Действующий
Приказ Минздрава СССР от 30 июля 1985 г. N 1015 "О мерах по дальнейшему совершенствованию иммунологического типирования"
Иммунологическое (тканевое) типирование находит все большее использование в практике лечебно-профилактических учреждениях страны. Оно открыло новые возможности для повышения лечебной эффективности трансплантации почек, костного мозга, других органов и тканей и в настоящее время активно внедряется в гемотрансфузионную терапию, особенно компонентами крови - лейкоцитами и тромбоцитами.
Учитывая важное значение иммунологического типирования, органы здравоохранения провели определенную работу по внедрению этого метода в медицинскую практику.
Приказами Министерства здравоохранения СССР N 255 от 23 марта 1977 г. и N 1259 от 11 декабря 1980 г. определены задачи и регламентирована работа Всесоюзного центра консервирования и типирования органов. В ходе выполнения этих приказов иммунологическое типирование внедрено в ряде отделений трансплантации почек. Под руководством научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Минздрава СССР создан единый "лист ожидания" для больных, ожидающих трансплантацию почек, в соответствии с которым производится распределение гистосовместимых перивительных почек.
Приказом министерств здравоохранения РСФСР (N 658 от 27.12.78 г.), Белорусской ССР (N 87 от 16.06.78 г.) и Узбекской ССР (N 466 от 10.04.84 г.) иммунологическое типирование внедрено на станциях переливания крови в г.г. Ленинграде, Горьком, Свердловске, Ростове, Минске, Ташкенте и др. Ленинградским научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови Минздрава РСФСР налажено производство диагностических гистотипирующих сывороток; Ленинградским заводом медицинских полимеров Минмедпрома СССР организовано серийное изготовление микрокамер и микропробирок для целей иммунологического типирования.
В ряде институтов гематологии и переливания крови и станций переливания крови накапливается резерв типированных доноров крови, ее компонентов и костного мозга с целью быстрого подбора гистосовместимых пар донор-реципиент.
Вместе с тем, в настоящее время ощущается настоятельная необходимость в более широком распространении метода иммунологического типирования, что связано с быстро увеличивающейся потребностью лечебно-профилактических учреждений в этом виде исследования.
В целях широкого внедрения иммунологического типирования в медицинскую практику, повышения эффективности гемотрансфузионной терапии, трансплантации костного мозга и других органов и тканей утверждаю:
4. Дополнение к "Положению о станции переливания крови" (Приложение 1, утвержденное приказом Минздрава СССР N 600 от 10.06.81 г.). (
приложению 1 в соответствии с дополнением к "Положению о станции переливания крови", утвержденным настоящим приказом (Приложение 4).
1.1. Обеспечить внедрение иммунологического типирования доноров на станциях переливания крови согласно
2. Центральному НИИ гематологии и переливания крови (тов. А.Г.Федотенков) организовать работу Центра иммунологического типирования крови, централизованный учет типированных доноров с использованием вычислительной техники в соответствии с положением, утвержденным настоящим приказом (
3. Ленинградскому НИИ гематологии и переливания крови (тов. Е.А.Селиванов) организовать работу Всесоюзного банка гистотипирующих сывороток в соответствии с положением, утвержденным настоящим приказом (