(Действующий) Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 156 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 156 "Об утверждении Правил отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики"

В соответствии со статьей 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Путин
Москва
22 февраля 2012 г. N 156

Правила
отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 156)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики для применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе по налогу на прибыль организаций, определяемой по доходам от операций с акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.
2. Акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, относятся к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики при соблюдении в совокупности следующих условий:
а) акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, с указанием об их обращении в специализированном секторе (направлении, сегменте) организации, имеющей право проводить биржевые торги, предметом которых являются ценные бумаги (далее - биржа), предназначенном для размещения и обращения ценных бумаг инновационных компаний, либо специально выделены (указаны) в качестве ценных бумаг инновационных компаний в структуре списка ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже;
б) капитализация российской организации - эмитента акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (далее - эмитент), в течение первой недели торгов после включения таких акций в список ценных бумаг, допущенных к торгам, с указанием об их обращении в специализированном секторе (направлении, сегменте), предназначенном для размещения и обращения ценных бумаг инновационных компаний, либо специального выделения (указания) в качестве ценных бумаг инновационных компаний в структуре списка ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже, не превышает 10 млрд. рублей.
3. Капитализация эмитента определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Отнесение акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики осуществляется биржей в соответствии с настоящими Правилами.
5. Для отнесения акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики эмитент представляет бирже соответствующее заявление.
6. Биржа осуществляет следующие мероприятия:
а) рассматривает заявление, предусмотренное пунктом 5 настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней со дня его получения, в том числе:
осуществляет проверку соблюдения эмитентом условий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;
принимает решение об отнесении акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в случае соблюдения эмитентом условий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;
принимает решение об отказе в отнесении акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в случае несоблюдения эмитентом условий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;
б) в случае если принято решение об отнесении акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, направляет в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия такого решения, соответствующее уведомление эмитенту;
в) в случае если принято решение об отказе в отнесении акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, направляет в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия такого решения, эмитенту уведомление об отказе с указанием причин отказа;
г) формирует перечень эмитентов акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, которые отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики (далее - перечень), в который заносится запись о включении эмитента в перечень (исключении его из перечня) с указанием даты включения в перечень (исключения из перечня), а также обеспечивает актуальность информации, содержащейся в нем;
д) размещает перечень на своем официальном сайте в сети Интернет не позднее рабочего дня, следующего за днем актуализации содержащейся в нем информации;
е) в течение 3 рабочих дней представляет любому заинтересованному лицу по его запросу информацию об отнесении биржей акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики с указанием срока, в течение которого они являются (являлись) акциями, отнесенными биржей к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.
7. Для отнесения биржей к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, которые уже отнесены иной биржей к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, эмитент дополнительно указывает в заявлении, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, срок, в течение которого они являются (являлись) акциями, отнесенными к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики этой иной биржей, а также представляет бирже подтверждающий документ об отнесении его акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики за период, не превышающий 5 лет.
8. Подтверждающий документ, указанный в пункте 7 настоящих Правил, выдается биржей, принявшей решение об отнесении акций эмитента к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, по его запросу.
9. Перечень ведет биржа, принявшая решение об отнесении акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил (с учетом информации о дате включения эмитента в перечень (исключения его из перечня) иной биржи, предусмотренной пунктом 7 настоящих Правил).