(Действующий) Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 6...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 6 июня 2003 г. N 69 "Об утверждении "Правил разработки месторождений теплоэнергетических вод"

Госгортехнадзор России постановляет:
1. Утвердить "Правила разработки месторождений теплоэнергетических вод".
2. Направить "Правила разработки месторождений теплоэнергетических вод" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
Начальник Госгортехнадзора России
B.Кульечев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2003 г.
Регистрационный N 4699

Правила
разработки месторождений теплоэнергетических вод
ПБ-07-599-03

I. Общие положения

1. Правила разработки месторождений теплоэнергетических вод разработаны с учетом требований Закона Российской Федерации "О недрах" от 21.02.92 N 2395-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834), Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588), Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.01 N 841 (Собрание актов Правительства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742).
2. Правила устанавливают технические требования по составлению и реализации проектов по разработке месторождений теплоэнергетических вод, их охране от загрязнения, порчи и преждевременного истощения.
3. Требования правил являются обязательными для организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих составление и реализацию проектов по добыче теплоэнергетических вод на территории Российской Федерации и в пределах континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны Российской Федерации.
4. Технические проекты на разработку месторождений теплоэнергетических вод и их дополнения и изменения, согласуемые с Госгортехнадзором России или его территориальными органами (далее - органы Госгортехнадзора России), могут состоять из проектов разработки месторождений теплоэнергетических вод, проектов обустройства промысла теплоэнергетических вод, проектов на бурение, консервацию и ликвидацию скважин, иной проектной документации на пользование участками недр и соответствующих технических заданий на проектирование (далее - проектная документация).

II. Требования к разработке месторождений теплоэнергетических вод

5. В проектную документацию на разработку месторождений теплоэнергетических вод включаются обоснования и технические решения, обеспечивающие максимальное извлечение и комплексное использование запасов теплоэнергетических вод и попутных полезных компонентов при оптимальных технико-экономических показателях с учетом требований по охране недр и окружающей среды. В необходимых случаях осуществляется экспертиза охраны недр.
6. По производительности водозаборов, исходя из дебита одной скважины, месторождения теплоэнергетических вод подразделяются на:
- малодебитные - менее 1000 м3/сут;
- среднедебитные-1000 - 3000 м3/сут;
- высокодебитные - более 3000 м3/сут.
7. По величине избыточных давлений (МПа) месторождения теплоэнергетических вод подразделяются на:
- низконапорные - менее 0,20;
- напорные - 0,20 - 1,00;
- высоконапорные - более 1,00.
8. По величине теплоэнергетической мощности (ГДж/с) водозаборов месторождения теплоэнергетических вод подразделяются на:
- малой теплоэнергетической мощности - менее 0,01;
- средней теплоэнергетической мощности - 0,01 - 0,05;
- высокой теплоэнергетической мощности - 0,05 - 0,1;
- сверхвысокой теплоэнергетической мощности - более 0,1.
9. По температуре флюида на устье скважин (°С) месторождения теплоэнергетических вод подразделяются на:
- низкопотенциальные - до 70;
- среднепотенциальные - 70 - 100;
- высокопотенциальные (перегретые) - более 100.
10. По величине минерализации (г/л) воды месторождения теплоэнергетических вод подразделяются на:
- пресные - до 1;
- солоноватые - 1 -10;
- соленые - 10 - 35;
- рассольные - более 35.
11. По величине концентрации водородных ионов (рН) воды месторождений теплоэнергетических вод подразделяются на:
- кислые - 0 - 6,8;
- нейтральные - 6,8 - 7,2;
- слабощелочные - 7,2 - 8,5;
- щелочные - > 8,5.
12. По составу растворенного газа воды месторождений теплоэнергетических вод подразделяются на:
- сероводородные;
- сероводородно-углекислые;
- углекислые;
- азотно-углекислые;
- азотные;
- азотно-метановые;