(Действующий) Приказ МВЭС РФ от 9 марта 1994 г. N 107 "Об утверждении Инструкции о...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ МВЭС РФ от 9 марта 1994 г. N 107 "Об утверждении Инструкции о порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий и ведению Федерального банка лицензий, а также Методических указаний о порядке оформления заявлений и выдачи экспортных и импортных лицензий"

В целях методического обеспечения работы по вопросам нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить "Инструкцию о порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий и ведению федерального банка лицензий" (Приложение N 1), "Методические указания о порядке оформления заявлений и выдачи экспортных и импортных лицензий" (Приложение N 2).
2. Главному управлению регулирования внешнеэкономической деятельности (И.Л.Митрофанов), Главному управлению экспортно-импортных операций для государственных нужд (А.Ю.Догаев), уполномоченным МВЭС России при приеме заявлений, согласовании и выдаче лицензий на экспорт и импорт товаров (работ, услуг) руководствоваться положениями указанных инструктивных материалов.
3. Главному управлению регулирования внешнеэкономической деятельности (И.Л.Митрофанов), Главному тарифному управлению (А.В.Данильцев), Главному валютно-кредитному управлению (Н.А.Лисовский), Главному управлению экспортно-импортных операций для государственных нужд (А.Ю.Догаев), Всероссийскому научно-исследовательскому конъюнктурному институту (М.А.Сарафанов), Объединению "ИнформВЭС" (А.П.Куцобин) по запросам уполномоченных МВЭС России предоставлять в оперативном порядке рекомендации по регулированию внешнеэкономической деятельности, уровню цен и порядку осуществления платежей; основным условиям контрактов; конъюнктуре рынка квотируемых товаров и другим вопросам, относящимся к их компетенции.
4. Главному управлению регулирования внешнеэкономической деятельности (И.Л.Митрофанов) внести до 1 апреля 1994 г. соответствующие изменения в программное обеспечение согласно Методическим указаниям о порядке оформления заявлений и выдачи экспортных и импортных лицензий.
5. Главному управлению регулирования внешнеэкономической деятельности (И.Л.Митрофанов) совместно с Главным управлением координации внешнеэкономической деятельности субъектов федерации и объединением "ИнформВЭС" организовать своевременную передачу программного обеспечения уполномоченным МВЭС России.
6. Ввести в действие Инструкцию о порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий и ведению Федерального банка лицензий и Методические указания о порядке оформления заявлений и выдачи экспортных и импортных лицензий с 15 апреля 1994 года.
7. Считать приказ МВЭС России от 1 февраля 1993 г. N 83 "Об утверждении инструкции для уполномоченных и сотрудников МВЭС России о порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий и ведению Федерального банка данных" утратившим силу.
Заместитель министра
И. Матеров
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 1994 г.
Регистрационный N 568
Приложение N 1
к приказу по МВЭС РФ
от 9 марта 1994 г. N 107

Инструкция
о порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий и ведению Федерального банка лицензий

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Положением "О порядке лицензирования и квотирования экспорта импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 года N 854, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1993 года N 1102 "О мерах по либерализации внешнеэкономической деятельности".
Инструкция предназначена для уполномоченных МВЭС России в регионах (далее Уполномоченные) и сотрудников МВЭС России.

1. Порядок работы по доведению квот

Номенклатура квотируемых товаров определена в приложении N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1993 года N 1102 "О мерах по либерализации внешнеэкономической деятельности" и дополнена распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 2213-р.
Экспортные квоты для государственных нужд доводятся Минэкономики России до МВЭС России и других организаций, которым поручено осуществлять экспорт для государственных нужд.
Региональные квоты и квоты предприятий распределяются и доводятся до предприятий и регионов в установленном порядке соответствующими министерствами и ведомствами.
На основании информации о всех квотах, доведенной до МВЭС и поступившей в Главное управление регулирования внешнеэкономической деятельности (ГУРВД), последнее направляет Уполномоченным в соответствующих регионах письменное сообщение о выделенных квотах в разрезе товаров, предприятий и регионов (с исходящим номером, указанием номера и даты письма Минэкономики).
Уполномоченные сверяют полученную информацию с квотами, доведенными до предприятий и регионов соответствующими министерствами и ведомствами. В случае расхождения данных Уполномоченные обязаны сообщить об этом в ГУРВД в течение 3 дней. По этим вопросам ГУРВД проводит дополнительное согласование с соответствующими министерствами и ведомствами и направляет окончательное решение Уполномоченному.
Выдача лицензий по квотам, не согласованным с ГУРВД, не допускается.
Передача доведенных в установленном порядке квот другому юридическому лицу по любым договорам не допускается. Возможна лишь продажа неиспользованных квот на аукционах через аппарат Уполномоченного.
Организация аукционной продажи экспортных квот осуществляется ГУРВД и аппаратами Уполномоченных в соответствии с приказом МВЭС России от 5 июля 1993 года N 502.
На аукционную продажу выставляются централизованные аукционные квоты, доводимые до МВЭС России Минэкономики России, региональные квоты - по решению региональных органов государственной власти и квоты предприятий - по решению руководства предприятий.
Для ведения федерального банка данных экспортных квот устанавливается следующая их кодировка:
01 - квота поставки для государственных нужд;
11 - квота поставки для государственных нужд в дальнее зарубежье (бюджетное финансирование);
12 - квота поставки для государственных нужд в дальнее зарубежье (внебюджетное финансирование);
13 - квота поставки для государственных нужд в ближнее зарубежье (бюджетное финансирование);
14 - квота поставки для государственных нужд в ближнее зарубежье (внебюджетное финансирование);
03 - квота предприятия;
31 - квота предприятия для поставки в дальнее зарубежье;
33 - квота предприятия для поставки в ближнее зарубежье;
04 - региональная квота;
05 - квота для аукционной продажи;
06 - вывоз в режиме давальческого сырья;
08 - разрешительная квота для вывоза товара для собственных нужд;
09 - квота инвестиционного сотрудничества;
10 - квота в счет предыдущего года.

2. Общие требования по порядку приема заявлений и выдаче лицензий

Заявления на выдачу лицензий принимаются Уполномоченным в одном экземпляре на бланке установленного образца, заполненном в соответствии с "Методическими указаниями о порядке оформления заявлений и выдачи экспортных и импортных лицензий" (Приложение 2 к настоящему Приказу).
Уполномоченный обязан зарегистрировать принятое заявление в специальном журнале с присвоением ему регистрационного номера.
Уполномоченный принимает решение и готовит заключение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии на основании проработки представленного заявления и прилагаемых к нему материалов в срок не более трех недель со дня регистрации заявления.
При рассмотрении заявления в обязательном порядке учитываются основные данные по сделке (цена товара, наименование товара, срок его поставки, валюта платежа, характер сделки, страна назначения, условия обеспечения эквивалентности товарообменной операции, а также условия возврата валютной выручки в рамках компетенции МВЭС России в соответствии с инструкцией Центрального банка России и ГТК России N 19, N 01-20/10283 от 12.10.93 г. "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров", письмом Центрального банка России и ГТК России N 73, N 01-20/746 от 21.01.94 г. "О некоторых вопросах организации валютного контроля и применения инструкции "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" и приказом МВЭС России от 16.02.94 г. N 78 по данному вопросу. При этом также учитывается договор комиссии между заявителем (спецэкспортером) и владельцем квот - организации, получившей в установленном порядке право экспорта товаров (с точки зрения предельных ставок комиссионного вознаграждения). Уровень комиссионной ставки, указанной в договоре, не должен превышать величины, определенной приложением N 3 приказа МВЭС России от 23 июля 1992 г. N 435 и от 29 декабря 1993 г. N 936 по соответствующим группам товаров.
При рассмотрении заявления Уполномоченный использует рекомендации: