(Действующий) Соглашение между Правительством Москвы и Правительством Республики...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Соглашение между Правительством Москвы и Правительством Республики Мордовия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (г. Москва, 30 мая 2012 г.)

Правительство Москвы в лице Мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича, действующего на основании Устава города Москвы, с одной стороны, и Правительство Республики Мордовия в лице Главы Республики Мордовия Волкова Владимира Дмитриевича, действующего на основании Конституции Республики Мордовия, с другой стороны, далее именуемые "Стороны", основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении и расширении двусторонних связей в сфере экономической, научно-технической и культурной деятельности, желая создать соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия для укрепления межрегионального сотрудничества, стремясь обеспечить эффективное взаимодействие, обмен опытом и постоянное информационное сотрудничество во всех сферах социально-экономической деятельности, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1

Стороны сохраняют и развивают ранее сложившиеся отношения в сфере торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества в соответствии с законодательством Российской Федерации, города Москвы, Республики Мордовия на принципах равноправия, долгосрочного партнерства и взаимной выгоды.

Статья 2

Стороны содействуют развитию межрегиональной экономической интеграции, и укреплению связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, сельское хозяйство, торговля и услуги, архитектура и строительство, коммунальное хозяйство, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика, взаимодействие с негосударственными некоммерческими организациями, других областях, составляющих предмет взаимной заинтересованности.

Статья 3

Стороны в рамках своей компетенции создают условия для установления и расширения торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территориях Республики Мордовия и города Москвы, в том числе товаропроизводителями и поставщиками продовольственных товаров, осуществляющих поставки, осуществляют поставки продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Статья 4

Стороны организуют проведение совместных выставок, конференций, семинаров, совещаний, "круглых столов" и других мероприятий по направлениям сотрудничества. С целью координации выставочно-ярмарочной деятельности Стороны обмениваются планами организации и проведения межрегиональных выставок и ярмарок, имеющих продовольственную направленность, и содействуют участию в них товаропроизводителей.

Статья 5

Стороны взаимодействуют по вопросам реализации приоритетных направлений научно-технического развития и при выработке совместных решений по осуществлению инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе по привлечению иностранного капитала.

Статья 6

Стороны осуществляют сотрудничество, обмениваются информацией об опыте работы в области имущественно-земельных отношений, архитектуры, размещения и строительства объектов промышленного и гражданского назначения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории, дорожного хозяйства, на территориях Республики Мордовия и города Москвы.

Статья 7

Стороны создают условия для установления и расширения деловых связей между субъектами малого и среднего предпринимательства Республики Мордовия и города Москвы, в пределах своей компетенции осуществляют совместную работу по разработке и реализации программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, а также способствуют сотрудничеству, обмену информацией и опытом по организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Статья 8

Стороны осуществляют сотрудничество в области социальной защиты населения, в том числе:
- осуществляют обмен опытом по актуальным вопросам организации социальной защиты населения и предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан;
- осуществляют обмен нормативными правовыми актами и методическими материалами по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

Статья 9

Стороны осуществляют сотрудничество в области образования и молодежной политики, в том числе:
- способствуют укреплению и развитию сложившихся связей в подготовке научных, технических, творческих кадров и квалифицированных рабочих;
- способствуют сотрудничеству в сфере государственной молодежной политики, оказывают влияние на формирование условий для гражданского становления, духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи, профилактики асоциального поведения.

Статья 10

Стороны содействуют укреплению и развитию сотрудничества в различных областях культуры, в том числе:
- расширению контактов между учреждениями культуры, деятелями литературы и искусства;
- организации и проведению гастролей театрально-концертных коллективов, обмену музейных и книжных выставок и проектов;
- проведению фестивалей, конкурсов, творческих встреч и иных культурных мероприятий;
- участию профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, деятелей культуры и искусства в праздниках национальных культур, фестивалях, конкурсах и смотрах народного художественного творчества, проводимых в городе Москве и Республике Мордовия;
- проведению мероприятий по изучению инноваций и применению современных технологий в работе учреждений культуры и искусства.

Статья 11

Стороны обмениваются информацией в области взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями и информируют друг друга о лучших социальных практиках социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций.

Статья 12

Стороны содействуют укреплению сложившихся связей в области физической культуры и спорта; оказывают содействие в установлении прямых связей между спортивными организациями и учреждениями города Москвы и Республики Мордовия; способствуют участию спортсменов и спортивных команд города Москвы и Республики Мордовия в календарных спортивно-массовых мероприятиях Сторон.

Статья 13

Стороны оказывают содействие в разработке законодательных актов, нормативной, методической документации по проблемным экологическим вопросам, в научно-методическом обеспечении охраны окружающей среды.
Стороны способствуют обмену опытом работы:
- по совершенствованию системы управления обращения с отходами производства и потребления (опыт организации системы сбора, переработки промышленных и бытовых отходов, проведения работ по рекультивации свалок);
- по организации взаимодействия между природоохранными структурами, информационному обеспечению природоохранной деятельности.

Статья 14

Стороны развивают сотрудничество в области размещения государственных и муниципальных заказов в части обмена опытом и организации системы государственных закупок и ее информационного обеспечения; совершенствования регионального нормативно-правового регулирования данных процессов; содействуют развитию единой информационной системы, базы данных по формированию государственных заказов и программного обеспечения.

Статья 15

Стороны осуществляют взаимодействие в области средств массовой информации, связи и информатизации.

Статья 16

Мероприятия по реализации настоящего Соглашения, подлежащие осуществлению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, города Москвы и Республики Мордовия за счет средств бюджетов Сторон, финансируются ими в установленном порядке в пределах средств, предусматриваемых в бюджетах Сторон на соответствующий финансовый год.

Статья 17

Стороны обмениваются информацией, необходимой для реализации настоящего Соглашения, заблаговременно информируют друг друга о принятии решений и изменениях в законодательстве города Москвы и законодательстве Республики Мордовия, которые могут повлиять на выполнение настоящего Соглашения.

Статья 18