(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 9.301-86 "Единая система защиты от...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 9.301-86 "Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования" (утв. и введен в действие постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 февраля 1986 г. N 424)

Unified system of corrosion and ageing protection. Metal and non-metal inorganic coatings. General requirements

Дата введения - 1 июля 1987 г.
Взамен ГОСТ 9.301-78
Настоящий стандарт распространяется на металлические и неметаллические неорганические покрытия (далее - покрытия), получаемые электрохимическим, химическим и горячим (олово и его сплавы) способами, и устанавливает общие требования (далее - требования) к поверхности основного металла и покрытиям в процессе их производства и контролю качества основного металла и покрытий.
Стандарт не распространяется на покрытия, используемые в качестве технологических подслоев, на никелевые, никелево-хромовые, медно-никелевые и медно-никелево-хромовые, имеющие только декоративное назначение, и не учитывает изменения покрытий, появившиеся при сборке и испытаниях изделий.
Требования, не предусмотренные настоящим стандартом, связанные со спецификой деталей, производства и требований к покрытиям, указывают в нормативно-технической и (или) конструкторской документации.
Соответствие покрытий требованиям настоящего стандарта контролируют методами по ГОСТ 9.302.
(Измененная редакция, Изм. N 2).

1. Требования к поверхности основного металла

1.1. Шероховатость поверхности основного металла по ГОСТ 2789, мкм, должна быть не более:
Ra 10 (Rz 40) - под защитные покрытия;
Ra 2,5 (Rz 10) - под защитно-декоративные покрытия;
Ra 1,25 (Rz 6,3) - под твердые и электроизоляционные анодно-окисные покрытия.
Шероховатость поверхности основного металла под функциональные покрытия должна соответствовать установленной в нормативно-технической и (или) конструкторской документации на изделие.
Указанные требования к шероховатости поверхности не распространяются на нерабочие труднодоступные для обработки и нерабочие внутренние поверхности деталей, резьбовые поверхности, поверхности среза штампованных деталей толщиной до 4 мм, рифленые поверхности, а также на детали, шероховатость основного металла которых установлена соответствующими стандартами. Необходимость доведения шероховатости поверхностей до установленных значений должна быть оговорена в конструкторской документации.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.2. Острые углы и кромки деталей, за исключением технически обоснованных случаев, должны быть скруглены радиусом не менее 0,3 мм; радиус закругления деталей под твердое и электроизоляционное анодно-окисные покрытия - не менее 0,5 мм.
1.3. На поверхности деталей не допускаются:
закатанная окалина, заусенцы;
расслоения и трещины, в том числе выявившиеся после травления, полирования, шлифования; коррозионные повреждения, поры и раковины.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.4. Поверхность литых и кованых деталей должна быть без газовых и усадочных раковин, шлаковых и флюсовых включений, спаев, недоливов, трещин.
Допускаемые отклонения на поверхности литых деталей (вид, размер и количество) устанавливают в нормативно-технической и конструкторской документации.
1.5. Поверхность деталей, изготовленных из горячекатаного металла, должна быть очищена от окалины, травильного шлама, продуктов коррозии основного металла и других загрязнений.
1.6. Поверхность деталей после механической обработки должна быть без видимого слоя смазки или эмульсии, металлической стружки, заусенцев, пыли и продуктов коррозии без внедрения частиц инородного материала.
1.5, 1.6. (Измененная редакция, Изм. N 1).
1.7. Поверхность деталей после абразивной обработки, например, гидропескоструйной, галтования и др. должна быть без травильного шлама, шлака, продуктов коррозии и заусенцев.
1.8. Поверхность шлифованных и полированных деталей должна быть однородной, без забоин, вмятин, прижогов, рисок, заусенцев, дефектов от рихтовочного инструмента.
1.9. На поверхности деталей после термообработки (отжига, закалки, нормализации, отпуска, старения, а также термообработки, проводимой для улучшения адгезии последующих покрытий) не должно быть забоин, царапин, трещин, пузырей, коррозионных очагов, расслоений, короблений.
1.10. Сварные и паяные швы на деталях должны быть зачищены, непрерывны по всему периметру для исключения зазоров и проникания в них электролита.
Дефекты, появившиеся при зачистке швов, выполненных среднеплавкими припоями, должны быть устранены подпайкой теми же или легкоплавкими припоями.
На поверхности паяных швов допускается равномерное растекание припоя шириной до 10 мм, отдельные несквозные поры, очищенные от остатков флюса и не нарушающие герметичности паяных швов.
Швы на деталях из титановых сплавов должны быть выполнены способами, исключающими окисление.
Не допускается механическая зачистка швов на деталях, изготовленных пайкой в расплаве солей. Паяные швы на таких деталях должны быть ровными и плотными. На поверхности деталей не должно быть остатков флюсов и выплесков силумина.
Клеевые швы на деталях должны быть сплошными, без вздутий, пузырей и пустот, не иметь зазоров, в которые может проникать электролит, не содержать излишков клея в околошовной зоне и зачищены механическим способом.
Не допускается наносить химические и электрохимические покрытия на детали, имеющие клеевые соединения.
1.11. Поверхность электрополированных деталей должна быть гладкой, светлой и блестящей без растравливания, прижогов, трещин, неотмытых солей, продуктов коррозии.
Степень блеска не нормируется.
На электрополированной поверхности не являются браковочными следующие признаки:
неравномерный блеск на участках, имеющих различную термическую и механическую обработку;
отдельные матовые и белесые участки на поверхности деталей, к которым не предъявляют требования по декоративности;
отсутствие эффекта электрополирования в труднодоступных местах: щелях, зазорах, глухих отверстиях диаметром до 15 мм, сквозных - до 10 мм, а также отверстиях и углублениях, труднодоступных для электрополирования;
следы от потеков воды;
отсутствие блеска в местах сварки;
следы от контакта с приспособлением в виде матовых и темных участков;
механическая полировка (при необходимости) мест контакта с приспособлением и для получения точных размеров детали после электрополирования;
черные точки на резьбе, если нет других указаний в нормативно-технической документации;
следы механической обработки основного металла до электрополирования и другие отклонения, допускаемые нормативно-технической документацией на основной металл.
1.9 - 1.11. (Измененная редакция, Изм. N 1).