(Действующий) Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 11 апреля 2008...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 11 апреля 2008 г. N 69 "Об утверждении порядка рассмотрения в Федеральном агентстве по науке и инновациям предложений о предоставлении субсидий на обеспечение мероприятий международного научно-технического сотрудничества за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2009-2011 годы"

В целях организации работ по предоставлению субсидий на мероприятия международного научно-технического сотрудничества за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2009-2011 годы, и в соответствии с приказом Минобрнауки России от 18 марта 2008 г. N 97 приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения в Федеральном агентстве по науке и инновациям предложений о предоставлении субсидий на обеспечение мероприятий международного научно-технического сотрудничества за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2009-2011 годы.
2. Распространить действие Порядка на мероприятия по подготовке празднования 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Руководитель
С. Мазуренко

Порядок
рассмотрения в Федеральном агентстве по науке и инновациям предложений о предоставлении субсидий на обеспечение мероприятий международного научно-технического сотрудничества за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2009-2011 годы
(утв. приказом Федерального агентства по науке и инновациям от 11 апреля 2008 г. N 69)

1. Общие положения

1.1. Порядок рассмотрения в Федеральном агентстве по науке и инновациям предложений о предоставлении субсидий на обеспечение мероприятий международного научно-технического сотрудничества за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2009-2011 годы, (далее - Порядок) разработан в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 82 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 марта 2008 г. N 97 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов субсидий Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом" и приказом Федерального агентства по науке и инновациям от 13 февраля 2009 г. N 22 "О порядке составления, утверждения и ведения бюджетной росписи и исполнения федерального бюджета в Федеральном агентстве по науке и инновациям на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов.
Субсидии на обеспечение мероприятий международного научно-технического сотрудничества (далее - мероприятия) предусмотрены по разделу 01 "Общегосударственные вопросы", подразделу 13 "Прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов", целевой статье расходов 0800200 "Субсидии на поддержку научных мероприятий", виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам", коду классификации операций сектора государственного управления статье 241 "Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
Субсидии на обеспечение мероприятий по подготовке празднования 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова предусмотрены по разделу 01 "Общегосударственные вопросы", подразделу 13 "Прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов", целевой статье расходов 0800200 "Субсидии на поддержку научных мероприятий", виду асходов 012 "Выполнение функций государственными органами", коду классификации операций сектора государственного управления статье 241 "Безвозмездные перечисления и муниципальным организациям" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
1.2. Субсидии предоставляются Федеральным агентством по науке и инновациям (далее - Агентство) на государственную поддержку российским организациям (далее - организации), кроме государственных (муниципальных) учреждений, выполняющим работы, как правило, самостоятельно по их заявкам на осуществление мероприятий:
по направлениям 7-й Рамочной программы Европейского Союза по исследованиям, технологическому развитию и демонстрационной деятельности (2007-2013 годы), в том числе в соответствии с Перечнем организаций, выполняющих функции российских национальных контактных точек по направлениям 7-й Рамочной программы Европейского Союза по исследованиям, технологическому развитию и демонстрационной деятельности;
по реализации международных научно-технических проектов, выполняемых в рамках межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений по научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами;
на подготовку и проведение международных научно-технических мероприятий на территории Российской Федерации в соответствии с планами, утверждаемыми Министерством и Федеральным агентством по науке и инновациям.
Обращения акционерных обществ о предоставлении субсидий на мероприятия рассматриваются при условии, что контрольный пакет акций находится в собственности государства.
1.3. Субсидии предоставляются на основании заключенных соглашений между Агентством и организациями по каждому мероприятию.
В соглашениях предусматриваются сроки, цели, условия и порядок предоставления субсидий, перечень основных мероприятий, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, правила и сроки предоставления отчетов о расходах организаций по формам, утвержденным Агентством.
1.4. Объем предоставляемых субсидий на указанные цели определен бюджетной росписью. Размер предоставляемой субсидии на каждое конкретное мероприятие не может превышать 3,0 млн. рублей.
1.5. Агентство осуществляет в установленном порядке перечисление субсидий на расчетные счета организаций, открытые ими в кредитных организациях.

2. Регламент рассмотрения предложений о выделении субсидий на мероприятия

В целях эффективного использования субсидий на мероприятия устанавливается следующий регламент рассмотрения предложений об их выделении:
2.1. Основанием для выделения субсидий являются заявки организаций, которые поступают для рассмотрения в Управление инновационного развития и инфраструктуры (далее - Управление).
Выделение субсидий может быть осуществлено на основании предложений Управления инновационного развития и инфраструктуры Агентства, оформленных в соответствии с настоящим Порядком.
В случае необходимости Управление может запросить у организации, подавшей заявку, дополнительную информацию по планируемому мероприятию.
2.2. Исключен.
2.3. Управление рассматривает обращения организаций на предмет соответствия пункту 1.2 настоящего Порядка, целесообразности проведения данного мероприятия с учетом финансовых возможностей Агентства. Управление представляет отобранные заявки в сводном виде на утверждение заместителю руководителя Агентства, курирующему его деятельность.
При положительном решении о выделении субсидий Управление инновационного развития и инфраструктуры подготавливает
распределение (Приложение N 1) и оформляет в двух экземплярах соглашения, технические задания и сметы расходов на выполнение мероприятий (Приложение N 2).
Наличие соисполнителей допускается в случаях, когда без их участия невозможно выполнение данного мероприятия. При этом в техническом задании дается соответствующее обоснование, а также указывается организационно-правовая форма соисполнителей, перечень выполняемых ими работ и прилагается смета расходов, утверждаемая головной организацией.
Объем работ, выполняемый соисполнителями, не может превышать пятидесяти процентов от общей их стоимости.
2.4. Распределения о выделении субсидий подписываются начальником Управления инновационного развития и инфраструктуры и утверждаются заместителем руководителя Агентства, осуществляющим координацию деятельности Управления инновационного развития и инфраструктуры. На основании утвержденного распределения заместитель руководителя Агентства подписывает соглашения в двух экземплярах, техническое задание и смету расходов. Распределения, соглашения представляются в Управление финансирования, учета и отчетности вместе с другими документами, указанными в пункте 2.1, и служат основанием для перечисления средств.
2.5. После перечисления средств организации-получателю субсидий один экземпляр соглашения остается в Управлении для осуществления контроля за выполнением мероприятия, а другой экземпляр соглашения передается организации-исполнителю в трехдневный срок.
Один экземпляр соглашения остается в Управлении инновационного развития и инфраструктуры для осуществления контроля за выполнением мероприятия.
Другой экземпляр соглашения и копия распределения передается организации-исполнителю в трехдневный срок.
2.6. Контроль за проведением мероприятий, предусмотренных соглашениями, и целевым расходованием субсидий, выделяемых на мероприятия, осуществляется Управлением инновационного развития и инфраструктуры, ответственным за обеспечение их выполнения, с учетом того, что расходование субсидий должно осуществляться в текущем финансовом году в полном соответствии с утвержденными техническими заданиями и сметами расходов.
При установлении фактов нецелевого использования выделенных организациям субсидий, уклонения от проверки, нарушения установленных сроков выполнения работ, невозможности устранения выявленных недостатков или других подобных обстоятельств, указывающих на нецелесообразность продолжения работ, Управление подготавливает и представляет руководству Агентства предложения о расторжении Соглашения и возврате выделенных бюджетных средств. После принятия руководством Агентства решений по этим вопросам Управление направляет организации уведомление о расторжении соглашения и возврате бюджетных средств (далее - Уведомление) (Приложение N 3).
Споры и разногласия решаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Копии принятых руководством Агентства решений по этим вопросам и Уведомлений представляются в Управление финансирования, учета и отчетности для контроля возврата бюджетных средств.
2.7. По завершении выполнения мероприятий организации-получатели субсидий представляют в Управление отчетные материалы, предусмотренные техническим заданием, а также отчеты о выполнении технического задания и об исполнении сметы расходов (Приложение N 3 и 4 к Соглашению).
Приложение N 1
к Порядку рассмотрения в Федеральном
агентстве по науке и инновациям
предложений о предоставлении субсидий
на обеспечение мероприятий
международного научно-технического
сотрудничества
Утверждаю
Заместитель руководителя Федерального
агентства по науке и инновациям
______________________________
"_______"_____________2009 г.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ N 00.000.00/000
расходов федерального бюджета в___________месяце 2009 г. в сумме___________тыс. рублей на "Обеспечение мероприятий международного научно-технического сотрудничества" по Управлению инновационного развития и инфраструктуры бюджетная классификация:
РПР - 0113, ЦСР - 0800200, ВР - 006, код КОСГУ-241

N п/п
Регион
полное наименование организации (по свидетельству о регистрации в налоговых органах), ИНН
Основания для оплаты по соглашению от______N____
Объем расходов всего по организации в т. ч. по каждому соглашению (тыс. рублей)
Реквизиты для оформления платежных документов (наименование банка получателя, БИК, корр. счет банка, расч. счет в банке или лицевой счет в органах федерального казначейства организации-получателя), код вышестоящей организации (в соответствии с бюджетной классификацией), маш. код организации
1
2
3
4
5
Начальник Управления инновационного
развития и инфраструктуры А.В. Суворинов
"____"_______________2009 г.