(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54358-2011 "Составы декоративные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54358-2011 "Составы декоративные штукатурные на цементном вяжущем для фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями. Технические условия" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июля 2011 г. N 188-ст)

Dry cement base decorative coats for facade's thermal insulation composite systems with external mortar's lays. Specifications

Дата введения - 1 января 2012 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

Сведения о стандарте

1 Разработан Ассоциацией "Наружные фасадные системы" (Ассоциация "АНФАС")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"
3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июля 2011 г. N 188-ст
4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на декоративные штукатурные составы, выпускаемые промышленным способом в виде сухих строительных смесей (окрашенных в массе или нет) с максимальным размером зерен заполнителя 5 мм, содержащие полимерные добавки в количестве, не превышающем 5,0% (в сухом состоянии) от массы смеси, изготавливаемые на портландцементе, белом цементе, на смешанных (сложных) минеральных вяжущих на основе портландцемента или белого цемента, предназначенные для устройства декоративно-защитного финишного слоя в составе фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями (далее - СФТК), применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений.
Настоящий стандарт устанавливает технические требования к составам в сухом состоянии, растворным составам и затвердевшим составам.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 53786-2010 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Термины и определения
ГОСТ 4.233-86 Система показателей качества продукции. Строительство. Растворы строительные. Номенклатура показателей
ГОСТ 8.579-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте
ГОСТ 310.4-81 Цементы. Методы определения предела прочности при изгибе и сжатии
ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 965-89 Портландцементы белые. Технические условия
ГОСТ 5802-86 Растворы строительные. Методы испытаний
ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний
ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ. Технические условия
ГОСТ 10178-85 Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия
ГОСТ 10778-83 Шпатели. Технические условия
ГОСТ 10832-2009 Песок и щебень перлитовые вспученные. Технические условия
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 22551-77 Песок кварцевый, молотые песчаник, кварцит и жильный кварц для стекольной промышленности. Технические условия
ГОСТ 22856-89 Щебень и песок декоративные из природного камня. Технические условия
ГОСТ 24544-81 Бетоны. Методы определения деформации усадки и ползучести
ГОСТ 25898-83 Материалы и изделия строительные. Методы определения сопротивления паропроницанию
ГОСТ 30108-94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
ГОСТ 30459-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов. Определение и оценка эффективности
ГОСТ 31108-2003 Цементы общестроительные. Технические условия
ГОСТ 31356-2007 Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53786, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 составы в сухом состоянии (составы): Промышленно изготовленные смеси вяжущих, наполнителей, заполнителей, модифицирующих добавок в сухом состоянии до их затворения водой.
3.2 растворные составы: Составы, затворенные водой, перемешанные до однородной массы и готовые для применения.
3.3 затвердевшие составы: Искусственные каменные материалы, представляющие собой затвердевшие смеси вяжущих, наполнителей, заполнителей, модифицирующих добавок; продукт естественного твердения растворных составов.
Примечание - Растворные и затвердевшие составы представляют собой различные агрегатные состояния декоративных штукатурных составов.

4 Технические требования

4.1 Декоративные штукатурные составы должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготавливаться по технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем.
4.2 Свойства декоративных штукатурных составов должны характеризоваться показателями их качества в сухом состоянии, качества растворных и затвердевших составов.
4.2.1 Основными показателями качества декоративных штукатурных составов в сухом состоянии являются:
- влажность;
- наибольшая крупность зерен заполнителя;