(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 21.608-2014 "Система проектной...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 21.608-2014 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации внутреннего электрического освещения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 ноября 2014 г. N 1837-ст)

System of building design documents. Rules for execution of working documents of interior electric lighting

Дата введения - 1 июля 2015 г.
Взамен ГОСТ 21.608-84

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления рабочей документации внутренних сетей электрического освещения помещений зданий и сооружений различного назначения.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 2.301-68 Единая система конструкторской документации. Форматы
ГОСТ 2.302-68 Единая система конструкторской документации. Масштабы
ГОСТ 2.702-2011 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения электрических схем
ГОСТ 21.101-97* Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации
ГОСТ 21.110-2013 Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов
ГОСТ 21.114-2013 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий
ГОСТ 21.614-88 Система проектной документации для строительства. Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Общие положения

3.1 Рабочую документацию внутреннего электрического освещения помещений зданий и сооружений выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ 21.101 и других взаимосвязанных стандартов Системы проектной документации для строительства (СПДС).
3.2 В состав рабочей документации внутреннего электрического освещения зданий и сооружений включают:
- рабочие чертежи, предназначенные для производства строительно-монтажных работ (основной комплект рабочих чертежей марки ЭО);
- эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, конструкций, устройств, монтажных блоков (далее - эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий) (при необходимости);
- спецификацию оборудования, изделий и материалов;
- опросные листы и габаритные чертежи (при необходимости);
- локальную смету (при необходимости).
3.3 В состав основного комплекта рабочих чертежей марки ЭО включают:
- общие данные по рабочим чертежам;
- планы расположения электрического оборудования и прокладки электрических сетей;
- принципиальные схемы питающей и распределительной сети (при необходимости);
- принципиальные схемы магистральных и групповых щитков освещения;
- принципиальные схемы дистанционного управления освещением;
- схемы подключения комплектных распределительных устройств напряжением до 1000 В;
- кабельный журнал для питающей и распределительной сети (при необходимости);
- чертежи узлов установки осветительных приборов и электрооборудования (при отсутствии типовых).
3.4 Основной комплект рабочих чертежей марки ЭО допускается оформлять отдельными документами с присвоением им базовой марки основного комплекта и добавлением через точку порядкового номера документа, обозначаемого арабскими цифрами, например общие данные по рабочим чертежам (ЭО1.1), принципиальная схема распределительной сети (ЭО1.2).
3.5 При небольших объемах документации допускается объединять рабочие чертежи марки ЭО с рабочими чертежами других электротехнических марок в один основной комплект рабочих чертежей и присваивать одну марку. Например, при объединении чертежей марки ЭО с рабочими чертежами марки ЭМ допускается присваивать объединенному основному комплекту марку ЭОМ или марку преобладающих рабочих чертежей комплекта.

4 Общие данные по рабочим чертежам

4.1 Общие данные по рабочим чертежам внутреннего электрического освещения зданий и сооружений выполняют в соответствии с ГОСТ 21.101.
4.2 Ведомость спецификаций, предусмотренную ГОСТ 21.101, в составе общих данных по рабочим чертежам марки ЭО не выполняют.
4.3 В общих указаниях в дополнение к сведениям, предусмотренным ГОСТ 21.101, приводят итоговые данные: полезную площадь освещаемых помещений, установленную мощность освещения, количество светильников. Для жилых домов итоговые данные не приводят.

5 Чертежи и схемы

5.1 Планы расположения электрического оборудования и прокладки электрических сетей

5.1.1 Планы расположения электрического оборудования и прокладки электрических сетей (далее - планы расположения) выполняют по ГОСТ 2.702 (без перечня элементов) с учетом требований настоящего стандарта.
5.1.2 В качестве подосновы для планов расположения, как правило, принимают планы помещений, выполненные в основных комплектах рабочих чертежей других марок. Масштабы этих планов должны обеспечивать четкое графическое изображение электрических сетей и электрического оборудования.
5.1.3 На планах расположения наносят и указывают:
а) координационные оси здания (сооружения) и расстояния между ними;
б) строительные конструкции в виде упрощенных контурных очертаний сплошными тонкими линиями; технологическое оборудование - в виде условных графических изображений сплошными толстыми линиями;
в) наименования помещений (при необходимости), кроме помещений жилых домов. Допускается наименования помещений приводить в экспликации помещений по форме 1 в соответствии с нумерацией и наименованием, указанными в основном комплекте рабочих чертежей марки АР;
Форма 1 - Экспликация помещений