(Действующий) Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 7 июля 2006 г. N 470...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 7 июля 2006 г. N 470 "Об утверждении Положения о смотре-конкурсе памяти С.П. Коровинского на лучшее специальное подразделение уголовно-исполнительной системы по конвоированию"

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4109), приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 7 апреля 2006 г. N 109 и в целях совершенствования деятельности специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о смотре-конкурсе памяти С.П. Коровинского на лучшее специальное подразделение территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний по конвоированию.
2. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 28 февраля 2005 г. N 23.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-майора внутренней службы В.П. Большакова.
Директор
государственный советник
юстиции 1 класса
Ю.И. Калинин
Приложение
к приказу Федеральной службы исполнения наказаний
от 7 июля 2006 г. N 470

Положение
о смотре-конкурсе памяти С.П. Коровинского на лучшее специальное подразделение уголовно-исполнительной системы по конвоированию

1. Общие положения

В августе 1999 года С.П. Коровинский руководил действиями оперативной группировки сил УИС Минюста России в контртеррористической операции по уничтожению бандитских вооруженных формирований в Республике Дагестан. За мужество и героизм, инициативу и высокий профессионализм Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 1999 г. N 1660 награжден орденом Мужества.
В декабре 1999 года, несмотря на тяжелое заболевание, возглавил оперативную группировку УИС Минюста России в Чеченской Республике. 29 декабря 1999 года в результате обострения заболевания скончался на боевом посту.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 92 генерал-майор внутренней службы Коровинский Станислав Павлович "навечно занесен в списки личного состава УИС Минюста России".
Создание образцовых подразделений по конвоированию как системы формирования практики профессионального отношения к выполнению служебных задач является основной задачей проведения смотра-конкурса памяти С.П. Коровинского.

2. Целью смотра-конкурса являются:

оценка служебной деятельности специальных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний по конвоированию (далее - ФСИН России);
определение лучших специальных подразделений территориальных органов ФСИН России по конвоированию;
установление четкой системы периодической отчетности и персональной ответственности должностных лиц территориальных органов ФСИН России и специальных подразделений по конвоированию за качество и эффективность исполнения решений ФСИН России;
изучение, обобщение и распространение передового опыта работы специальных подразделений по конвоированию;
формирование у сотрудников специальных подразделений по конвоированию профессиональных качеств в рамках функционирования уголовно-исполнительной системы;
создание системы материального и социального обеспечения сотрудников подразделений по конвоированию, гарантирующей общественную престижность службы, не конфронтирующей с условиями мест дислокации.

3. Этапы смотра - конкурса

Смотр - конкурс проводится в два этапа:
в сентябре - октябре в территориальных органах ФСИН России (I этап);
в ноябре - январе в ФСИН России (II этап).

4. Порядок проведения этапов смотра-конкурса

На I этапе приказом территориального органа ФСИН России из сотрудников подразделения конвоирования, служб охраны, тыла, кадров и других заинтересованных служб назначается комиссия, которая в установленные сроки осуществляет оценку подразделения по конвоированию, фиксирует произведенные в текущем году изменения условий размещения, учебной, материальной и технической базы (далее - УМТБ), факты разработки, внедрения передового опыта и составляет акт с оценочной таблицей. До 31 октября территориальным органом ФСИН России в адрес управления охраны и конвоирования ФСИН России (далее - УОК ФСИН России) на бумажном и электронном носителях направляются:
подписанный членами комиссии и утвержденный начальником территориального органа ФСИН России акт с оценочной таблицей и пояснительной запиской;
документы и фотоматериалы, подтверждающие произведенные в текущем году улучшения условий размещения, УМТБ подразделения по конвоированию, а также факты разработки и внедрения передового опыта п.п. 26, 27, 31, 32 оценочной таблицы).
На II этапе УOK ФСИН России до 25 декабря осуществляет сбор, обобщение, анализ, а также проверку и корректировку представленных сведений и определяет по три лучших управления и отдела по конвоированию.
Результаты смотра-конкурса объявляются приказом ФСИН России, в соответствии с которым лучшие управления и отделы по конвоированию награждаются за 1, 2 и 3 место дипломом.

5. Оценочная таблица

N
п/п
Показатели и критерии оценки
Максимальное
количество
баллов
1
2
3
Надежность охраны
1.
Не допущено побегов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, из-под охраны караулов по конвоированию.
20
2.
Караулами по конвоированию пресечено покушений на побег (оценивается каждый факт).
0,2
3.
Отражено нападений на караул по конвоированию (оценивается каждый факт).
0,1
Итого по показателю
20 + баллы по пунктам 2, 3
Качество несения службы
4
Сотрудниками караулов по конвоированию не допущено:
4.1
преступлений;
10
4.2
происшествий;
5
4.3
грубых нарушений правил несения службы;
5
4.5
других нарушений правил несения службы;
3
4.6
фактов некачественного проведения личного обыска конвоируемых лиц.
1
5.
По вине караулов по конвоированию не допущено:
5.1
случаев несдачи конвоируемых лиц на обменном пункте;
1
5.2
необоснованных отказов в приеме конвоируемых лиц на обменном пункте.
1
6.
Дежурной службой подразделения по конвоированию не допущено несвоевременного доклада о преступлениях, происшествиях, а также резких изменениях обстановки в караулах по конвоированию.
2
7.
Нарушения сроков вывоза осужденных к местам отбывания наказаний и несвоевременного выполнения заявок судебно-следственных органов по вине подразделения по конвоированию не допущено.
2
Итого по показателю
30
Состояние работы с кадрами
8.
Укомплектованность подразделения по конвоированию личным составом (процент укомплектованности - он же балл).
100
9.
Сотрудниками подразделения по конвоированию вне службы не допущено:
9.1
преступлений;
2
9.2
самоубийств;
2
9.3
дорожно-транспортных происшествий.
2
10.
Фактов получения травм сотрудниками, подразделения по конвоированию, связанных с нарушением мер безопасности, не допущено:
10.1
при исполнении служебных обязанностей;
2
10.2
вне службы.
0,5
11.
По результатам III этапа смотра-конкурса на лучшего начальника караула специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию сотрудник подразделения по конвоированию:
11.1
участвовал в III этапе;
0,5
11.2
занял 1-3 место;
1
12.
Подготовка сотрудников и караулов подразделений по конвоированию организована в соответствии с предъявляемыми требованиями.
2
Примечание. Баллы п. 11 выставляются УОК ФСИН России.
Итого по показателю
112
Использование сил и средств
13.
Начальником подразделения по конвоированию не допущено случаев использования не по назначению:
13.1
личного состава;
3
13.2
специального транспорта.
3
14.
Подбор и расстановка по постам сотрудников караулов по конвоированию осуществляются в соответствии с предъявляемыми требованиями.
3
15.
Все караулы по конвоированию перед службой проверяются:
15.1
заместителем начальника управления (самостоятельного отдела) по конвоированию по тылу или лицом по его указанию;
1
15.2
медицинским работником;
1
15.3
психологом.
1
Итого по показателю
12
Организация контроля службы караулов
16.
Нормы контроля за службой караулов по конвоированию выполняются:
16.1
начальником управления (самостоятельного отдела) по конвоированию;
1
16.2
заместителями начальника управления (самостоятельного отдела) по конвоированию.
1
17.
Для контроля службы караулов по конвоированию используются скрытые фото-, видеосъемка
0,5
18.
50% и более спецавтомобилей типа "AЗ" оборудованы системой видеонаблюдения с функцией документирования информации.
1
19.
Используется система спутникового мониторинга движения караулов по конвоированию.
0,5
20.
Сотрудники, назначаемые от подразделения по конвоированию для проверки караулов, обеспечивают надлежащие качество и объективность контроля, выявленные недостатки заносят в путевые, постовые ведомости, путевые листы.
1
Итого по показателю
5
Состояние средств связи, технических средств охраны, установленных в спецавтомобилях типа "АЗ". Организация учета и хранения вооружения, боеприпасов и специальных средств
21.
Все эксплуатирующиеся спецавтомобили типа "AЗ" оборудованы исправными:
21.1
средствами связи;
1
21.2
средствами сигнализации;
1
21.3
огнетушителями;
1
21.4
средствами освещения;
1
21.5
замковыми устройствами (навесными замками).
1
22.
Коэффициент оборудования спецавтомобилей системами видеонаблюдения (К):К = В/Н,где: В - количество спецавтомобилей типа "AЗ", оборудованных системами видеонаблюдения,Н - количество спецавтомобилей типа "AЗ", имеющихся в наличии (без учета спецавтомобилей типа "AЗ" на базе автомобиля "Газель").
К
23.
Не допущено случаев утраты оружия и боеприпасов.
5
24.
Оборудование комнаты хранения оружия соответствует предъявляемым требованиям.
2
25.
Организация учета оружия, боеприпасов и специальных средств соответствует предъявляемым требованиям.
1
Итого по показателю
13 + К
Состояние УМТБ
26.
В подразделении по конвоированию имеются:
26.1
городок служебной подготовки;
3
26.2
место для заряжания (разряжания) оружия;
1
26.3
класс служебной подготовки (КЛ):КЛ = КК/КО,где: КК - количество классов, КО - количество отделов в управлении по конвоированию либо количество отделений в самостоятельном отделе по конвоированию;
КЛ
26.4
эстакада для осмотра спецавтомобилей;
1
26.5
крытая стоянка (боксы) для спецавтомобилей;
2
26.6
кинодром;
1
26.7
городок для содержания служебных собак;
1
26.8
стрельбище или тир (состоящий на балансе подразделения);
1
26.9
электронный лазерный стрелковый тренажер;
1
26.10
спортивный городок;
2
26.11
контрольно-технический пункт;
1
26.12
помещение для отдыха караулов;
2
26.13
помещение для приема пищи;
2
26.14
музей (комната) истории подразделения, вечный огонь;
2
26.15
медицинская часть (пункт);
2
26.16
комната психологической разгрузки.
2
Примечание.Если объект имеется в наличии, но оборудован не полностью, либо требует ремонта, оценкауменьшается в 2 раза.
Если объект введен в эксплуатацию в текущем году,к оценке объекта добавляется 1 поощрительный балл.
Если в текущем году произведен ремонт объекта, к оценке объекта добавляется 0,5 поощрительного балла.
Итого по показателю
24 + КЛ +
поощрительные
баллы
Состояние исполнительской дисциплины
27.
Своевременность представления отчетов и других документов (за каждый случай несвоевременного представления отчетов и других документов снимается 1 штрафной балл).
5
28.
Качество исполнения распорядительных документов вышестоящих органов управления; достоверность представленных данных в отчетах и других документах (за каждый случай неисполнения или исполнения не в полном объеме, представления недостоверной информации снимается 1 штрафной балл).
5
29.
Реализация предложений инспекторских комиссий, целевых, комплексных групп (за каждое несвоевременно выполненное (нарушение сроков выполнения) предложение снимается 1 штрафной балл).
5
Примечание. Баллы п. 27, 28, 29 могут корректироваться УОК ФСИН России.
Итого по показателю
15
Состояние работы по выявлению, изучению и внедрению передового опыта
30.
Подразделением по конвоированию разработаны учебно-методические пособия, учебные фильмы, технические устройства и другие новации, улучшающие качество несения службы (за каждый факт).
1
31.
В служебную деятельность внедрен ранее разработанный и рекомендованный передовой опыт (за каждый факт внедрения).
0,5
Примечание. Баллы п. 30, 31 могут корректироваться УОК ФСИН России.
Общее количество баллов
не ограничено
Места среди управлений (отделов) по конвоированию территориальных органов ФСИН России определяются путем сравнения общего количества баллов. При равном количестве баллов более высокое место занимает управление (отдел) по конвоированию, имеющее больший показатель интенсивности служебной нагрузки (ИН), который рассчитывается по формуле:
ИН = КО/СС,
где: КО - количество осужденных и лиц, содержащихся под стражей, перемещенных караулами, назначенными от подразделения по конвоированию за 9 месяцев текущего года, СС - количество сотрудников подразделения по конвоированию по списку.

6. Оценочная таблица

Исключен.