(Утративший силу) Постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2012 г. N 57-ПП "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2012 г. N 57-ПП "О размещении сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания"

В целях реализации мер по упорядочению размещения сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания в городе Москве Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Правила размещения, обустройства и эксплуатации сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания (приложение 1).
1.3. Утратил силу.
2. Утратил силу.
4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 31 мая 2011 г. N 242-ПП, от 16 июня 2011 г. N 269-ПП, от 5 июля 2011 г. N 300-ПП, от 28 сентября 2011 г. N 457-ПП):
4.1. В пункте 3 постановления слова "по вопросам работы со средствами массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму, рекламе" заменить словами "по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму".
4.2. Пункт 5 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:
"Правила размещения, обустройства и эксплуатации нестационарных торговых объектов сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания устанавливаются отдельным правовым актом Правительства Москвы.".
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.
Мэр Москвы
С.С. Собянин
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 16 февраля 2012 г. N 57-ПП

Правила
размещения, обустройства и эксплуатации сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают требования к размещению, обустройству и эксплуатации сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы либо государственная собственность на которые не разграничена.
Неотъемлемой частью настоящих Правил является Графическое приложение к Правилам (приложение к настоящим Правилам).
1.2. Под сезонными кафе при стационарных предприятиях общественного питания (далее - сезонные (летние) кафе) понимаются временные сооружения или временные конструкции, оборудованные в соответствии с утвержденными требованиями, предназначенные для дополнительного обслуживания питанием и (или без) отдыха потребителей, непосредственно примыкающие к капитальному зданию, строению, сооружению или отстоящие не более чем на 3 метра от здания, строения, сооружения, в котором осуществляется деятельность по оказанию услуг общественного питания предприятием общественного питания.
Указанное в настоящем пункте расстояние измеряется от входной группы в здание, строение, сооружение, в котором осуществляется деятельность по оказанию услуг общественного питания предприятием общественного питания, до ближайших к такому зданию, строению, сооружению крайних элементов конструкций сезонного (летнего) кафе.
1.3. Размещение сезонных (летних) кафе осуществляется без оформления земельно-правовых отношений и без заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта.
1.4. Размещение сезонных (летних) кафе, расположенных на особо охраняемых природных территориях, осуществляется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по согласованию с префектурами административных округов города Москвы в порядке, утвержденном Правительством Москвы.
Размещение сезонных (летних) кафе, расположенных на территориях, переданных государственным учреждениям культуры города Москвы, а также на территориях пешеходных зон общегородского значения города Москвы осуществляется Департаментом культуры города Москвы в порядке, установленном Департаментом культуры города Москвы.
Сведения о размещении сезонных (летних) кафе, расположенных на территориях, указанных в настоящем пункте, вносятся Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Департаментом культуры города Москвы в Единую городскую автоматизированную систему информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка (ЕГАС СИОПР) в течение одного рабочего дня с даты размещения сезонного (летнего) кафе.
1.5. Сезонные (летние) кафе включаются в схему размещения нестационарных торговых объектов бессрочно, за исключением сезонных (летних) кафе, указанных в пункте 1.4 настоящих Правил.
1.6. Схема размещения нестационарных торговых объектов в части сезонных (летних) кафе должна содержать: тип нестационарного торгового объекта - сезонное (летнее) кафе, местоположение, размер площади места размещения, период размещения.
1.7. В состав схемы размещения нестационарных торговых объектов в части сезонных (летних) кафе также включаются:
1.7.1. Схема размещения нестационарных торговых объектов по административным округам в масштабе 1:10000.
1.7.2. Генеральный план участка, выполненный на геоподоснове, с указанием места размещения объекта в масштабе 1:500.
1.7.3. Пояснительная записка для каждого объекта, входящего в схему.
1.8. Включение сезонных (летних) кафе в схему размещения нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги "Включение сезонного кафе при стационарном предприятии общественного питания в схему размещения нестационарных торговых объектов (внесение изменений в схему размещения)" (приложение 2 к настоящему постановлению) с выдачей хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность по оказанию услуг общественного питания в стационарном предприятии общественного питания, уведомления о включении сезонного (летнего) кафе в схему размещения нестационарных торговых объектов (о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов).
Внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов в части изменения местоположения или размера площади места размещения сезонного (летнего) кафе осуществляется в порядке, аналогичном порядку включения сезонного (летнего) кафе в схему размещения нестационарных торговых объектов.
1.9. Размещение сезонного (летнего) кафе осуществляется согласно проекту архитектурно-художественного решения, указанному в уведомлении о включении сезонного (летнего) кафе в схему размещения нестационарных торговых объектов (о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов).
1.10. В уведомлении о включении сезонного (летнего) кафе в схему размещения нестационарных торговых объектов (о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов) указываются:
1) требование о необходимости размещения сезонного (летнего) кафе в соответствии с установленными требованиями, а также согласно проекту архитектурно-художественного решения;
2) требование к хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность в стационарном предприятии общественного питания, в 7-дневный срок с даты принятия решения об исключении сезонного (летнего) кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов обеспечить демонтаж и вывоз сезонного (летнего) кафе с места его размещения;
3) положение, предусматривающее, что в случае принятия решения об исключении сезонного (летнего) кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов и по истечении 7-дневного срока, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы самостоятельно обеспечивает демонтаж и (или) перемещение сезонного (летнего) кафе на специально организованную площадку для хранения незаконно размещенных объектов;
4) положение, предусматривающее, что орган исполнительной власти города Москвы, уполномоченный на обеспечение демонтажа и (или) перемещения сезонного (летнего) кафе, в случае отказа хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность в стационарном предприятии общественного питания, в добровольном порядке осуществить демонтаж и вывоз сезонного (летнего) кафе с места его размещения в 7-дневный срок, указанный в подпункте 2 настоящего пункта, не несет ответственности за состояние и сохранность товаров, оборудования или иного имущества, находящегося в (на) сезонном (летнем) кафе, при его демонтаже и (или) перемещении на специально организованную площадку для хранения незаконно размещенных объектов.
К уведомлению прилагается проект архитектурно-художественного решения оборудованного сборно-разборными (легковозводимыми) конструкциями сезонного (летнего) кафе, согласно которому осуществляется размещение сезонного (летнего) кафе.
1.11. Префектура административного округа города Москвы, Департамент торговли и услуг города Москвы, органы исполнительной власти города Москвы, указанные в пункте 1.13 настоящих Правил, вправе инициировать исключение сезонных (летних) кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов в следующем порядке:
1.11.1. Не позднее 5 рабочих дней со дня выявления оснований, предусмотренных пунктом 1.12 настоящих Правил, орган исполнительной власти города Москвы, инициирующий исключение сезонного (летнего) кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов, направляет заявление об исключении сезонного (летнего) кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы, которая в срок не позднее 11 рабочих дней со дня получения рассматривает заявление и принимает решение об исключении или отказе в исключении сезонного (летнего) кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов.
К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие оснований, предусмотренных пунктом 1.12 настоящих Правил.
1.11.2. При принятии Межведомственной комиссией по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы решения об исключении сезонного (летнего) кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов префектура административного округа города Москвы в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения принимает правовой акт о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов (об исключении сезонного (летнего) кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов) и направляет хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность в стационарном предприятии общественного питания, уведомление о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов (об исключении сезонного (летнего) кафе из схемы размещения).
1.12. Основаниями для исключения сезонного (летнего) кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов являются:
1.12.1. Изменение градостроительной ситуации, препятствующее размещению сезонного (летнего) кафе согласно требованиям, установленным настоящим постановлением, о чем префектура административного округа города Москвы не позднее чем за один месяц до подачи заявления в Межведомственную комиссию по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы уведомляет хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность в стационарном предприятии общественного питания.
1.12.2. Создание сезонным (летним) кафе препятствий при осуществлении работ по строительству или длительному (более одного года) ремонту объектов дорожно-транспортной, инженерной инфраструктуры, реконструкции или ремонту зданий, строений, в которых размещено стационарное предприятие общественного питания, о чем префектура административного округа города Москвы не позднее чем за один месяц до подачи заявления в Межведомственную комиссию по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы уведомляет хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность в стационарном предприятии общественного питания.
1.12.3. Наличие не исполненного в установленный срок предписания или представления органа государственного контроля (надзора) об устранении нарушений требований к размещению, обустройству и эксплуатации сезонного (летнего) кафе, установленных настоящими Правилами.
1.12.4. Наличие неразрешимого конфликта интересов между предприятием общественного питания и жителями города Москвы, возникшего в результате размещения сезонного (летнего) кафе (наличие неоднократных - двух и более - обоснованных жалоб жителей в органы власти на нарушение требований к размещению, обустройству и эксплуатации сезонного (летнего) кафе).