Действующий
д) не предусматривается требование к заемщику по предоставлению обеспечения по образовательным кредитам;
е) досрочное погашение задолженности по образовательному кредиту осуществляется без штрафных санкций в соответствии с условиями договора образовательного кредита, заключаемого заемщиком с банком - участником эксперимента.
8. Министерство образования и науки Российской Федерации заключает соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным заемщику, а также соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым заемщику в рамках эксперимента, с каждым банком - участником эксперимента, обратившимся в Министерство образования и науки Российской Федерации.
9. В случае неисполнения заемщиком его обязательств по договору образовательного кредита банк - участник эксперимента обращается в Министерство образования и науки Российской Федерации о возмещении части расходов.
10. Требования, предъявляемые банком - участником эксперимента к заемщику в случае предоставления государственной поддержки, уменьшаются на сумму государственной поддержки, оказанной банку - участнику эксперимента.
11. На договоры образовательного кредита, заключенные по истечении срока проведения эксперимента, государственная поддержка не распространяется.
12. Возмещение банку - участнику эксперимента части его затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным заемщику, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с соглашением о предоставлении из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным заемщику, и в порядке, предусмотренном Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий банкам на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2009 г. N 699.

Правила
предоставления из федерального бюджета субсидий банкам на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2009 г. N 699)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления из федерального бюджета субсидий банкам на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.
2. Понятия "субсидия на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным заемщику", "образовательный кредит", "банк - участник эксперимента", "заемщик", "вуз" и "договор образовательного кредита" используются в значении, предусмотренном Положением о проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2009 г. N 699.
3. Субсидия на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным заемщику (далее - субсидия), предоставляется в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерством образования и науки Российской Федерации на указанные цели.
4. Получателями субсидии являются банки - участники эксперимента, заключившие с Министерством образования и науки Российской Федерации соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - соглашение).
5. Максимальный размер субсидии определяется в размере 20 процентов суммы образовательных кредитов, выданных банком - участником эксперимента.
Максимальный размер субсидии включает объем средств возмещения части затрат банка - участника эксперимента, возникших в результате неисполнения заемщиками обязательств по договорам образовательного кредита, заключенным в период проведения эксперимента.
Максимальный размер субсидии не может превышать лимиты бюджетных обязательств, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации в установленном порядке.
6. Для получения субсидии банк - участник эксперимента представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации заявку о возмещении части расходов, к которой прилагает следующие документы:
а) копия договора образовательного кредита, по которому заемщиком были нарушены условия в части возврата заемных средств;
б) платежные документы, подтверждающие перечисление банком - участником эксперимента средств вузу;
в) реестр договоров образовательного кредита;
г) документы уполномоченных государственных органов, подтверждающие размер задолженности и невозможность ее возврата заемщиком, установленные по результатам проведенных банком - участником эксперимента мероприятий по взысканию задолженности;
д) иные документы, предусмотренные соглашением.
7. Министерство образования и науки Российской Федерации в срок, установленный соглашением, организует проверку полноты и правильности оформления представленных документов и направляет банку - участнику эксперимента уведомление в письменной форме о принятии документов к рассмотрению или об отказе в их принятии в случае ненадлежащего оформления документов с указанием причины отказа и срока, отведенного на их исправление.
8. Министерство образования и науки Российской Федерации в соответствии с соглашением осуществляет ежеквартально перечисление субсидий на расчетные счета банков - участников эксперимента.
9. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий, возлагается на Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

Правила
предоставления из федерального бюджета субсидий банкам на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, в рамках эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2009 г. N 699)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления из федерального бюджета субсидий банкам на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, в рамках эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов.
2. В настоящих Правилах понятия "субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым заемщику", "образовательный кредит", "банк - участник эксперимента", "заемщик" и "договор образовательного кредита" используются в значении, определенном Положением о проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2009 г. N 699.
3. Субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым заемщику (далее - субсидия), предоставляется в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерством образования и науки Российской Федерации на указанные цели.
4. Получателями субсидии являются банки - участники эксперимента, заключившие с Министерством образования и науки Российской Федерации соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым заемщику в рамках эксперимента, по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - соглашение).
5. В соглашении предусматриваются следующие условия:
право Министерства образования и науки Российской Федерации на проведение проверок соблюдения банком - участником эксперимента условий, установленных соглашением;
порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидий, которые устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.
6. Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Министерством образования и науки Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.
7. Размер субсидии определяется как три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора образовательного кредита, на весь срок пользования образовательными кредитами, предусмотренный договором образовательного кредита, заключенным банком - участником эксперимента и заемщиком.
8. Для получения субсидии банк - участник эксперимента не позднее 5 рабочих дней со дня окончания очередного отчетного периода представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации следующие документы:
заявка (в произвольной форме) о возмещении части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, выданным заемщику банком - участником эксперимента;
заверенный банком - участником эксперимента отчет о суммах выданных образовательных кредитов и процентах, подлежащих отсрочке в соответствии с Положением о проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2009 г. N 699, с указанием запрашиваемой суммы субсидии по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.
9. Министерство образования и науки Российской Федерации в срок, установленный соглашением, организует проверку полноты и правильности оформления представленных документов и направляет банку - участнику эксперимента уведомление в письменной форме о принятии документов к рассмотрению или в случае ненадлежащего оформления документов - об отказе в их принятии с указанием причины отказа и срока, отведенного на исправление.
10. Министерство образования и науки Российской Федерации ежемесячно осуществляет перечисление субсидий на расчетные счета банков - участников эксперимента.
11. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий, возлагается на Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 2007 г. N 534
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2009 г. N 699)

1. В абзаце первом пункта 1 слова "в 2007 - 2010 годах" заменить словами "в 2007 - 2013 годах".
2. В пункте 1 Положения о порядке проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, утвержденного указанным постановлением, слова "проводится с 1 сентября 2007 г. по 31 декабря 2010 г." заменить словами "проводится на условиях, предусмотренных настоящим Положением, с 1 сентября 2007 г. по 31 августа 2009 г.".
3. В пункте 5 Правил возмещения за счет средств федерального бюджета части расходов поручителей по договорам поручительства по образовательным кредитам, предоставленным студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, утвержденных указанным постановлением, слова "до 31 декабря 2010 г." заменить словами "до 31 августа 2009 г.".