(Действующий) Письмо УФНС России по г. Москве от 30 сентября 2010 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо УФНС России по г. Москве от 30 сентября 2010 г. N 20-14/4/102611

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода физического лица в случае продажи доли в уставном капитале организации, а также в случае выхода физического лица из состава учредителей ООО?
Ответ: Согласно пункту 2 статьи 44 и пункту 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Налогоплательщик обязан сам исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В статье 228 Налогового кодекса РФ установлен перечень лиц, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ. В соответствии с данной статьей физические лица, получившие в налоговом периоде доход от продажи имущественных прав, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
В 2009 году налогоплательщик отказался от доли участия в уставном капитале в пользу организации, представив заявление о выходе из общества.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
При выходе участника из общества у физического лица возникает доход в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, подлежащий налогообложению НДФЛ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ, непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ.
Доход в виде действительной стоимости доли участника общества в уставном капитале организации к таким доходам не относится.
Следовательно, организация в отношении такого дохода является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ с полной суммы выплаченного дохода.
Вместе с тем пунктами 1 и 2 статьи 228 НК РФ установлено, что в случае, если при получении физическими лицами доходов налоговыми агентами не был удержан налог, такие физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а согласно пункту 3 данной статьи обязаны также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Налоговая декларация представляется в этом случае не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, в случае, если налог с дохода в виде действительной стоимости доли участия в уставном капитале организации был удержан налоговым агентом, налогоплательщику следует обратиться в организацию, являющуюся источником таких доходов, для получения подтверждения в виде справки о полученных доходах и удержанных суммах налога за 2009 год по форме 2-НДФЛ. Пунктом 3 статьи 230 НК РФ установлено, что справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлению. Справку с соответствующими пояснениями налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту учета.
В случае если налог не был исчислен и удержан налоговым агентом, налогоплательщику следует самостоятельно исчислить НДФЛ с указанных доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Указанные документы можно представить в налоговый орган по месту учета лично, через уполномоченного представителя либо в виде почтового направления с описью вложения.
Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
государственный советник РФ 3-го класса
Е.А. Останина