(Действующий) Приказ Минсельхоза РФ от 31 октября 2007 г. N 559 "Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Минсельхоза РФ от 31 октября 2007 г. N 559 "Об утверждении Правил рассмотрения и разрешения споров по защите нарушенных интеллектуальных прав на селекционные достижения"

В соответствии с частью 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 2006, N 52 (ч. I), ст. 5496) приказываю:
Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения и разрешения споров по защите нарушенных интеллектуальных прав на селекционные достижения.
Министр
А.В. Гордеев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 января 2008 г.
Регистрационный N 10878
Приложение
к приказу Минсельхоза РФ
от 31 октября 2007 г. N 559

Правила
рассмотрения и разрешения споров по защите нарушенных интеллектуальных прав на селекционные достижения

I. Общие положения

1. Настоящие Правила рассмотрения и разрешения споров по защите нарушенных интеллектуальных прав на селекционные достижения (далее - Правила) изданы в соответствии со ст. 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Правила устанавливают процедуру рассмотрения и разрешения в административном порядке споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на селекционные достижения, с государственной регистрацией этих результатов интеллектуальной деятельности, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления этим результатам правовой охраны или с ее прекращением (далее - споры), федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям.

II. Требования, предъявляемые к подаче заявления о рассмотрении и разрешении спора

3. Для рассмотрения и разрешения в административном порядке споров в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям подается заявление о рассмотрении и разрешении спора.
4. Заявление о рассмотрении и разрешении спора о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на селекционные достижения, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности временной правовой охраны или с ее прекращением, подается лицом, подавшим заявку на выдачу патента на селекционное достижение.
Если в заявлении на выдачу патента указано несколько заявителей, заявление о рассмотрении и разрешении спора может быть подано любым заявителем, полагающим свои права нарушенными.
Заявление о рассмотрении и разрешении спора о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, может быть подано любым лицом.
Заявление о рассмотрении и разрешении спора о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности правовой охраны или с ее прекращением, подается автором селекционного достижения, иным патентообладателем.
Заявление подается в двух экземплярах.
5. Подача заявления о рассмотрении и разрешении спора может осуществляться заявителем, автором или патентообладателем, иным заинтересованным лицом самостоятельно, через патентного поверенного, зарегистрированного в установленном порядке, или через иного представителя.
Граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица подают заявление о рассмотрении и разрешении в административном порядке споров через патентных поверенных, зарегистрированных в установленном порядке, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Полномочия патентного поверенного или иного представителя удостоверяются доверенностью, выданной заявителем, правообладателем или иным заинтересованным лицом.
6. Заявление о рассмотрении и разрешении спора должно содержать следующие сведения:
фамилия, имя и отчество (если оно имеется) физического лица или наименование юридического лица, подавшего заявление;
почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ о результатах рассмотрения заявления;
номер заявки на выдачу патента на селекционное достижение при подаче заявления о рассмотрении и разрешении споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на селекционные достижения, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, а также с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности временной правовой охраны или с ее прекращением;
номер патента на селекционное достижение при подаче заявления о рассмотрении и разрешении споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, а также с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности правовой охраны или с ее прекращением.
7. Заявление о рассмотрении и разрешении спора должно относиться к одному селекционному достижению.
8. Заявление о рассмотрении и разрешении спора представляется на русском или другом языке. Если заявление о рассмотрении и разрешении спора представлено на другом языке, к такому заявлению прилагается его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.
9. Заявление о рассмотрении и разрешении спора должно содержать обоснование неправомерности обжалуемого решения, отказа в пересмотре вынесенного решения, неправомерности предоставления правовой охраны или ее прекращения.
10. Не принимаются к рассмотрению заявления о рассмотрении и разрешении спора, относящиеся к отозванной заявке на выдачу патента или относящиеся к выдаче патента на селекционное достижение, действие которого прекращено.

III. Регистрация и прием заявления о рассмотрении и разрешения# спора

11. Поступившее заявление о рассмотрении и разрешении спора регистрируется, ему присваивается входящий номер.
В случае если поступившее в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявление о рассмотрении и разрешении спора отвечает требованиям, предусмотренным главой II настоящих Правил, лицу, подавшему заявление, не позднее одного месяца с даты его поступления в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям направляется уведомление о принятии заявления к рассмотрению, в котором указывается дата рассмотрения заявления.
Федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям направляет копию заявления о рассмотрении и разрешении споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, патентообладателю, который в течение трех месяцев со дня направления ему такой копии может представить мотивированное возражение.
Федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям привлекает к рассмотрению лицо, принимавшее решение по результатам экспертизы.
12. В случае если поступившее в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявление о рассмотрении и разрешении спора не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к его подаче, предусмотренным главой II настоящих Правил, лицу, подавшему заявление, в месячный срок с даты его поступления в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям направляется уведомление о том, что заявление не принимается к рассмотрению.
В необходимых случаях федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям может в месячный срок с даты поступления заявления направить лицу, его подавшему, запрос с предложением в течение трех месяцев с даты его получения представить сведения, необходимые для рассмотрения заявления.
В случае своевременного представления запрошенных сведений заявление считается поступившим на дату фактического поступления, при этом в месячный срок с даты поступления в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям указанных сведений лицу, подавшему заявление, направляется уведомление о принятии заявления к рассмотрению.
В случае если в указанный трехмесячный срок запрошенные сведения не будут представлены, заявление не рассматривается, о чем федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям уведомляет лицо, его подавшее, по истечении четырех месяцев с даты направления запроса.
13. Лицо (лица), подавшее (подавшие) заявление, вправе отозвать поданное заявление на любом этапе его рассмотрения по существу федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям. В этом случае делопроизводство по заявлению прекращается.

IV. Рассмотрение возражения или заявления

14. Все поступающие в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявления направляются в структурные подразделения, на которые возлагается обязанность по подготовке рассмотрения споров, а также для подготовки правового заключения.
В процессе подготовки правового заключения запрашивается мнение соответствующих структурных подразделений. Запросы направляются с приложением необходимых документов (при их наличии). Заключение представляется в пятидневный срок.
15. Дела по заявлениям рассматриваются на заседании коллегиально в составе не менее трех человек, включая председательствующего или его заместителя (далее - коллегия по рассмотрению споров).
Состав коллегии по рассмотрению споров, а также сроки проведения ее заседания определяются руководителем федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям.
Руководитель федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям может входить в состав коллегии по рассмотрению споров и быть ее председателем.
Рассмотрение заявления происходит при неизменном составе коллегии по рассмотрению споров. В случае замены одного из членов коллегии в процессе разбирательства рассмотрение спора должно быть произведено вновь.