(Действующий) Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Бутырское в г. Москве от 30 сентября 2010 г. N 01-01-10/7 "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Бутырское в городе Москве"

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" муниципальное Собрание решило:
1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве (приложение).
2. Установить, что антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания проводит муниципалитет внутригородского муниципального образования Бутырское в городе Москве.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Бутырские новости".
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Руководителя внутригородского муниципального образования Бутырское в городе Москве Осипенко А.П.
Руководитель
внутригородского муниципального
образования Бутырское
в городе Москве
А.П. Осипенко
Приложение
к решению муниципального
Собрания внутригородского
муниципального образования
Бутырское в г. Москве
от 30 сентября 2010 г. N 01-01-10/7

Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Бутырское в городе Москве

1. Общие положения

1.1. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Бутырское в городе Москве (далее - муниципального Собрания) в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.
1.2. Коррупциогенными факторами являются положения муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.
1.3. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", настоящим Порядком и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

2. Антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания

2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания (далее - проектов муниципальных нормативных правовых актов) проводится муниципальным служащим муниципалитета внутригородского муниципального образования Бутырское в городе Москве (далее - муниципалитета), имеющим юридическое образование и определенным распоряжением муниципалитета (далее муниципальный служащий), при проведении их правовой экспертизы.
2.2. Муниципальный служащий проверяет каждое положение проекта муниципального нормативного правового акта на наличие коррупциогенных факторов в соответствии с методикой, определенной Правительством Российской Федерации.
2.3. Срок проведения антикоррупционной экспертизы проекта муниципального нормативного правового акта составляет не более 10 рабочих дней со дня его представления на антикоррупционную экспертизу.
2.4. По результатам антикоррупционной экспертизы составляется заключение по форме согласно приложению к настоящему Порядку. Заключение подписывается муниципальным служащим.
2.5. В заключении отражаются выявленные положения проекта муниципального нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием его структурных единиц (разделы, главы, статьи, части, пункты, подпункты, абзацы) и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения методики, определенной Правительством Российской Федерации.
В заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте муниципального нормативного правового акта выявленных коррупциогенных факторов.
2.6. Выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения проекта муниципального нормативного правового акта, не относящиеся к коррупциогенным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции, также указываются в заключении.
2.7. В заключении указываются способы устранения выявленных в проекте муниципального нормативного правового акта коррупциогенных факторов (исключение положений из текста проекта муниципального нормативного правового акта, изложение его в другой редакции, внесение иных изменений или иной способ).
2.8. Заключение носит рекомендательный характер и подлежит рассмотрению лицом, выступившим с инициативой внесения в муниципальное Собрание проекта муниципального нормативного правового акта.
2.9. Лицо, выступившее с инициативой внесения в муниципальное Собрание проекта муниципального нормативного правового акта, принимает меры по устранению выявленных коррупциогенных факторов в течение 10 рабочих дней со дня получения заключения.
2.10. Проект муниципального нормативного правового акта вместе с заключением по результатам антикоррупционной экспертизы вносится на рассмотрение муниципального Собрания.

3. Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания

3.1. Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания (далее - муниципальных нормативных правовых актов) проводится по поручению Руководителя внутригородского муниципального образования Бутырское в городе Москве (далее - Руководителя муниципального образования) при мониторинге их применения; при внесении в них изменений; по обращениям физических и юридических лиц.
3.2. Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов проводится в соответствии с пунктами 2.2.-2.7. настоящего Порядка.
3.3. Заключение носит рекомендательный характер и направляется Руководителю муниципального образования.
3.4. Муниципальный нормативный правовой акт вместе с заключением, подготовленным по результатам проведения антикоррупционной экспертизы, вносится Руководителем муниципального образования на рассмотрение муниципального Собрания для принятия мер по устранению выявленных коррупциогенных факторов.

4. Учет заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального Собрания

Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.
4.1. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проект муниципального нормативного правового акта, в течение рабочего дня, соответствующего дню его направления на антикоррупционную экспертизу размещается на официальном сайте муниципального Собрания в сети "Интернет" с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
Срок приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы не может быть менее 10 календарных дней (не считая нерабочих праздничных дней).
4.2. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта муниципального нормативного правового акта Руководитель муниципального образования направляет лицу, выступившему с инициативой внесения в муниципальное Собрание проекта муниципального нормативного правового акта, для устранения выявленных коррупциогенных факторов.
4.3. Проект муниципального нормативного правового акта вместе с заключением по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы вносится на рассмотрение муниципального Собрания.
4.4. Муниципальный нормативный правовой акт вместе с заключением по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы, вносится Руководителем муниципального образования на рассмотрение муниципального Собрания для принятия мер по устранению коррупциогенных факторов.
4.3. В течение тридцати календарных дней с момента получения заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы независимому эксперту направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.
4.4. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, подготовленное физическими и юридическими лицами, не аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации, или направленное в муниципальное Собрание позже установленной даты окончания приема заключений, рассматривается в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".