статья 1. Ленинградская область - субъект Российской Федерации

1. Ленинградская область является субъектом Российской Федерации.
2. Статус Ленинградской области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом Ленинградской области.
3. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти Российской Федерации Ленинградская область имеет равные с другими субъектами Российской Федерации права.
4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ленинградской области осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 2. Законодательство Ленинградской области

1. К нормативным правовым актам Ленинградской области (далее также - законодательство Ленинградской области, областное законодательство) относятся принятые в пределах полномочий органов государственной власти Ленинградской области:
Устав Ленинградской области;
законы Ленинградской области (далее также - областные законы);
постановления Губернатора Ленинградской области;
постановления Законодательного собрания Ленинградской области;
постановления Правительства Ленинградской области;
приказы отраслевых, территориальных и иных органов исполнительной власти Ленинградской области.
2. Устав Ленинградской области и поправки к нему принимаются в форме областных законов с учетом требований федерального закона.
3. Областные законы и иные нормативные правовые акты Ленинградской области не могут противоречить Уставу Ленинградской области. В случае противоречия между Уставом Ленинградской области и областным законом или иным нормативным правовым актом Ленинградской области действует Устав Ленинградской области.
4. Отдельные вопросы, связанные с принятием, подписанием, официальным опубликованием, вступлением в силу и применением правовых актов Ленинградской области, которые не были урегулированы федеральными законами и Уставом Ленинградской области, регулируются областным законом о правовых актах Ленинградской области.

Статья 3. Основы осуществления публичной власти

1. Публичная власть в Ленинградской области осуществляется ее населением непосредственно через референдум, в ходе свободных выборов, иных форм прямого волеизъявления, а также через создаваемые в соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральными конституционными и федеральными законами, Уставом Ленинградской области, областными законами, уставами муниципальных образований, уставами территориальных общественных самоуправлений органы государственной власти, местного самоуправления, территориального общественного самоуправления.
2. Государственная власть в Ленинградской области осуществляется на основе разделения на законодательную (представительную), исполнительную и судебную.
3. Систему органов государственной власти Ленинградской области составляют:
Губернатор Ленинградской области - высшее должностное лицо Ленинградской области;
Законодательное собрание Ленинградской области - высший законодательный (представительный) орган государственной власти Ленинградской области;
Правительство Ленинградской области - высший исполнительный орган государственной власти Ленинградской области;
отраслевые, территориальные и иные органы исполнительной власти Ленинградской области, входящие в состав Администрации Ленинградской области;
Уставный суд Ленинградской области;
мировые судьи Ленинградской области.
4. Система органов государственной власти Ленинградской области устанавливается Ленинградской областью самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законодательством.

Статья 4. Полномочия органов государственной власти Ленинградской области

Полномочия органов государственной власти Ленинградской области устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Ленинградской области и законами Ленинградской области и могут быть изменены только путем внесения соответствующих поправок в Конституцию Российской Федерации и (или) пересмотра ее положений, а также соответствующих изменений и (или) дополнений в федеральные законы, путем принятия новых федеральных законов, Устава Ленинградской области и областных законов либо путем внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в указанные действующие акты.

Статья 5. Основы государственной службы Ленинградской области

1. Правовое регулирование организации, порядка прохождения государственной службы Ленинградской области, а также правового статуса государственного служащего осуществляется федеральными и областными законами.
2. Для непосредственного исполнения полномочий органов государственной власти Ленинградской области, иных государственных органов Ленинградской области областными законами устанавливаются государственные должности Ленинградской области.

Статья 6. Основы избирательной системы Ленинградской области

1. Выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, Губернатора Ленинградской области, депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления Ленинградской области, а также референдум Ленинградской области, местные референдумы в Ленинградской области, отзыв выборного лица проводятся в соответствии с федеральными и областными законами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Подготовка и проведение выборов и референдумов в Ленинградской области осуществляются в соответствии с федеральными и областными законами Избирательной комиссией Ленинградской области - постоянно действующим коллегиальным государственным органом.
3. Полномочия, порядок формирования и деятельности Избирательной комиссии Ленинградской области определяются федеральным законом и принятым в соответствии с ним областным законом.

Статья 7. Участие Ленинградской области в международных и внешнеэкономических связях, а также в межрегиональных связях

1. Ленинградская область в пределах полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и договорами между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, обладает правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. Ленинградская область с согласия Правительства Российской Федерации вправе осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств.
2. Ленинградская область вправе самостоятельно заключать договоры, соглашения с другими субъектами Российской Федерации.

Статья 8. Официальные символы Ленинградской области

1. Ленинградская область имеет свой герб, флаг и гимн.
2. Описание герба и флага Ленинградской области, их графическое изображение, текст и музыкальная редакция гимна Ленинградской области, а также порядок их официального использования устанавливаются областными законами.

Статья 9. Награды и почетные звания Ленинградской области

1. Ленинградской областью могут учреждаться награды и почетные звания Ленинградской области.
2. Награды, почетные звания Ленинградской области являются формой поощрения граждан, организаций и трудовых коллективов за выдающиеся заслуги перед Ленинградской областью и ее жителями.
3. Положения о наградах Ленинградской области утверждаются постановлениями Законодательного собрания, Губернатора и Правительства Ленинградской области.
4. Почетные звания Ленинградской области утверждаются областными законами.