(Действующий) Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы ГЭСНр-2001 ГЭСНр 81-04-2001 (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 января 2014 г. N 31/пр)

I. Общие положения

Введение

1.0.1. Государственные сметные нормативы. Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы (далее - ГЭСНр) предназначены для определения потребности в ресурсах (затрат труда рабочих-строителей, машинистов, времени эксплуатации строительных машин и механизмов, материальных ресурсов) при выполнении ремонтно-строительных работ и для составления на их основе сметных расчетов (смет) на производство указанных работ ресурсным и ресурсно-индексным методами.
ГЭСНр являются исходными нормами для разработки других сметных нормативов: единичных расценок федерального, территориального и отраслевого уровней, индивидуальных и укрупненных сметных нормативов.
1.0.2. ГЭСНр отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам ремонтно-строительных работ.
1.0.3. В настоящих ГЭСНр содержатся нормы на выполнение:
- работ по разработке и перемещению грунтов при ремонте, подводке, смене или усилении фундаментов и оснований, а также при изменении уровня полов в здании;
- работ по усилению оснований фундаментов, ремонту каменных фундаментов с перекладкой отдельных участков, замене деревянных столбчатых фундаментов на кирпичные и бетонные, устройству новых каменных и бетонных фундаментов под стены, предусмотренные новой планировкой помещений и т.п., а также по ремонту гидроизоляции фундаментов и стен подвалов;
- работ по ремонту каменных стен с перекладкой отдельных участков, смене отдельных участков рубленных и каркасных стен, усилению кирпичных стен, устройству новых стен, предусмотренных перепланировкой помещений и т.п.;
- работ по разборке, ремонту и устройству перекрытий;
- работ по разборке и ремонту перегородок;
- работ по разборке, ремонту и заполнению соответствующими элементами оконных и дверных проемов;
- работ по разборке и ремонту полов;
- работ по разборке, ремонту и смене основных видов конструкций крыш и кровель;
- работ по разборке элементов лестниц, ремонту и устройству лестничных маршей и площадок, ремонту на месте, смене и установке отдельных ступеней, ремонту и укреплению стоек металлических лестничных решеток, ремонту других несгораемых и деревянных элементов лестниц;
- работ по разборке и ремонту элементов печей;
- работ по ремонту внутренней штукатурки и штукатурки фасадов;
- малярных работ при ремонте зданий и сооружений;
- стекольных, обойных и облицовочных работ при ремонте зданий и сооружений;
- лепных работ;
- внутренних санитарно-технических работ при ремонте зданий и сооружений;
- работ по разборке, ремонту и замене наружных инженерных сетей водоснабжения, канализации и теплоснабжения с использованием узлов, деталей и сборных конструкций промышленного изготовления;
- работ по ремонту и демонтажу электрического освещения и силовых проводок в жилых и общественных зданиях независимо от материалов стен, перекрытий и перегородок;
- работ по благоустройству территорий.

Земляные работы

1.51.1. В ГЭСНр раздела 51 расход ресурсов рассчитан на выполнение всего комплекса работ, включая разрыхление грунта, необходимые дополнительные перекидки, очистку бровок, подноску и уборку материалов крепления.
1.51.2. Нормы расхода ресурсов определены на единицу объема работ (в т.ч. по толщине слоев уплотнения, глубине слоев разработки и рыхления) по обмеру в состоянии естественной плотности.
1.51.3. В ГЭСНр расход ресурсов на выполнение работ по разработке грунтов рассчитан, исходя из условий послойного залегания грунтов I-III групп на полную глубину котлована (траншеи). Соотношение объемов работ по группам грунтов, исходя из проектной глубины разработки принято:
I группы - 10%;
II группы - 50%;
III группы - 40%.
1.51.4. В ГЭСНр табл. 51-1 и 51-2 расход ресурсов рассчитан с учетом устройства креплений котлованов (траншей) в неустойчивых грунтах. При этом к неустойчивым грунтам следует относить песчаные, гравелистые и другие несвязные грунты, а к устойчивым - глинистые, суглинистые и другие связные грунты.
Соотношение объемов работ в зависимости от устойчивости грунтов приняты:
с креплениями - 70%;
без креплений - 30%.
1.51.5. В ГЭСНр расход ресурсов на выполнение работ по разработке грунтов рассчитан исходя из условий их естественной влажности, т.е. не находящихся во время их разработки под непосредственным воздействием грунтовых, проточных или дождевых вод. В ГЭСНр табл. 51-2 и 51-5 расход ресурсов на выполнение указанных работ рассчитан, исходя из условий разработки грунтов нормальной влажности в объеме 70%, повышенной влажности - 30%.
1.51.6. В ГЭСНр табл. 51-5 расход ресурсов рассчитан на выполнение работ по разработке грунтов одноковшовыми экскаваторами, оборудованными обратной лопатой, с ковшом вместимостью 0,25 и углом поворота стрелы до 135 градусов и бульдозерами 37 (50) кВт (л.с.). Расход ресурсов на выполнение работ по засыпке траншей и котлованов рассчитан, исходя из условий их осуществления вручную в объеме 50%, с использованием бульдозера - 50%.
1.51.7. В ГЭСНр расход ресурсов на выполнение работ по разработке грунта механизированным методом рассчитан с учетом времени внутрисменных перерывов в работе машин, не связанных с организацией ремонтно-строительного производства, а также времени перерывов в связи с переходом самоходных машин из одной рабочей зоны в другую и времени использования машин для выполнения трудно поддающихся нормированию работ.
1.51.8. В ГЭСНр раздела 51 учтено перемещение грунта тачками на расстояние до 20 м.

Фундаменты

1.52.1. В ГЭСНр раздела 52 расход ресурсов рассчитан на выполнение всего комплекса работ, выполняемых при ремонте и устройстве фундаментов, включая: очистку опалубки и арматуры от грязи и мусора; устройство ограждений, предусмотренных правилами производства работ и техники безопасности; уборку материалов, отходов и мусора, полученных при разборке; сортировку и штабелировку материалов, полученных при разборке и годных для дальнейшего использования, и т.п.
1.52.2. В ГЭСНр на выполнение работ по разборке фундаментов расход ресурсов рассчитан для условий разборки их на отдельные элементы: кирпичи, доски и т.п. Разборка конструкций путем их валки или обрушения нормами не предусмотрена.
1.52.3. ГЭСНр на выполнение работ по разборке фундаментов, пробивке и заделке отверстий, гнезд и борозд не подлежат корректировке в зависимости от марки бетона, вида кирпича и марок растворов в конструкциях.
1.52.4. В ГЭСНр раздела 52 приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями). При применении норм расход арматуры и класс стали принимается по проектным данным без корректировки норм затрат труда и времени использования машин.
1.52.5. В ГЭСНр на производство работ с применением опалубки расход оборачиваемых лесоматериалов предусмотрен с учетом количества их возврата после разборки и дополнительного расхода материалов на восстановление потерь.
1.52.6. В ГЭСНр на выполнение работ с применением деревянных конструкций или лесоматериалов не предусмотрен расход ресурсов на выполнение работ по защите их от гниения. Расход ресурсов по антисептированию древесины следует нормировать дополнительно.
1.52.7. В ГЭСНр раздела 52 предусматривается применение кирпича стандартного одинарного размером 250x120x65 мм. При применении кирпича других размеров и марок его расход следует определять по проектным данным.
1.52.8. В ГЭСНр раздела 52 предусмотрен расход ресурсов на выполнение работ по обычной кладке цоколя под штукатурку.

Стены