(Действующий) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 октября 1984 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 октября 1984 г. N 1082 "О долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны"

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в результате последовательного осуществления разработанных Партией и Правительством мероприятий по широкому развитию мелиорации земель в стране проделана большая работа по вводу в эксплуатацию орошаемых и осушенных земель, что является надежным фактором увеличения производства сельскохозяйственной продукции и ослабления воздействия на земледелие неблагоприятных природно-климатических условий. Созданы крупные районы орошаемого земледелия в Поволжье, на Северном Кавказе, юге Украины и в Молдавии. В больших объемах проводятся мелиоративные работы в республиках Средней Азии, Закавказья и в Казахстане. Широким фронтом осуществляются работы по осушению переувлажненных земель в Нечерноземной зоне РСФСР, в Полесье, в Прибалтийских республиках и на Дальнем Востоке. Общая площадь орошаемых и осушенных угодий достигла 33 млн. гектаров.
Значительно возросла доля продукции земледелия, получаемой с мелиорированных угодий. На них производится весь хлопок и рис, две трети овощей, около половины фруктов и винограда, четверть грубых и сочных кормов, производимых в стране. Удельный вес продукции растениеводства, получаемой с мелиорированных земель, в общем объеме ее производства в общественном секторе возрос с 20 процентов в 1965 году до 34 процентов в 1983 году.
Вместе с тем большие возможности орошаемых и осушенных земель для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур используются еще не в полной мере, а направляемые на мелиорацию земель капитальные вложения и материально-технические ресурсы не дают необходимой отдачи.
В ряде хозяйств урожайность сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях остается крайне низкой. Минеральные удобрения под посевы на этих землях вносятся в недостаточных объемах. Отсутствуют соответствующие сорта сельскохозяйственных культур. Многие хозяйства, имеющие большие площади орошаемых и осушенных земель, не обеспечены в полной мере необходимой сельскохозяйственной и мелиоративной техникой. Требует совершенствования структура посевных площадей на улучшенных угодьях.
В мелиоративном строительстве допускается распыление капитальных вложений, не выдерживаются нормативные сроки строительства, медленно возрастают объемы работ по техническому совершенствованию мелиоративных систем, отстает сельскохозяйственное обустройство хозяйств, осваивающих новые мелиорированные земли.
ЦК КПСС и Совет Министров СССР считают, что последовательная реализация Продовольственной программы требует поднять мелиорацию земель на качественно новый уровень, лучше использовать ее возможности для увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения устойчивости земледелия. Накопленный опыт, созданная производственная база, наличие стабильных коллективов мелиораторов позволяют решать более сложные и крупномасштабные задачи по развитию этой отрасли.
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. Считать дальнейшее развитие мелиорации, повышение эффективности использования мелиорированных земель важнейшей общегосударственной задачей в наращивании продовольственного фонда страны.
Признать необходимым осуществить систему мер, обеспечивающих:
эффективное использование орошаемых и осушенных земель, дальнейшее комплексное развитие мелиорации за счет создания новых крупных массивов орошаемых и осушенных угодий, выполнения культуртехнических работ, создания производственной и социальной базы хозяйств, осваивающих мелиорированные земли;
увеличение производства в двенадцатой пятилетке основных видов продукции растениеводства на орошаемых и осушенных землях в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях, с доведением его в 1990 году до объемов согласно приложению N 1;
ввод в эксплуатацию в 1986 - 1990 годах за счет государственных капитальных вложений 3340 тыс. гектаров орошаемых и 3600 тыс. гектаров осушенных угодий (включая подготовку болот для добычи торфа), проведение работ по улучшению технического состояния действующих оросительных систем на площади 5550 тыс. гектаров, а также проведение культуртехнических работ на землях, не требующих осушения, на площади 8300 тыс. гектаров, строительство и реконструкцию магистральных водопроводов сельскохозяйственного назначения протяженностью 15,85 тыс. километров (без разводящих сетей) по республикам согласно приложению N 2;
расширение к 2000 году площадей орошаемых земель до 30 - 32 млн. гектаров и осушенных земель до 19 - 21 млн. гектаров и доведение производства на этих землях кормов до 115 - 125 млн. тонн кормовых единиц и зерна до 55 - 60 млн. тонн, в том числе кукурузы до 18 - 20 млн. тонн;
перераспределение в 1986 - 2000 годах водных ресурсов в интересах народного хозяйства, в том числе для использования части стока северных и сибирских рек, а также вод реки Дуная на орошение земель в центральных и южных районах страны;
рациональное и экономное использование водных ресурсов, охрану поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения, предотвращение ущерба от проведения мелиоративных мероприятий животному миру, и особенно рыбным запасам, сохранение водно-болотных и других территорий, имеющих важное экологическое значение.
2. Установить на 1986 - 1990 годы лимит государственных капитальных вложений на мелиорацию земель и их сельскохозяйственное освоение (включая строительство объектов непроизводственного назначения в совхозах) в объеме 50,453 млрд. рублей в пределах лимита капитальных вложений на развитие сельского хозяйства по всему комплексу работ, с распределением согласно приложению N 3.
Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР при формировании и утверждении проектов пятилетнего и годовых планов мелиоративного строительства по организациям союзного подчинения эти планы и их изменения согласовывать с Советами Министров соответствующих союзных республик.
3. Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить в 1986 - 1990 годах ввод в эксплуатацию орошаемых и осушенных земель и проведение работ по переустройству оросительных систем и повышению их водообеспеченности в племенных совхозах, учебно-опытных и других государственных сельскохозяйственных предприятиях союзного подчинения Министерства сельского хозяйства СССР, а также в хозяйствах системы Министерства плодоовощного хозяйства СССР за счет капитальных вложений, выделяемых Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик на мелиорацию земель.

О повышении эффективности использования мелиорированных земель

4. ЦК компартий и Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Госкомсельхозтехнике СССР, местным партийным и советским органам, агропромышленным объединениям, сельскохозяйственным и водохозяйственным организациям, колхозам, совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям обеспечить в первоочередном порядке получение в ближайшие годы высокой отдачи от действующих и вводимых в эксплуатацию орошаемых и осушенных угодий на основе улучшения мелиоративного состояния земель, совершенствования эксплуатации водохозяйственных систем, внедрения интенсивных систем земледелия, индустриальных технологий, программированного выращивания урожаев сельскохозяйственных культур, освоения научно обоснованных севооборотов, применения прогрессивных форм организации труда, полного обеспечения хозяйств, имеющих мелиорированные земли, минеральными удобрениями и необходимой сельскохозяйственной техникой.
Усилить работы по созданию новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, отзывчивых на орошение и отвечающих требованиям индустриальных технологий, внедрить в производство устойчивые к болезням и вредителям сорта гибридов кукурузы потенциальной урожайностью 120 - 130 центнеров, риса - 60 - 80 центнеров, проса - 35 - 40 центнеров с гектара. Уделить особое внимание созданию раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы, многолетних трав, высокоурожайных сортов и гибридов овощных, бахчевых, плодовых и ягодных культур и винограда. Разработать для различных зон страны и внедрить технологии, позволяющие выращивать два-три урожая кормовых культур в год и получать 10 - 15 тонн кормовых единиц с гектара.
Завершить в основном к 1990 году работы по капитальной планировке, улучшению мелиоративного состояния существующих орошаемых земель, по переустройству оросительных систем и повышению их водообеспеченности.
Расширить работы по проведению культуртехнических мероприятий, устранению мелкоконтурности полей, известкованию кислых почв, окультуриванию сельскохозяйственных угодий в Нечерноземной зоне РСФСР, на Дальнем Востоке, в Полесье, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР и Эстонской ССР для увеличения производства кормов и зерна.
5. Принять предложения Советов Министров союзных республик о выращивании в 1990 году сельскохозяйственных культур на орошаемых землях с программированием урожаев на площадях согласно приложению N 4.
Министерству сельского хозяйства СССР, Госкомсельхозтехнике СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина по согласованию с Советами Министров союзных республик разработать и утвердить в 1985 году нормативы обеспечения колхозов и совхозов тракторами, грузовыми автомобилями, почвообрабатывающими и уборочными машинами, необходимыми для возделывания сельскохозяйственных культур с программированием урожаев.
Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР обеспечить выделение колхозам и совхозам сельскохозяйственной техники и транспортных средств в соответствии с утвержденными нормативами.
6. Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР и Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР обеспечить выделение минеральных удобрений для колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий из расчета не менее 330 - 350 килограммов (в действующем веществе) на каждый гектар орошаемых земель.
Организовать совместно с Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию подготовку и переподготовку в 1985 - 1990 годах в ведомственных учебно-курсовых комбинатах и средних профессионально-технических училищах в необходимых количествах операторов дождевальных машин, машинистов насосных станций и других кадров массовых профессий для работы на мелиорированных землях.
8. Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Госкомсельхозтехнике СССР и Министерству судостроительной промышленности обеспечить в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственной мелиоративной сети, гидротехнических сооружений, насосных станций, дождевальных машин, поливных установок, проведение эксплуатационной планировки и других агромелиоративных мероприятий на орошаемых и осушенных землях в объемах, определяемых ежегодно на основании обследования мелиоративных систем.
Советам Министров союзных республик в 1986 - 1990 годах включать объемы работ по ремонту межхозяйственных и внутрихозяйственных мелиоративных систем в показатели годовых планов экономического и социального развития.
9. Разрешить водохозяйственным строительно-монтажным и ремонтно-строительным организациям системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР перевыполнять при необходимости установленные объемы работ (за счет операционных средств и средств хозяйств) по текущему и капитальному ремонту, а также по очистке межхозяйственных оросительных и осушительных систем, текущему ремонту и техническому обслуживанию внутрихозяйственной мелиоративной сети и объектов сельскохозяйственного водоснабжения, первичному окультуриванию сельскохозяйственных угодий, по заготовке, транспортировке и использованию торфа и выдавать заработную плату работникам, занятым на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах, по утвержденному Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР нормативу в пределах общих годовых ассигнований по бюджету и установленного годового фонда заработной платы по системе этого Министерства.
10. Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерству сельского хозяйства СССР разработать с участием Советов Министров союзных республик и представить в 1984 году на утверждение Госплану СССР и Госснабу СССР проекты норм расхода материалов, кабельных изделий и запасных частей для ремонта и эксплуатации мелиоративных систем, гидротехнических сооружений и объектов сельскохозяйственного водоснабжения.
Госплану СССР и Госснабу СССР утвердить в 1985 году указанные нормы расхода и предусматривать в проектах планов выделение в распоряжение Советов Министров союзных республик и Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР материалов, кабельных изделий и запасных частей в соответствии с утвержденными нормами.
11. Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству сельского хозяйства СССР и Министерству плодоовощного хозяйства СССР разработать и по согласованию с Госпланом СССР утвердить в 1984 году типовой табель оснащения районных производственных объединений "Полив" необходимыми машинами и оборудованием.
Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик выделять районным производственным объединениям "Полив" машины и оборудование в соответствии с указанным типовым табелем.

Об основных направлениях дальнейшего развития мелиорации земель
до 2000 года

12. ЦК компартий и Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, местным партийным и советским органам, агропромышленным объединениям, сельскохозяйственным и водохозяйственным организациям:
обеспечить дальнейшее расширение орошаемых и осушенных земель для развития кормопроизводства как ведущего направления в использовании мелиорированных земель, увеличения производства на этих землях зерна, главным образом кукурузы, технических культур, овощей, фруктов и винограда, создания гарантированной базы семеноводства кукурузы, люцерны, сахарной свеклы и сои;
завершить к 1990 году в основном строительство оросительных и осушительных систем для создания устойчивой кормовой базы при крупных животноводческих комплексах и зон гарантированного производства овощей и раннего картофеля вокруг крупных городов и промышленных центров;
создать зоны устойчивого производства зерна кукурузы на орошаемых землях на Северном Кавказе, юге Украины, в Казахстане, Молдавии, в республиках Средней Азии и Закавказья. Увеличить производство проса на поливных угодьях в Поволжье и Казахской ССР;
осуществить в первоочередном порядке реконструкцию действующих рисовых оросительных систем на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье, Приморском крае, на юге Украины и в Средней Азии.
Определить на период до 2000 года следующие основные задачи по реализации долговременной программы мелиорации земель:
в РСФСР довести площади орошаемых земель до 10 - 11 млн. гектаров и осушенных земель до 8 - 8,5 млн. гектаров. Добиться полного обеспечения потребности животноводства в грубых и сочных кормах за счет расширения посевов многолетних трав и сои на орошаемых землях. Создать зоны товарного производства зерна кукурузы на поливных землях Северного Кавказа и Нижнего Поволжья. Продолжить создание специализированных хозяйств по производству ранних и теплолюбивых овощей и бахчевых культур в Астраханской и Волгоградской областях. Обеспечить опережающее развитие орошения земель в зоне каналов Волга - Дон, Ростов - Краснодар, Волга - Чограй и в степном Заволжье.
Обеспечить дальнейшее развитие мелиорации земель в Сибири и на Дальнем Востоке. Завершить строительство Алейской и Бурлинской оросительных систем в Алтайском крае и Южно-Омской оросительной системы с гидроузлом и водохранилищем на реке Иртыше в Омской области.
В Нечерноземной зоне РСФСР продолжить работы по осушению земель, переустройству устаревших мелиоративных систем и проведению культуотехнических работ;
в Украинской ССР довести площади орошаемых земель до 4 - 4,2 млн. гектаров и осушенных земель до 3,9 - 4 млн. гектаров.
Значительно увеличить удельный вес посевов кукурузы на зерно на орошаемых землях в южных областях республики. Шире использовать орошаемые земли для создания устойчивой кормовой базы в животноводстве и увеличения производства овощей и бахчевых культур.