(Не вступивший в силу) Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Не вступивший в силу
Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Дикие живые животные
1.1.  Дикие животныеиз группы 01
1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы)из 0301
1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живыеиз 0306
1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живыеиз 0307
1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живыеиз 0308
1.6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежиеиз 0407
1.7. Яйца (цисты) артемий (Аrtemia salina)из 0511 99 852 9
2. Отдельные дикорастущие растения
2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы0802 90 500 0из 0811 90 390 0из 0811 90 950 0
2.2. Морские и прочие водоросли1212 21 000 01212 29 000 0
3. Дикорастущее лекарственное сырье
3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые1211
3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целяхиз 1302
Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

Таблица 1
Латинское название
FAUNA
Номер приложения к СИТЕС
Русское название
ЖИВОТНЫЕ
MAMMALIAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ
MONOTREMATAОДНОПРОХОДНЫЕ
TachyglossidaeЕхидновые
Zaglossus spp.
II
Проехидны (все виды рода)
DASYUROMORPHIAХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ
DasyuridaeХищные сумчатые
Sminthopsis longicaudata
I
Сумчатая мышь длиннохвостая
Sminthopsis psammophila
I
Сумчатая мышь песчаная
ThylacinidaeТасманийские волки
Thylacinus cynocephalus p.e.
I
Сумчатый волк
PERAMELEMORPHAБАНДИКУТОВЫЕ
PeramelidaeБандикутовые
Chaeropus ecaudatus p.e.
I
Бандикут свиноногий
Macrotis lagotis
I
Билиби обыкновенный
Macrotis leucura
I
Бандикут малый кроличий
Perameles bougainville
I
Бандикут западный
DIPROTODONTIAДВУРЕЗЦОВЫЕ
MacropodidaeКенгуровые
Dendrolagus inustus
II
Кенгуру древесный инустус
Dendrolagus ursinus
II
Кенгуру древесный медвежий
Lagorchestes hirsutus
I
Кенгуру пучкохвостый
Lagostrophus fasciatus
I
Кенгуру полосатый
Onychogalea fraenata
I
Кенгуру короткокоготный
Onychogalea lunata
I
Кенгуру луннокоготный
PhalangeridaeКускусовые, или поссумовые
Phalanger intercastellanus
II
Кускус
Phalanger mimicus
II
Кускус
Phalanger orientalis
II
Кускус пушистый
Spilocuscus maculatus
II
Кускус пятнистый
Spilocuscus kraemeri
II
Кускус
Spilocuscus papuensis
II
Кускус новогвинейский
PotoroidaeПотору
Bettongia spp.
I
Короткомордые кенгуру (все виды рода)
Caloprymnus campestris p.e.
I
Кенгуру гологрудый
VombatidaeВомбатовые
Lasiorhinus krefftii
I
Вомбат шерстоносный Крефта
SCANDENTIAТУПАЙИ
TupaiidaeТупайи
Tupaiidae spp.
II
Тупайи (все виды семейства)
CHIROPTERAРУКОКРЫЛЫЕ
PteropodidaeКрылановые
Acerodon jubatus
I
Ацеродон гривастый
Acerodon lucifer p.e.
I
Ацеродон дневной
Acerodon spp.
II
Ацеродоны (все остальные виды рода)
Pteropus insularis
I
Летучая лисица трукская
Pteropus loochoensis
I
Летучая лисица
Pteropus mariannus
I
Летучая лисица марианская большая
Pteropus molossinus
I
Летучая лисица понапенская
Pteropus pelewensis
I
Летучая лисица
Pteropus pilosus
I
Летучая лисица палаанская
Pteropus samoensis
I
Летучая лисица самоанская
Pteropus tonganus
I
Летучая лисица тонганская
Pteropus ualanus
I
Летучая лисица
Pteropus yapensis
I
Летучая лисица
Pteropus spp.
II
Летучие лисицы (все остальные виды рода)
PhyllostomidaeЛистоносовые
Platyrrhinus (Vampyros) lineatus
III
Широконос линейчатый (из Уругвая)
PRIMATESПРИМАТЫ
Primates spp.
II
Приматы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:
LemuridaeЛемуровые
Lemuridae spp.
I
Лемуровые (все виды семейства)
LepilemuridaeТонкотелые лемуры
Lepilemuridae spp.
I
Тонкотелые лемуры (все виды семейства)
CheirogaleidaeКарликовые лемуры
Cheirogaleidae spp.
I
Карликовые лемуры (все виды семейства)
IndriidaeИндриевые
Indridae spp.
I
Индриевые (все виды семейства)
DaubentoniidaeРуконожковые
Daubentonia madagascariensis
I
Руконожка, или ай-ай
LoridaeЛориевые
Nycticebus spp.
I
Толстые лори (все виды рода)
CebidaeКапуциновые
Callimico goeldii
I
Мармозетка Гельди
Callithrix aurita
I
Игрунка обыкновенная белоухая
Callithrix flaviceps
I
Игрунка обыкновенная желтоголовая
Leontopithecus (Leontideus) spp.
I
Игрунки львиные (все виды рода)
Saguinus bicolor
I
Тамарин пегий
Saguinus geoffroyi
I
Тамарин Жофруа
Saguinus leucopus
I
Тамарин белоногий
Saguinus martinsi
I
Тамарин
Saguinus oedipus
I
Тамарин Эдипов
Saguinus oerstedii
I
Саймири рыжеспинный
AtelidaeРевуны
Alouatta coibensis
I
Ревун
Alouatta palliata
I
Ревун колумбийский
Alouatta pigra
I
Ревун гватемальский
Ateles geoffroyi frontatus
I
Коата Жоффруа
Ateles geoffroyi panamensis
I
Коата Жоффруа панамский
Brachyteles arachnoides
I
Обезьяна паукообразная
Brachyteles hypoxanthus
I
Обезьяна
Oreonax flavicauda
I
Обезьяна желтохвостая шерстистая
PithecidaeУакари
Cacajao spp.
I
Какайо, или уакари (все виды рода)
Chiropotes albinasus
I
Саки белоносый
CercopithecidaeМартышковые
Cercocebus galeritus
I
Мангобей чубастый
Cercopithecus diana
I
Мартышка диана
Cercopithecus roloway
I
Мартышка
Macaca silenus
I
Макак львинохвостый, или вандеру
Mandrillus (Papio) leucophaeus
I
Дрил
Mandrillus (Papio) sphinx
I
Мандрил
Nasalis larvatus
I
Носач
Piliocolobus kirki
I
Толстотел занзибарский
Piliocolobus rufomitratus
I
Толстотел красный
Presbytis potenziani
I
Тонкотел, или лангур ментавайский
Pygathrix spp.
I
Обезьяны тонкотелые (все виды рода)
Rhinopithecus (Pygathrix) spp.
I
Обезьяны тонкотелые (все виды рода)
Semnopithecus (Presbytis) ajax
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) dussumieri
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) entellus
I
Гульман
Semnopithecus (Presbytis) hector
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) hypoleucos
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) ptiam
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) schistaceus
I
Тонкотел
Simias concolor
I
Свинохвостый лангур
Trachypithecus (Presbytis) geei
I
Лангур золотой
Trachypithecus (Presbytis) pileatus
I
Лангур хохлатый
Trachypithecus (Presbytis) shortridgei
I
Лангур
HylobatidaeГиббоновые
Hylobatidae spp.
I
Гиббоны (все виды семейства)
HominidaeЧеловекообразные обезьяны
Hominidae spp.
I
Орангутан, шимпанзе и гориллы
СINGULATAБРОНЕНОСЦЫ
DasypodidaeБроненосцевые
Cabassous centralis
III
Броненосец центральноамериканский (из Коста-Рики)
Cabassous tatouay (=gymnurus)
III
Броненосец уругвайский (из Уругвая)
Priodontes maximus
I
Броненосец гигантский
Chaetophractus nationi
II
Броненосец чилийский
PILOSAНЕПОЛНОЗУБЫЕ
BradypodidaeЛенивцевые
Bradypus variegatus
II
Ленивец бурогорлый
Choloepus hoffmanni
III
Ленивец Гоффмана (из Коста-Рики)
MyrmecophagidaeМуравьедовые
Myrmecophaga tridactyla
II
Муравьед трехпалый
Tamandua mexicana (=tetradactyla)
III
Муравьед четырехпалый (из Гватемалы)
PHOLIDOTAЯЩЕРЫ
ManidaeПанголиновые
Manis spp.
II
Ящеры (все виды рода)
LAGOMORPHAЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
LeporidaeЗаячьи
Caprolagus hispidus
I
Заяц щетинистый
Romerolagus diazi
I
Кролик бесхвостый
RODENTIAГРЫЗУНЫ
SciuridaeБеличьи
Cynomys mexicanus
I
Луговая собачка мексиканская
Marmota caudata
III
Сурок длиннохвостый(из Индии)
Marmota himalayana
III
Сурок гималайский(из Индии)
Ratufa spp.
II
Гигантская белка (все виды рода)
Sciurus deppei
III
Белка Деппа(из Коста-Рики)
MuridaeМышиные
Leporillus conditor
I
Крыса прутогнездная
Pseudomys praeconis
I
Мышь ложная крикливая
Xeromys myoides
I
Ложная водяная крыса
Zyzomys pedunculatus
I
Толстохвостая крыса центральноавстралийская
ChinchillidaeШиншилловые
Chinchilla spp.
I
Шиншиллы - все виды (только дикие животные, одомашненные формы не включены в СИТЕС)
ErethizontidaeДикобразы американские
Sphiggurus (=Coendou) mexicanus
III
Дикобраз мексиканский (из Гондураса)
Sphiggurus (=Coendou) spinosus
III
Дикобраз колючий (из Уругвая)
CuniculidaeПаки
Cuniculus paca
III
Пака (из Гондураса)
DasyproctidaeАгутиевые
Dasyprocta punctata
III
Агути пятнистый (из Гондураса)
CETACEAКИТООБРАЗНЫЕ
Cetacea spp.
II
Китообразные (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)
PlatanistidaeПресноводные дельфины
Platanista spp.
I
Дельфин гангский (все виды рода)
IniidaeРечные дельфины
Lipotes vexillifer
I
Дельфин озерный
ZiphiidaeКлюворыловые
Berardius spp.
I
Плавуны (все виды рода)
Hyperoodon spp.
I
Бутылконосы (все виды рода)
PhyseteridaeКашалотовые
Physeter catodon
I
Кашалот
DelphinidaeДельфиновые
Orcaella brevirostris
I
Ирравадийский дельфин
Orcaella heinsohni
I
Австралийский бесклювый дельфин
Sotalia spp.
I
Длинноклювые дельфины (все виды)
Sousa spp.
I
Горбатые дельфины (все виды)
PhocoenidaeМорские свиньи
Neophocaena phocaenoides
I
Морская свинья бесперая
Phocoena sinus
I
Морская свинья калифорнийская
EschrichtidaeСерые киты
Eschrichtius robustus
I
Серый кит
BalaenopteridaeПолосатиковые
Balaenoptera acutorostrata
I
Малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в Приложение II)
Balaenoptera acutorostrata
II
Малый полосатик (популяция Западной Гренландии)
Balaenoptera bonaerensis
I
Южный малый полосатик
Balaenoptera borealis
I
Сейвал
Balaenoptera edeni
I
Полосатик Брайда
Balaenoptera musculus
I
Голубой кит
Balaenoptera omurai
I
Полосатик омураи
Balaenoptera physalus
I
Финвал
Megaptera novaeangliae
I
Горбатый кит
BalaenidaeГладкие киты
Eubalaena spp.
I
Киты гренландские (все виды)
Balaena mysticetus
I
Кит гренландский
NeobalaenidaeГладкие киты
Caperea marginata
I
Кит гладкий короткоголовый
CARNIVORAХИЩНЫЕ
CanidaeПсовые
Canis aureus
III
Шакал азиатский (из Индии)
Canis lupus
I
Волк (из Бутана, Индии, Непала, Пакистана)
Canis lupus
II
Волк - все остальные популяции вида, исключая одомашненные формы Canis lupus familiaris идинго C.l. dingo
Cerdocyon (Dusicyon) thous
II
Лисица майонг, или лисица крабоед
Chrysocyon brachyurus
II
Волк гривистый
Cuon alpinus
II
Волк красный
Lycalopex (Dusicyon) culpaeus
II
Лисица андская
Lycalopex fulvipes
II
Лисица
Lycalopex (Dusicyon) griseus
II
Лисица южноамериканская
Lycalopex (Dusicyon) gymnocercus
II
Лисица парагвайская
Speothos venaticus
I
Собака кустарниковая
Vulpes bengalensis
III
Лисица бенгальская (из Индии)
Vulpes cana
II
Лисица афганская
Vulpes vulpes griffithi
III
Лисица обыкновенная (из Индии)
Vulpes vulpes montana
III
Лисица обыкновенная (из Индии)
Vulpes vulpes pusilla
III
Лисица обыкновенная (из Индии)
Vulpes zerda
II
Фенек
AiluridaeМалые панды
Ailurus fulgens
I
Панда малая
UrsidaeМедвежьи
Ailuropoda melanoleuсa
I
Большая панда
Helarctos malayanus
I
Медведь малайский
Melursus ursinus
I
Медведь-губач
Ursus (=Selenarctos) thibetanus
I
Медведь гималайский, или белогрудый
Tremarctos ornatus
I
Медведь очковый
Ursus arctos
I
Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)
Ursus arctos
II
Медведь бурый (из других стран)
Ursus arctos isabellinus
I
Медведь бурый тяньшанский
Ursus maritimus
II
Медведь белый
Ursidae spp.
II
Медвежьи - остальные виды семейства
ProcyonidaeЕнотовые
Bassaricyon gabbii
III
Олинго пушистохвостый (из Коста-Рики)
Bassariscus sumichrasti
III
Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики)
Nasua narica
III
Коати (из Гондураса)
Nasua nasua solitaria
III
Носуха обыкновенная (из Уругвая)
Potos flavus
III
Кинкажу (из Гондураса)
MephitidaeСкунсовые
Conepatus humboldtii
II
Скунс Гумбольдта
MustelidaeКуньи
Aonyx capensis congica
I
Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии)
Enhydra lutris nereis
I
Калан калифорнийский
Enhydra lutris lutris
II
Калан обыкновенный
Lontra (Lutra) felina
I
Выдра кошачья
Lontra (Lutra) longicaudis
I
Выдра длиннохвостая
Lutra lutra
I
Выдра речная
Lutra nippon
I
Выдра японская
Lontra (Lutra) provocax
I
Выдра южная речная
Pteronura brasiliensis
I
Выдра гигантская
Lutrinae spp.
II
Выдровые (все остальные виды подсемейства)
Mellivora capensis
III
Медоед (из Ботсваны)
Eira barbara
III
Тайра (из Гондураса)
Galictis vittata
III
Гризон (из Коста-Рики)
Martes flavigula
III
Харза (из Индии)
Martes foina intermedia
III
Куница каменная (из Индии)
Martes gwatkinsii
III
Куница южноиндийская (из Индии)
Mustela altaica
III
Солонгой (из Индии)
Mustela erminea ferghanae
III
Горностай (из Индии)
Mustela kathiah
III
Солонгой индийский (из Индии)
Mustela nigripes
I
Хорь черноногий
Mustela sibirica
III
Колонок (из Индии)
EupleridaeМадагаскарские виверры
Cryptoprocta ferox
II
Фосса
Eupleres goudotii
II
Мунго мелкозубый
Fossa fossana
II
Фаналока
ViverridaeВиверровые
Arctictis binturong
III
Бинтуронг (из Индии)
Cуnogale bennettii
II
Циветта выдровая
Civettictis civetta
III
Цивета африканская(из Ботсваны)
Hemigalus derbyanus
II
Циветта полосатая
Paguma larvata
III
Циветта гималайская(из Индии)
Paradoxurus hermaphroditus
III
Мусанг обыкновенный(из Индии)
Paradoxurus jerdoni
III
Мусанг южноиндийский(из Индии)
Prionodon linsang
II
Прионодон, или линзанг полосатый
Prionodon pardicolor
I
Прионодон пятнистый
Viverra civettina
III
Цивета крупнопятнистая(из Индии)
Viverra zibetha
III
Цивета азиатская (из Индии)
Viverricula indica
III
Цивета малая (из Индии)
HerpestidaeМангустовые
Herpestes javanicus auropunctatus
III
Мангуст малый (из Индии)
Herpestes edwardsi
III
Мангуст индийский серый (из Индии)
Herpestes fuscus
III
Мангуст бурый (из Индии)
Herpestes smithii
III
Мангуст Смита (из Индии)
Herpestes urva
III
Мангуст крабоед (из Индии)
Herpestes vitticollis
III
Мангуст полосатошейный (из Индии)
ProtelidaeВолки земляные
Proteles cristatus
III
Волк земляной (из Ботсваны)
FelidaeКошачьи
Acinonyx jubatus
I
Гепард
Caracal (Felis) caracal
I
Каракал (из Азии)
Catopuma temmincki
I
Кошка Темминка
Felis chaus
II
Кот камышовый, или хаус
Felis euptilura
II
Кот лесной амурский
Felis libyca
II
Кошка степная, или пятнистая
Felis manul
II
Манул
Felis nigripes
I
Кошка черноногая
Felis silvestris
II
Кошка лесная европейская
Leopardus geoffroi
I
Кошка Жоффруа
Leopardus jacobitus
I
Кошка андская
Leopardus pardalis
I
Оцелот
Leopardus tigrinus
I
Онцилла
Leopardus wiedii
I
Кошка длиннохвостая
Lynx lynx
II
Рысь
Lynx pardinus
I
Рысь пиренейская
Neofelis nebulosa
I
Леопард дымчатый
Panthera leo persica
I
Лев (азиатский подвид)
Panthera onca
I
Ягуар
Panthera pardus
I
Леопард
Panthera tigris
I
Тигр
Pardofelis marmorata
I
Кошка мраморная
Prionailurus planiceps
I
Кошка суматранская
Prionailurus rubiginosus
I
Кошка пятнисторыжая (из Индии)
Prionailurus bengalensis bengalensis
I
Кошка бенгальская(из Индии, Бангладеш и Таиланда)
Puma concolor
II
Пума
Puma concolor coryi
I
Пума флоридская
Puma concolor costaricensis
I
Пума центральноамериканская
Puma concolor couguar
I
Пума североамериканская
Puma yaguarondi
I
Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)
Uncia (=Panthera) uncia
I
Барс снежный, или ирбис
Felidae spp.
II
Кошачьи - все виды семейства, не включенные в Приложение I. Одомашненные формы не включены в СИТЕС.
PINNIPEDIAЛАСТОНОГИЕ
OtariidaeУшастые тюлени
Arctocephalus townsendi
I
Морской котик гуадалупский
Arctocephalus spp.
II
Морской котик южный (все остальные виды рода)
PhocidaeНастоящие тюлени
Mirounga leonina
II
Морской слон южный
Monachus spp.
I
Тюлень - монах (все виды рода)
OdobenidaeМоржовые
Odobenus rosmarus
III
Морж (из Канады)
PROBOSCIDEAХОБОТНЫЕ
ElephantidaeСлоновые
Elephas maximus
I
Слон индийский
Loxodonta africana
I
Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)
Loxodonta africana
II
Слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)
SIRENIAСИРЕНЫ
DugongidaeДюгониевые
Dugong dugon
I
Дюгонь
TrichechidaeЛамантиновые
Trichechus inunguis
I
Ламантин амазонский
Trichechus manatus
I
Ламантин американский
Trichechus senegalensis
II
Ламантин африканский
PERISSODACTYLAНЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
EquidaeЛошадиные
Equus africanus
I
Зебра африканская
Equus grevyi
I
Зебра Греви
Equus hemionus hemionus
I
Кулан монгольский
Equus hemionus
II
Кулан: все другие подвиды
Equus kiang
II
Кианг
Equus hemionus khur
I
Кулан индийский
Equus onager
II
Онагр: все другие подвиды
Equus przewalskii
I
Лошадь Пржевальского
Equus zebra hartmannae
II
Зебра горная Хартмана
Equus zebra zebra
I
Зебра горная капская
TapiridaeТапировые
Tapirus terrestris
II
Тапир равнинный
Tapiridae spp.
I
Тапировые (все остальные виды)
RhinocerotidaeНосороговые
Ceratotherium simum simum
II
Носорог белый (из Южной Африки и Свазиленда)
Rhinocerotidae spp.
I
Носороги (все остальные виды и популяции)
ARTIODACTYLAПАРНОКОПЫТНЫЕ
SuidaeСвиньи
Babyrousa babyrussa
I
Бабирусса
Babyrousa bolabatuensis
I
Бабирусса
Babyrousa celebensis
I
Бабирусса
Babyrousa togeanensis
I
Бабирусса
Sus salvanius
I
Свинья карликовая
TayassuidaeПекариевые
Catagonus wagneri
I
Пекари Вагнера
Tayassuidae spp.
II
Все виды пекари, кроме популяций Рecari tajacu из США и Мексики, которые не включены в СИТЕС
HippopotamidaeБегемотовые
Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis
II
Бегемот карликовый
Hippopotamus amphibius
II
Бегемот обыкновенный
CamelidaeВерблюдовые
Lama glama guanicoe
II
Гуанако
Vicugna vicugna
I
Викунья (кроме популяций из Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)
Vicugna vicugna
II
Викунья (из Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)
CervidaeОленьи
Axis porcinus annamiticus
I
Свиной олень гангский
Axis porcinus calamianensis
I
Свиной олень каламианский
Axis porcinus kuhli
I
Свиной олень Кули
Blastoceros dichotomus
I
Болотный олень
Cervus duvauceli
I
Олень барасинга
Cervus elaphus barbarus
III
Олень берберийский (из Туниса)
Cervus elaphus bactrianus
II
Олень бухарский
Cervus elaphus hanglu
I
Олень персидский
Cervus eldii
I
Олень-лира
Dama mesopotamica
I
Лань иранская
Hippocamelus spp.
I
Гуэмалы (все виды рода)
Mazama americana cerasina
III
Мазама большой (из Гватемалы)
Megamuntiacus vuquanghensis
I
Мунтжак гигантский
Muntiacus crinifrons
I
Мунтжак черный
Odocoileus virginianus mayensis
III
Олень белохвостый (из Гватемалы)
Ozotoceros bezoarticus
I
Олень пампасный
Pudu mephistophiles
II
Пуду северный
Pudu pudu
I
Пуду южный
MoschidaeКабарожьи
Moschus spp. (from Bhutan, India, Nepal, Pakistan Afghanistan, Myanmar)
I
Кабарга (из Бутана, Индии, Непала Мьянмы, Афганистана и Пакистана)
Moschus spp.
II
Кабарга - все остальные популяции
AntilocapridaeВилороговые
Antilocapra americana
I
Вилорог (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)
BovidaeПолорогие
Addax nasomaculatus
I
Аддакс
Ammotragus lervia
II
Баран гривистый североафриканский
Antilope cervicapra
III
Антилопа гарна (из Непала)
Bison bison athabascae
II
Бизон американский лесной
Bos gaurus
I
Гаур (одомашненная форма Bos frontalis не включена в СИТЕС)
Bos mutus
I
Як дикий (одомашненная форма Bos grunniens не включена в СИТЕС)
Bos sauveli
I
Купрей
Bubalus arnee
III
Буйвол азиатский (из Непала, одомашненная форма Bubalus bubalis не включена в СИТЕС)
Bubalus depressicornis
I
Буйвол карликовый, или аноа
Bubalus mindorensis
I
Буйвол миндоранский, или тамарау
Bubalus quarlesi
I
Буйвол горный аноа
Budorcas taxicolor
II
Такин
Capra falconeri
I
Козел винторогий
Cephalopus brookei
II
Дукер брука
Cephalophus dorsalis
II
Дукер черноспинный
Cephalophus jentinki
I
Дукер чепрачный
Cephalophus ogilbyi
II
Дукер Оджильби
Cephalophus sylvicultor
II
Дукер желтоспинный
Cephalophus zebra
II
Дукер зебровый
Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas)
II
Бонтбок
Gazella cuvieri
I
Газель кювьерова
Nanger dama
I
Газель сахарская
Gazella dorcas
III
Газель доркас (из Туниса)
Gazella leptoceros
I
Газель песчаная
Hippotragus niger variani
I
Антилопа черная
Kobus leche
II
Козел водяной, личи
Naemorhedus goral
I
Горал гималайский
Naemorhedus baileyi
I
Горал тибетский
Nemorhedus griseus
I
Горал китайский
Naemorhedus caudatus
I
Горал амурский
Capricornis sumatraensis
I
Сероу
Capricornis milneedwardsii
I
Сероу милнэдвардса
Capricornis rubidus
I
Рыжий сероу
Capricornis thar
I
Тар
Oryx dammah
I
Антилопа саблерогая
Oryx leucoryx
I
Орикс белый
Ovis ammon
II
Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)
Ovis ammon hodgsonii
I
Баран горный тибетский
Ovis ammon nigrimontana
I
Баран горный каратаусский
Ovis canadensis
II
Баран снежный (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)
Ovis orientalis ophion
I
Муфлон кипрский
Ovis vignei
II
Уриал (все подвиды, кроме ладакского)
Ovis vignei vignei
I
Уриал ладакский
Pantholops hodgsoni
I
Оронго
Philantomba monticola
II
Дукер голубой
Pseudoryx nghetinhensis
I
Псевдоорикс, или саола
Rupicapra pyrenaica ornata
I
Серна абруцкая
Saiga tatarica
II
Сайгак
Saiga borealis
II
Сайгак монгольский
Tetracerus quadricornis
III
Антилопа четырехрогая (из Непала)
AVESПТИЦЫ
STRUTHIONIFORMESСТРАУСООБРАЗНЫЕ
StruthionidaeСтраусовые
Struthio camelus
I
Страус африканский(из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС)
RHEIFORMESНАНДУОБРАЗНЫЕ
RheidaeНандувые
Pterocnemia (=Rhea) pennata pennata)
I
Нанду дарвинов (кроме Pterocnemia pennata
Pterocnemia pennata pennata
II
Нанду дарвинов
Rhea americana
II
Нанду обыкновенный
TINAMIFORMESТИНАМУОБРАЗНЫЕ
TinamidaeТинамувые
Tinamus solitarius
I
Тинаму-пустынник
SPHENISCIFORMESПИНГВИНООБРАЗНЫЕ
SpheniscidaeПингвиновые
Spheniscus demersus
II
Пингвин очковый
Spheniscus humboldti
I
Пингвин Гумбольдта
PODICIPEDIFORMESПОГАНКООБРАЗНЫЕ
PodicipedidaeПоганковые
Podilymbus gigas
I
Поганка атитланская
PROCELLARIIFORMESТРУБКОНОСЫЕ
DiomedeidaeАльбатросовые
Phoebastria (=Diomedea) albatrus
I
Альбатрос белоспинный
PELECANIFORMESВЕСЛОНОГИЕ
PelecanidaeПеликановые
Pelecanus crispus
I
Пеликан кудрявый
SulidaeОлушевые
Papasula (=Sula) abbotti
I
Олуша Абботта
FregatidaeФрегатовые
Fregata andrewsi
I
Фрегат рождественский
CICONIIFORMESГОЛЕНАСТЫЕ
BalaenicipitidaeКитоглавовые
Balaeniceps rex
II
Китоглав
CiconiidaeАистовые
Ciconia boyciana
I
Аист белый дальневосточный
Ciconia nigra
II
Аист черный
Jabiru mycteria
I
Бразильский ябиру
Mycteria cinerea
I
Серый клювач
ThreskiornithidaeИбисовые
Eudocimus ruber
II
Ибис красный
Geronticus calvus
II
Ибис лысый
Geronticus eremita
I
Ибис лесной
Nipponia nippon
I
Ибис японский красноногий
Platalea leucorodia
II
Колпица обыкновенная
PhoenicopteridaeФламинговые
Phoenicopteridae spp.
II
Фламинго (все виды семейства)
ANSERIFORMESГУСЕОБРАЗНЫЕ
AnatidaeУтиные
Anas aucklandica
I
Чирок оклендский
Anas chlorotis
I
Чирок оклендский
Anas bernieri
II
Чирок мадагаскарский
Anas formosa
II
Чирок клоктун
Anas laysanensis
I
Кряква лайсанская
Anas nesiotis
I
Чирок оклендский
Branta canadensis leucopareia
I
Казарка канадская алеутская
Branta ruficollis
II
Казарка краснозобая
Branta sandvicensis
I
Казарка гавайская, или нене
Cairina moschata
III
Утка мускусная (из Гондураса)
Asarcornis scutulata
I
Утка белоголовая
Coscoroba coscoroba
II
Коскороба
Cygnus melanocoryphus
II
Лебедь черношейный
Dendrocygna arborea
II
Утка свистящая кубинская
Dendrocygna autumnalis
III
Утка осенняя (из Гондураса)
Dendrocygna bicolor
III
Утка свистящая рыжая (из Гондураса)
Rhodonessa caryophyllacea
I
Утка розовоголовая
Sarkidiornis melanotos
II
Утка гребенчатая
Oxyura leucocephala
II
Савка
FALCONIFORMESСОКОЛООБРАЗНЫЕ
Falconiformes spp., exept Cathartidae
II
Дневные хищные птицы (все виды, кроме американских грифов и видов, включенных в Приложения I и III)
CathartidaeАмериканские грифы
Gymnogyps californianus
I
Кондор калифорнийский
Sarcoramphus papa
III
Гриф королевский (из Гондураса)
Vultur gryphus
I
Кондор андский
AccipitridaeЯстребиные
Accipiter badius
II
Тювик
Accipiter brevipes
II
Тювик европейский
Accipiter gentilis
II
Ястреб-тетеревятник
Accipiter nisus
II
Ястреб-перепелятник
Accipiter soloensis
II
Ястреб короткопалый
Accipiter virgatus (=gularis)
II
Ястреб-перепелятник малый
Aegypius monachus
II
Гриф черный
Aquila adalberti
I
Орел-могильник испанский
Aquila chrysaetos
II
Беркут
Aquila clanga
II
Подорлик большой
Aquila heliaca
I
Орел-могильник
Aquila nipalensis (=rapax)
II
Орел степной
Aquila pomarina
II
Подорлик малый
Butastur indicus
II
Сарыч ястребиный
Buteo buteo
II
Канюк обыкновенный
Buteo hemilasius
II
Курганник мохноногий
Buteo lagopus
II
Зимняк, или мохноногий канюк
Buteo rufinus
II
Курганник
Chondrohierax uncinatus wilsonii
I
Коршун длинноклювый
Сircaeetus gallicus (=ferox)
II
Змееяд
Circus aeruginosus
II
Лунь болотный
Сircus cyaneus
II
Лунь полевой
Circus macrourus
II
Лунь степной
Сircus melanoleucus
II
Лунь пегий
Сircus pygargus
II
Лунь луговой
Gypaetus barbatus
II
Бородач
Gyps fulvus
II
Сип белоголовый
Gyps himalayensis
II
Кумай, или сип гималайский
Haliaeetus albicilla
I
Орлан-белохвост
Haliaeetus leucocephalus
II
Орлан белоголовый
Haliaeetus leucoryphus
II
Орлан-долгохвост
Haliaeetus pelagicus
II
Орлан белоплечий
Harpia harpyja
I
Гарпия
Hieraaetus fasciatus
II
Орел ястребиный
Hieraaetus pennatus
II
Орел-карлик
Milvus migrans (=korshun)
II
Коршун черный
Milvus milvus
II
Коршун красный
Neophron percnopterus
II
Стервятник
Pandion haliaetus
II
Скопа
Pithecophaga jefferyi
I
Гарпия-обезьяноед
Pernis apivorus
II
Осоед
Pernis ptilorhynchus
II
Осоед хохлатый
Spizaetus nipalensis
II
Орел хохлатый
Accipitridae spp.
II
Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)
FalconidaeСоколиные
Falco amurensis
II
Кобчик амурский
Falco araeus
I
Пустельга сейшельская
Falco biarmicus
II
Сокол средиземноморский
Falco cherrug
II
Балобан
Falco columbarius
II
Дербник
Falco rusticolus (=gyrfalco)
I
Кречет
Falco jugger
I
Лаггар
Falco naumanni
II
Пустельга степная
Falco newtoni
I
Пустельга мадагаскарская (из Сейшел)
Falco pelegrinoides
I
Шахин, или сокол рыжеголовый
Falco peregrinus
I
Сапсан
Falco punctatus
I
Пустельга маврикийская
Falco subbuteo
II
Чеглок
Falco tinnunculus
II
Пустельга обыкновенная
Falco vespertinus
II
Кобчик
Falconidae spp.
II
Соколиные (все остальные виды)
GALLIFORMESКУРООБРАЗНЫЕ
MegapodiidaeСорные куры
Macrocephalon maleo
I
Малео
CracidaeКраксы, или древесные куры
Crax alberti
III
Кракс синеклювый (из Колумбии)
Crax blumenbachii
I
Кракс красноклювый
Crax daubentoni
III
Кракс желногребневый (из Колумбии)
Crax globulosa
III
Кракс сережчатый (из Колумбии)
Crax rubra
III
Кракс большой(из Гватемалы, Гондураса, Колумбии и Коста-Рики)
Mitu (=Crax) mitu
I
Миту
Oreophasis derbianus
I
Горный кракс
Ortalis vetula
III
Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)
Pauxi (=Crax) pauxi
III
Кракс шлемоносный (из Колумбии)
Penelope albipennis
I
Пенелопа белокрылая
Penelope purpurascens
III
Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса)
Penelopina nigra
III
Черная пенелопа (из Гватемалы)
Pipile (=Aburria) jacutinga
I
Чернолобая пенелопа
Pipile (=Aburria) pipile
I
Белошапочная пенелопа
PhasianidaeФазановые
Meleagris ocellata
III
Индейка глазчатая (из Гватемалы)
Arborophila charltonii
III
Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии)
Arborophila campbelli
III
Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)
Argusianus argus
II
Аргус
Caloperdix oculeus
III
Куропатка глазчатая (из Малайзии)
Catreus wallichii
I
Фазан гималайский
Colinus virginianus ridgwayi
I
Куропатка виргинская
Crossoptilon crossoptilon
I
Фазан ушастый белый
Crossoptilon mantchuricum
I
Фазан ушастый бурый
Gallus sonneratii
II
Курица джунглевая серая
Ithaginis cruentus
II
Фазан кровавый, или сермун
Lophophоrus spp.
I
Моналы (все виды рода)
Lophura edwardsi
I
Фазан Эдвардса
Lophura erythrophthalma
III
Фазан вилохвостый (из Малайзии)
Lophura ignita
III
Фазан огнеспинный (из Малайзии)
Lophura imperialis
I
Фазан королевский
Lophura swinhoii
I
Фазан тайваньский
Melanoperdix niger
III
Куропатка черная (из Малайзии)
Pavo muticus
II
Павлин зеленый
Polyplectron bicalcaratum
II
Фазан павлиний
Polyplectron napoleonis
I
Фазан павлиний наполеонов
Polyplectron germaini
II
Фазан павлиний бурый
Polyplectron inopinatum
III
Фазан павлиний бронзовый (из Малайзии)
Polyplectron malacense
II
Фазан павлиний малайский
Polyplectron sсhleiermacheri
II
Фазан павлиний Шлейермахера
Rheinardia ocellata (=nigrescens)
I
Глазчатый аргус
Rhizothera dulitensis
III
Куропатка длинноклювая (из Малайзии)
Rhizothera longirostris
III
Куропатка длинноклювая (из Малайзии)
Rollulus rouloul
III
Куропатка венценосная (из Малайзии)
Syrmaticus ellioti
I
Фазан Эллиота
Syrmaticus humiae
I
Фазан бирманский
Syrmaticus mikado
I
Фазан микадо
Tetraogallus caspius
I
Улар каспийский
Tetraogallus tibetanus
I
Улар тибетский
Tragopan blythii
I
Трагопан серобрюхий
Tragopan caboti
I
Трагопан буробрюхий
Tragopan melanocephalus
I
Трагопан черноголовый
Tragopan satyra
III
Трагопан-сатир (из Непала)
Tympanuchus cupido attwateri
I
Тетерев луговой Эттуотера
GRUIFORMESЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
GruidaeЖуравлиные
Anthropoides virgo
II
Журавль-красавка
Grus americana
I
Журавль американский
Grus canadensis
II
Журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)
Grus canadensis nesiotes
I
Журавль канадский (кубинский подвид)
Grus canadensis pulla
I
Журавль канадский (миссисипский подвид)
Grus grus
II
Журавль серый
Grus japonensis
I
Журавль японский
Grus leucogeranus
I
Журавль белый, или стерх
Grus monacha
I
Журавль черный, или монах
Grus nigricollis
I
Журавль черношейный
Grus vipio
I
Журавль даурский
Gruidae spp.
II
Журавлиные (все остальные виды)
RallidaeПастушковые
Gallirallus sylvestris
I
Пастушок лесной лордхауский
КагувыеRhynochetidae
Rhynochetos jubatus
I
Кагу
OtididaeДрофиные
Ardeotis nigriceps
I
Дрофа индийская большая
Chlamydotis macqueenii
I
Дрофа-красотка, или джек
Chlamydotis undulata
I
Дрофа-красотка, или джек
Eupodotis bengalensis
I
Флорикан бенгальский
Otis tarda
II
Дрофа обыкновенная
Otis tetrax
II
Стрепет
Otididae spp.
II
Дрофиные (все остальные виды семейства)
CHARADRIIFORMESРЖАНКООБРАЗНЫЕ
BurhinidaeАвдотковые
Burhinus bistriatus
III
Авдотка доминиканская (из Гватемалы)
ScolopacidaeБекасовые
Numenius borealis
I
Кроншнеп эскимосский
Numenius tenuirostris
I
Кроншнеп тонкоклювый
Tringa guttifer
I
Улит охотский
LaridaeЧайковые
Larus relictus
I
Чайка реликтовая
COLUMBIFORMESГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ
ColumbidaeГолубиные
Caloenas nicobarica
I
Голубь гривистый
Ducula mindorensis
I
Голубь плодоядный миндорский
Gallicolumba luzonica
II
Голубь куриный лусонский
Goura spp.
II
Голуби венценосные (все виды рода)
Nesoenas (=Columba) mayeri
III
Голубь розовый (из Маврикия)
PSITTACIFORMESПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
PsittacidaeПопугаевые
Amazona arausiaca
I
Амазон краснозобый
Amazona barbadensis
I
Амазон желтоплечий
Amazona brasiliensis
I
Амазон краснохвостый
Amazona finschi
I
Амазон синешапочный
Amazona guildingii
I
Амазон королевский
Amazona imperialis
I
Амазон императорский
Amazona leucocephala
I
Амазон кубинский
Amazona auropalliata (=ochrocephala)
I
Амазон суринамский
Amazona oratrix (=ochrocephala)
I
Амазон суринамский
Amazona pretrei
I
Амазон роскошный
Amazona rhodocorytha
I
Амазон желтохвостый
Amazona tucumana
I
Амазон тукуманский
Amazona versicolor
I
Амазон синелицый
Amazona vinaсea
I
Амазон винногрудый
Amazona viridigenalis
I
Амазон зеленощекий
Amazona vittata
I
Амазон пуэрториканский
Anodorhynchus spp.
I
Ара (все виды рода)
Ara ambiguus
I
Ара солдатский
Ara glaucogularis (=caninde)
I
Ара синегорлый
Ara macao
I
Ара красный
Ara maracana
I
Ара красноспинный
Ara militaris
I
Ара солдатский малый
Ara rubrogenys
I
Ара красноухий
Cacatua goffini
I
Какаду Гоффина
Cacatua haematuropygia
I
Какаду филиппинский
Cacatua moluccensis
I
Какаду молукский
Cacatua sulphurea
I
Какаду малый желтохохлый
Cyanopsitta spixii
I
Ара голубой
Cyanoramphus (auriceps) forbesi
I
Попугай желтоголовый Форбеса
Cyanoramphus novaezelandiae (=cookie)
I
Попугай красноголовый
Cyclopsitta diophthalma coxeni
I
Попугайчик фикусовый Коксена
Eos histrio
I
Лори сине-красный
Eunymphicus cornutus
I
Рогатый попугай
Guarouba (=Aratinga) guarouba
I
Аратинга золотистая
Pezoporus occidentalis
I
Попугай ночной австралийский
Neophema chrysogaster
I
Попугайчик травяной золотистобрюхий
Ognorhynchus icterotis
I
Попугай желтоухий
Pezoporus wallicus
I
Попугай земляной
Pionopsitta pileata
I
Попугай краснолобый украшенный
Probosciger aterrimus
I
Какаду черный
Primolius (=Ara) couloni
I
Ара горный
Primolius maracana
I
Ара голубокрылый
Psephotus chrysopterygius
I
Попугай плоскохвостый златоплечий
Psephotus dissimilis
I
Попугай плоскохвостый арнемлендский
Psephotus pulcherrimus
I
Попугай райский плоскохвостый
Psittacula echo (=eques)
I
Попугай кольчатый маврикийский
Pyrrhura cruentata
I
Попугай синезобый краснохвостый
Rhynchopsitta spp.
I
Ара толстоклювые (все виды рода)
Strigops habroptilus
I
Ара совиный, или какапо
Vini ultramarina
I
Лори-отшельник ультрамариновый
Psittaciformes spp. exept:- Agapornis roseicollis- Melopsittacus undulatus- Nymphicus hollandicus - Psittacula krameri
II
Попугаи - все остальные виды отряда, кроме:- Розовощекий неразлучник- Волнистый попугайчик- Нимфа, или кoрелла- Попугай ожереловый, или кольчатый
CUCULIFORMESКУКУШКООБРАЗНЫЕ
MusophagidaeТураковые
Tauraco spp.
II
Турако (все виды рода)
STRIGIFORMESСОВООБРАЗНЫЕ
TytonidaeСипуховые
Tyto soumagnei
I
Сипуха мадагаскарская
Tyto alba
II
Сипуха (обыкновенная)
StrigidaeНастоящие совы
Aegolius funereus
II
Сыч мохноногий
Asio flammeus
II
Сова болотная
Asio otus
II
Сова ушастая
Heteroglaux (=Athene) blewitti
I
Сыч лесной
Athene noctua
II
Сыч домовый
Bubo bubo
II
Филин
Glaucidium passerinum
II
Сыч воробьиный
Ketupa blakistoni
II
Филин рыбный
Mimizuku (=Otus) gurneyi
I
Совка красноухая
Ninox novaeseelandiae undulata
I
Сова иглоногая кукушечная
Ninox scutulata
II
Сова иглоногая восточная
Ninox squamipila natalis
I
Сова иглоногая молуккская
Nyctea scandiaca
II
Сова белая, или полярная
Otus bakkamoena
II
Совка ошейниковая
Otus brucei
II
Совка буланая
Otus scops
II
Совка-сплюшка
Otus sunia
II
Совка уссурийская
Strix aluco
II
Неясыть серая
Strix nebulosa
II
Неясыть бородатая
Strix uralensis
II
Неясыть длиннохвостая
Surnia ulula
II
Сова ястребиная
STRIGIFORMES spp.IIСовообразные (все остальные виды отряда)
APODIFORMESСТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
TrochilidaeКолибри
Glaucis (=Ramphodon) dohrnii
I
Бронзовохвостый рамфодон
Trochilidae spp.
II
Колибри (все остальные виды семейства)
TROGONIFORMESТРОГОНООБРАЗНЫЕ
TrogonidaeТрогоновые
Pharomachrus mocinno
I
Квезал
CORACIIFORMESРАКШЕОБРАЗНЫЕ
BucerotidaeПтицы-носороги
Aceros nipalensis
I
Непальский калао
Aceros spp.
II
Калао (все остальные виды рода)
Anorrhinus (=Ptilolaemus) spp.
II
Короткочубые калао (все виды рода)
Anthracoceros spp.
II
Птицы-носороги (все виды рода)
Berenicornis spp.(=Aceros)
II
Калао
Buceros bicornis
I
Калао двурогий
Buceros spp.
II
Гомрай (все остальные виды рода)
Penelopides spp.
II
Калао-пенелопидес (все виды рода)
Rhyticeros (=Aceros) subruficollis
I
Красноватый калао
Rhinoplax (=Buceros) vigil
I
Калао шлемоклювый
Rhyticeros spp.
II
Kалао
PICIFORMESДЯТЛООБРАЗНЫЕ
CapitonidaeБородатковые
Semnornis ramphastinus
III
Бородастик туканий (из Колумбии)
RamphastidaeТукановые
Baillonius bailloni
III
Туканет шафранный (из Аргентины)
Pteroglossus aracari
II
Арасари черногорлый
Pteroglossus castanotis
III
Арасари буроухий (из Аргентины)
Pteroglossus viridis
II
Арасари зеленый
Ramphastos dicolorus
III
Тукан красногрудый (из Аргентины)
Ramphastos sulfuratus
II
Тукан радужный
Ramphastos toco
II
Тукан большой
Ramphastos tucanus
II
Тукан белогрудый
Ramphastos vitellinus
II
Тукан ариель
Selenidera maculirostris
III
Пестроклювая селенидера (из Аргентины)
PicidaeДятловые
Campephilus imperialis
I
Дятел королевский
Dryocopus javensis richardsi
I
Желна белобрюхая корейская
PASSERIFORMESВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ
CotingidaeКотинговые
Cephalopterus ornatus
III
Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)
Cephalopterus penduliger
III
Зонтичная птица длиннолопостная (из Колумбии)
Cotinga maculata
I
Котинга галстучная настоящая
Rupicola spp.
II
Пастушки скальные (все виды)
Xipholena atropurpurea
I
Котинга белокрылая
PittidaeПиттовые
Pitta nympha
II
Питта-нимфа
Pitta guajana
II
Питта синехвостая
Pitta gurneyi
I
Питта Герни
Pitta kochi
I
Питта лузонская
AtrichornithidaeАвстралийские кустарниковые птицы
Atrichornis clamosus
I
Крикливая кустарниковая птица
НirundinidaeЛасточковые
Pseudochelidon sirintarae
I
Ласточка речная белоглазая
PycnonotidaeБюльбюлевые
Pycnonotus zeylanicus
II
Желтошапочный бюльбюль
MuscicapidaeМухоловковые
Acrocephalus (=Bebrornis) rodericanus
III
Маскаренский беброрнис (из Маврикия)
Cyornis ruckii
II
Суматранская синяя мухоловка
Dasyornis broadbenti litoralis
I
Щетинкоклювка рыжеголовая
Dasyornis longirostris
I
Щетинкоклювка длинноклювая
Garrulax canorus
II
Очковая кустарница
Garrulax taewanus
II
Тайванская кустарница
Leiothrix argentauris
II
Белоухий китайский соловей
Leiothrix lutea
II
Обыкновенный китайский соловей
Liocichla omeiensis
II
Лиоцихла омейская
Picathartes spp.
I
Вороны лысые (все виды)
Terpsiphone bourbonnensis
III
Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)
IcteridaeТрупиаловые
Xanthopsar (=Agelaius) flavus
I
Кассик шафранный
ZosteropidaeБелоглазковые
Zosterops albogularis
I
Белоглазка норфолкская
MeliphagidaeМедососовые
Lichenostomus (=Meliphaga) melanops cassidix
I
Медосос чернолицый
EmberizidaeОвсянковые
Gubernatrix cristata
II
Кардинал зеленый овсяночий
Papoaria capitata
II
Желтоклювая кардиналовая овсянка
Papoaria coronata
II
Краснохохлая кардиналовая овсянка
Tangara fastuosa
II
Танагра семицветная
FringillidaeВьюрковые
Carduelis cucullata
I
Чиж огненный
Carduelis yarrellii
II
Чиж желтолицый
EstrildidaeАстрильдовые
Amandava formosa
II
Астрильд оливковый
Lonchura (=Padda) oryzivora
II
Рисовка серая
Poephila cincta cincta
II
Амадина короткохвостая травяная
SturnidaeСкворцовые
Gracula religiosa
II
Майна священная
Leucopsar rothschildi
I
Скворец балийский
ParadisaeidaeРайские птицы
Paradisaeidae spp.
II
Райские птицы (все виды семейства)
REPTILIAРЕПТИЛИИ
TESTUDINATAЧЕРЕПАХИ
ChelydridaeКусающиеся черепахи
Macroclemys temminckii
III
Грифовая черепаха (США)
DermatemydidaeМексиканские черепахи
Dermatemys mawii
II
Мексиканская черепаха
PlatysternidaeЧерепахи большеголовые
Platysternon megacephalum
II
Большеголовая черепаха
EmydidaeПресноводные черепахи
Glyptemys (=Clemmys) insculpta
II
Черепаха водяная лесная
Glyptemys (=Clemmys) muhlenbergi
I
Черепаха водяная Мюленберга
Terrapene coahuila
I
Черепаха коробчатая мексиканская
Terrapene spp.
II
Черепахи коробчатые (все остальные виды рода)
Graptemys spp.
III
Горбатые черепахи (США) (все виды рода)
GeoemydidaeПресноводные черепахи
Mauremys annamensis
II
Вьетнамская черепаха
Batagur baska
I
Батагур
Batagur affinis
I
Батагур
Callagur borneoensis
II
Каллагур
Mauremys (=Chinemys) megalocephala
III
Китайская толстоголовая черепаха (Китай)
Mauremys (=Chinemys) nigricans
III
Китайская черепаха (Китай)
Mauremys reevesii
III
Китайская трехкилевая черепаха (Китай)
Cuora spp.
II
Шарнирные черепахи (все виды рода)
Geoсlemys hamiltonii
I
Черепаха гамильтона
Geoemyda spengleri
III
Горная черепаха (Китай)
Heosemys depressa
II
Колючая черепаха
Heosemys grandis
II
Индокитайская черепаха
Siebenrockiella (=Heosemys) leytensis
II
Филиппинская черепаха
Heosemys spinosa
II
Колючая черепаха
Heosemys annandalii
II
Храмовая черепаха
Pangshura (=Kachuga) tecta
I
Черепаха кровельная индийская
Kachuga spp.
II
Черепахи кровельные(все остальные виды)
Leucocephalon yuwonoi
II
Черепаха лесная сулавесская
Malayemys macrocephala
II
Черепаха малайская
Malayemys subtrijuga
II
Черепаха малайская
Mauremys iversoni
III
Водяная черепаха (Китай)
Mauremys mutica
II
Водяная черепаха
Mauremys pritchardi
III
Водяная черепаха (Китай)
Melanochelys tricarinata
I
Черепаха трехкилевая
Morenia ocellata
I
Черепаха глазчатая
Notochelys platinota
II
Черепаха плоскоспинная
Ocadia glyphistoma
III
Китайская полосатошейная черепаха (Китай)
Ocadia philippeni
III
Китайская полосатошейная черепаха (Китай)
Mauremys sinensis
III
Китайская полосатошейная черепаха (Китай)
Orlitia borneensis
II
Калимантанская черепаха
Pangshuga spp.
II
Все виды рода
Sacalia bealei
III
Сакалия (Китай)
Sacalia pseudocellata
III
Сакалия (Китай)
Sacalia quadriocellata
III
Сакалия (Китай)
Siebenrockiella crassicollis
II
Черная пресноводная черепаха
Siebenrockiella leytensis
II
Пресноводная черепаха
TestudinidaeСухопутные черепахи
Chelonoidis (=Geochelone) nigra (=elephantopus)
I
Черепаха слоновая
Astrohelys (=Geochelone) radiata
I
Черепаха лучистая
Astrohelys (=Geochelone) yniphora
I
Черепаха клювогрудая мадагаскарская
Gopherus flavomarginatus
I
Черепаха гофер мексиканский
Psammobates geometricus
I
Черепаха геометрическая
Pyxis arachnoids
I
Черепаха паучья
Pyxis planicauda
I
Черепаха плоская
Testudo graeca
II
Черепаха греческая (средиземноморская)
Testudo horsfieldi
II
Черепаха среднеазиатская
Testudo kleinmanni
I
Черепаха египетская
Testudinidae spp.
II
Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства
CheloniidaeМорские черепахи
Cheloniidae spp.
I
Черепахи морские: все виды семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея)
DermochelyidaeКожистые черепахи
Dermochelys coriacea
I
Черепаха кожистая
TrionychidaeТрехкоготные черепахи
Amyda cartilaginea
II
Трионикс чернолучевой
Apalone spinifera atra
I
Трионикс черный
Aspideretes (=Trionyx) gangeticus
I
Трионикс гангский
Aspideretes (=Trionyx) hurum
I
Трионикс глазчатый
Aspideretes (=Trionyx) nigricans
I
Трионикс темный
Chitra spp.
II
Узкоголовые черепахи (все виды)
Lissemys punctata
II
Черепаха индийская лопастная
Lissemys scutata
II
Черепаха индийская лопастная
Palea steindachneri
III
Черепаха (Китай)
Pelochelys spp.
II
Большие мягкотелые черепахи (все виды)
Pelodiscus axenaria
III
Черепаха (Китай)
Pelodiscus maackii
III
Черепаха (Китай)
Pelodiscus parviformis
III
Черепаха (Китай)
Rafetus swinhoei
III
Черепаха (Китай)
СarettochelyidaeДвукоготные черепахи
Carettochelys insculpta
II
Черепаха двукоготная
PodocnemididaeПеломедузовые черепахи
Erymnochelys madagascariensis
II
Черепаха щитоногая мадагаскарская
Peltocephalus dumerilianus
II
Черепаха щитоногая гвианская
Podocnemis spp.
II
Черепахи щитоногие(все виды рода)
ChelidaeЗмеиношеие черепахи
Chelodina mccordi
II
Австралийская змеиношеяя черепаха
Pseudemydura umbrina
I
Черепаха жабья болотная
CROCODYLIAКРОКОДИЛЫ
Crocodilia spp.
II
Крокодилы (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)
AlligatoridaeАллигаторовые
Alligator sinensis
I
Аллигатор китайский
Caiman crocodilus apaporiensis
I
Кайман крокодиловый апапорисский
Caiman latirostris
I
Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)
Caiman latirostris
II
Кайман широкомордый (популяция из Аргентины)
Melanosuchus niger
I
Кайман черный (кроме популяций из Эквадора и Бразилии)
Melanosuchus niger
II
Кайман черный (популяции из Эквадора и Бразилии c нулевой экспортной квотой)
CrocodylidaeНастоящие крокодилы
Crocodylus acutus
I
Крокодил острорылый (кроме популяции Кубы)
Crocodylus acutus
II
Крокодил острорылый (популяция Кубы)
Crocodylus cataphractus
I
Крокодил узкорылый африканский
Crocodylus intermedius
I
Крокодил оринокский
Crocodylus moreletii
I
Крокодил центральноамериканский, кроме популяций Белиза и Мексики
Crocodylus moreletii
II
Крокодил центральноамериканский (популяции Белиза и Мексики c нулевой экспортной квотой)
Crocodylus niloticus
I
Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Египта, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)
Crocodylus mindorensis
I
Крокодил филиппинский миндоранский
Crocodylus palustitris
I
Крокодил болотный, или магер
Crocodylus porosus
I
Крокодил гребнистый (кроме Индонезии, Папуа - Новой Гвинеи и Австралии)
Crocodylus porosus
II
Крокодил гребнистый (Индонезия, Папуа - Новая Гвинея и Австралия)
Crocodylus rhombifer
I
Крокодил кубинский
Crocodylus siamensis
I
Крокодил сиамский
Osteolaemus tetraspis
I
Крокодил тупорылый
Tomistoma schlegelii
I
Крокодил гавиаловый
GavialidaeГавиаловые
Gavialis gangeticus
I
Гавиал
RHYNCHOCEPHALIAКЛЮВОГОЛОВЫЕ
SphenodontidaeКлинозубые
Sphenodon spp.
I
Гаттерия, или туатара (все виды рода)
SAURIA (=LACERTILIA)ЯЩЕРИЦЫ
GekkonidaeГекконовые
Cyrtodactylus serpensinsula
II
Геккон голопалый
Hoplodactylus spp.
III
Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)
Naultinus spp.
III
Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)
Phelsuma spp.
II
Гекконы дневные (все виды рода)
Uroplatus spp.
II
Плоскохвостые мадагаскарские гекконы
AgamidaeАгамовые
Uromastyx spp.
II
Шипохвосты (все виды рода)
ChamaeleonidaeХамелеоновые
Brookesia perarmata
I
Брукезия панцирная
Brookesia spp.
II
Брукезии (все остальные виды рода)
Bradypodion spp.
II
Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)
Calumma spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды рода)
Chamaeleo spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды рода)
Kinyongia spp.
II
Хамелеоны (все виды рода)
Nadzikambia spp.
II
Хамелеоны (все виды рода)
Furcifer spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды рода)
IguanidaeИгуановые
Amblyrhynchus cristatus
II
Игуана морская галапогосская
Brachylophus spp.
I
Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)
Conolophus spp.
II
Конолофы (все виды рода)
Ctenosaura bakeri
II
Игуана шипохвостая
Ctenosaura oedirhina
II
Игуана шипохвостая
Ctenosaura melanosterna
II
Игуана шипохвостая
Ctenosaura palearis
II
Игуана шипохвостая
Cyclura spp.
I
Игуаны кольцехвостые (все виды рода)
Iguana spp.
II
Игуаны (все виды рода)
Phrynosoma coronatum
II
Ящерица рогатая
Phrynosoma blainvillii
II
Ящерица рогатая
Phrynosoma cerroense
II
Ящерица рогатая
Phrynosoma wigginsi
II
Ящерица рогатая
Sauromalus varius
I
Чаквелла сан-эстебанская
LacertidaeЯщерицы настоящие
Gallotia simonyi
I
Ящерица канарская Симони
Podarcis lilfordi
II
Ящерица Лилфорда, или балеарская
Podarcis pityusensis
II
Ящерица петиусенская
CordylidaeПоясохвосты
Cordylus (=Pseudocordylus ) spp.
II
Поясохвосты (все виды рода)
TeiidaeТейиды
Crocodilurus amazonicus (=lacertinus)
II
Крокодилохвостая ящерица
Dracaena spp.
II
Ящерицы каймановые (все виды рода)
Tupinambis spp.
II
Тегу, или тупинамбусы (все виды рода)
ScincidaeСцинковые
Corucia zebrata
II
Сцинк цепкохвостый гигантский
XenosauridaeКсенозавры
Shinisaurus crocodilurus
II
Ксенозавр крокодиловый
HelodermatidaeЯдозубы
Heloderma horridum charlesbogerti
I
Скорпион, тола-хини
Heloderma spp.
II
Ядозубы (все виды рода)
VaranidaeВарановые
Varanus bengalensis
I
Варан бенгальский
Varanus flavescens
I
Варан желтый
Varanus griseus
I
Варан серый
Varanus komodoensis
I
Варан комодский, или гигантский
Varanus nebulosus
I
Варан
Varanus spp.
II
Все остальные виды варановых
SERPENTESЗМЕИ
BoidaeУдавы, или ложноногие змеи
Acrantophis spp.
I
Удавы мадагаскарские (все виды рода)
Boa constrictor occidentalis
I
Удав аргентинский
Epicrates inornatus
I
Удав гладкогубый пуэрториканский
Epicrates monensis
I
Удав гладкогубый о-ва Мона
Epicrates subflavus
I
Удав гладкогубый черно-желтый
Eryx elegans
II
Удавчик стройный
Eryx jaculus
II
Удавчик западный
Eryx miliaris
II
Удавчик песчаный
Eryx tataricus
II
Удавчик восточный
Erix spp.
II
Удавчики (все остальные виды рода)
Sanzinia madagascariensis
I
Удав древесный мадагаскарский
Boidae spp.
II
Все остальные виды семейства
BolyeriidaeУдавы
Bolyeria multocarinata
I
Болиерия многокилевая
Casarea dussumieri
I
Удав древесный маскаренский
Bolyeriidae spp.
II
Все остальные виды семейства
TropidophiidaeЛесные удавы
Tropidophiidae spp.
II
Все виды семейства
LoxocemidaeПитоны Нового Света
Loxocemidae spp.
II
Двухцветные змеи (все виды)
PythonidaeПитоны
Python molurus molurus
I
Питон тигровый светлый
Pythonidae spp.
II
Все остальные виды семейства
ColubridaeУжеобразные
Atretium schistosum
III
Уж килеспинный сланцевый (из Индии)
Cerberus rhynchops
III
Уж собакоголовый (из Индии)
Clelia (=Pseudoboa) clelia
II
Муссурана
Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas
II
Уж бразильский гигантский
Elachistodon westermanni
II
Змея яйцеед индийская
Ptyas mucosus
II
Полоз большеглазый
Xenochrophis piscator
III
Уж-рыболов Шнайдера (из Индии)
ElapidaeАспидовые змеи
Hoplocephalus bungaroides
II
Гоплоцефал бунгаровидный
Micrurus diastema
III
Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)
Micrurus nigrocinctus
III
Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)
Naja atra
II
Кобра
Naja kaouthia
II
Кобра
Naja mandalayensis
II
Кобра
Naja naja
II
Кобра индийская
Naja oxiana
II
Кобра среднеазиатская
Naja philippinensis
II
Кобра филиппинская
Naja sagittifera
II
Кобра
Naja samarensis
II
Кобра
Naja siamensis
II
Кобра
Naja sputatrix
II
Кобра индийская плюющаяся
Naja sumatrana
II
Кобра
Ophiophagus hannah
II
Кобра королевская
ViperidaeГадюковые
Crotalus durissus
III
Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса)
Daboia (=Vipera) russellii
III
Гадюка цепочная (из Индии)
Vipera ursinii
I
Гадюка степная (европейская популяция, кроме России и стран СНГ)
Vipera wagneri
II
Гадюка Вагнера
AMPHIBIAАМФИБИИ
CAUDATAХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
AmbystomidaeАмбистомовые
Ambystoma dumerilii
II
Амбистома Дюмериля
Ambystoma mexicanum
II
Амбистома мексиканская, или аксолотль
CryptobranchidaeСкрытожаберники
Andrias (=Megalobatrachus) spp.
I
Саламандры исполинские (все виды рода)
SalamandridaeСаламандры и тритоны
Neurergus kaiseri
I
Иранский тритон
ANURAБЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
BufonidaeЖабы (настоящие)
Atelopus (varius) zeteki
I
Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский
Bufo periglenes
I
Жаба оранжевая
Bufo superciliaris
I
Жаба обманчивая, или камерунская
Altiphrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Nectophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Nimbaphrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Spinophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
MyobatrachidaeМиобатрахусы (=Австралийские жабы)
Rheobatrachus spp.
II
Лягушки заботливые (все виды рода)
DendrobatidaeДреволазы (американские)
Allobates femoralis
II
Древолаз
Allobates zaparo
II
Древолаз
Cryptophyllobates azureiventris
II
Древолаз
Dendrobates spp.
II
Древолазы (все виды рода)
Epipedobates (=Phobobates) spp.
II
Древолазы (все виды рода)
Phyllobates spp.
II
Древолазы (все виды рода)
HylidaeДревесные лягушки
Agalychnis spp.
II
Квакши (все виды рода)
MantellidaeМантеллы
Mantella spp.
II
Мантеллы (все виды рода)
MicrohylidaeУзкороты (=Микроквакши)
Dyscophus antongilii
I
Узкорот томатный
Scaphiophryne gottlebei
II
Узкорот
RanidaeЛягушки настоящие
Euphlyctis (=Rana) hexadactylus
II
Лягушка шестипалая
Hoplobatrachus(=Rana) tigerinus
II
Лягушка тигровая (индийская)
ELASMOBRANCHIIАКУЛООБРАЗНЫЕ
ORECTOLOBIFORMES
RhincodontidaeКитовые акулы
Rhincodon typus
II
Китовая акула
LAMNIFORMESЛАМНООБРАЗНЫЕ
LamnidaeСельдевые акулы
Carcharodon carcharius
II
Белая акула
СetorhinidaeГигантские акулы
Cetorhinus maximus
II
Гигантская акула
RAJIFORMESСКАТООБРАЗНЫЕ
PristidaeСкаты пилорылые
Pristis microdon
II
Рыба-пила
Pristidae spp.
I
Все остальные виды семейства
SARCOPTERYGIIДВОЯКОДЫШАЩИЕ
COELACANTHIFORMESЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ
LatimeriidaeЛатимериевые
Latimeria spp.
I
Латимерии, или целаканты (все виды рода)
CERATODONTIFORMESРОГОЗУБООБРАЗНЫЕ
СeratodontidaeРогозубовые
Neoceratodus forsteri
II
Рогозуб, или баррамунда
ACTINOPTERYGIIЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ)
ACIPENSERIFORMESОСЕТРООБРАЗНЫЕ
AcipenseridaeОсетровые
Acipenser brevirostrum
I
Осетр малый
Acipenser sturio
I
Осетр атлантический
ACIPENSERIFORMES SPP.IIОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные виды отряда
ANGUILLIFORMESУГРЕОБРАЗНЫЕ
AnguillidaeУгри
Anguilla anguilla
II
Угорь
OSTEOGLOSSIFORMESАРАВАНООБРАЗНЫЕ
OsteoglossidaeАравановые
Arapaima gigas
II
Арапайма гигантская
Scleropages formosus
I
Склеропагес малазийский
SYNGNATHIFORMESИГЛООБРАЗНЫЕ
SyngnathidaeИгловые
Hippocampus spp.
II
Морские коньки (все виды рода)
CYPRINIFORMESКАРПООБРАЗНЫЕ
CyрrinidaeКарповые
Caecobarbus geertsi
II
Барбус африканский слепой
Probarbus jullieni
I
Пробарбус
CatostomidaeЧукучановые
Chasmistes cujus
I
Чукучан-хасмистес
SILURIFOMESСОМООБРАЗНЫЕ
PangasiidaeШильбовые
Pangasianodon gigas
I
Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский
PERCIFORMESОКУНЕОБРАЗНЫЕ
SciaenidaeГорбылевые
Totoaba macdonaldi
I
Тотоаба, или горбыль Макдональда
LabridaeГубановые
Cheilinus undulatus
II
Хейлинус, или горбатый губан
ECHINODERMATAИГЛОКОЖИЕ
HOLOTHUROIDEAГОЛОТУРИИ
StichopodidaeМорские огурцы
Isostichopus fuscus
III
Морской огурец (Эквадор)
ARACHNIDAПАУКООБРАЗНЫЕ
SCORPIONESСКОРПИОНЫ
ScorpionidaeСкорпионовые
Pandinus dictator
II
Императорский скорпион
Pandinus gambiensis
II
Императорский скорпион
Pandinus imperator
II
Императорский скорпион
ARANEAEПАУКИ
TheraphosidaeТерафозиды
Aphonopelma albiceps
II
Паук-птицеяд
Aphonopelma pallidum
II
Паук-птицеяд
Brachypelma spp.
II
Птицеяды (все виды рода)
INSECTAНАСЕКОМЫЕ
COLEOPTERAЖЕСТКОКРЫЛЫЕ
LucanidaeРогачи, или Жуки-олени
Colophon spp.
III
Жуки колофоны (из ЮАР)
ScarabaeidaeЖуки скарабеи
Dynastes satanas
II
Жук скарабей
LEPIDOPTERAЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)
PapilionidaeПарусники
Atrophaneura jophon
II
Атрофанеура
Atrophaneura pandiyana
II
Атрофанеура
Bhutanitis spp.
II
Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды)
Ornithoptera alexandrae
I
Орнитоптера Александры
Ornithoptera spp.
II
Орнитоптеры (все остальные виды рода)
Papilio chikae
I
Парусник-чике
Papilio homerus
I
Парусник Гомера
Papilio hospiton
I
Парусник корсиканский
Parnassius apollo
II
Аполлон
Teinopalpus spp.
II
Парусники-тейнопальпусы (все виды)
Trogonoptera spp.
II
Трогоноптеры (все виды рода)
Troides spp.
II
Троиды (все виды рода)
NymphalidaeНимфалиды
Agrias amydon boliviensis
III
Белопятнистый агриас (из Боливии)
Morpho godartii lachaumei
III
Морфо Годарта (из Боливии)
Prepona praeneste buckleyana
III
Препона пренеста (из Боливии)
HIRUDINОIDEAПИЯВКОВЫЕ
ARHYNCHOBDELLIDAПИЯВКИ
HirudinidaeПиявковые
Hirudo medicinalis
II
Пиявка медицинская
Hirudo verbana
II
Пиявка аптечная
BIVALVIAДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ
VENERIDAВЕНЕРОИДНЫЕ
TridacnidaeТридакниды
Tridacnidae spp.
II
Тридакны (все виды семейства)
MYTILOIDAМИДИЕОБРАЗНЫЕ
MytilidaeМидиевые
Lithophaga lithophaga
II
Камнеточец, или морской финик
UNIONIDAУНИОНИОБРАЗНЫЕ
UnionidaeУниониды
Conradilla caelata
I
Конрадилла рельефная
Cyprogenia aberti
II
Ципрогения Аберта
Dromus dromas
I
Жемчужница-дромадер
Epioblasma (=Dysnomia) curtisi
I
Эпиоблазма Куртиса
Epioblasma (=Dysnomia) florentina
I
Эпиоблазма желтая
Epioblasma (=Dysnomia) sampsoni
I
Эпиоблазма Сампсона
Epioblasma sulcata perobliqua
I
Эпиоблазма бороздчатая рябая
Epioblasma torulosa gubernaculum
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
Epioblasma torulosa rangiana
II
Эпиоблазма бороздчатая желтая
Epioblasma torulosa torulosa
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
Epioblasma turgidula
I
Эпиоблазма раздутая
Epioblasma walkeri
I
Эпиоблазма Уокера, или коричневая
Fusconaia cuneolus
I
Фусконая клиновидная
Fusconaia edgariana
I
Фусконая Эдгара
Lampsilis higginsi
I
Лампсилис Хиггинса
Lampsilis orbiculata orbiculata
I
Лампсилис шаровидный розовый
Lampsilis satur
I
Лампсилис тучный
Lampsilis virescens
I
Лампсилис зеленеющий
Plethobasus cicatricosus
I
Плетобазус лоскутный
Plethobasus cooperianus
I
Плетобазус закрытый
Pleurobema clava
II
Плеуробема бугорчатая
Pleurobema plenum
I
Плеуробема полная
Potamilus (=Proptera) capax
I
Потамилус объемистый
Quadrula intermedia
I
Квадрула средняя
Quadrula sparsa
I
Квадрула крапчатая
Toxolasma (=Carunculina) cylindrella
I
Токсолазма цилиндрическая
Unio nickliniana
I
Перловица Никлина
Unio tampicoensis tecomatensis
I
Перловица тампико текоматензис
Villosa (=Micromya) trabalis
I
Виллоза трабалис
GASTROPODAБРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ
STYLOMATOPHORAСТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ
AchatinellidaeАхатинеллиды
Achatinella spp.
I
Улитки-ахатинеллы (все виды рода)
CamaenidaeКамениды
Papustyla (=Papuina) pulcherrima
II
Папуина благородная
MESOGASTROPODAМЕЗОГАСТРОПОДЫ
StrombidaeСтромбиды
Strombus gigas
II
Стромбус гигантский
ANTHOZOAКОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ
ANTIPATHARIAЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Antipatharia spp.
II
Черные кораллы (все виды отряда)
GORGONACEAEГОРГОНАРИЕВЫЕ
СoralliidaeГоргонарии
Сorallium elaticus
III
Коралл (из Китая)
Coralium japonicum
III
Коралл (из Китая)
Corallium konjoi
III
Коралл (из Китая)
Corallium secundum
III
Коралл (из Китая)
HELIOPORACEAГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ
Helioporidae spp.
II
Голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых)
Heliopora coerulea
II
Голубой коралл
SCLERACTINIAМАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ
Scleractinia spp.
II
Мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)
STOLONIFERAСТОЛОНИФЕРЫ
TubiporidaeТубипориды (Кораллы-органчики)
Tubiporidae spp.
II
Тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)
HYDROZOAГИДРОИДНЫЕ
MILLEPORINA (=ATHECATA)МИЛЛЕПОРИНЫ
MilleporidaeМиллепориды
Milleporidae spp.
II
Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)
STYLASTERINAСТИЛАСТЕРИНЫ
StylasteridaeСтиластериды
Stylasteridae spp.
II
Стиластериды (все виды, кроме ископаемых)
Примечание. Для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из природы, устанавливается нулевая квота для экспорта в коммерческих целях.
Таблица 2
Латинское название
FLORA
Номер приложения к СИТЕС
Русское название
РАСТЕНИЯ
AGAVACEAEАГАВОВЫЕ
Agave parviflora
I
Агава многоцветковая
Agave victoriae-reginae
II
Агава виктория-регия*
Nolina interrata
II
Нолина интеррата (все части и дериваты)
AMARYLLIDACEAEАМАРИЛЛИСОВЫЕ
Galanthus spp.
II
Галантус (все виды рода)*
Sternbergia spp.
II
Штернбергия (все виды рода)*
ANACARDIACEAEАНАКАРДОВЫЕ
Operculicarya hyphaenoides
II
Анакард
Operculicarya pachypus
II
Анакард
APOCYNACEAEКУТРОВЫЕ
Hoodia spp.
II
Гудия
Pachypodium ambongense
I
Пахиподиум амбонгензе
Pachypodium baronii
I
Пахиподиум Барона
Pachypodium decaryi
I
Пахиподиум Декари
Pachypodium spp.
II
Пахиподиум (все остальные виды)*
Rauvolfia serpentina
II
Раувольфия змеиная*
ARALIACEAEАРАЛИЕВЫЕ
Panax quinquefolia
II
Женьшень пятилистный**
Panax ginseng
II
Женьшень настоящий - популяция из России (только корни)
ARAUCARIACEAEАРАУКАРИЕВЫЕ
Araucaria araucana
I
Араукария чилийская
BERBERIDACEAEБАРБАРИСОВЫЕ
Podophyllum hexandrum (=P. emodi)
II
Подофил шеститычинковый *
BROMELIACEAEБРОМЕЛИЕВЫЕ
Tillandsia harrisii
II
Тилландсия Харриса*
Tillandsia kammii
II
Тилландсия Камма*
Tillandsia kautskyi
II
Тилландсия Каутского*
Tillandsia mauryana
II
Тилландсия Маурианы*
Tillandsia sprengeliana
II
Тилландсия Шпренгеля*
Tillandsia sucrei
II
Тилландсия Сукре*
Tillandsia xerographica
II
Тилландсия ксерографическая*
CACTACEAEКАКТУСОВЫЕ
Cactaceae spp.
II
Кактусовые - все виды семейства, кроме: включенных в Приложение I, интродуцированных видов рода Opuntia*, а также родов Pereskia, Pereskiopsis, Quiabentia
Ariocarpus spp.
I
Ариокарпус (все виды рода)
Astrophytum (=Echinocactus) asterias
I
Астрофитум звездчатый
Aztekium ritteri
I
Ацтекиум Риттера
Escobaria minima
I
Корифанта маленькая
Escobaria sneedii
I
Корифанта Снида
Coryphantha werdermannii
I
Корифанта Вердерманна
Discocactus spp.
I
Дискокактус (все виды рода)
Echinocereus ferreirianus lindsayi
I
Эхиноцереус Феррейры, вар. Линдсея
Echinocereus (Wilcoxia) schmollii
I
Эхиноцереус Шмолла
Mammillaria pectinifera
I
Маммилярия гребненосная
Mammillaria solisioides
I
Маммилярия солисиевидная
Melocactus conoideus
I
Мелокактус конусовидный
Melocactus deinacanthus
I
Мелокактус дейнакантус
Melocactus glaucescens
I
Мелокактус сизоватый
Melocactus paucispinus
I
Мелокактус немногоколючковый
Obregonia (=Backebergia) denegrii
I
Обрегония Де Негри
Pachycereus (Toumeya) militaris
I
Пахицереус воинственный
Pediocactus bradyi
I
Педиокактус Брада
Pediocactus knowltonii
I
Педиокактус Нолтона
Pediocactus paradinei
I
Педиокактус парадиниевый
Pediocactus peeblesianus
I
Педиокактус Пиблза
Pediocactus sileri
I
Педиокактус Силера
Pelecyphora spp.
I
Пелицифора (все виды рода)
Sclerocactus brevihamaticus tobuschii
I
Склерокактус короткокрючковатый
Sclerocactus glaucus
I
Склерокактус сизый
Sclerocactus erectocentrus
I
Склерокактус эректоцентрус
Sclerocactus mariposensis
I
Склерокактус марипозский
Sclerocactus mesae-verdae
I
Склерокактус меза-верде
Sclerocactus nyensis
I
Склерокактус ньенский
Sclerocactus papyracanthus
I
Склерокактус папиракантовый
Sclerocactus pubispinus
I
Склерокактус мягкоколючковый
Sclerocactus wrightiae
I
Склерокактус Райта
Strombocactus spp.
I
Стромбокактус (все виды рода)
Turbinicarpus spp.
I
Турбиникарпус (все виды рода)
Uebelmannia spp.
I
Убельманния (все виды рода)
CARYOCARACEAEКАРИОКАРПОВЫЕ
Caryocar costaricense
II
Кариокар костариканский *
COMPOSITAE (=ASTERACEAE)СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
Saussurea costus
I
Горькуша реберная
CRASSULACEAEТОЛСТЯНКОВЫЕ
Dudleya traskiae
II
Дудлея траски
Dudleya stolonifera
II
Дудлея побегоносная
CUCURBITACEAТЫКВЕННЫЕ
Zygosicyos pubescens
II
Зигосициос
Zygosicyos tripartitus
II
Зигосициос
CUPRESSACEAEКИПАРИСОВЫЕ
Fitzroya cupressoides
I
Фитцройя кипарисовидная
Pilgerodendron uviferum
I
Пильгеродендрон ягодоносный
CYATHEACEAEЦИАТЕЙНЫЕ
Cyathea spp. (=Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris, Trichipteris)
II
Циатея (все виды рода)*
CYCADACEAEСАГОВНИКОВЫЕ
Cycas beddomei
I
Саговник Беддоме
Cycadaceae spp.
II
Саговниковые (все остальные виды семейства)*
DICKSONIACEAEДИКСОНИЕВЫЕ
Cibotium barometz
II
Циботиум баранец*
Dicksonia spp.
II
Диксония (только популяции из Америки)*
DIDIEREACEAEДИДИЕРИЕВЫЕ
Didiereaceae spp.
II
Дидиериевые (все виды семейства)*
DIOSCOREACEAEДИОСКОРЕЙНЫЕ
Dioscorea deltoidea
II
Диоскорея дельтовидная*
DROSERACEAEРОСЯНКОВЫЕ
Dionea muscipula
II
Венерина мухоловка*
EUPHORBIACEAEМОЛОЧАЙНЫЕ
Euphorbia ambovombensis
I
Молочай амбовомбенский
Euphorbia capsaintemariensis
I
Молочай мыса св. Марии
Euphorbia cremersii
I
Молочай Кремерса
Euphorbia cylindrifolia
I
Молочай цилиндролистный
Euphorbia decaryi
I
Молочай Декари
Euphorbia francoisii
I
Молочай Франсуазы
Euphorbia moratii
I
Молочай Мората
Euphorbia parvicyathophora
I
Молочай мелкобокальчатоносный
Euphorbia quartziticola
I
Молочай кварцитовый
Euphorbia tulearensis
I
Молочай тулеаренский
Euphorbia spp.
II
Молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме Euphorbia misera и искусственно выращивыемых растений Euphorbia trigona)*
FAGACEAEБуковые
Quercus mongolica
III
Дуб монгольский (из России)***
FOUQUIERIACEAEФУКЬЕРИЕВЫЕ
Fouquieria columnaris
II
Фукьерия колончатая*
Fouquieria fasciculata
I
Фукьерия пучковатая
Fouquieria рurpusii
I
Фукьерия Пурпуза
GNETACEAEГНЕТОВЫЕ
Gnetum montanum
III
Гнетум горный (из Непала)*
JUGLANDACEAEОРЕХОВЫЕ
Oreomunnea (=Engelhardia) pterocarpa
II
Ореомуннея крылоплодная*
LAURACEAEЛАВРОЦВЕТНЫЕ
Aniba rosaeodora
II
Розовое дерево***
LEGUMINOSAE (=FABACEAE)БОБОВЫЕ
Dalbergia nigra
I
Дальбергия черная
Dalbergia retusa
III
Дальбергия (из Гватемалы)***
Dalbergia stevensonii
III
Дальбергия (из Гватемалы)***
Pericopsis elata
II
Перикопсис высокий***
Platymiscium pleiostachyum
II
Платимисциум многоколосковый*
Pterocarpus santalinus
II
Крылоплодник санталовый (бревна, стружка, необработанные отходы)
Caesalpinia echinata
II
Цезальпиния ежовая, бразильское красное дерево (бревна, стружка, фанера и пр.)
Dipteryx panamensis
III
Диптерикс панамский (из Коста-Рики, Никарагуа)
LILIACEAEЛИЛЕЙНЫЕ
Aloe albida
I
Алоэ беловатое
Aloe albiflora
I
Алоэ белоцветковое
Aloe alfredii
I
Алоэ Альфреда
Aloe bakeri
I
Алоэ Бакера
Aloe bellatula
I
Алоэ премилое
Aloe calcairophila
I
Алоэ известколюбивое
Aloe compressa (inc.var. rugosquamosa, schistophila, paucituberculata)
I
Алоэ сжатое (включая разновидности)
Aloe delphinensis
I
Алоэ дельфийское
Aloe descoingsii
I
Алоэ Дескуана
Aloe fragilis
I
Алоэ ломкое
Aloe haworthioides (inc.var. aurantiaca)
I
Алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную)
Aloe helenae
I
Алоэ Елены
Aloe laeta (inc.var. maniensis)
I
Алоэ яркое
Aloe paralellifolia
I
Алоэ параллельнолистное
Aloe parvula
I
Алоэ крохотное
Aloe pillansii
I
Алоэ Пилланса
Aloe polyphylla
I
Алое многолистное
Aloe rauhii
I
Алоэ Рауха
Aloe suzannae
I
Алоэ Сюзанны
Aloe versicolor
I
Алоэ разноцветное
Aloe vossii
I
Алоэ Восса
Aloe spp.
II
Алоэ (все остальные виды рода, кроме A.vera = A. barbadensis)*
MAGNOLIACEAEМАГНОЛИЕВЫЕ
Magnolia liliifera var.obovata
III
Магнолия лилиеносная (из Непала)*
MELIACEAEМЕЛИЕВЫЕ
Swietenia humilis
II
Свитения низкая*
Swietenia mahagoni
II
Свитения махагони***
Swietenia macrophylla
II
Cвитения крупнолистная (неотропические популяции)***
Cedrela odorata
III
Цедрела душистая (популяции Колумбии, Боливии и Перу)***
Cedrella fissilis
III
Черное дерево*** (из Боливии)
Cedrella lilloi
III
Черное дерево*** (из Боливии)
NEPENTHACEAEНЕПЕНТОСОВЫЕ
Nepenthes khasiana
I
Непентес индийский
Nepenthes rajah
I
Непентес раджи
Nepenthes spp.
II
Непентес (все остальные виды рода)*
OLEACEAEМАСЛИНОВЫЕ
Fraxinus mandshurica
III
Ясень манчжурский (из России) ***
ORCHIDACEAEОРХИДНЫЕ
Aerangis ellisii
I
Эрангис Эллиса
Dendrobium cruentum
I
Дендробиум кровавый
Laelia jongheana
I
Лелия Юниуса
Laelia lobata
I
Лелия лопастная
Paphiopedilum spp.
I
Пафиопедилюм (все виды рода)
Peristeria elata
I
Перистерия высокая
Phragmipedium spp.
I
Фрагмипедиум (все виды рода)
Renanthera imschootiana
I
Ренантера имшутиана
Orchidaceae spp.
II
Орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla)*
OROBANCHACEAЗАРАЗИХОВЫЕ
Cistanche deserticola
II
Цистанхе пустынная
PALMAE (=ARECACEAE)ПАЛЬМОВЫЕ
Beccariophoenix madagascariensis
II
Бекариофеникс мадагаскарский
Chrysalidocarpus decipiens
I
Хризалидокарпус обманчивый
Lemurophoenix halleuxii
II
Лемурофеникс
Lodoicea maldivica
III
Сейшельская пальма (из Сейшельских островов, только плоды)
Marojejya darianii
II
Марожейя Дариана
Neodypsis decaryi
II
Неодипсис Декара
Ravenea rivularis
II
Рейвения приречная
Ravenea louvelii
II
Рейвения Лоувела
Satranala decussilvae
II
Сатранала декуссильва
Voanioala gerardii
II
Воаниола Жеррара
PAPAVERACEAEМАКОВЫЕ
Meconopsis regia
III
Меконопсис королевский (из Непала)*
PASSIFLORACEAEСТРАСТНОЦВЕТНЫЕ
Adenia olaboensis
II
Адения
PINACEAEСОСНОВЫЕ
Abies guatemalensis
I
Пихта гватемальская
Pinus koraiensis
III
Кедр корейский (из России)***
PODOCARPACEAEПОДОКАРПОВЫЕ
Podocarpus parlatorei
I
Подокарпус Парлатора
Podocarpus neriifolius
III
Подокарпус олеандролистный (из Непала)*
PORTULACACEAEПОРТУЛАКОВЫЕ
Anacampseros spp.
II
Анакампсерос (все виды рода)*
Avonia spp.
II
Авония (все виды рода)*
Lewisia serrata
II
Льюисия пильчатая*
PRIMULACEAEПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Cyclamen spp.
II
Цикламен (все виды рода)*
RANUNCULACEAЛЮТИКОВЫЕ
Hydrastis canadensis
II
Гидрастис канадский**
Adonis vernalis
II
Горицвет весенний*
ROSACEAEРОЗОВЫЕ
Prunus africana
II
Слива африканская*
RUBIACEAEМАРЕНОВЫЕ
Balmea stormiae
I
Бальмея госпожи Сторм
SARRACENIACEAEСАРРАЦЕНИЕВЫЕ
Sarracenia rubra alabamеnsis
I
Саррацения алабамская
Sarracenia rubra jonessi
I
Саррацения Джонса
Sarracenia oreophila
I
Саррацения горолюбивая
Sarracenia spp.
II
Саррацения (все остальные виды)*
SCROPHULARIACEAEНОРИЧНИКОВЫЕ
Picrorhiza kurrooa
II
Пикрориза курро**
STANGERIACEAEСТАНГЕРИЕВЫЕ
Stangeria eriopus (=paradoxa)
I
Стангерия пушистоногая
Bowenia spp.
II
Бовения (все виды рода)*
TAXACEAEТИСОВЫЕ
Taxus chinensis
II
Тис китайский*
Taxus cuspidata
II
Тис остроконечный*
Taxus fauna
II
Тис фуанский*
Taxus sumatrana
II
Тис суматранский*
Taxus wallichiana
II
Тис Уоллича*
TETRACENTRACEAEТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ
Tetracentron sinense
III
Тетрацентрон китайский(из Непала)*
THYMELAEACEAEВОЛЧНИКОВЫЕ
Aquilaria malaccensis
II
Аквилария (все виды рода)*
Gonystylus spp.
II
Гонистилюс (все виды рода)*
Gyrinops spp.
II
Гиринопс (все виды рода)*
VALERIANACEAEВАЛЕРИАНОВЫЕ
Nardostachys grandiflora
II
Нард крупноцветковый**
VITACEAEВИНОГРАДОВЫЕ
Cyphostemma elephantopus
II
Цифостема слоновая
Cyphostemma montagnacii
II
Цифостема горная
WELWITSCHIACEAEВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
Welwitschia mirabilis (=bainesii)
II
Вельвичия удивительная*
ZAMIACEAEЗАМИЕВЫЕ
Ceratozamia spp.
I
Цератозамия (все виды рода)
Chigua spp.
I
Чигуа (все виды рода)
Encephalartos spp.
I
Энцефалартос (все виды рода)
Microcycas calocoma
I
Микроцикас красивокронный
Zamiaceae spp.
II
Замиевые (все остальные виды семейства)*
ZINGIBERACEAEИМБИРНЫЕ
Hedychium philippinense
II
Хедихиум филиппинский*
ZYGOPHYLLACEAEПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ
Bulnesia sarmientoi
II
Пало санто***
Guaiacum spp.
II
Гуаяковое дерево*
______________________________
*На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
**Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские изделия).
***Только бревна, пиломатериалы, фанера.
Примечание к разделу. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии и в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС).

2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза

Таблица 1

Животные

Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0101 - 0106, из 0301, из 0306 - 0308)
Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке
на латинском языке
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕInvertebrates
Тип Кольчатые червиAnnelida
Класс МногощетинковыеPolychaeta
Афродита пестраяAphrodita australisРФ
Хетоптерус разноногийChaetopterus variopedatusРФ
Класс МалощетинковыеOligochaeta
Апорректода ХандлершиAporrectodea handlerschiРФ
Дравида ГиляроваDrawida ghilaroviРФ
ЖелезнякAporrectodea dubiosaРФ
Перелия змеевиднаяPerelia ophiomorphaРК
Феретима ХильгендорфаPheretima hilgendorfiРФ
Эйзения алтайскаяEisenia altaicaРФ
Эйзения великолепнаяEisenia magnificaРК
Эйзения ГордееваEisenia gordejeffiРФ
Эйзения закавказскаяEisenia transcaucasicaРФ
Эйзения МалевичаEisenia maleviciРФ
Эйзения промежуточнаяEisenia intermediaРФ
Эйзения салаирскаяEisenia salairicaРФ
Эйзения японскаяEisenia japonicaРФ
КЛАСС ПИЯВКИHIRUDINEA
Медицинская пиявкаHirudo medicinalisРБ
Тип МшанкиBryozoa
Класс голоротыеGymnolaemata
Шизоретепора главная вздутаяShizoretepora imperati tumescensРФ
Тип ПлеченогиеBrachiopoda
Класс ЗамковыеTesticardines
Коптотирис АдамсаCoptothyris adamsiРФ
Тип МоллюскиMollusca
Класс ПанцирныеPolyplacophora
Амикула ГурьяновойAmicula gurjanovaeРФ
Лепидозона АндрияшеваLepidozona andrijascheviРФ
Мопалия МиддендорфаMopalia middendorffiiРФ
Класс БрюхоногиеGastropoda
Брадибена синистрорзаBradybaena sinisrorsaРК
Битиния ТрошеляBithynia troscheli PaaschРА
Вертиго узкийVertigo angustiorРА
Гастрокопта ТееляGastrocopta theeliРК
Катушка белаяGyraulus albusРА
Катушка белоретаяAnisus leucostomusРА
Катушка гладкаяGyraulus laevisРА
Катушка килеватаяPlanorbis carinatusРА
Катушка упорядоченнаяGyraulus regularisРА
Монахоидес акулеатаMonachoides aculeateРК
Папирискала трехпояснаяPapiriscala tricinctaРФ
Пирулофузус деформированныйPyrulofusus deformisРФ
Псеудонапэус ШнитниковаPseudonapaeus schnitnikoviРК
Рапана ТомасаRapana thomasianaРФ
Столбик обыкновенныйColumella columellaРА
Тугалия гигантскаяTugali gigasРФ
Туркомилакс туркестанскийTurcomilax turkestanusРК
Туркомилакс ЦветковаTurcomilax tzvetkoviРК
Улитка AкрамовскогоEuxina akramowskiiРА
Улитка болгарскаяOrculella bulgaricaРА
Улитка ступенчатаяTuranena scalarisРА
Улитка щебеночнаяOrculella ruderalisРА
Цератостома БарнеттаCeratostoma burnettiiРФ
Чашечка озернаяAcroloxus lacustrisРА
Шадимия АкрамовскогоShadimia akrmovskiiРА
Класс ДвустворчатыеBivalvia
Амуранодонта кийскаяAmuranodonta kijaensisРФ
Анемина БулдовскогоAnemina buldowskiiРФ
Арсеньевиная АлимоваArsenievinaia alimoviРФ
Арсеньевиная зарейскаяArsenievinaia zarjaensisРФ
Арсеньевиная ЗиминаArsenievinaia ziminiРФ
Арсеньевиная КопцеваArsenievinaia coptzeviРФ
Арсеньевиная КопцеваArsenievinaia coptzeviРФ
Арсеньевиная сихотэалиньскаяArsenievinaia sihotealinicaРФ
Беззубка узкаяPseudanodonta complanataРБ
Булдовския цилиндрическаяBuldowskia cylindricaРФ
Горошинка АннандаляOdhneripisidium annandaleiРА
Жемчужница даурскаяDahurinaia dahuricaРФ
Жемчужница курильскаяDahurinaia kurilensisРФ
Жемчужница МиддендорфаDahurinaia middendorffiРФ
Жемчужница обыкновеннаяMargaritifera margaritiferaРФ
Жемчужница приморскаяDahurinaia laevisРФ
Жемчужница ТиуновойDahurinaia tiunovaeРФ
Жемчужница ШигинаDahurinaia shiginiРФ
Корбикула приморскаяCorbicula productaРФ
Кристария бугорчатаяCristaria tuberculataРФ
Ланцеолярия БогатоваLanceolaria bogatoviРФ
Ланцеолярия МаакаLanceolaria maackiРФ
Ланцеолярия уссурийскаяLanceolaria ussuriensisРФ
Ланцеолярия ханкайскаяLanceolaria chankensisРФ
Миддендорффиная АрсеньеваMiddendorffinaia arsenieviРФ
Миддендорффиная ВеличковскогоMiddendorffinaia weliczkowskiiРФ
Миддендорффиная ДулькейтMiddendorffinaia dulkeitianaРФ
Миддендорффиная ЖадинаMiddendorffinaia shadiniРФ
Миддендорффиная монгольскаяMiddendorffinaia mongolicaРФ
Миддендорффиная раздольненскаяMiddendorffinaia sujfunensisРФ
Миддендорффиная уссурийскаяMiddendorffinaia ussuriensisРФ
Нодулярия ЛебедеваNodularia lebedeviРФ
Перловица толстаяUnio crassusРБ
Синанодонта массивнаяSinanodonta srassitestaРФ
Синанодонта приморскаяSinanodonta primorjensisРФ
Черенок КрузенштернаSolen krusensterniРФ
Черенок роговойSolen corneusРФ
Шаровка сжатаяMusculium strictumРА
Тип ЧленистоногиеArthropoda
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕCRUSTACEA
Отряд РотоногиеStomatopoda
Рак-богомолOratosquilla oratoriaРФ
Отряд ВеслоногиеCopepoda
Лимнокалянус длиннохвостыйLimnocalanus macrurusРБ
Эвритемора озернаяEurytemora lacustrisРБ
Отряд МизидыMysidacea
Мизида реликтоваяMysis relicta LovenРБ
Отряд БокоплавыAmphipoda
Бокоплав ПалласаPallassiola quadrispinosaРБ
Родственная понтопореяPontoporea affinisРБ
Отряд ДесятиногиеDecapoda
Краб японскийCharybdis japonicaРФ
Крабоид ДерюгинаEchinocerus derjuginiРФ
Рак туркестанскийAstacus kessleriРК
Рак широкопалыйAstacus astacusРБ
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕARACHNIDA
Отряд ПаукиAraneae
Паук сплавной большойDolomedes plantariusРБ
Отряд СольпугиSolifugae
Сольпуга РикмерсаGylippus rickmersiРК
Отряд СкорпионыScorpiones
Скорпион РикмерсаAnomalobuthus rickmersiРК
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИDIPLOPODA
Отряд Гломериды GlomeridaGlomerida
Броненосец СвязанныйGlomeris connexaРБ
КЛАСС НАСЕКОМЫЕINSECTA
Отряд ПоденкиEphemeroptera
Поденка щитовиднаяProsopistoma foliaceumРБ
Отряд СтрекозыOdonata
Булавобрюх заметныйCordulegaster insignisРК
Булавобрюх кольчатый,Cordulegaster boltoniiРБ
Дедка рогатыйOphiogomphus ceciliaРБ
Дедка УбачаGomphus ubadschiiРА
Дозорщик - императорAnax imperatorРБ, РК, РФ
Дозорщик седлоносныйHemianax ephippigerРА
Когтедедка похожийOnychogomphus assimilis fulvipennisРА
Коромысло беловолосоеBrachytron pratenseРБ
Коромысло зазубренноеAeshna serrataРА
Коромысло зеленоеAeschna viridisРБ, РК
Коромысло синееAeshna cyaneaРА
Красотка-девушкаCalopteryx virgoРК
Лето-детка КириченкоAnormogomphus kiritschenkoiРК
Лютка большеглазаяLestes macrostigmaРА
Лютка сибирскаяSympecna paediscaРБ
Лютка симпекмаSympecma paediscaРА
Нехаления красиваяNehalennia speciosaРБ
Прямобрюх южноазиатскийOrthetrum SabinaРК
Селисия чернаяSelysiothemis nigraРК
Стрекоза болотнаяLeucorrhinia pectoralisРА
Стрекоза плосконогаяPlatycnemis pennipesРА
Стрекоза СабинаOrthetrum sabinaРА
Стрекоза-слугаCrocothemis serviliaРА
Стрекоза черноморскаяLibellula ponticaРА
Стрекоза уплощеннаяSympetrum depressiusculumРА
Стрелка Ван БринкаCoenagrion vanbrinkaeРА
Стрелка вооруженнаяCoenagrion armatumРА
Стрелка зеленоватаяCoenagrion armatumРБ
Стрелка изящнаяCoenagrion scitulumРА
Стрелка ЛинденаErythromma lindeniРА
Тонкохвост аральскийIschnura aralenaisРК
Отряд БогомоловыеMantoptera
Богомол древесныйHierodula tenuidentataРК
Боливария короткокрылаяBolivaria brachypteraРК
Отряд ПрямокрылыеOrthoptera
Дамалаканта ВаккаDamalacantha vaccaРК
Деракантина гранулированнаяDeracanthina granulateРК
Дыбка степнаяSaga pedoРА, РК, РФ
Зеленчук непарныйChrysochraon disparРБ
Кобылка армянскаяGomphocerus armeniacusРА
Кобылка каменная бугорчатаяNocarodes nodosus MistschenkoРА
Кузнечик темнокрылыйCeraeocercus fuscipermisРК
Мечник короткокрылыйConocephalus dorsalisРБ
Мечник обыкновенныйConocephalus discolorРБ
Пилохвост армянскийPoecilimonella armeniacaРА
Пилохвост закавказскийPoecilimon geoktshaicusРА
Скачок зеленыйBicolorana roeseliРА
Скотодримадуза СатунинаScotodrymadusa satuniniРА
Севчук СервилляOnconotus servilleiРК
Толстун расширенныйBradyporus dilatatusРА
Фитодримадуза армянскаяPhytodryma dusa armeniacaРА
Шароглав многобугорчатыйBradyporus multituberculatusРФ
Отряд РавнокрылыеHomoptera
Араратская кошенильPorphyrophora hammeliiРА
Филлоргериус ЯкобсонаPhyllorgerius jacobsoniРК
Червец галловыйAcanthococcus orbiculusРК
Червец карминоносный бурачниковыйPorphyrophora arnebiaeРК
Червец карминоносный ВикторииРorphyrophora victoriaeРК
Червец карминоносный горчаковыйРorphyrophora sophoraeРК
Червец карминосный польскийРorphyrophora polonicaРК
Червец удлиненныйParafairmairia elongataРК
Отряд ПолужесткокрылыеHeteroptera
Водомерка сфагноваяGerris sphagnetorumРБ
Отряд ЖесткокрылыеColeoptera
Альпийская розалияRosalia alpinaРА
Афодий двупятнистыйAphodius bimakulatusРФ
Бегун АлександраChylotomus alexandriРА
Борос ШнейдераBoros schneideriРБ
Большой дубовый усачCerambyx cerdo acu minatusРА
Брахицерус волнистыйBrachycerus sinnatus
Бронзовка гладкаяNetocia aegurinosaРФ
Бронзовка красиваяPotosia speciosaРФ
Бронзовка большая зеленаяPotosia aeruginosaРБ
Бронзовка мраморнаяLiocola marmorataРБ
Бронзовка ФибераProtaecia fieberiРБ
Брызгун-улиткоед ФаллеттиProcerus scabrosus fallettianusРА
Восковик-отшельникOsmoderma coriariumРБ
Восковик-пестряк изменчивыйGnorimus variabilisРБ
Гаплозома обычнаяHaplosoma ordinatumРФ
Дельтомер ХнзорянаDeltomerus khnzorianiРА
Дровосек ГалузоAsias galusoiРК
Дровосек зубчатогрудыйRhesus serricollisРФ
Дровосек мускусныйAromia pruinosaРК
Дровосек реликтовыйCallipogon relictusРФ
Дровосек тамарисковыйHesperophanes heudeniРК
Дровосек узлоусыйCerambyx nodulosusРФ
Жужелица АвиноваCarabus avinoviРФ
Жужелица аренийскаяPristonychus arenicusРА
Жужелица блестящаяCarabus nitensРБ
Жужелица венгерскаяCarabus hungaricusРФ
Жужелица восхитительнаяCarabus imperialisРК
Жужелица ГеблераCarabus gebleriРК, РФ
Жужелица замечательнаяCarabus excellensРБ
Жужелица золотистоямчатаяCarabus clathratusРБ
Жужелица илийскаяCarabus iliensisРК
Жужелица КавказскаяCarabus caucasicusРФ
Жужелица КонстантиноваCarabus constantinoviРФ
Жужелица ЛиндеманнаCarabus lindemanniРК
Жужелица ЛопатинаCarabus lopatiniРФ
Жужелица МенетриеCarabus menetriesiРБ, РФ
Жужелица МирошниковаCarabus miroshnikoviРФ
Жужелица МихайловаCarabus michailoviРК
Жужелица морщинистокрылаяCarabus rugipennisРФ
Жужелица окаймленнаяCarabus marginalisРБ, РК, РФ
Жужелица праздничнаяPoecilus festivusРА
Жужелица путанаяCarabus intricatusРБ
Жужелица РиделяCarabus riedeliРФ
Жужелица СольскогоCarabus solskyiРК
Жужелица узкогрудаяCarabus constricticollisРФ
Жужелица фиолетоваяCarabus violaceusРБ
Жужелица ХикеCarabus hiekeiРК
Жужелица шагреневаяCarabus coriaceusРБ
Жужелица ЯнковскогоCarabus janrowskiiРФ
Жужелица-мальчикCarabus puerРК
Жук-оленьLucanus cervusРБ, РК, РФ
Златка АгабабянаSphaerobothris aghababianiРА
Златка большая туранговаяCapnodis militaris metallicaРФ
Златка гегардскаяSphenoptera geghardicaРА
Златка гордаяAnthaxia superbaРА
Златка короткотелаяAnthaxia breviformisРА
Златка ХнзорянаSphenoptera khnzorianiРА
Златка шерстистаяAcmaeoderella pellitulaРА
Ильник неизвестныйRhantus incognitusРБ
Кавказский дровосекXylosteus caucasicolaРФ
Канавочник бурыйTrechus infuscatuРА
Канавочник степанаванскийDuvalius stepanavanensisРА
Канавочник Яценко-ХмелевскогоDuvalius yatsenkokhmelevskiiРА
Кнемизус европейскийCnemisus rufescensРФ
Корнеед балхашскийDorcadion BalchashenseРК
Корнеед большойDorcadion grandeРК
Корнеед ГангльбауэраDorcadion ganglbaueriРК
Коровка точечнаяStethorus punctillumРК
Коровка тянь-шанскаяCoccinella tianshanicaРК
Кравчик ЧичеринаLethrus tschitsheriniРФ
Красотел бронзовыйCalosoma inquisitorРБ
Красотел МаксимовичаCalosoma maximowicziРФ
Красотел пахучийCalosoma sycophantaРФ
Красотел СеменоваCallisthenes semenoviРК
Красотел сетчатыйCallisthenes reticulatesРК, РФ
Кузька РейттераAnisoplia reitterianaРА
Листоед урянхайскийChrysolina urjanchanaРФ
Навозник подвижнорогийBolboceras armigerРК
Нарывник седлогрудыйMylabris sedilithoraxРА
ОленекDorcus parallelopipedusРК
Омиас бородавчатыйOmias verrucaРФ
Отшельник дальневосточныйOsmoderma barnabitaРФ
Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельникOsmoderma eremitaРФ
Отшельник японскийOsmoderma opicumРФ
Пестряк зеленыйGnorimus nobilisРБ
Пыльцеед армянскийIsomira armenaРА
Пыльцеед сходныйCteniopus persimilisРА
Плавунец широчайшийDytiscus latissimusРБ
Плоскотелка краснаяCucujus cinnaberinusРБ
Поводень двухполосныйGraphoderus bilineatusРБ
Ризод желобчатыйRhysodes sulcatusРБ
Рогачик скромныйCeruchus chrysomelinusРБ
Рогачик черныйCeruchus lignariusРФ
Скакун сумеречныйCicindela noxРК
Скосарь морщинистыйOtiorrhynchus rugosusРФ
Скрытноглав араксинскийCryptocephalus araxicolaРА
Слизнеед бороздчатыйChlaenius sulcicollisРБ
Слизнеед ребристыйChlaenius costulatusРБ
Слизнеед четырехбороздчатыйChlaenius quadrisulcatusРБ
Слоник острокрылыйEuidosomus acuminatusРФ
Слоник РихтераCyclobaris richteriРА
Слоник удивительныйBaris mirificaРА
Стафилин волосатыйEmus hirtusРБ
Стефаноклеонус четырехпятнистыйStephanocleonus tetragrammusРФ
Усач АгабабянаAsias aghababianiРА
Усач альпийскийRosalia alpinaРФ
Усач дубовый большойCerambyx cerdoРБ
Усач КалашянаConizonia kalashianiРА
Усач кафанскийCortodera kaphanicaРА
Усач КелераPurpuricenus kaehleriРБ
Усач-корнегрыз казикопоранскийDorcadion kasikoporanumРА
Усач-корнегрыз двухполосыйDorcadion bistriatumРА
Усач-корнегрыз ГорбуноваDorcadion gorbunoviРА
Усач-корнегрыз севанскийDorcadion semilucensРА
Усач-корнегрыз серыйDorcadion cineriferumРА
Усач-корнегрыз севличскийDorcadion sevlicziРА
Усач КоростелеваAgapanthia korosteleviРА
Усач косматогрудыйTragosoma depsariumРБ
Усач небесныйRosalia coelestisРФ
Усач ПикаPhytoecia piciРА
Усач-плотникErgater faberРБ
Фараон кавказскийPharaonus caucasicusРА
Филомессор КалашянаPhilomessor kalashianiРА
Хилокорус двуточечныйChilocorus bipustulatusРФ
Хрущевик араксинскийTanyproctus araxidisРА
Хрущевик вединскийTanyproctus vedicusРА
Хрущевик МедведеваPseudopachydema medvedeviРА
Хрущик армянскийGlaphyrus calvasterРА
Хрущик кавказскийGlaphyrus caucasicusРА
Хрущик РубенянаAdoretus rubenyaniРА
Чернотелка армянскаяArmenohelops armeniacusРА
Чернотелка БогачеваEctromopsis bogatcheviРА
Чернотелка ереванскаяCylindronotus erivanusРА
Чернотелка изгнаннаяEntomogonus amandanusРА
Чернотелка ордубадскаяAdelphinus ordubadensisРА
Чернотелка СеменоваCyphostethe semenoviРА
Чернотелка узкотелаяLaena constrictaРА
Щелкун араксинскийCardiophorus araxicolaРА
Щелкун гребнеусыйCtenicera pectinicornisРА
Щелкун ложнотравянойCardiophorus pseudo gramineusРА
Щелкун малыйCraspedostethus permodicusРА
Щелкун ПаррейсаAlaus parreyssiРФ
Щелкун сомхетскийCardiophorus somcheticusРА
Щелкун украшенныйAeoloides figuratusРА
Щелкун черноголовыйDrasterius atricapillusРА
Щипавка севанскаяDyschirius sevanensisРА
Отряд ДвукрылыеDiptera
Атрафаксиола богутинскаяAtraphaxiola bogutensisРК
Псектросема разнороговаяPsectrosema diversicornisРК
Стефаниола азиатскаяStefaniola asiaticaРК
Стефаниола великолепнаяStefaniola lepidosa B.РК
Эфедромия недоразвитощупиковаяEphedromia debilopalpisРК
Отряд ЧешуекрылыеLepidoptera
АлексанорPapilio alexanor orientalisРА
АлкинойAtrophaneura alcinousРФ
Аполлон обыкновенныйParnassius apolloРА, РФ
Аполлон ФельдераParnassius felderiРФ
Аполлон черныйParnassius mnemosineРБ
Аркте голубаяArcte coerulaРФ
Астеропетес совинаяAsteropetes noctuinaРФ
Бархатница ахинеLopinga achineРБ
Бархатница петербуржскаяLasiommata petropolitanaРБ
Бархатница юттаOeneis juttaРБ
БедромиусParnassius boedromiusРК
Белянка БоуденаArtogeia bowdeniРА
Бибазис орлинаяBibasis aquilinaРФ
Бражник ПрозерпинаProserpinus proserpinaРА, РБ
Бражник облепиховыйHyles hippophaes caucasicaРА
Бражник туранговыйLaothoe phileremaРК
Волнянка мрачнаяParocneria furvaРФ
Волнянка непохожаяNumenes disparilisРФ
Голубянка АлексисGlaucopsyche alexisРБ
Голубянка АльконMaculinea alcon (monticola)РА, РБ
Голубянка АргалиGlaucopsyche argaliРК, РФ
Голубянка АрионMaculinea arionРА
Голубянка БавияScolitantides baviusРК
Голубянка ДавидаNeolycaena davidiРФ
Голубянка ДианаNeolysandra dianaРА
Голубянка донниковаяPolyommatus dorylasРБ
Голубянка закавказскаяPlebejus transcaucasicusРА
Голубянка МирмекидаAricia chinensis myrmeciasРК
Голубянка непарнаяThersamonolycaena dispar rutilaРА
Голубянка ореасMaslowskia oreasРФ
Голубянка ПанопаPalaeophilotes panopeРК
Голубянка римнNeolycaena rhymnusРФ
Голубянка сумеречнаяMaculinea nausithousРА
Голубянка ТатьянаOtnjukovia tatjanaРК
Голубянка ТелейMaculinea teleiusРБ
Голубянка ФилипьеваMaslowskia filipjeviРФ
Голубянка черноватаяPhengaris nausithousРБ
Голубянка эроидесPolyommatus eroidesРБ
ДриадаMinois dryasРБ
Желтушка АвроринаColias aurorinaРА
Желтушка ВискоттаColias wiscotti draconisРК
Желтушка ЕршоваColias erschoviРК
Желтушка зеленоватаяColias chlorocomaРА
Желтушка ракитниковаяColias myrmidoneРБ
Желтушка торфяниковаяColias palaenoРБ
Зеринтия обыкновеннаяZerynthia polyxenaРБ, РК
Камптолома уединеннаяCamptoloma interiorataРФ
Кланис волнистыйClanis undulosaРФ
Кореана рафаэлисCoreana raphaelisРФ
Лента КочубеяCatocala kotschubejiРФ
Лента МольтрехтаCatocala moltrechtiРФ
Лента НагаCatocala nagioidesРФ
Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубоваяCatocala promissaРБ
Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурнаяCаtocala sponsaРБ
Лента орденская туранговаяCatocala optimaРК
Лучистая голубянка ДамонидесAgrodiaetus damonidesРА
Лучистая голубянка ереванскаяAgrodiaetus eriwanensisРА
Лучистая голубянка ГубертаAgrodiaetus hubertiРА
Лучистая голубянка ИфигенияAgrodiaetus iphigenia araratensisРА
Лучистая голубянка мегринскаяAgrodiaetus neglectusРА
Лучистая голубянка НиныAgrodiaetus ninaeРА
Лучистая голубянка СураковаAgrodiaetus surakoviРА
Лучистая голубянка турецкаяAgrodiaetus turcicusРА
ЛюцинаHamearis lucinaРФ
Медведица ГебаAmmobiota hebeРБ
Медведица монгольскаяPallarctia mongolicaРФ
Медведица МетелькиRhyparioides metelkanaРБ
Медведица сельскаяArctia villicaРБ
Медведица-хозяйкаPericallia matronulaРБ
Мрачная медведица КарелинаAxiopoena kareliniРА
Металловидка кровохлебковаяDiachrysia zosimiРБ
Микрозегрис пламенныйMicrozegris pyrothoeРК
Мимевземия схожаяMimeusemia persimilisРФ
Мнемозина, или аполлон черныйParnassius mnemosineРА, РФ
Многоглазка голубоватаяLycaena helleРБ
Орденская лента розоваяCatocala pactaРБ
Парусник АлексанорPapilio alexanorРК
ПатрицийParnassius patriciusРК
Перламутровка альпийскаяClossiana thoreРБ
Перламутровка зенобияArgynnis zenobiaРФ
Перламутровка фрейяClossiana frejaРБ
Перламутровка фриггаClossiana friggaРБ
Пеструшка таволговаяNeptis rivularisРБ
Пестрянка туркменскаяZygaena turchmenaРК
Пяденица АветянCidaria avetianaeРА
Пяденица АлександраEupithecia alexandrianaРА
Пяденица ГамлетаEupithecia hamletiРА
Пяденица красиваяChariaspilates formosariaРБ
Пяденица КузнецоваOrtholitha kuznet zoviРА
Пяденица СергеяEupithecia sergianaРА
Пяденица стрельчатаяGagitodes sagittataРБ
Розама превосходнаяRosama ornataРФ
Сатир железныйHipparchia statilinusРБ
Секия исключительнаяSeokia eximiaРФ
Сенница луговаяCoenonympha oedippusРБ
Сенница монгольскаяCoenonympha mongolicaРК
Серицин монтелаSericinus montelaРФ
Совка мышастаяArytrura musculusРБ
Сфекодина хвостатаяSphecodina caudataРФ
Тутовый шелкопряд дикийBombyx mandarinРФ
Хаймоптена опереннаяCheimoptena pennigeraРК
Хетопрокта превосходнаяChaetoprocta superansРФ
Хетопрокта тихоокеанскаяChaetoprocta pacificaРФ
Хохлатка тугайнаяParagluphisia oxianaРК
Червонец РомановаTomares romanoviРА
Чернушка африканскаяProterebia afra hyrcaРА
Чернушка-эфиопкаErebia aethiopsРБ
Шашечница авринияEuphydryas auriniaРБ
Шашечница большаяEuphydryas maturnaРБ
Шашечница вединскаяMelitaea vedicaРА
Шашечница ИноBrenthis ino schmitziРА
Энеис ЭлуэсаOeneis elwesiРФ
Энейс МуллаOeneis mullaРК
Эребия КиндерманнаErebia kindermanniРФ
Отряд ПерепончатокрылыеHymenoptera
Абия прибайкальскаяAbia semenovianaРФ
Акантолида желтоголоваяAcantholyda flavicepsРФ
Аноплиус сарматскийAnoplius samariensisРБ
Аптерогина волжскаяApterogyna volgensisРФ
Гоплит рыжийHoplitis (Megalosmia) fulvaРК
Зарея ГуссаковскогоZaraea gussakovskiiРФ
Клизодон тонконогийClisodon gracilipesРК
Лестифорус горолюбивыйLestiphorus oreophilusРК
Лиометопум восточныйLiometopum orientalisРФ
Мегаксиела гигантскаяMegaxyela giganteaРФ
МегахилаMegachile deseptoriaРА
Металлинелла белобрюхаяMetallinella leucogastraРК
Муравей гладкийTetramorium levigatusРА
Муравей ДжулииDiplorhoptrum juliaeРА
Муравей красныйManica rubidaРА
Муравей МахмалCataglyphis machmalРА
Муравей неполнозубыйCrematogaster subdentataРА
Муравей РавазиниMyrmica ravasiniiРА
Ориентабия уссурийскаяOrientabia ergeriaРФ
Оруссус паразитическийOrussus abietinusРФ
Парарофитес округлыйPararophites orbinusРК
Парнопес крупныйParnopes grandiorРБ, РФ
Плероневра ДаляPleroneura dahliРФ
Прионикс траурныйPrionyx macula lugensРК
Прионикс ХаберхауэраPrionyx haberhaueriРК
Проксилокопа блестящебрюхаяProxylocopa (Ancylocopa) nitidiventrisРК
Проксилокопа рыжевато-краснаяProxylocopa (Proxylocopa) rufaРК
Псевдоклавеллария СеменоваPseudoclavellaria semenoviРФ
Пчела-плотник обыкновеннаяXylocopa valgaРБ, РФ
Пчела восковаяApis ceranaРФ
Пчела восковиковаяOsmia cerinthidesРА
Пчела длинноязыкаяTetralonia macroglossaРА
Пчела крепкотелаяAnthophora robustaРА
Пчела мохнатаяArchianthidium pubescensРА
Пчела мохноногая серебристаяDasypoda argentataРБ
Пчела-плотник фиолетоваяXylocopa violaceaРА
Пчела сераяAnthophora cinereaРА
Пчела темнокрылаяLithurge fuscipenneРА
Сколия степнаяScolia hirtaРК
Сколия-гигантScolia maculataРБ, РК
Сфекс желтокрылыйSphex flavipennisРК
Сфекс погребальныйSphex funerariusРБ
Сцелифрон ШестаковаSceliphron shestakoviРК
Харакопигус черноногийCharacopygus modestusРФ
Ценолида сетчатаяCaenolyda reticulataРФ
Шмель армянскийBombus armeniacusРА, РФ
Шмель алагезскийBombus alagesianusРА
Шмель дагестанскийBombus daghestanicusРА
Шмель землянойBombus terrestrisРА
Шмель изменчивыйBombus proteusРФ
Шмель луговойBombus pratorumРА
Шмель моховойBombus muscorumРБ
Шмель необыкновенныйBombus paradoxusРФ
Шмель ПорчинскогоBombus portshinskiiРА
Шмель редчайшийBombus unicusРФ
Шмель снежныйBombus niveatusРА
Шмель степнойBombus fragransРФ
Шмель тулупчатыйBombus mastrucatusРФ
Шмель ЧерскогоBombus czerskiiРФ
Шмель-чесальщикBombus distinguendusРБ
Шмель ШрэнкаBombus schrenckiiРБ
Шмель-отшельникBombus anachoretaРФ
Отряд ДвукрылыеDiptera
Ктырь гигантскийSatanas gigasРА
Ктырь ереванскийMachimus erevanensisРА
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕVertebrates
Тип ПозвоночныеVertebrata
КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕCyclostomata
Отряд МиногообразныеPetromyzontiformes
Минога каспийскаяCaspiomyzon wagneriРК, РФ
Минога морскаяPetromyzon marinusРФ
Минога речнаяLampetra fluviatilisРБ
Минога украинскаяEudontomyzon mariaeРФ
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫOSTEICHTHYES
Отряд ОсетрообразныеAcipenseriformes
Белуга азовскаяHuso huso maeoticusРФ
Калуга (зейско-буреинская популяция)Huso dauricusРФ
Лжелопатонос сырдарьинскийPseudocaphirhynchus fedtschenkoiРК
Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)Acipenser schrenckiРФ
Осетр атлантическийAcipenser sturioРФ
Осетр сахалинскийAcipenser medirostrisРФ
Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская)Acipenser baeriiРК, РФ
Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)Acipenser ruthenusРБ, РФ
ШипAcipenser nudiventrisРК, РФ
Отряд СельдеобразныеClupeiformes
Сельдь волжскаяAlosa kessleri volgensisРК, РФ
Финта атлантическаяAlosa fallax fallaxРФ
Тюлька абраускаяClupeonella abrauРФ
Отряд ЛососеобразныеSalmoniformes
БелорыбицаStenodus leucichthys leucichthysРК
Валек карликовыйProsopium coulteriРФ
Голец арктический (популяция Забайкалья)Salvelinus salpinusРФ
ИшханSalmo ishchchanРА
Зимний ишхан (бахтак)Salmo ischchan ischchanРА
БоджакSalmo ischchan danilewskiiРА
Летний ишхан (бахтак)Salmo ischchan aestivalisРА
ГегаркуниSalmo ischchan gegarkuniРА
Корюшка европейская, снетокOsmerus eperlanusРБ
Кумжа обыкновеннаяSalmo truttaРБ
Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвидSalmo trutta trutta, S.t.caspiusРФ
Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвидSalmo trutta labrax, S.t.ezenamiРФ
Ленок (популяция бассейна реки Оби)Brachymystax lenokРФ
Лосось аральскийSalmo trutta aralensisРК
Лосось атлантическийSalmo salarРБ
Лосось каспийскийSalmo trutta caspiusРК, РФ
Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)Salmo salar morpha sebagoРФ
МикижаParasalmo mykissРФ
Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)Stenodus leucichthysРК, РФ
Палия длинноперая СветовидоваSalvethymus svetovidoviРФ
Палия малоротаяSalvelinus elgyticusРФ
Ряпушка переславскаяCoregonus albula pereslavicusРФ
Сиг (волховский и баунтовский)Coregonus lavaretus baeri, C.l.bauntiРФ
Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)Hucho taimenРК, РФ
Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин)Parahucho perryiРФ
Форель озернаяSalmo trutta morpha lacustrisРФ
Форель ручьеваяSalmo trutta morpha farioРБ
Форель эйзенамскаяSalmo trutta ezenamiРФ
Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)Thymallus thymallusРБ, РФ
Отряд КарпообразныеCypriniformes
Амур черный (аборигенная популяция)Mylopharyngodon piceusРФ
Армянская плотваArmenian Roach, rutilus rutilus ChelkovnikoviРА
Быстрянка русскаяAlburnoides bipunctatus rossicusРФ
ВырезубRutilus frisii frisiiРФ
Гольян озерныйPhoxinus percnurusРБ
Желтопер мелкочешуйныйPlagiognathops microlepisРФ
ЖелтощекElopichthys bambusaРФ
Жерех щуковидный (лысач)Aspiolusius esocinusРК
Kрасногубый жерехAspius aspiusРА
Kуринский пескарьGobio persusРА
КутумRutilus frisii kutumРК
Лещ черный амурскийMegalobrama terminalisРФ
Маринка илийская (илийская популяция)Schizothorax argentatus pseudaksaiensisРК
Остролучка чуйскаяCapoetobrama kuschakewitschi orientalisРК
Переднеазиатская золотистая шиповкаSabanejewia aurataРА
РыбецVimba vimbaРБ
Севанская храмуляVaricorhinus capoeta sevangiРА
Севанский усачBarbus goctschaicusРА
Усач обыкновенныйBarbus barbusРБ
Усач аральскийBarbus brachycephalus brachycephalusРК
Усач днепровскийBarbus barbus borysthenicusРФ
Усач туркестанскийBarbus capito conocephalusРК
Шемая азово-черноморскаяChalcalburnus chalcoides mentoРФ
Щиповка предкавказскаяSabanejewia caucasicaРФ
Отряд СомообразныеSiluriformes
Сом СолдатоваSilurus soldatoviРФ
Отряд ОкунеобразныеPerciformes
Берш (популяция бассейна реки Урал)Stizostedion volgensisРФ
Окунь китайский, аухаSiniperca chua-tsiРФ
Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)Perca schrenkiРК
Отряд СкорпенообразныеScorpaeniformes
Подкаменщик обыкновенныйCottus gobioРФ
Подкаменщик чаткальскийCottus jaxartensisРК
Отряд ТрескообразныеGadiformes
Треска кильдинскаяGadus morhua kildinensisРФ
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕAMPHIBIA
Отряд ХвостатыеCaudata (=Urodela)
Лягушкозуб семиреченскийRanodon sibiricusРК
Тритон гребенчатыйTriturus cristatusРБ
Тритон КарелинаTriturus kareliniiРФ
Тритон когтистый уссурийскийOnychodactylus fischeriРФ
Тритон малоазиатскийTriturus vittatusРФ
Тритон обыкновенный ЛанцаTriturus vulgaris lantziРФ
Малоазиатский тритонOmmatotriton ophryticusРА
Отряд БесхвостыеAnura
Жаба данатинскаяBufo danatensisРК
Жаба кавказскаяBufo verrucosissimusРФ
Жаба камышеваяBufo calamitaРБ, РФ
Крестовка кавказскаяPelodytes caucasicusРФ
Лягушка сибирскаяRana amurensisРК
Чесночница сирийскаяPelobates syriacusРА, РФ
КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯREPTILIA
Отряд ЧерепахиTestudines
Болотная черепахаEmys orbicularisРБ
Дальневосточная черепахаTrionyx sinensisРФ
Средиземноморская черепахаTestudo graecaРА, РФ
Отряд чешуйчатыеSquamata
Подотряд ящерицыSauria
Варан серыйVaranus griseusРК
Геккон серыйCyrtopodion russowiРФ
Геккончик пискливыйAlsophylax pipiensРФ
Гологлаз ЧерноваAblepharus chernoviРА
Длинноногий сцинкEumeces schneideriРА
ЖелтопузикOphisaurus apodusРК
Закавказская такырная круглоголовкаPhrynocephalus horvathiРА
Круглоголовка зайсанскаяPhrynocephalus melanurusРК
Круглоголовка пестраяPhrynocephalus versicolorРК
МедянкаCoronella austriacaРБ
Переднеазиатская мабуяTrachylepis septemtaeniataРА
Сцинк дальневосточныйEumeces latiscutatusРФ
Белобрюхая ящерицаDarevskia unisexualisРА
Закавказская разноцветная ящуркаEremias arguta transcaucasicaРА
Закавказская ящуркаEremias pleskei BedriagaРА
Луговая ящерицаDarevskia praticolaРА
Малоазиатская ящерицаParvilacerta parvaРА
Ящурка БарбураEremias argus barbouriРФ
Ящурка глазчатаяEremias multiocellataРК
Ящерица ДаляDarevskia dahliРА
Ящурка ПржевальскогоEremias przewalskii tuvensisРФ
Ящерица РостомбековаDarevskia rostombekoviРА
Ящерица средняяLacerta mediaРФ
Ящурка центральноазиатскаяEremias vermiculataРК
Подотряд змеиSerpentes
Армянская горно-степная гадюкаVipera (Pelias) eriwanensisРА
Армянская гадюка или гадюка РаддеVipera (Montivipera) raddeiРА
Гадюка ДаревскогоVipera (Pelias) darevskiiРА
Гадюка ДинникаVipera dinnikiРФ
Гадюка КазнаковаVipera kaznakoviРФ
Гадюка НикольскогоVipera nikolskiiРФ
ГюрзаVipera lebetinРФ
Динодон восточныйDinodon orientaleРФ
Динодон краснопоясныйDinodon rufozonatumРФ
Закавказский полозZamenis hohenackeriРА
Змея кошачьяTelescopus fallaxРФ
Кавказская кошачья змеяTelescopus fallaxРА
Персидский псевдоциклофисPseudocyclophis persicusРА
Полоз желтобрюхийColuber caspiusРК
Полоз закавказскийElaphe hohenackeriРФ
Полоз краснополосыйColuber rhodorhachisРК
Полоз полосатыйColuber spinalisРК, РФ
Полоз тонкохвостыйElaphe taeniuraРФ
Полоз эскулаповElaphe longissimaРФ
Полоз японскийElaphe japonicaРФ
Удавчик западныйEryx jaculusРФ
Черноголовый ринхокаламус СатунинаRhynchocalamus melanocephalus satuniniРА
КЛАСС ПТИЦЫAVES
Отряд ГагарообразныеGaviiformes
Гагара чернозобаяGavia arcticaРБ
Гагара чернозобая европейская (центрально-европейская популяция)Gavia arctica arcticaРФ
Гагара белоклюваяGavia adamsiiРФ
Отряд ТрубконосыеProcellariiformes
Альбатрос белоспинныйDiomedea albatrusРФ
Буревестник пестролицыйCalonectris leucomelasРФ
Качурка малаяOceanodroma monorhisРФ
Отряд ВеслоногиеPelecaniformes
Большой баклан, great cormorantPhalacrocorax carboРА
Баклан малыйPhalacrocorax pygmaeusРА, РФ
Баклан хохлатыйPhalacrocorax aristotelisРФ
Пеликан кудрявыйPelecanus crispusРА, РК, РФ
Пеликан розовыйPelecanus onocrotalusРА, РК, РФ
Отряд ПоганкообразныеPodicipediformes
Поганка серощекаяPodiceps grisegenaРА, РБ
Отряд АистообразныеCiconiiformes
Аист белый туркестанскийCiconia ciconia asiaticaРК
Аист дальневосточныйCiconia boycianaРФ
Аист черныйCiconia nigraРА, РБ, РФ
Выпь большаяBotaurus stellarisРБ
Выпь малаяIxobrychus minutusРБ
Ибис красноногийNipponia nipponРФ
КаравайкаPlegadis falcinellusРА, РК, РФ
КвакваNycticorax nycticoraxРБ
КолпицаPlatalea leucorodiaРА, РК, РФ
Цапля белая малаяEgretta garzettaРК
Цапля белая средняяEgretta intermediaРФ
Цапля египетскаяBubulcus ibisРФ
Цапля желтаяArdeola ralloidesРК
Цапля желтоклюваяEgretta eulophotesРФ
Чернобрюхий рябокPterocles orientalisРА, РК
Отряд ФламингообразныеPhoenicopteriformes
Фламинго обыкновенныйPhoenicopterus roseusРА, РК, РФ
Отряд ГусеобразныеAnseriformes
Белоглазая чернетьAythya nyrocaРА, РБ
Белолобый гусьAnser albifronsРА
БелошейPhilacte canagicaРФ
Гусь горныйEulabeia indicaРФ
Гусь-пискулькаAnser erythropusРБ, РК, РФ
ПискулькаAnser erythropusРА
Гусь-сухоносCygnopsis cygnoidesРК, РФ
Серый гусьAnser anserРА
Казарка американскаяBranta nigricansРФ
Казарка канадская алеутскаяBranta canadensis leucopareiaРФ
Казарка краснозобаяRufibrenta ruficollisРК, РФ
Краснозобая казаркаBranta ruficollisРА
Казарка черная атлантическаяBranta bernicla hrotaРФ
КлоктунAnas formosaРФ
Крохаль большойMergus merganserРБ
Крохаль длинноносыйMergus serratorРБ
Крохаль чешуйчатыйMergus squamatusРФ
Лебедь американскийCygnus columbianusРФ
Лебедь малыйCygnus bewickiiРА, РК, РФ
Лебедь-кликунCygnus cygnusРА, РК
Лебедь-шипунCygnus olorРА
ЛутокMergellus albellusРБ
МандаринкаAix galericulataРФ
Мраморный чирокMarmaronetta angustirostrisРА
Нырок (чернеть) БэраAythya baeriРФ
Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)Aythya nyrocaРБ, РК, РФ
Обыкновенный турпанMelanitta fuscaРА
ОгарьTadorna ferrugineaРА
Пеганка хохлатаяTadorna cristataРФ
ПеганкаTadorna tadornaРА
СавкаOxyura leucocephalaРА, РК, РФ
Турпан черныйMelanitta fuscaРК
Турпан горбоносыйMellanitta deglandiРК
Чирок мраморныйAnas angustirostrisРК, РФ
ШилохвостьAnas acutaРБ
ШироконоскаAnas clypeataРА
Отряд СоколообразныеFalconiformes
БалобанFalco cherrugРА, РК, РФ
Белоголовый сипGyps fulvusРА
БеркутAquila chrysaetosРА, РБ, РК, РФ
Большой подорликAquila clangaРА
БородачGypaetus barbatusРА, РК, РФ
Гриф черныйAegypius monachusРА, РФ
ДербникFalco columbariusРА, РБ
ЗмееядCircaetus gallicusРА, РБ, РК, РФ
КобчикFalco vespertinusРА, РБ
Коршун красныйMilvus milvusРА, РБ, РФ
Коршун черныйMilvus migransРБ
КречетFalco rusticolusРК, РФ
КумайGyps himalayensisРК
КурганникButeo rufinusРФ
Луговой луньCircus pygargusРА
Лунь полевойCircus cyaneusРБ
Лунь степнойCircus macrourusРА, РФ
МогильникAquila heliacaРА, РК, РФ
Орел степнойAquila rapaxРК, РФ
Орел хохлатыйSpizaetus nipalensisРФ
Орел-карликHieraaetus pennatusРА, РБ, РК
Орлан белоголовыйHaliaeetus leucocephalusРФ
Орлан белоплечийHaliaeetus pelagicusРФ
Орлан-белохвостHaliaeetus albicillaРА, РБ, РК, РФ
Орлан-долгохвостHaliaeetus leucoryphusРК, РФ
Подорлик большой (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)Aquila clangaРБ, РФ
Подорлик малыйAquila pomarinaРА, РБ, РФ
Пустельга обыкновеннаяFalco tinnunculusРБ
Пустельга степнаяFalco naumanniРФ
СапсанFalco peregrinusРА, РБ, РК
Сарыч ястребиныйButastur indicusРФ
Сип белоголовыйGyps fulvusРФ
СкопаPandion haliaetusРА, РБ, РК, РФ
Средиземноморский соколFalco biarmicusРА
Степной орелAquila nipalensisРА
Степная пустельгаFalco naumanniРА
СтервятникNeophron percnopterusРА, РК, РФ
ТетеревятникAccipiter gentilisРА
Тювик европейскийAccipiter brevipesРА, РФ
ЧеглокFalco subbuteoРБ
ШахинFalco pelegrinoidesРК
Отряд КурообразныеGalliformes
ДикушаFalcipennis falcipennisРФ
Закавказский фазанPhasianus colchicusРА
Кавказский тетеревTetrao mlokosiewicziРА
Каспийский уларTetraogallus caspiusРА
Куропатка белаяLagopus lagopusРБ
Куропатка белая среднерусскаяLagopus lagopus rossicusРФ
Куропатка маньчжурская бородатаяPerdix dauurica suschkiniРФ
Пустынная куропаткаAmmoperdix griseogularisРА
Тетерев кавказскийLyrurus mlokosiewicziРФ
ТурачFrancolinus francolinusРА
Улар алтайскийTetraogallus altaicusРК
Отряд ЖуравлеобразныеGruiformes
ДжекChlamydotis undulataРК, РФ
Дрофа европейскаяOtis tardaРА, РК, РФ
Журавль даурскийGrus vipioРФ
Журавль серыйGrus grusРА, РБ, РК
Журавль черныйGrus monachaРФ
Журавль японский (уссурийский)Grus japonensisРФ
Журавль-красавкаAnthropoides virgoРК, РФ
Камышница рогатаяGallicrex cinereaРФ
КоростельCrex crexРА, РБ
КрасавкаAnthropoides virgoРА
Погоныш белокрылыйPorzana exquisitaРФ
Погоныш красноногийPorzana fuscaРФ
Погоныш малыйPorzana parvaРБ
СтерхGrus leucogeranusРК, РФ
СтрепетTetrax tetraxРА, РК, РФ
СултанкаPorphyrio porphyrioРА, РК, РФ
Отряд РжанкообразныеCharadriiformes
АвдоткаBurhinus oedicnemusРБ, РФ
Бекас японскийGallinago hardwickiiРФ
Белая чайкаPagophila eburneaРФ
Белохвостая пигалицаChettusia leucura= Vanellochettusia leucuraРА
Веретенник бекасовидный азиатскийLimnodromus semipalmatusРК, РФ
Веретенник большойLimosa limosaРА, РБ
ГалстучникCharadrius hiaticulaРБ
ГаршнепLymnocryptes minimusРБ
ДупельGallinago mediaРА, РБ
ЖелтозобикTryngites subruficollisРФ
Зуек каспийскийCharadrius asiaticusРФ
Морской зуекCharadrius alexandrinusРА
Толстоклювый зуекCharadrius leschenaultiiРА
Зуек уссурийскийCharadrius placidusРФ
Красноногая говорушкаRissa brevirostrisРФ
Крачка алеутская (камчатская)Sterna aleuticaРФ
Белощекая крачкаChlidonias hybridaРА
Крачка малаяSterna albifronsРА, РБ
Чайконосая крачкаSterna niloticaРА
КречеткаChettusia gregariaРА, РК, РФ
Кроншнеп большой (популяции Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части Российской Федерации)Numenius arquataРБ, РФ
Большой кроншнепNumenius arquataРА
Кроншнеп дальневосточныйNumenius madagascariensisРФ
Кроншнеп среднийNumenius phaeopusРБ
Кроншнеп тонкоклювыйNumenius tenuirostrisРК, РФ
Кроншнеп-малюткаNumenius minutusРК
Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)Haematopus ostralegusРБ, РФ
Кулик-сорокаHaematopus ostralegusРА
ЛопатеньEurynorhynchus pygmeusРФ
МородункаXenus cinereusРБ
Песочник южнокамчатский берингийскийCalidris ptilocnemis kurilensisРФ
ПоручейникTringa stagnatilisРБ
Пыжик азиатский длинноклювыйBrachyramphus marmoratus perdixРФ
Пыжик короткоклювыйBrachyramphus brevirostrisРФ
Ржанка золотистаяPluvialis apricariaРБ
Ржанка золотистая южнаяPluvialis apricaria apricariaРФ
СерпоклювIbidorhyncha struthersiiРК
Старик хохлатыйSynthliboramphus wumizusumeРФ
Луговая тиркушкаGlareola pratincolaРА
Тиркушка степнаяGlareola nordmanniРА, РФ
ТурухтанPhilomachus pugnaxРБ
Улит большойTringa nebulariaРБ
Улит охотскийTringa guttiferРФ
ХодулочникHimantopus himantopusРА, РФ
Хохотун черноголовыйLarus ichthyaetusРК, РФ
Армянская чайкаLarus armenicusРА
Чайка китайскаяLarus relictusРФ
Чайка малаяLarus minutusРБ
Чайка реликтоваяLarus saundersiРК, РФ
Чайка сизаяLarus canusРБ
ЧеграваHydroprogne caspiaРФ
Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)Calidris alpinaРФ
ШилоклювкаRecurvirostra avosettaРФ
ШилоклювкаEcurvirostra avosetta LinnaeusРА
Отряд РябкообразныеPteroclidiformes
Рябок белобрюхийPterocles alchataРК
СаджаSyrrhaptes paradoxusРК
Отряд ГолубеобразныеColumbiformes
Голубь бурыйColumba eversmanniРК
Отряд СовообразныеStrigiformes
Неясыть бородатаяStrix nebulosaРБ
Неясыть длиннохвостаяStrix uralensisРБ
СипухаTyto albaРБ
Сова болотнаяAsio flammeusРБ
СплюшкаOtus scopsРБ
Сыч воробьиныйGlaucidium passerinumРБ
Сыч домовыйAthene noctuaРБ
Мохноногий сычAegolius funereusРА
ФилинBubo buboРА, РБ, РК, РФ
Филин рыбныйKetupa blakistoniРФ
Отряд РакшеобразныеCoraciiformes
Зимородок обыкновенныйAlcedo atthisРБ
Зимородок ошейниковыйHalcyon pileataРФ
Зимородок пегий большойCeryle lugubrisРФ
СизоворонкаCoracias garrulusРА, РБ
Зеленая щуркаMerops persicusРА
Щурка золотистаяMerops apiasterРБ
Отряд ДятлообразныеPiciformes
Дятел белоспинныйDendrocopos leucotosРБ
Дятел зеленыйPicus viridisРБ
Дятел европейский среднийDendrocopus medius mediusРФ
Дятел рыжебрюхийDendrocopus hyperythrusРФ
Дятел трехпалыйPicoides tridactylusРБ
Желна, или черный дятелDryocopus martiusРА
Отряд ВоробьинообразныеPasseriformes
Альпийская галкаPyrrhocorax graculusРА
Жаворонок монгольскийMelanocorypha mongolicaРФ
Жаворонок хохлатыйGalerida cristataРБ
Желтоголовая трясогузкаMotacilla citreola овсянкаРА
Златогузая каменкаOenanthe xanthoprymnaРА
Индийская камышовкаAcrocephalus agricolaРА
Камышевка вертляваяAcrocephalus paludicolaРБ, РФ
Камышевка японскаяMegalurus pryeriРФ
Клест-еловикLoxia curvirostraРА
Конек полевойAnthus campestrisРБ
Красноголовый сорокопутLanius senatorРА
Лазоревка белаяParus cyanusРБ
Лазоревка белая европейскаяParus cyanus cyanusРФ
Монгольский снегирьRhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicusРА
Пустынный снегирьRhodopechys githaginea= Bucanetes githagineusРА
Мухоловка райскаяTerpsiphone paradisiРФ
Мухоловка-белошейкаFicedula albicollisРБ
Полуошейниковая мухоловкаFicedula semitorquataРА
Скальная овсянкаEmberiza buchananiРА
Овсянка садоваяEmberiza hortulanaРБ
Овсянка ЯнковскогоEmberiza jankowskiiРФ
Большой скальный поползеньSitta tephronota obscuraРА
Поползень косматыйSitta villosaРФ
ПросянкаMiliaria calandraРБ
Синица усатаяPanurus biarmicusРБ
Синяя птицаMyophonus coeruleusРК
СтенолазTichodroma murariaРА
Сойка саксаульная илийскаяPodoces panderi ilensisРК
Соловей-белошейкаIrania gutturalisРА
Соловьиный сверчокLocustella luscinioidesРА
Сорокопут серый обыкновенныйLanius excubitor excubitorРФ
Сорокопут чернолобыйLanius minorРБ
Средиземноморская гаичкаParus lugubrisРА
Сутора тростниковаяParadoxornis polivanoviРФ
Чекан большойSaxicola insignisРФ
Черногрудый воробейPasser hispaniolensisРА
Чечевица большаяCarpodacus rubicillaРК
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕMAMMALIA
Отряд НасекомоядныеInsectivoraРФ
Белозубка малая (малютка)Suncus etruscusРА, РК
Бурозубка гигантскаяSorex mirabilisРФ
ВыхухольDesmana moschataРК, РФ
Еж даурскийErinaceus dauuricusРФ
Ушастый ежErinaceus (Hemiechinus) auritusРА
Кутора ШелковниковаNeomys schelkovnikoviРА
Могера японскаяMogera woguraРФ
Отряд РукокрылыеChiroptera
Вечерница гигантскаяNyctalus lasiopterusРФ
Вечерница малаяNyctalus leisleriРБ
Длиннокрыл обыкновенныйMiniopterus schreibersiРА, РФ
Кожанок БобринскогоEptesicus bobrinskiiРК
Кожанок северныйEptesicus nilssoniРБ
Араксинская ночница ШаубиMyotis schaubi araxenusРА
Армянская ночницаMyotis hajastanicusРА
Ночница БехштейнаMyotis bechsteiniiРА
Ночница БрандтаMyotis brandtiРБ
Ночница ИконниковаMyotis ikonnikovyРК
Ночница Наттерера, или реснитчатаяMyotis nattereriРБ
Ночница остроухаяMyotis blythiРФ
Ночница прудоваяMyotis dasycnemeРБ
Ночница трехцветнаяMyotis emarginatusРФ
Ночница усатаяMyotis mystacinusРБ
Подковонос большойRhinolophus ferrumequinumРФ
Подковонос малыйRhinolophus hipposiderosРФ
Подковонос МегелиRhinolophus mehelyiРА, РФ
Средиземорский подковонос БлазиRhinolophus blasiiРА
Южный подковоносRhinolophus euryaleРА
Складчатогуб широкоухийTadarida teniotisРА, РК
Стрелоух белобрюхийOtonycteris hemprichiРК
Бурый ушанPlecotus auritusРА
Ушан серыйPlecotus austriacusРБ
Широкоушка азиатскаяBarbastella leucomelasРА, РК
Широкоушка европейскаяBarbastella barbastellusРБ
Отряд ГрызуныRodentia
Армянская полевкаSicista armenicaРА
Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды)Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicusРФ
Индийский дикобразHystrix indicaРА, РК
Летяга обыкновеннаяPteromys volansРБ
Полевка ШидловскогоSchidlovskii ArgyropuloРА
Пеструшка желтаяLagurus (Eolagurus) luteusРК, РФ
Песчанка ДаляMeriones dahliРА
СелевинияSelevinia betpakdalensisРК
Слепыш гигантскийSpalax giganteusРК, РФ
Соня орешниковаяMuscardinus avellanariusРБ
Соня садоваяEliomys quercinusРБ
Соня-полчокGlis glisРБ
Сурок МензбираMarmota menzbieriРК
Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции)Marmota sibiricaРФ
Сурок прибайкальский черношапочныйMarmota camtschatica doppelmayeriРФ
Малоазийский сусликSpermophilus xanthoprymnusРА
Суслик крапчатыйSpermophilus suslicusРБ
Тушканчик карликовый бледныйSalpingotus pallidusРК
Тушканчик карликовый ГептнераSalpingotus heptneriРК
Тушканчик карликовый жирнохвостыйSalpingotus crasicaudaРК
Тушканчик карликовый пятипалыйCardiocranius paradoxusРК
Малый тушканчикAllactaga elaterРА
Хомяк обыкновенныйCricetus cricetusРБ
Хомячок РоборовскогоPhodopus roborovskiiРК
Цокор маньчжурскийMyospalax psilurus aspilanusРФ
Отряд НепарнокопытныеOrdo Perissodactyla
Лошадь ПржевальскогоEquus przewalskiiРФ
КуланEquus hemionusРФ
Кулан туркменскийEquus hemionus onagerРК
Отряд ПарнокопытныеArtiodactyla
Баран горный алтайскийOvis ammon ammonРК, РФ
Баран горный казахстанскийOvis ammon colliumРК
Баран горный каратаускийOvis ammon nigrimontanaРК
Баран горный кызылкумскийOvis ammon severtzoviРК
Баран горный тянь-шаньскийOvis ammon kareliniРК
Баран горный устюртскийOvis vignei arkalРК
Баран снежный (путоранский и якутский подвиды)Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeriРФ
Горал амурскийNaemorhaedus caudatusРФ
ДжейранGazella subgutturosaРК
ДзеренProcapra gutturosaРФ
Зубр европейскийBison bonasusРБ, РФ
Кабарга сахалинскаяMoschus moschiferus sachalinensisРФ
Козел безоаровыйCapra aegagrusРА, РФ
Олень благородный тугайныйCervus elaphus bactrianusРК
Олень дикий северный (новоземельская и алтае-саянская популяции)Rangifer tarandusРФ
Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция)Cervus nippon hortulorumРФ
Арменийский муфлонOvis orientalis gmeliniiРА
Благородный оленьCervus elaphus maralРА
Отряд ХищныеCarnivora
Барс снежныйUncia unciaРК, РФ
БарсукMeles melesРБ
Волк красныйCuon alpinusРК, РФ
ВыдраLutra lutraРА
Выдра кавказскаяLutra lutra meridionalisРФ
Выдра речная среднеазиатскаяLutra lutra seistanicaРК
ГепардAcinonyx jubatusРК
ГорностайMustela ermineaРБ
КаланEnhydra lutrisРФ
КаракалLynx caracalРК
Кот барханныйFelis margaritaРК
Кот камышовый кавказскийFelis chaus chausРФ
Кошка лесная кавказскаяFelis silvestris caucasicaРФ
Лесная кошкаFelis silvestrisРА
ЛеопардPanthera pardusоленьРА
Куница каменнаяMartes foina ErxlebenРК
Куница леснаяMartes martesРК
ЛеопардPanthera pardusРФ
МанулFelis manulРК, РФ
МанулOtocolobus manulРА
Медведь белыйUrsus maritimusРФ
Медведь бурыйUrsus arctosРА, РБ
Медведь бурый тянь-шаньскийUrsus arctos isabellinusРК
МедоедMellivora capensisРК
Норка европейскаяMustela lutreolaРБ, РК
Норка европейская кавказскаяMustela lutreola turoviРФ
ПеревязкаVormela peregusnaРА, РК, РФ
Песец голубой медновскийAlopex lagopus semenoviРФ
Полосатая гиенаHyaena hyaenaРА
Рысь европейскаяLynx lynxРБ
Рысь центральноазиатская или туркестанскаяLynx lynx isabellinusРК
Солонгой (дальневосточная популяция)Mustela altaica raddeiРФ
Тигр амурскийPanthera tigris altaicaРФ
Хорь степной амурскийMustela eversmanni amurensisРФ
Отряд ЛастоногиеPinnipedia
Морж (атлантический и лаптевский подвиды)Odobenus rosmarus rosmarus, O.r.lapteviРФ
Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды)Phoca hispida botnica, P.h.ladogensisРФ
Сивуч (морской лев северный)Eumetopias jubatusРФ
Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды)Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeriРФ
Тюлень серый (балтийский и атлантический подвиды)Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypusРФ
Отряд КитообразныеCetacea
Дельфин белобокий атлантическийLagenorhynchus acutusРФ
Дельфин беломордыйLagenorhynchus albirostrisРФ
Афалина черноморскаяTursiops truncatus ponticusРФ
Дельфин серыйGrampus griseusРФ
Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p.vomerinaРФ
Косатка малаяPseudorca crassidensРФ
Нарвал (единорог)Monodon monocerosРФ
Бутылконос высоколобыйHyperoodon ampullatusРФ
КлюворылZiphius cavirostrisРФ
Ремнезуб командорскийMesoplodon stejnegeriРФ
Кит серыйEschrichtius robustusРФ
Кит гренландскийBalaena mysticetusРФ
Кит японскийEubalaena glacialis japonicaРФ
ГорбачMegaptera novaeangliaeРФ
Кит синий северныйBalaenoptera musculus musculusРФ
Финвал северный (кит сельдяной)Balaenoptera physalus physalusРФ
Сейвал (кит ивасевый)Balaenoptera borealis borealisРФ
Таблица 2

Растения

Наименование видов дикорастущих растений
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0601 - 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)
Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке
на латинском языке
ВОДОРОСЛИ
Отдел Синезеленые водорослиCyanophyta
Семейство НостоковыеNostocaceae
Носток сливовидныйNostoc pruniformeРБ
Отдел Золотистые водорослиChrysophyta
Семейство ДинобриовыеDinobryonaceae
Хризоликос угловатыйChrysolykos angulatus NauwerckРБ
Хризоликос планктонныйChrysolykos planktonicus var. recticollis NauwerckРБ
Отдел Диатомовые водорослиBacillariophyta
Семейство ФрагиляриевыеFragillariaceae
Фрагилярия аркообразнаяFragilaria arcus (Ehrenberg) CleveРБ
Фрагилярия РейхельтаFragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot (=Centronella reicheltii Voigt)РБ
Семейство НавикуловыеNaviculaceae
Пиннулария полионкаPinnularia polyonca РБ
Семейство ЦимбелловыеCymbellaceae
Цимбелла изогнутаяCymbella ancyli Cl. (=Gomphocymbella ancyli (Cl.) Hust.)РБ
Семейство СурирелловыеSurirellaceae
Стеноптеробия искривленнаяStenopterobia curvula (W.Sm.) KramerРБ
Стеноптеробия нежнейшаяStenopterobia delicatissima (Lewis) РБ
Отдел Зеленые водорослиChlorophyta
Семейство КладофоровыеCladophoraceae
Кладофора эгагропильнаяCladophora aegagropila (L.) RabenhРБ
Семейство СифонокладовыеSiphonocladaceae
Сифонокладус крохотныйSiphonocladus pusillus (С. Agardh ex Kutzing) HauckРФ
Семейство КорнманниевыеKornmanniaceae
Корнманния тонкокожистаяKornmannia leptoderma (Kjellman) BlidingРФ
Семейство ДербезиевыеDerbesiaceae
Дербезия морскаяDerbesia marina (Lyngbye) KjellmanРФ
Отдел Харовые водорослиCharophyta
Семейство ХаровыеCharaceae
Хара шероховатаяChara aspera Deth. Ex Wild.РБ
Хара нитевиднаяChara filiformis HertzschРБ, РФ
Хара ломкаяChara fragilis Desv.РБ
Хара многоколючковаяСhara polyacantha A. Br.РБ
Хара грубаяChara rudis A.Br.РБ
Хара войлочнаяChara tomentosa L.РБ
Хара щетинистаяChara strigosa A. Br.
Семейство НителловыеNitellaceae
Нителла стройнаяNitella gracilis (G.M.Smith) AgРБ
Семейство НителлопсиевыеNitellopsidaceae
Нителлопсис притупленныйNitellopsis obtusa (Desvaux in Lois.) GrРБ
Отдел Красные водорослиRhodophyta
Семейство ПорфиридиевыеPorphyridiaceae
Порфиридиум багряныйPorphyridium purpureum (Bory) Drew et RossРБ
Семейство БатрахоспермовыеBatrachospermaceae
Батрахоспермум четковидныйBatrachospermum moniliforme RothРБ
Сиродотия шведскаяSirodotia suecica Kylin
Семейство ГильденбрандтиевыеHildenbrandtiaceaeРБ
Гильденбрандтия речнаяГильденбрандтия речнаяРБ
Семейство ЛоментариевыеLomentariaceae
Ломентария сдавленнаяLomentaria compressa (Kutzing) KylinРФ
Семейство ФиллофоровыеPhyllophoraceae
Филлофора курчаваяPhyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]РФ
Семейство АнфельтиевыеAhnfeltiaceae
Анфельция равновершиннаяAhnfeltia fastigiata (Endlicher) MakienkoРФ
Семейство ЦерамиевыеCeramiaceae
Микрокладия бореальнаяMicrocladia borealis RuprechtРФ
Токидея пильчатаяTokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. WynneРФ
Семейство ДелессериевыеDelesseriaceae
Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]РФ
Мембраноптера диморфнаяMembranoptera dimorpha N.L GardnerРФ
Мембраноптера густоразветвленнаяMembranoptera multiramosa N.L. GardnerРФ
Неохолмезия японскаяNeoholmesia japonica (Okamura) MikamiРФ
Нинбургия пролиферирующаяNienburgia prolifera M.J. WynneРФ
Пантонейра ЮргенсаPantoneura juergensii (J. Agardh) KylinРФ
Семейство ДюмонтиевыеDumontiaceae
Константинея морская розаConstantinea rosa - marina (S. G. Gmelin) Postels et RuprechtРФ
Семейство ГелидиевыеGelidiaceae
Гелидиум изящныйGelidium elegans KutzingРФ
Семейство ГигартиновыеGigartinaceae
Мазелла листоплоднаяМазелла листоплоднаяРФ
Семейство ХалимениевыеHalymeniaceae
Халимения заостреннаяHalymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]РФ
Семейство ПальмариевыеPalmariaceae
Галосакцин прочныйHalosaccion firmum (Postels et Ruprecht) KutzingРФ
Пальмария четковиднаяPalmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) PerestenkoРФ
Семейство ПетроцелиевыеPetrocelidaceae
Мастокарпус с сосочкамиMastocarpus papillatus (C. Agardh) KutzingРФ
Семейство РодомеловыеRhodomelaceae
Берингиелла губастаяBeringiella labiosa M.J. WynneРФ
Семейство АрешоугиевыеAreschougiaceae
Опунтиелла украшеннаяOpuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. ZinovaРФ
Семейство ЛеманеевыеLemaneaceae
Леманея судетскаяLemanea sudetica KutzingРФ
Семейство ТореевыеThoreaceae
Торея реснитчатаяThorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]РФ
ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИPHAEOPHYTA
Семейство ХордариевыеChordariaceae
Стилофора нежнаяStilophora tenella (Esper) P.С.Silva [Stilophora rhizodes (C.Agardh) J.Agardh]РФ
Семейство ФиллариевыеPhyllariaceae
Саккориза кожистаяSaccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. AgardhРФ
Семейство ДеламариевыеDelamareaceae
Щаповия бичевиднаяStschapovia flagelliformis A.D. ZinovaРФ
Семейство ЛаминариевыеLaminariaceae
Циматере волокнистаяCimathaere fibrosa NagaiРФ
Костулярия курильскаяCostularia kurilensis Petr. et Guss.РФ
Филлариелла охотскаяPhyllariella ochotensis Petr. et Voz.РФ
Семейство ЛессониевыеLessoniaceae
Лессония ламинариеподобнаяLessonia laminarioides Postels et RuprechtРФ
ГРИБЫ
Отдел Аскомикота (сумчатые грИбы)Ascomycota
Семейство ГеоглоссовыеGeoglossaceae
Спатулярия булавовиднаяSpathularia clavata (Schaeff.) SaccРБ
Семейство ГельвелловыеHellvellaceae
Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурыйHydnotria tulasnei Berk. & Broome.РБ
Гельвелла чернаяHelvella AtraРА
Семейство ОтидиевыеOtidea Ecklad
Стефензия атласная, или трюфель шелковистыйStephensia bombyсina (Vittad.) Tul.РБ
Семейство ТрюфелевыеTuberaceae
Трюфель летний (трюфель русский черный)Tuber aestivum Vittad.РБ, РФ
Трюфель летний, съедобныйTuber AestivumРА
Трюфель БорхаTuber borchii Vittad.РБ
Семейство СаркосомовыеSarcosomataceae
Саркосома шаровиднаяSarcosoma globosum (Schmidel) RehmРФ
Саркосома шарообразнаяSarcosoma GlobosumРА
Семейство СморчковыеMorchellaeae
Верпа коническаяVepra ConicaРА
Сморчок степнойMorchella steppicolaРК
Семейство Анаморфные грибыАnamorphic fungi
Ожибвайя красиваяOjibwaya perpulchra B. SuttonРБ
Отдел Базидиомикота (Базидиальные грибы)Basidiomycota
Семейство АманитовыеAmanitaceae
Мухомор ярко-желтыйAmanita GemmataРА
Мухомор красныйAmanita MuscariaРА
Бледная поганкаAmanita PhallaoidesРА
Семейство АльбатрелловыеAlbatrellaceae
Мерипилус гигантскийMeripilus GiganteusРА
Скутигер тянь-шанскийScutiger tianesanicus
Семейство Агариковые (Шампиньоновые)АgaricaceaeРК
Гриб-зонтик девичийMacrolepiota puellaris (Fr.) M.M. Moser.РБ
Гриб-зонтик девичийMacrolepiota PuellarisРА
Гриб-зонтик краснеющийMacrolepiota RhacodesРА
Лепиота древесинная, или чешуйница древесиннаяLepiota lignicola P. Karst.РФ
Лейкоагарикус длиннокорневойLeucoagaricus MacrorhizusРА
Шампиньон табличатыйAgaricus tabularisРА, РК
Шампиньон желтокожийAgaricus xanthodermusРА
Цистодерма амиантоваяCystoderma AmianthinaРА
Хламидопус МейенаChlamydopus meyenianusРК
Квелеция удивительнаяQueletia mirabilisРК
Семейство ФеллориниевыеPhelloriniaceae
Сетчатоголовник оттянутыйDictyocephalus attenuatus
Семейство БаттарреевыеBattarreaceae
Баттарея веселковиднаяBattarrea PhalloidesРА
Семейство НавомзниковыеCoprinaceae
Монтанея песчанаяMontagnea ArenariaРА
Семейство Вешенковые (Плевротовые)Pleurotaceae
Вешенка (плевротус) лососево-соломеннаяPleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]РФ
Филлотопсис гнездящийсяPhyllotopsis NidulansРА
Белый степной гриб, вешенка степнаяPleurotus EryngiiРА
Семейство ПодаксовыеPodaxaceae
Подаксис пестиковыйPodaxis PistillarisРА
Семейство ПлютеевыеPluteaceae
Вольвариелла шелковистаяVolvariella BombycinaРА
Мухомор шишкообразныйAmanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) BertillonРФ
Мухомор ВиттадиниAmanita vittadini (Moretti) Sacc.РФ
Мухомор щетинистыйAmanita solitariaРК
Семейство БолетовыеBoletaceae
Болет красно-желтыйBoletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.РФ
Белый гриб, боровикBoletus EdulisРА
Сатанинский грибBoletus SatanasРА
Масленок лиственничныйSuillus GrevilleiРА
Масленок кедровый, точечноножковыйSuillus PunctipesРА
Семейство МокруховыеGomphidiaceae
Мокруха желтоножковаяChroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.РФ
Мокруха войлочнаяChroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.РФ
Семейство ГиропоровыеGyroporaceae
Перечный гриб рубиновыйRubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]РФ
Семейство ШишкогрибовыеStrobilomycetaceae
Порфировик ложноберезовиковыйPorphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]РФ
Шишкогриб хлопьеножковыйStrobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.РФ
Шишкогриб хлопьеножковыйStrobilomyces StrobilaceusРА
Семейство ГигрофоровыеHygrophoraceae
Гигроцибе багряныйHygrocybe coccinea (Pers.:Fr.) Fr.РБ
Гигрофор клейкийHygrophorus limacinus Scop.РБ
Гигрофор дубравныйHygrophorus nemoreus (Pers.: Fr.) Fr.РБ
Семейство Трихоломовые (Рядовковые)Tricholomataceae
Астерофора дождевиковаяAsterophora LycoperdoidesРА
Калоцибе фиалковаяCalocybe ionides (Bull.:Fr.) KьhnerРБ
Коллибия КукаCollybia CookeiРА
Леписта грязнаяLepista sordida (Fr.) SingerРБ
Лейкопаксиллус лепистовидныйLeucopaxillus lepistoides (Maire) SingerРФ
Рядовка-исполинTricholoma colossus (Fr.) QuelРФ
Родотус дланевидныйRhodotus PalmatusРА
Семейство ЛисичковыеCantherellaceae
Лисичка сераяCantharellus cinereus (Pers.: Fr.) Fr.РБ
Семейство ПаутинниковыеCortinariaceae
Паутинник двуцветныйCortinarius cagei MelotРБ
Паутинник золотисто-конусовидныйCortinarius elegantissimus Rob. HenryРБ
Паутинник ревеневыйCortinarius rheubarbarinus Rob. HenryРБ
Семейство КлавариадельфовыеClavariadelphaceae
Клавариадельфус (рогатик) пестиковыйClavariadelphus pistillaris (L.:Fr.) DonkРБ, РК
Клавариадельфус пестиковый, рогатик пестиковыйClavariadelphus PistillarisРА
Семейство КлавулиновыеClavulinaceae
Клавулина хрящеватаяClavulina cartilagineaРК
Семейство СпарассисовыеSparassidaceae
Спарассис курчавыйSparassis crispa (Wulfen:Fr.) Fr.РБ
Спарассис пластинчатыйSparassis laminosa Fr.РБ
Семейство Фистулиновые (Печеночницевые)Fistulinaceae
Фистулина печеночная, или печёночница обыкновеннаяFistulina hepatica FrРБ
Семейство ГанодермовыеGanodermataceae
Ганодерма блестящая, или трутовик лакированныйGanoderma lucidum (Fr.) P. Karst.РБ, РФ
Семейство ГименохетовыеHymenochaetaceae
Феллинус дубовый, или меланопория дубоваяPhellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]РФ
Семейство АурискальпиевыеAuriscalpiaceae
Дентипеллис ломкийDentipellis fragilis (Pers.:Fr.) DonkРБ
Семейство Герициевые (Ежовиковые)Hericiaceae
Герициум ежовидно-колючий, ежовик дубовыйHericium ErinaceumРА
Гериций, или ежовик коралловидныйHericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers. (=Hericium clathroides (Pallas: Fr.) Pers.)РБ
Гериций коралловидный, ежовик коралловидныйHericium CoralloidesРА
Ежовик альпийскийHericium alpestre Pers.РФ
Семейство ЛахнокладиевыеLachnocladiaceae
Сцитинострома душистаяScytinostroma odoratum (Fr.: Fr.) DonkРБ
Семейство ДождевиковыеLycoperdaceae
Кальвация гигантская, или головач гигантскийCalvatia gigantea (Batsch : Pers.) Lloyd (=Langermannia gigantea (Pers.) Rostk.)РБ
Семейство КориоловыеCoriolaceae
Фомитопсис розовый, или розовый трутовикFomitopsis rosea (Alb. & Schwein.: Fr.) P.Karst.РБ
Грифола многошляпочнаяGrifola frondosa (Dick.: Fr.) GrayРБ
Пикнопорус киноварно-красныйPycnoporus cinnabarinus (Jacq.: Fr.) P.Karst.РБ
Семейство ПолипоровыеPolyporaceae
Полипорус зонтичный (Трутовик разветвленный)Polyporus umbellatus Fr. (=Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat.)РБ, РФ
Полипорус корнелюбивыйPolyporus rhizophilusРК
Семейство МерулиевыеMeruliaceae
Флебия бело-медоваяPhlebia albomellea (Bondartsev) NakasoneРБ
Семейство СистотремовыеSistotremataceae
Систотрема тёрковиднаяSistotrema raduloides (P. Karst.) DonkРБ
Семейство ТелефоровыеThelephoraceae
Банкера черно-белаяBankera fuligineoalba (Schmidt: Fr.) PouzarРБ
Болетопсис бело-черныйBoletopsis leucomelaena (Pers.) FayodРБ, РФ
Болетопсис черно-белыйBoletopsis LeucomelaenaРА
Семейство ЗвездовниковыеGeastraceae
Астреус гигрометрическийAstraeus HygrometricusРА
Звездовник сводчатыйGeastrum fornicatum (Huds.) Hook.РФ
Земляная звезда полеваяGeastrum campestre MorganРБ
Мириостома дырчатаяMyriostoma ColiformeРА
Семейство ВеселковыеPhallaceae
Веселка обыкновенная, сморчок вонючийPhallus ImpudicusРА
Мутинус собачийMutinus CaninusРА
Мутинус РавенеляMutinus RavenelliРА
Решеточник красныйClathrus ruber P. MicheliРФ
Сетконоска (диктиофора) сдвоеннаяDictyophora duplicata (Bosc) E.E. FischerРК, РФ
Сетконоска сдвоеннаяDictyophora DuplicataРА
Семейство МерипиловыеMeripilaceae
Семейство ПориевыеPoriaceae
Гапалопилус шафранно-желтыйHapalopilus CroceusРА
Гаплопорус пахучийHapaloporus OdorusРА
Грифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa(Dicks.: Fr.) GrayРФ
Семейство СпарассиевыеSparassidaceae
Спарассис курчавый, грибная капустаSparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.РФ
Спарассис казахстанскийSparassis kazakhstanicusРК
Семейство ФеллориниевыеPhelloriniaceae
Феллориния шишковатаяPhellorinia strobilinaРК
ЛИШАЙНИКИ
Отдел ЛишайникиLichenes
Семейство КалициевыеCaliciaceae
Калициум усыпанныйCalicium adspersum Pers.РБ
Хенотека зеленоватаяChaenotheca chlorella (Ach.) Mьll. Arg.РБ
Хенотека тонкаяChaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb. (=Coniocybe gracilenta Ach.)РБ
Семейство ИкмадофиловыеIcmadophilaceae
Икмадофила японскаяIcmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]
Семейство КоккокарпиевыеCoccocarpiaceae
Коккокарпия краснодревеснаяCoccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et KrogРФ
Коккокарпия палмиколаCoccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. GallowayРФ
Семейство КолемовыеCollemataceae
Лептогиум лишайниковыйLeptogium lichenoides (L.) Zahlbr.РБ
Лептогиум тонкийLeptogium subtile (Schrad.) Torss.РБ
Лептогиум БурнетаLeptogium burnetiae С.W DodgeРФ
Лептогиум ГильденбрандаLeptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.РФ
Семейство КладониевыеCladoniaceae
Кладония стройнаяCladonia amaurocraea Schaer.РБ
Кладония дернистаяCladonia caespiticia (Pers.) РБ
Кладония листоватаяCladonia foliacea (Huds.) Willd.РБ
Кладония зольнаяCladonia favillicola TrassРФ
Кладония грациозновиднаяCladonia gracilifomis Zahlbr.РФ
Кладония вулканнаяCladonia vulcani SaviczРФ
Семейство ПармелиевыеParmeliaceae
Асахинея ШоландераAsahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et С.F. Culb.РФ
Бриокаулон ложносатоанскийBryocaulon pseudosatoanum (Asahina) KarnefeltРФ
Бриория ФремонтаBryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.РФ
Гипогимния хрупкаяHypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.РФ
Гипотрахина отогнутаяHypotrachyna revoluta (Flцrke) HaleРБ
Еверниаструм усиковыйEverniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex SipmanРФ
Летария лисьяLetharia vulpina (L.) HueРФ
Меланелия соредиознаяMelanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti (=Parmelia sorediosa Almb.)РБ
Менегацция пробуравленнаяMenegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.РБ, РФ
Мэйсонхэйлеа РичардсонаMasonhalea richardsonii (Hook.) KarnefeltРФ
Нефромопсис КомароваNephromopsis komarovii (Elenkin) J.С. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]РФ
Нефромопсис украшенныйNephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]РФ
Оропогон азиатскийOropogon asiaticus AsahinaРФ
Пармелиопсис темныйParmeliopsis hyperopta (Ach.) ArnoldРБ
Пармотрема АрнольдаParmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]РФ
Пармотрема паклевиднаяParmotrema stuppeum (Taylor) Hale (=Parmelia stuppea Tayl.)РБ
Пунктелия грубоватаяPunctelia subrudecta (Nyl.) KrogРБ
Пунктелия сухаяPunctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]РФ
Римелия сетчатаяRimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]РФ
Тукнерария ЛаурераTuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]РФ
Уснея ороговевшаяUsnea ceratina Ach.РБ
Уснея цветущаяUsnea florida (L.) Wigg.РБ, РФ
Цетрария камчатскаяCetraria kamczatica SaviczРФ
Цетрария степнаяCetraria steppae (Savicz) KarnefeltРФ
Цетрелия аляскинскаяCetrelia alaskana (W.L. Culb. et С.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.РФ
Цетрелия цетрариевиднаяCetrelia cetrarioides ( Del. ex Duby) W. L. Culb. & C.F.CulbРБ
Эверния распростернтаяEvernia divaricata ( L.) Ach.РБ
Семейство РамалиновыеRamalinaceae
Рамалина длинноволосатаяRamalina thrausta ( Ach.) Nyl.РБ
Семейство УмбиликариевыеUmbilicariaceae
Умбиликария обугленнаяUmbilicaria deusta (L.) Baumg.РБ
Умбиликария съедобнаяUmbilicaria esculenta (Miyoshi) MinksРФ
Семейство ЛобариевыеLobariaceae
Лобария легочнаяLobaria pulmonaria (L.) Hoffm.РБ, РФ
Лобария широкаяLobaria amplissima (Scop.) ForssellРФ
Лобария сетчатаяLobaria retigera (Bory) Trevis.РФ
Стикта окаймленнаяSticta limbata (Sm.) Ach.РФ
Семейство ПелтигеровыеPeltigeraceae
Пелтигера пупырчатаяPeltigera aphthosa (L.) Willd.РБ
Пелтигера горизонтальнаяPeltigera horizontalis (Huds.) Baumg.РБ
Пелтигера чешуеноснаяPeltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) BitterРБ
Семейство ПаннариевыеPannariaceae
Паннария грязно-бураяPannaria lurida (Mont.) Nyl.РФ
Семейство ФисциевыеPhysciaceae
Пиксине соредиознаяPyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) DegelРФ
Торнабея шитконоснаяTornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]РФ
Семейство РизокарповыеRhizocarpaceae
Ризокарпон географическийRhizocarpon geographicum (L.) DC.РБ
Семейство СтереокаулоновыеStereocaulaceae
Стереокаулон пальчатолистныйStereocaulon dactylophyllum FlorkeРФ
Стереокаулон обнаженныйStereocaulon exutum Nyl.РФ
Стереокаулон хоккайдскийStereocaulon hokkaidense AsahinaРФ
Стереокаулон ложнодепрельтовскийStereocaulon pseudodepreaultii AsahinaРФ
Стереокаулон СавичаStereocaulon saviczii Du RietzРФ
Семейство ТелосхистовыеTeloschistaceae
Телосхистес желтоватыйTeloschistes flavicans (Sm.) NormanРФ
Семейство ТрихоломовыеTricholomataceae
Омфалина гудзонскаяOmhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. BigelowРФ
МОХООБРАЗНЫЕ
ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕBRYOPHYTA
КЛАСС Печеночные мхиHepaticopsida
Семейство АнеуровыеAneuraceae
Криптоталлус удивительныйCryptothallus mirabilis Malmb.РФ
Семейство ЭйтониевыеAytoniaceae
Астерелла тонколистнаяAsterella leptophylla (Mont.) GrolleРФ
Плагиохазма японскаяPlagiochasma japonica (Steph.) О. Mass.РФ
Семейство КалипогеевыеCalypogeiaceae
Эокалипогейя ШустераEocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.РФ
Семейство ЦефалозиевыеCephaloziaceae
Иватзукия ИсибыIwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.РФ
Цефалозия ленточнаяCephalozia catenulata (Hueb.) Lindb.РБ
Семейство ЦефалозиелловыеCephaloziellaceae
Цефалозиелла цельнокрайнаяCephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.РФ
Цефалозиелла нежненькаяCephaloziella elachista (Jack ex Gott. et Rabenh.) Schiffn.РБ
Семейство КлевеевыеCleveaceae
Пельтолепис японскийPeltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.РФ
Семейство КодониевыеCodoniaceae
Фоссомброния аляскинскаяFossombronia alaskana Steere et H. InoueРФ
Семейство ГеокаликсовыеGeocalycaceae
Аномилия клинолистнаяAnomylia cuneifolia (Hook.) Schust.РФ
Семейство ГимномитриевыеGymnomitriaceae
Апомарсупелла отвороченнаяApomarsupella revoluta (Nees) Schust.РФ
Гимномитриум мелкогородчатыйGymnomitrium crenulatum Carring.РФ
Марсупелла изменчиваяMarsupella commutata (Limpr.) H. Bern.РФ
Празантус ямальскийPrasanthus jamalicus PotemkinРФ
Семейство ГапломитриевыеHaplomitriaceae
Гапломитриум ГукераHaplomitrium hookeri (Sm.) NeesРФ
Семейство ЮбуловыеJubulaceae
Юбула японскаяJubula japonica StephРФ
Семейство ЮнгерманниевыеJungermanniaceae
Нардия БрейдлераNardia breidleri (Limpr.) Lindb.РФ
Гимноколея вздутаяGymnocolea inflata (Huds.) Dum.РБ
Лофозия восходящаяLophozia ascendens (Warnst.) Schust.РБ
Схистохилопсис рыхлыйSchistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.РБ
Семейство ЛофозиевыеLophoziaceae
Хандонантус бирманскийХандонантус бирманскийРФ
Лофозия обесцвеченнаяLophozia decolorans. (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch]РФ
Лофозия удлиненнаяLophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]РФ
Лофозия ПерссонаLophozia perssonii Buch et S. Arn.
Семейство МаршанцевыеMarchantiaceae
Бучеджия румынскаяBucegia romanica RadianРФ
Семейство НеотрихоколеевыеNeotrichocoleaceae
Трихоколеопсис мешочковыйTrichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.РФ
Семейство ПаллавициниевыеPallaviciniaceae
Хатториантус пустынныйHattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. InoueРФ
Меркия ирландскаяMoerckia hibernica (Hook.) GootРБ
Семейство ПорелловыеPorellaceae
Порелла плосколистнаяPorella platyphylla (L.) Preiff.РБ
Семейство РиччиевыеRicciaceae
Риччия БейрихаRiccia beyrichiana Hampe ex Lehm. et Lindend.РБ
Риччия желобчатаяRiccia canaliculata Hoffm.РБ
Семейство СкапаниевыеScapaniaceae
Скапания шариконоснаяScapania sphaerifera Buch et Tuomik.РФ
Скапания заостреннаяScapania apiculata SpruceРБ
Семейство ТреубиевыеTreubiaceae
Апотреубия ХортонApotreubia hortoniae Schust. et KonstantinovaРФ
КЛАСС ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИBRYopsida
Семейство АмблистегиевыеAmblystegiaceae
Псевдокаллиергон плауновидныйPseudocalliergon lycopodioides (Brid.) Warnst.РБ
Псевдокаллиергон трехрядныйPseudocalliergon trifarium (Web. et Mohr) LoeskeРБ
Семейство АндреевыеAndreaeaceae
Андрея скальнаяAndreaea rupestris Hedw.РБ
Семейство ГиполепидиевыеHypolepidaceae
Орляк таврическийPteridium tauricumРА
Семейство АрхидиевыеArchidiaceae
Архидиум очереднолистныйArchidium alternifolium (Hedw.) Schimp.РФ
Семейство АулакомниевыеAulacomniaceae
Аулакомниум обоеполыйAulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.РФ
Семейство БрахитециевыеBrachytheciaceae
Томентипнум серповиднолистныйTomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.РФ
Ринхостегиум стеннойRhynchostegium murale (Hedw.) B.S.G.РБ
Семейство БриевыеВгуасеае
Милиххоферия крупноплоднаяMielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.РФ
Ортодонтопсис БардуноваOrthodontopsis bardunovii Ignatov et TanРФ
Полия КардоPohlia cardotii (Ren.) Broth.РФ
Бриум КлинггреффаBryum klinggraeffii Schimp. ex Klinggr.РБ
Бриум прибрежныйBryum warneum (Roehl.) Bland ex Brid.РБ
Бриум ШлейхераBryum schleicheri Schwaegr.РБ
Семейство БриоксиевыеBryoxiphiaceae
Бриоксифиум СаватьеBryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.РФ
Семейство БуксбаумиевыеBuxbaumiaceae
Буксбаумия зеленаяBuxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl.РФ
Семейство КрифеевыеCryphaeaceae
Крифея амурскаяCryphaea amurensis IgnatovРФ
Крифея разнонаправленнаяCryphaea heteromalla (Hedw.) MohrРФ
Форсстремия НогучиForsstroemia noguchii StarkРФ
Форсстремия прямаяForsstroemia stricta Lazar.РФ
Семейство ДикрановыеDicranaceae
Онгстремия сережчатаяAongstroemia julacea (Hook.) Mitt.РФ
Ореас МарциусаOreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.РФ
Дикранум зеленыйDicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb.РБ
Паралевкобриум длиннолистныйParaleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) LoeskeРБ
Семейство ЭнкалиптовыеEncalyptaceae
Энкалипта коротконожковаяEncalypta brevipes Schljak.РФ
Семейство ЭнтодонтовыеEntodontaceae
Птеригинандрум нитевидныйPterigynandrum filiforme Hedw.РБ
Семейство ФиссидентовыеFissidentaceae
Пахифиссиденс крупнолиственныйPachyfissidens grandifronsРК
Семейство ФонтиналисовыеFontinalaceae
Дихелима серповиднаяDichelyma falcatum (Hedw.) Myr.РБ
Семейство ГриммиевыеGrimmiaceae
Индузиелла тяньшанскаяIndusiella thianschanica Broth. et C. Muell.РФ
Схистидиум скрытоплодныйSchistidium cryptocarpum Mogensen et BlomРФ
Семейство ГипновыеHypnaceae
Хондаелла брахитециеваяHondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.РФ
Таксифиллум чередующийсяTaxiphyllum alternans (Card.) Iwats.РФ
Семейство ЛескеевыеLeskeaceae
Линдбергия короткокрылаяLindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.РФ
Линдбергия ДутьеLindbergia duthiei (Broth.) Broth.РФ
Семейство ЛевкобриевыеLeucobryaceae
Кампилопус извилистыйCampylopus flexuosus (Hedw.) Brid.РБ
Семейство ЛеукодонтовыеLeucodontaceae
Леукодон флагеллоносныйLeucodon flagellaris Lindb. ex Broth.РФ
Семейство МниевыеMniaceae
Цинклидиум стигийскийCinclidium stygium Sw.РБ
Псевдобриум цинклидиевидныйPseudobryum cinclidioides (Hueb.) T. Kop.РБ
Семейство МеезиевыеMeesiaceae
Меезия трехграннаяMeesia triquetra (Richter) Aongstr.РБ
Семейство МетеориевыеMeteoriaceae
Метеориум БухананаMeteorium buchananii (Brid.) Broth.РФ
Семейство МюриниевыеMyriniaceae
Мюриния круглолистнаяMyrinia rotundifolia (Arn.) Broth.РФ
Семейство НеккеровыеNeckeraceae
Гомалиадельфус гладкозубчатыйHomaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.РФ
Неккера перистаяNeckera pennata Hedw.РБ
Неккера севернаяNeckera borealis Nog.РФ
Семейство ОртотриховыеOrthotrichaceae
Ортотрихум ЛайеляOrthotrichum lyellii Hook. et Tayl.РБ
Ортотрихум приглаженныйOrthotrichum laevigatumРК
Семейство ПлагиотециевыеPlagiotheciaceae
Плагиотециум волнистыйPlagiothecium undulatum (Hedw.) Bruch et al.РБ
Плагиотециум тупейшийPlagiothecium obtusissium Broth.РФ
Семейство ПоттиевыеPottiaceae
Дидимодон гигантскийDidymodon giganteus (Funck) Jur.РФ
Хильперция ВеленовскогоHilpertia velenovskyi (Schiffh.) ZanderРФ
Гиофила вогнутаяHyophila involuta (Hook.) Jaeg.РФ
Тортула язычковаяTortula lingulata Lindb.РФ
Тортелла извилистаяTortella tortuosa (Hedw.) Limpr.РБ
Семейство ЗелигериевыеSeligeriaceae
Зелигерия эландскаяSeligeria oelandica С. Jens. et MedРФ
Семейство СфагновыеSphagnaceae
Сфагнум мягкийSphagnum molle Sull.РБ, РФ
Сфагнум ЛиндбергаSphagnum lindbergii Schimp.РБ
Сфагнум гладкийSphagnum teresРК
Семейство ТетрафисовыеTetraphidaceae
Тетродонциум широковыямчетыйTetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.РФ
Семейство ТуидиевыеThuidiaceae
Актинотуидиум ГукераActinothuidium hookeri (Mitt.) Broth.РФ
Миябея кустарничковаяMiyabea fruticella (Mitt.) Broth.РФ
Гаплокладиум мелколистныйHaplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.РБ
Пелекиум мельчайшийPelekium minutulum (Hedw.) Touw.РБ
Семейство ЦинклидотовыеCinclidotaceae
Цинклидотус дунайскийCinclidotus danubicus Schiffn et Baumb.РБ, РФ
СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
Отдел ПлаунообразныеLycopodiophyta
Семейство ПлауновыеLycopodiaceae
Ликоподиелла заливаемаяLycopodiella inundata (L.) HolubРБ
Дифазиаструм альпийскийDiphasiastrum alpinumРК
Плаун баранецLycopodium selagoРА
Семейство БаранцовыеHuperziaceae
Баранец обыкновенныйHuperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C. Mart.РБ, РК
Семейство ПолушниковыеIsoёtaceae
Полушник озерныйIsoёtes lacustris L.РБ, РФ
Полушник морскойIsoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.]РФ
Полушник щетинистыйIsoetes setacea DurieuРФ
Семейство ТелиптерисовыеThelypteridaceae
Телиптерис болотныйThelypteris palustrisРА
Отдел ХвощеобразныеEquisetophyta
Семейство ХвощёвыеEquisetaceae
Хвощ большойEquisetum telmateia Ehrh.РБ
Отдел ПапоротникообразныеPolypodiophyta
Семейство АдиантовыеAdiantaceae
Адиантум Венерин волосAdiantum capillus-venerisРА, РК
Семейство ГроздовниковыеBotrychiaceae
Гроздовник ромашколистныйBotrychium matricariifolium A.Br. ex KochРБ
Гроздовник полулунныйBotrychium lunariaРА
Гроздовник многораздельныйBotrychium multifidum (S.G.Gmel.) Rupr.РБ
Гроздовник виргинскийBotrychium virginianum (L.) Sw.РБ
Гроздовник простойBotrychium simplex E. Hitchc.РБ, РФ
Гроздовник пупавковидныйBotrychium anthemoides C. PreslРБ
Семейство ЧистоустовыеOsmundaceae
Чистоуст величавыйOsmunda regalis L.РБ
Чистоуст японскийOsmunda japonica Thunb.РФ
Чистоустник КлайтонаOsmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. Et Hook.) Tzvel.]РФ
Семейство КочедыжниковыеAthyriaceae
Кочедыжник УордаAthyrium wardii (Hook.) MakinoРФ
Кочедыжничек японскийAthyriopsis japonica (Thunb.) Ching.РФ
Кочедыжник расставленнолистныйAthyrium distentifoliumРА
Лунокучник ГенриLunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]РФ
Пузырник судетскийCystopteris sudetica A.Br. et MildeРБ
Семейство МногоножковыеPolypodiaceae
Многоножка обыкновеннаяPolypodium vulgare L.РБ
Пиррозия длинночерешковаяPyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.]РФ
Семейство СальвиниевыеSalviniaceae
Сальвиния плавающаяSalvinia natans (L.) All.РБ
Сальвиния плавающаяSalvinia natansРА
Семейство КостенцовыеAspleniaceae
Костенец ВороноваAsplenium woronowiiРА
Костенец черныйAsplenium adiantum-nigrum L.РБ, РФ
Костенец дагестанскийAsplenium daghestanicum Christ.РФ
Костенец алтайскийAsplenium altajense (Kom.) Grub.РФ
Костенец саянскийAsplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.РФ
Костенец скудныйAsplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.]РФ
Семейство ЩитовниковыеDryopteridaceae
Арахниодес безострийныйArachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.РФ
Лепторумора МикеляLeptorumohra miquehana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H.ItoРФ
Многорядник БраунаPolystichum braunii (Spenn.) РБ
Многорядник шиповатыйPolystichum aculeatum (L.) RothРБ
Многорядник БраунаPolystichum brauniiРА
Многорядник копьевидныйPolystichum lonchitisРА
Щитовник китайскийDryopteris chinensis (Baker) Koidz.РФ
Щитовник мынжылкинскийDryopteris mindshelkensisРК
Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые)Hymenophyllaceae
Мекодий РайтаMecodium wrightii (Bsch) CopelРФ
Семейство МарсилеевыеMarsileaceae
Марсилия египетскаяMarsilea aegyptiaca Willd.РФ
Марсилия щетинистаяMarsilea strigosa Willd.РФ
Семейство УжовниковыеOphioglossaceae
Ужовник аляскинскийOphioglossum alascanum E. Britt.РФ
Ужовник обыкновенныйOphioglossum vulgatumРА
Ужовник тепловодныйOphioglossum thermale Kom.РФ
Семейство ПлагиогириевыеPlagiogyriaceae
Плагиогирия МатсумурыPlagiogyria mutsumurana (Makino) MakinoРФ
Семейство СиноптерисовыеSinopteridaceae
Алевритоптерис КунаAleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde]РФ
Краекучник орляковыйCheilanthes pteridioidesРА
Семейство ВудсиевыеWoodsiaceae
Гименоцистис ломкийHymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore]РФ
Отдел ГолосеменныеPinophyta (=Gymnospermae)
Семейство МальвовыеMalvaceae
Шток-роза карсскаяAlcea karsianaРА
Шток-роза СофииAlcea sophiaeРА
Мальвочка ЖерараMalvella sherardianaРА
Семейство КипарисовыеCupressaceae
Можжевельник прибрежныйJuniperus conferta Parl.РФ
Можжевельник высокийJuniperus excelsa Bieb.РФ
Можжевельник вонючийJuniperus foetidissima Willd.РФ
Можжевельник твердыйJuniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis UrussovРФ
Можжевельник казацкийJuniperus sabinaРА
Можжевельник СаржентаJuniperus sargentii (A.Henry) Takeda ex Koidz.РФ
Микробиота перекрестнопарнаяMicrobiota decussata Kom.РФ
Можжевельник зеравшанскийJuniperus seravschanicaРК
Семейство ИстодовыеPolygalaceae
Истод урартскийPolygala urartuРА
Семейство СелитрянковыеNitrariaceae
Селитрянка ШобераNitraria schoberiРА
Семейство ПлатановыеPlatanaceae
Платан восточныйPlatanus orientalisРА
Семейство СосновыеPinaceae
Пихта белаяAbies alba Mill.РБ
Лиственница ольгинскаяLarix olgensis A. HenryРФ
Ель ГленаPicea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.РФ
Сосна густоцветнаяPinus densiflora Siebold et Zucc.РФ
Сосна ПалласаPinus pallasiana D. Don.РФ
Сосна пицундскаяPinus pityusa Stev.РФ
Сосна меловаяPinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.РФ
Стланиковая форма ели ШренкаPicea schrenkiana f. prostrataРК
Семейство КипрейныеOnagraceae
Хаменерион ДодонаChamaenerion dodonaeiРА
Семейство РезедовыеResedaceae
Резеда шароплоднаяReseda globulosaРА
Семейство ПавойныеSmilacaceae
Павой высокийSmilax excelsaРА
Семейство ТиссовыеТахасеае
Тис ягодныйTaxus baccata L.РФ
Тисс ягодныйTaxus baccataРА
Тис остроконечныйTaxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.РФ
Отдел ПокрытосеменныеMagnoliophyta (=Angiospermae)
Семейство АкантовыеAcanthaceae
Акант диоскорейныйAcanthus dioscoridisРА
Семейство АирныеAcoraceae
Аир болотныйAcorus calamusРА
Семейство КленовыеАсегасеае
Клен японскийAcer japonicum Thunb.РФ
Семейство ЧастуховыеAlismataceae
Кальдезия белозоролистнаяCaldesia parnassifolia (L.) Parl.РФ
Лук акакаAllium аkakaРА
Лук ВороноваAllium woronowiiРА
Лук ДердерианаAllium derderianumРА
Лук ЕгоровойAllium egorovaeРА
Лук наскальныйAllium rupestreРА
Лук ольтинскийAllium oltenseРА
Лук талышскийAllium talyschenseРА
Лук шероховатостебельныйAllium scabriscapumРА
Лук ШтруцляAllium struzlianumРА
Нектароскордум трехфутовыйNectaroscordum tripedaleРА
Стрелолист стрелолистныйSagittaria sagittifoliaРА
Стрелолист трилистныйSagittaria trifoliaРА
Частуха ВаленбергаAlisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.РФ
Семейство ЛуковыеАlliасеае
Лук красивенькийAllium bellulum Prokh.РФ
Лук крупныйAllium grande LipskyРФ
Лук гунибскийAllium gunibicum Misczex Grossh.РФ
Лук нереидоцветныйAllium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.]РФ
Лук странныйAllium paradoxum (Bieb.) G.Don fil.РФ
Лук низкийAllium pumilum Vved.РФ
Лук регелевскийAllium regelianum A.Beck.РФ
Лук медвежийAllium ursinum L.РБ
Лук скородаAllium schoenoprasum L.РБ
Чемерица ЛобеляVeratrum lobelianum Bernh.РБ
Нектароскордум трехфутовыйNectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.РФ
Семейство АмариллисовыеAmaryllidaceae
Подснежник альпийскийGalanthus alpinusРА
Подснежник АртюшенкоGalanthus artjuschenkoaeРА
Подснежник узколистныйGalanthus angustifolius G. KossРФ
Подснежник БорткевичаGalanthus bortkewitschianus G. KossРФ
Подснежник кавказскийGalanthus caucasicus (Baker) Grossh.РФ
Подснежник лагодехскийGalanthus lagodechianus Kem.-Nath.РА, РФ
Подснежник широколистныйGalanthus platyphyllus Traub et MoldenkeРФ
Подснежник складчатыйGalanthus plicatus Bieb.РФ
Подснежник ВороноваGalanthus woronowii Losinsk.РФ
Белоцветник летнийLeucojum aestivum L.РФ
Панкраций морскойPancratium maritimum L.РФ
Штернбергия зимовникоцветнаяSternbergia colchicifloraРА
Штернбергия колхикоцветнаяSternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.РФ
Штернбергия ФишераSternbergia fischerianaРА
Семейство СумаховыеAnacardiaceae
Фисташка туполистнаяPistacia mutica Fisch.et C.A. Mey.РФ
Фисташка настоящаяPistacia veraРК
Семейство ЗонтичныеApiaceae (Umbelliferae)
Актинолема крупночашечнаяActinolema macrolemaРА
Арафе ароматнаяArafoe aromatica M. Pimenov et LavrovaРФ
Астранция большаяAstrantia major L.РБ
Берула (Сиелла), или поречница прямаяBerula erecta (Huds.) Cov. (=Siella erecta (Huds.) M.Pimen.)РБ
Бороздосемянник ПоповаAulacospermum popoviiРК
Володушка Козо-ПолянскогоBupleurum kosopoljanskyiРА
Володушка малолучеваяBupleurum pauciradiatumРА
Володушка СосновскогоBupleurum sosnowskyiРА
Володушка МартьяноваBupleurum martjanovii KrylovРФ
Володушка РишавиBupleurum rischawii AlbovРФ
Володушка розеточнаяBupleurum rosulareРК
Волосореберник ГолоскоковаPilopleura goloskokoviiРК
Галосциаструм ТилингаHalosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.РФ
Гиалолена чу-илийскаяHyalolaena tschuiliensisРК
Гирчовник СмитаConioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et KljuykovРФ
Гирчовник татарскийConioselinum tataricum Hoffm.РБ
Гладыш СтевенаLaserpitium stevenii Fisch. et Trautv.РФ
Гладыш широколистныйLaserpitium latifolium L.РБ
Гогенакерия бесстебельнаяHohenackeria exscapaРА
Горичник кавказскийPeucedanum caucasicum (Cervaria caucasica)РА
Горичник малолучевойPeucedanum pauciradiatum (Zeravschania pauciradiata).РА
Горичник оленийPeucedanum cervaria (L.) Lapeyr.РБ
Граммосциадиум крылоплодныйGrammosciadium pterocarpumРА
Дорема голаяDorema glabrumРА
Дорема каратаускаяDorema karatavienseРК
Дудник болотныйOstericum palustre (Bess.) Bess. (=Angelica palustris (Bess.) Hoffm.)РБ
Жабрица тонковетвистаяSeseli leptocladumРА
Жестковенечник пятирогийSclerotiaria pentacerosРК
Каратавия КультиасоваKaratavia kultiassoviiРК
Козополянския туркестанскаяKosopoljanskia turkestanicaРК
Критмум морскойCrithmum maritimum L.РФ
Ледебуриелла жабрицевиднаяLedebouriella seseloidesРК
Магадания ольскаяMagadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M. Pimenov et LavrovaРФ
Манденовия КомароваMandenovia komarovii (Manden.) AlavaРФ
Медиазия крупнолистнаяMediasia macrophyllaРК
Неяснореберник шероховатоплодныйAphanopleura trachyspermaРА
Омежник морковниколистныйOenanthe silaifoliaРА
Опопанакс персидскийOpopanax persicusРА
Осмориза остистаяOsmorhiza aristataРК
Пастернаковник ледниковыйPastinacopsis glacialisРК
Подлесник европейскийSanicula europaeaРК
Прангос Гердера (Кахрис Гердера)Prangos herderiРК
Прангос пушистоцветковыйPrangos lachnanthaРК
Прангос трехраздельныйPrangos trifida (Mill.) Herrnst. et HeynРФ
Прангос хвощевидныйPrangos equisetoidesРК
Пусторебрышник обнаженныйCenolophium denudatum (Hornem.) TutinРБ
Пушистоспайник длиннолистныйEriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.РФ
Реброплодник австрийскийPleurospermum austriacum (L.) Hoffm.РБ
Резак фалькариевидныйFalcaria falcarioidesРА
Семеновия РубцоваSemenovia rubtzoviiРК
Синеголовник ВанатураEryngium wanaturiiРА
Синеголовник каратаускийEryngium karatavicumРК
Синеголовник морскойEryngium maritimum L.РФ
Скалолюбка ТашироRupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et LavrovaРФ
Смирновидка армянскаяSmyrniopsis armenaРА
Сныть широколистнаяAegopodium latifolium Turcz.РФ
Стенотения даралагезскаяStenotaenia daralaghezicaРА
Тамамшаночка красноватаяTamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et KljuykovРФ
Тамамшяниелла красноватаяTamamschjaniella rubella (Eleutherospermum rubellum E.)РА
Тмин КомароваCarum komaroviiРА
Тугайя илийскаяTugaja iliensisРК
Ферула белополосчатаяFerula leucographaРК
Ферула гипсолюбиваяFerula gypsaceaРК
Ферула гладкаяFerula glaberrimaРК
Ферула горичниколистнаяFerula peucedanifoliaРК
Ферула илийскаяFerula iliensisРК
Ферула КрыловаFerula kryloviiРК
Ферула ксероморфнаяFerula xeromophaРК
Ферула мягколистнаяFerula malacophyllaРК
Ферула сюгатинскаяFerula sugatensisРК
Ферула таукумскаяFerula taucumicaРК
Ферула ШовицаFerula szowitsianaРА
Фрорипия почти-перистаяFroriepia subpinnataРА
Цервария снытевиднаяCervaria aegopodioides (Boiss.) M. PimenovРФ
Чулактавия скальнаяTschulaktavia saxatilisРК
Шовиция красивоплоднаяSzovitsia callicarpaРА
Шренкия КультиасоваSchrenkia kultiassoviiРК
Шуровския МаргаритыSchtschurowskia margaritaeРК
Щитолистник ветвецветковыйHydrocotyle ramiflora Maxim.РФ
Щитолистник обыкновенныйHydrocotyle vulgaris L.РБ
Семейство ПадубовыеAquifoliaceae
Падуб СугерокиLiex sugerokii Maxim.РФ
Семейство АроидныеAraceae
Аронник КорольковаArum korolkowiiРК
Аронник конофаллическийArum conophalloidesРА
Эминиум ЛеманнаEminium lehmanniiРК
Семейство АралиевыеAraliaceae
Аралия материковаяAralia continentalis Kitag.РФ
Аралия сердцевиднаяAralia cordata Thunb.РФ
Женьшень настоящийPanax ginseng С.A. Mey.РФ
Заманиха высокаяOplopanax elatus (Nakai) NakaiРФ
Калопанакс семилопастный, диморфантKalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.РФ
Плющ обыкновенныйHedera helix L.РБ
Плющ ПастуховаHedera pastuchowii WoronowРФ
Семейство КирказоновыеAristolochiaceae
Кирказон грузинскийAristolochia ibericaРА
Кирказон маньчжурскийAristolochia manshuriensis Kom.РФ
Семейство СпаржевыеAsparagaceae
Спаржа коротколистнаяAsparagus brachyphyllus Turcz.РФ
Семейство АсфоделиновыеAsphodelaceae
Асфоделина желтаяAsphodeline luteaРА
Асфоделина крымскаяAsphodeline tauricaРА
Асфоделина крымскаяAsphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl.РФ
Асфоделина тонкаяAsphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.РФ
Эремурус замечательныйEremurus spectabilis Bieb.РФ
Семейство СложноцветныеAsteraceae
Амбербоа ИльинаAmberboa iljinianaРА
Амбербоа мускуснаяAmberboa moschataРА
Амбербоа обыкновеннаяAmberboa amberboiРА
Амбербоа СосновскогоAmberboa sosnovskyiРА
Амбербоа туранскаяAmberboa turanicaРА
Амфорикарпос изящныйAmphoricarpos elegans AlbovРФ
Анафалис кистеносныйAnaphalis racemifera Franch.РК
Арника альпийскаяArnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]РФ
Арника горнаяArnica montana L.РБ
Арника ИльинаArnica iljiniiРК
Астеротамнус кустарниковыйAsterothamnus fruticosusРК
Астра степнаяAster amellus L.РБ
Бодяк крылатыйCirsium alatumРА
Бодяк паннонскийCirsium pannonicum (L. fil.) LinkРБ
Бодяк разнолистныйCirsium heterophyllum (L.) Hill.РБ
Бодяк серыйCirsium canum (L.) All.РБ
Брахантемум БарановаBrachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.РФ
Бузульник ПавловаLigularia pavloviiРК
Василек АлександраCentaurea alexandriiРА
Василек айастанскийRhaponticoides hajastanaРА
Василек арпинскийCentaurea arpensisРА
Василек ВавиловаCentaurea vaviloviiРА
Василек ереванскийCentaurea erivanensisРА
Василек КультиасоваCentaurea kultiassoviiРК
Василек корнекорзинковыйCentaurea rhizocalathiumРА
Василек левзееподобныйCentaurea leuzeoidesРА
Василек ТалиеваCentaurea taliewiiРК
Василек ТаманянRhaponticoides tamanianaeРА
Василек ТахтаджянаCentaurea takhtajaniiРА
Василек туркестанскийCentaurea turkestanicaРК
Василек ШелковниковаCentaurea schelkovnikoviiРА
Василек шерстистоногийCentaurea lasiopodaРК
Василек феопаппусовидныйCentaurea phaeopappoidesРА
Василек эльбурсскийCentaurea elbrusensisРА
Гроссгеймия Карла-ГенрихаGrossheimia caroli-henriciРА
Грудница обыкновеннаяLinosyris vulgaris Cass. ex Less.РБ
Гунделия розоваяGundelia roseaРА
Девясил бесстебельныйInula acaulisРА
Девясил ОшеInula aucherianaРА
Дендрантема выемчатолистнаяDendranthema sinuatum (Ledeb.) TzvelevРФ
Дороникум БаланзыDoronicum balansaeРА
Календула персидскаяCalendula persicaРА
Канкриниелла КрашенинниковаCancriniella krascheninnikoviiРК
Канкриния КраснобороваCancnnia krasnoborovii V. KhanРФ
Карпезиум полынныйCarpesium abrotanoidesРА
Кладохета чистейшаяCladochaeta candidissima (Bieb.) DC.РФ
Козелец горованскийScorzonera gorovanicaРА
Козелец голыйScorzonera glabra Rupr.РБ
Козелец пурпуровыйScorzonera purpurea L.РБ
Козелец тау-сагызScorzoncra tau-saghyzРК
Козелец хантаускийScorzonera chantavicaРК
Козелец ШовицаScorzonera szovitziiРА
Козлобородник армянскийTragopogon armeniacusРА
Козлобородник клубненосныйTragopogon tuberosusРА
Козлобородник холмовойTragopogon collinusРА
Кошачья лапка кавказскаяAnthennaria caucasiacaРА
Крестовник водныйSenecio aquaticus HillРБ
Крестовник огненноязычковыйSenecio pyroglossusРК
Крестовник приречныйSenecio fluviatilis Wallr.РБ
Крестовник приручейныйSenecio rivularis (Waldst. et Kit.) DC.РБ
Крупина промежуточнаяCrupina intermediaРА
Кузиния ВавиловаCousinia vaviloviiРК
Кузиния ГабриэлянCousinia gabrieljanaeРА
Кузиния ереванскаяCousinia erevanensisРА
Кузиния жесткаяCousinia rigidaРК
Кузиния карадагскаяCousinia qaradaghensisРА
Кузиния крупнолистнаяCousinia grandifoliaРК
Кузиния мегринскаяCousinia megricaРА
Кузиния мынжылкинскаяCousinia mindshelkensisРК
Кузиния тоненькаяCousinia tenellaРА
Кузиния ФедоровСousinia fedoroviiРА
Латук удивительныйLactuca miraРК
Латук ТахтаджянаLactuca takhtadzhianiiРА
Лепидолофа каратаускаяLepidolopha karatavicaРК
Мелколепестник сложныйErigeron compositus PurshРФ
Мордовник зайсанскийEchinops saissanicusРК
Мордовник казахскийEchinops kasakorumРК
Мордовник многодомныйEchinops polygamusРА
Мордовник обыкновенныйEchinops ritroРА
Мордовник равновысокийEchinops fastigiatusРК
Мордовник ТурнефораEchinops tournefortiiРА
Наголоватка алматинскаяJurinea almaatensisРК
Наголоватка головоногаяJurinea cephalopodaРК
Наголоватка изящнаяJurinea elegansРА
Наголоватка меловаяJurinea cretacea BungeРФ
Наголоватка мощнаяJurinea robustaРК
Наголоватка мугоджарскаяJurinea mugodsharicaРК
Наголоватка превосходнаяJurinea eximiaРК
Наголоватка пропущеннаяJurinea praetermissaРА
Наголоватка ФедченкоJurinea fedtschenkoanaРК
Одуванчик белоязычковыйTaraxacum leucoglossum Brenn.РФ
Одуванчик ВиталияTaraxacum vitaliiРК
Одуванчик кок-сагызTaraxacum kok-saghyzРК
Осот араратскийSonchus araraticusРА
Пижма АкинфиеваTanacetum akinfiewii (Alexeenko) TzvelevРФ
Пижма зангезурскаяTanacetum zangezuricumРА
Пижма скальнаяPlagiobasis centauroidesРК
Пижма улытаускаяSerratula dshungaricaРК
Пиретрум КеллераPyrethrum kelleriРК
Пиретрум североджунгарскийPyrethrum arctodzhungaricumРК
Плагиобазис васильковыйPlagiobasis centauroidesРК
Полынь беловойлочнаяArtemisia hololeuca Bieb. ex Bess.РФ
Полынь сенявинскаяArtemisia senjavinensis Bess.РФ
Полынь солянковиднаяArtemisia salsoloides Willd.РФ
Полынь топянаяArtemisia limosa Koidz.РФ
Полынь цитварнаяArtemisia cinaРК
Псефеллюс дебедскийPsephellus debedicusРА
Псефеллюс зангезурскийPsephellus zangezuriРА
Пупавка кавказскаяAnthemis caucasiacaРА
Пупавка Корнух-ТроцкогоAnthemis trotzkiana ClausРК, РФ
Рапонтикум аулиеатинскийRhaponticum aulieatenseРК
Рапонтикум каратаускийRhaponticum karatavicumРК
Рапонтикум сафлоровидныйRhaponticum carthamoidesРК
Репейник дубравныйArctium nemorosum Lej.РБ
Ромашник щитковыйPyrethrum corymbosum (L.) Scop.РБ
Серпуха джунгарскаяSerratula dshungaricaРК
Серпуха донскаяSerratula tanaitica P. Smirn.РФ
Скерда мягкаяCrepis mollis (Jacq.) Aschers.РБ
Солонечник русскийGalatella rossica Novopokr.РБ
Солонечник скальныйGalatella saxatilisРК
Соссюрея ДорогостайскогоSaussurea dorogostaiskii Palib.РФ
Соссюрея МикешинаSaussurea mikeschiniiРК
Соссюрея обвернутаяSaussurea involucrata.РК
Соссюрея скребницелистнаяSaussurea ceterachifolia Lipsch.РФ
Соссюрея советскаяSaussurea sovietica Kom.РФ
Соссюрея уральскаяSaussurea uralensis Lipsch.РФ
Соссюрея ЯдринцеваSaussurea jadrinzevii KrylovРФ
Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев)Stemmacantha carthamoides (Willd.) М.Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin]РФ
Степторамфус персидскийSteptorhamphus persicusРА
Степторамфус ЧерепановаSteptorhamphus czerepanoviiРА
Танацетопсис ГолоскоковаTanacetopsis goloskokoviiРК
Танацетопсис ПятаевойTanacetopsis pjataevaeРК
Томантея дарэлегисскаяTomanthea daralaghezicaРА
Томантея сафлоровиднаяTomanthea carthamoidesРА
Тридактилина КириловаTridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.РФ
Трихантемис аулиеатинскийTrichanthemis aulieatensisРК
Угамия ангренскаяUgamia angrenicaРК
Хондрила КузнецоваChondrilla kusnezoviiРК
Цефалоринхус КирпичниковаCephalorrhynchus kirpicznikoviiРА
Цикорий железистыйCichorium glandulosumРА
Шардения крупноплоднаяChardinia macrocarpaРА
Шмальгаузения гнездистаяSchmalhausenia nidulansРК
Ястребинка кумбельскаяHieracium kumbelicumРК
Ястребинка лохматаяHieracium pannosumРА
Семейство БарбарисовыеBerberidaceae
Барбарис илийскийBerberis iliensisРК
Барбарис каркаралинскийBerberis karkaralensisРК
Гимноспермиум алтайскийGymnospermium altaicumРК
Горянка колхидскаяEpimedium colchicum (Boiss.) Trautv.РФ
Горянка корейскаяEpimedium koreanum NakaiРФ
Горянка крупночашечковаяEpimedium macrosepalum StearnРФ
Двулистник ГреяDiphylleia grayi Fr. SchmidtРФ
Леонтика армянскаяLeontice armeniacaРА
Семейство БерезовыеBetulaceae
Береза карликоваяBetula nana L.РБ
Береза киргизскаяBetula kirghisorumРК
Береза МаксимовичаBetula maximowicziana RegelРФ
Береза низкаяBetula humilis SchrankРБ
Береза РаддеBetula raddeana Trautv.РФ
Береза таласскаяBetula talassicaРК
Береза ШмидтаBetula schmidtii RegelРФ
Береза ЯрмоленковскаяBetula jarmolenkoanaРК
Лещина обыкновеннаяCorylus avellanaРК
Ольха клейкаяAlnus glutinosaРК
Орех медвежий, лещина древовиднаяCorylus colurna L.РФ
Хмелеграб обыкновенныйOstrya carpinifolia Scop.РФ
Семейство бигнониевыеBignoniaceae
Недзвецкия семиреченскаяNiedzwedzkia semiretschenskiaРК
Семейство БурачниковыеBoraginaceae
Воробейник лекарственныйLithospermum officinale L.РБ
Гелиотроп маленькийHeliotropium parvulumРК
Лепехиниелла МихаилаLepechiniella michaelisРК
Липучка оголеннаяLappula glabrataРК
Медуница мягонькаяPulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.РБ
Медуница узколистнаяPulmonaria angustifolia L.РБ
Мертензия джагастайскаяMertensia dshagastanicaРК
Мертензия мелкопильчатаяMertensia serrulata (Turcz.) DC.РФ
Мертензия ПоповаMertensia popoviiРК
Мертензия тарбагатайскаяMertensia tarbagataicaРК
Незабудка ЧекановскогоMyosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N.Tikhom.РФ
Незабудка родственнаяMyosotis propinquaРА
Незабудочник уральскийEritrichium uralense Serg.РФ
Нонея многоцветнаяNonea polychromaРА
Нонея розоваяNonea roseaРА
Оносма многолистнаяOnosma polyphylla Ledeb.РФ
Черепоплодник ежистыйCraniospermum echioidesРК
Риндера светло-желтаяRindera ochroleucaРК
Паракариум каратаускийParacaryum karatavienseРК
Паракариум рыхлоцветковыйParacaryum laxiflorumРА
Паракариум цельнокрайнийParacaryum integerrimumРК
Рохелия сердцевидночашечнаяRochelia cardiosepalaРА
Семейство КрестоцветныеBrassicaceae (Cruciferae)
Асперугиноидес пазушныйAsperuginoides axillarisРА
Бородиния крупнолистнаяBorodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]РФ
Бочанцевия каратаускаяBotschantzevia karatavicaРК
Бурачек айастанскийAlyssum hajastanumРА
Бурачок ФедченкоAlyssum fedtschenkoanumРК
Вайда КарягинаIsatis karjaginiiРА
Вайда севанскаяIsatis sevangensisРА
Вайда ТахтаджянаIsatis takhtajaniiРА
Вечерница персидскаяHesperis persicaРА
Галицкия лопатчатаяGalitzkya spathulata (Steph.) V. BotschantzРФ
Гладкосемянница бесстебельнаяLeiospora excapaРК
Двойчатка ОшеDidymophysa aucheri Boiss.РФ
Двойчатка ОшеDidymophysa aucheriРА
Двоякоплодник прижатыйDiptychocarpus strictusРА
Долгоног крылосемянныйMacropodium pterospermum Fr. SchmidtРФ
Долгоног снеговойMacropodium nivaleРК
Желтушник крупнорыльцевыйErysimum macrostygmaРА
Желтушник лиловыйErysimum lilacinumРА
Желтушник оранжевыйErysimum croceumРК
Желтушник эгинскийErysimum eginense.РА
Жерушник СпасскойRorippa spaskajaeРА
Зубянка клубненоснаяDentaria bulbifera L.РБ
Зубянка сибирскаяDentaria sibirica (О.Е. Schulz) N. BuschРФ
Зуванда МейераZuvanda meyeriРА
Катран армянскийCrambe armenaРА
Катран коктебельскийCrambe koktebelica (Junge) N. BuschРФ
Катран сердцелистныйCrambe cordifolia Stev.РФ
Катран СтевенаCrambe steveniana Rupr.РФ
Клоповник лировидныйLepidium lyratumРА
Клоповник МейераLepidium meyeri ClausРК, РФ
Крупка араратскаяDraba araraticaРА
Крупка мелкоплоднаяDraba microcarpellaРК
Крупка щетинистаяDraba hispidaРА
Левкой душистыйMatthiola fragrans BungeРФ
Лепталеум нителистныйLeptaleum filifoliumРА
Лжепузырник пальчатыйPseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.РФ
Лжепузырник пальчатыйPseudovesicaria digitataРА
Ложечница датскаяCochlearia danica L.РФ
Лунник оживающийLunaria rediviva L.РБ
Мегадения маленькаяMegadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]РФ
Неоторулария каратаускаяNeotorularia karatavicaРК
Неуролома БекетоваNeuroloma beketoviiРК
Пахифрагма крупнолистнаяPachyphragma macrophyllumРА
Псевдоанастатика дихотомическаяPseudoanastatica dichotomaРА
Редовския двоякоперистаяRedowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.РФ
Рогачка меловаяErucastrum cretaceum KotovРФ
Резуха мынжылкинскаяArabis mindshilkensisРК
Резуха ПоповаArabis popoviiРК
Резуха рыхлаяArabis laxaРА
Самерария вайдолистнаяSameraria glastifoliaРА
Самерария сердцеплоднаяSameraria cardiocarpaРА
Сердечник клинолистныйCardamine sphenophylla JurtzevРФ
Сердечник пурпуровыйCardamine purpurea Cham. Et Schlecht.РФ
Смеловския неожиданнаяSmelowskia inopinata (Kom.) Kom.РФ
Стевения СергиевскойStevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.]РФ
Шарогнездка каспийскаяPhysoptychis caspicaРА
Щитник ГроссгеймаPeltariopsis grossheimiiРА
Щитник плоскосртучковыйPeltariopsis planisiliquaРА
Щитница яруточнаяClypeola jonthlaspiРК
Эвномия круглолистнаяEunomia rotundifoliaРА
Эрукаструм ТахтаджянаErucastrum takhtajaniiРА
Эутрема ложносердцелистнаяEutrema pseudocordifoliumРК
Эутрема сердцелистнаяEutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.РФ
Ярутка зангезурскаяThlaspi zangezuricumРА
Ярутка зонтичнаяThlaspi umbellatumРА
Семейство СамшитовыеBuxaceae
Самшит колхидскийBuxus colchica Pojark.РФ
Семейство КабомбовыеCabombaceaeРФ
Бразения ШребераBrasenia schreberi J.F. Gmel.РФ
Семейство ЦезальпиниевыеCaesalpiniaceae
Иудино дерево ГриффитаCercis griffithiiРА
Семейство БолотниковыеCallitrichaceae
Болотник гермафродитныйCallitriche hermaphroditicaРА
Семейство КолокольчиковыеCampanulaceae
Бубенчик лилиелистныйAdenophora liliifolia (L.) A. DC.РБ
Бубенчик якутскийAdenophora jacutica Fed.РФ
Колокольчик ардонскийCampanula ardonensis Rupr.РФ
Колокольчик безенгийскийCampanula besenginica FominРФ
Колокольчик доломитовыйCampanula dolomitica E. BuschРФ
Колокольчик зангезурскийCampanula zangezuraРА
Колокольчик кавказскийCampanula caucasicaРА
Колокольчик КомароваCampanula komarovii MaleevРФ
Колокольчик МассальскогоCampanula massalskyiРА
Колокольчик МинстераCampanula minsterianaРА
Колокольчик родственныйCampanula propinquaРА
Колокольчик осетинскийCampanula ossetica Bieb.РФ
Колокольчик ОтранаCampanula autraniana AlbovРФ
Колокольчик холодолюбивыйCampanula kryophila Rupr.РФ
Колокольчик широколистныйCampanula latifolia L.РБ
Кольник черныйPhyteuma nigrum F.W.SchmidtРБ
Мюхленбергелла ОверинаMuehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.]РФ
Островския великолепнаяOstrowskia magnificaРК
Криптокодон одноглавыйCryptocodon monocephalusРК
Семейство КаперсовыеCapparaceae (Cleomaceae)
Клеоме донецкаяCleome donetzica TzvelevРФ
Семейство ЖимолостныеCaprifoliaceae
Абелия щитковиднаяAbelia corymbosaРК
Жимолость илийскаяLonicera iliensisРК
Жимолость каратаускаяLonicera karataviensisРК
Жимолость ТолмачеваLonicera tolmatchevii Pojark.РФ
Жимолость этрусскаяLonicera etrusca SantiРФ
Линнея севернаяLinnaea borealis L.РБ
Семейство ГвоздичныеCaryophyllaceae
Аллохруза качимовиднаяAllochrusa gypsophiloidesРК
Аллохруза ТахтаджянаAllochrusa takhtajaniiРА
Бюфония ТахтаджянаBufonia takhtajaniiРА
Волдырник ягодныйCucubalus baccifer L.РБ
Гастролихнис СочавыGastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.РФ
Гвоздика акантолимоновиднаяDianthus acantholimonoides Shischc.РФ
Гвоздика АндржевскогоDianthus andrzejowskianusРК
Гвоздика ГроссгеймаDianthus grossheimiiРА
Горицвет кожистыйCoronaria coriaceaРК
Гвоздика куринскаяDianthus cyriРА
Гвоздика ЛиванскаяDianthus libanotisРА
Дивала многолетняяScleranthus perennisРА
Звездчатка МартьяноваStellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.]РФ
Звездчатка толстолистнаяStellaria crassifolia Ehrh.РБ
Качим арециевидныйGypsophila aretioidesРА
Качим аулиеатинскийGypsophilla aulieatensisРК
Качим пинежскийGypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) KamelinРФ
Качим СтевенаGypsophila steveniiРА
Коронария кожистаяCoronaria coriaceaРА
Кукушкин цветCoccyganthe flos-cuculi.РА
Мерингия бокоцветнаяMoehringia lateriflora (L.) FenzlРБ
Минуарция жесткоцветнаяMinuartia scleranthaРА
Минуарция КрашенинниковаMinuartia krascheninnikovii Schischk.РФ
Паронихия головчатаяParonychia cephalotes (Bieb.) Bess.РФ
Песчанка ПотанинаArenaria potaniniiРК
Песчанка коротколепестнаяArenaria brachypetalaРА
Смолевка АкинфиеваSilene akinfievii Schmalh.РФ
Смолевка араксинскаяSilene araxinaРА
Смолевка бетпакдалинскаяSilene betpakdalensisРК
Смолевка ГельманнаSilene hellmannii ClausРФ
Смолевка МейераSilene meyeriРА
Смолевка меловаяSilene cretacea Fisch. ex Spreng.РФ
Смолевка меловаяSilene cretaceaРК
Смолевка МуслимаSilene muslimiiРК
Смолевка песчанаяSilene arenosaРА
Смолевка пустыннаяSilene eremiticaРА
Смолевка РаддеSilene raddeanaРА
Смолевка скальнаяSilene rupestris L.РФ
Смолевка сырдарьинскаяSilene jaxarticaРК
Смолевка тяньшанскаяSilene tianschanicaРК
Смолевка хуступскаяSilene chustupicaРА
Эремогоне турланскаяEremogone turlanicaРК
Ясколка волосатаяCerastium capillatumРА
Семейство БересклетовыеCelastraceae
Бересклет бархатистыйEuonymus velutinaРА
Бересклет бородавчатыйEuonymus verrucosaРК
Бересклет карликовыйEuonymus nаnа Bieb.РФ
Бересклет КоопманаEuonymus koopmanniiРК
Семейство МаревыеChenopodiaceae
Антохламис истодовыйAnthochlamys polygaloidesРА
Биенерция окружнокрылаяBienertia cyclopteraРА
Ежовник тургайскийArthrophytum ilienseРК
Крашенинниковия ленскаяKrascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]РФ
Лебеда ФоминаAtriplex fominiiРК
Мелкочехольник коралловыйMicrocnemum coralloidesРА
Поташник каспийскийKalidium caspicumРА
Рафидофитон РегеляRhaphidophyton regeliiРК
Саксаульник илийскийArthrophytum ilienseРК
Сарсазан шишковатыйHalocnemum strobilaceumРА
Свекла раздельноплоднаяBeta lomatogonaРА
Свекла крупнокорневаяBeta macrorhizaРА
Солянка войлочнаяSalsola tomentosaРА
Солянка ОшеSalsola aucheriРА
Солянка содоноснаяSalsola sodaРА
Солянка ТамамшянSalsola tamamschjanaeРА
Солянка хивинскаяSalsola chiwensisРК
Солянка широколистнаяSalsola euryphyllaРК
Соляноколосник БеланжеHalostachys belangerianaРА
Соляноцветник кульпскийHalanthium kulpianumРА
Семейство ХлорантовыеChloranthaceae
Хлорант пильчатыйChloranthus serratus (Tunb.) Roem et SchultРФ
Семейство ЛаданниковыеCistaceae
Солнцецвет арктическийHelianthemum arcticum (Grosser) Janch.РФ
Семейство ВьюнковыеConvolvulaceae
Повой сольданелловыйCalystegia soldanella (L.) R. Br.РФ
Вьюнок персидскийConvolvulus persicusРК
Семейство КизиловыеCornaceae
Ботрокариум спорныйBothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) PojarkovРФ
Свидина грузинскаяSwida ibericaРА
Семейство ЛещинныеCorylaceae
Лещина древовидная, Медвежий орехCorylus colurnaРА
Семейство КрыжовниковыеCrossulariaceae
Смородина ЯнчевскогоRibes janczewskiiРК
Смородина ахурянскаяRibes achurjaniРА
Смородина армянскаяRibes armenumРА
Семейство ТолстянковыеCrassulaceae
Горноколосник странныйOrostachys paradoxa (A.P Khokhr. et Worosch.) Czer.РФ
Ложноочиток каратаускийPseudosedum karatavicumРК
Молодило русскоеSempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B.Lehm.РБ
Очиток щитковыйSedum corymbosum Grossh.РФ
Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области)Rhodiola rosea L.РФ
Очиток побегоносныйSedum stoloniferumРА
Очиток четырехмерныйSedum tetramerumРА
Розеточница золотистаяRosularia chrysanthaРА
Розеточница персидскаяRosularia persicaРА
Родиола розоваяRhodiola roseaРК
Тиллея воднаяTillea aquatica L.РФ
Семейство ОсоковыеCyperaceae
Камыш казахстанскийScirpus kasachstanicusРК
Кобрезия персидскаяKobresia persicaРА
Меч-трава обыкновеннаяCladium mariscus (L.) PohlРБ, РК, РФ
Осока богемскаяCarex bohemicaРА
Осока болотолюбиваяCarex heleonastes Ehrh.РБ
Осока БуксбаумаCarex buxbaumii Wahlenb.РБ
Осока висячаяCarex pendulaРА
Осока войлочнаяCarex tomentosa L.РБ
Осока волосовиднаяCarex capillaris L.РБ
Осока ДэвеллаCarex davalliana SmithРБ, РФ
Осока заливнаяCarex paupercula Michx.РБ
Осока киликийскаяCarex cilicicaРА
Осока корневищнаяCarex rhizina Blytt ex Lindbl.РБ
Осока листоколосаяCarex phyllostachysРА
Осока малоцветковаяCarex pauciflora Lightf.РБ
Осока мелкоголовчатаяCarex capitellataРА
Осока немногоцветковаяCarex oliganthaРА
Осока необычнаяCarex insaniae Koidz.РФ
Осока обедненнаяCarex depauperataРА
Осока пиренейскаяCarex pyrenaica micropodioidesРА
Осока приземистаяCarex supina Willd. ex Wahlenb.РБ
Осока птиценожковаяCarex ornithopoda Willd.РБ
Осока пурпуровлагалищнаяCarex erythrobasis Levl. et VaniotРФ
Осока разрезнаяCarex incisa BoottРФ
Осока теневаяCarex umbrosa HostРБ, РФ
Осока теневаяCarex umbrosa HostРБ
Осока ХостаCarex hostiana DC.РБ
Осока японскаяCarex japonica Thunb.РФ
Очеретник бурыйRhynchospora fusca (L.) Ait. fil.РФ
Очеретник ФабераRhynchospora faberi ClarkeРФ
Пухонос альпийскийBaeothryon alpinum (L.) Egor.РБ
Пушица стройнаяEriophorum gracile KochРБ
Пушица широколистнаяEriophorum latifoliumРА
Фимбристилис охотскийFimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.РФ
Семейство тыквенныеCucurbitaceae
Арбуз дикийCitrullus colocynthisРА
Переступень черноплодныйBryonia melanocarpaРК
Семейство ВолчелистниковыеDaphniphyllaceae
Волчелистник низкийDaphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.РФ
Семейство ДиоскорейныеDioscoreaceae
Диоскорея кавказскаяDioscorea caucasica LipskyРФ
Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края)Dioscorea nipponica MakinoРФ
Семейство ВорсянковыеDipsacaceae
Головчатка ЛитвиноваCephalaria litvinovii Bobr.РФ
Головчатка нахичеванскаяCephalaria nachiczevanicaРА
Скабиоза ОльгиScabiosa olgae AlbovРФ
Скабиоза голубинаяScabiosa columbaria L.РБ
Морина кокандскаяMorina kokanicaРК
Семейство РосянковыеDroseraceae
Альдрованда пузырчатаяAldrovanda vesiculosa L.РБ, РК, РФ
Росянка промежуточнаяDrosera intermedia HayneРБ
Росянка круглолистаяDrosera rotundifoliaРК
Семейство ЭбеновыеEbenaceae
Хурма обыкновенная (аборигенные популяции)Diospyros lotus L.РФ
Семейство ПовойничковыеElatinaceae
Повойничек водноперечныйElatine hydropiper L.РБ
Семейство ВересковыеEricaceae
Багульник болотныйLedum palustreРК
ГолубикаVaccinium uliginosumРА
Клюква мелкоплоднаяOxyccocus microcarpus Turcz. ex Rupr.РБ, РК
Рододендрон желтыйRhododendron luteum SweetРБ
Рододендрон кавказскийRhododendron caucasicumРА
Рододендрон ФориRhododendron fauriei Franch.РФ
Рододендрон ЧоноскогоRhododendron tschonoskii Maxim.РФ
Рододендрон ШлиппенбахаRhododendron schlippenbachii Maxim.РФ
Толокнянка обыкновеннаяArctostaphylos uva-ursiРК
Семейство ШерстостебельниковыеEriocaulaceae
Шерстостебельник КомароваEriocaulon komarovii TzvelevРФ
Семейство МолочайныеEuphorbiaceae
Андрахне круглолистнаяAndrachne rotundifoliaРА
Лептопус колхидскийLeptopus colchicus (Fisch. et С.A. Mey ex Boiss.) Pojark.РФ
Молочай алеппскийEuphorbia aleppicaРА
Молочай жесткийEuphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.]РФ
Молочай жигулевскийEuphorbia zhiguliensis Prokh.РФ
Молочай мохнатыйEuphorbia villosa Waldst. et Kit.РБ
Молочай остистыйEuphorbia aristata Schmalh.РФ
Молочай ПотанинаEuphorbia potaninii Proch.РФ
Молочай твердобокальчатыйEuphorbia sclerocyathiumРК
Молочай ЯрославаEuphorbia jaroslaviiРК
Семейство БобовыеFabaceae (Leguminosae)
Аргиролобиум БиберштейнаArgyrolobium biebersteiniiРА
Аргиролобиум пажитниковыйArgyrolobium trigonelloidesРА
Астрагал АгасиAstragalus agasiiРА
Астрагал АхундоваAstragalus achundoviiРА
Астрагал аксайскийAstragalus aksaicus Schischk.РФ
Астрагал басианийскийAstragalus basianicusРА
Астрагал беловойлочныйAstragalus candidissimusРК
Астрагал БыловойAstragalus bylowaeРА
Астрагал вединскийAstragalus vedicusРА
Астрагал волосистоцветковыйAstragalus trichanthusРК
Астрагал ГельмаAstragalus helmii Fisch. var permiensis (C.A. Mey.) Korsh.РФ
Астрагал джимскийAstragalus dshimensisРК
Астрагал донскойAstragalus tanaiticus С. KochРФ
Астрагал зайсанскийAstragalus zaissanensisРК
Астрагал зангезурскийAstragalus sangezuricusРА
Астрагал ИгошинойAstragalus igoschinae Kamelin et JurtzevРФ
Астрагал изогнуторогийAstragalus camptocerasРА
Астрагал исписанныйAstragalus grammocalyxРА
Астрагал карабахскийAstragalus karabaghensisРА
Астрагал каракугинскийAstragalus karakugensis BungeРФ
Астрагал каракушскийAstragalus karakuschensisРА
Астрагал каратаускийAstragalus karataviensisРК
Астрагал КарягинаAstragalus karjaginiiРА
Астрагал кендырлыкскийAstragalus kendyrlykiРК
Астрагал КирпичниковаAstragalus kirpicznikoviiРА
Астрагал клеровскийAstragalus clerceanus Iljin et Krasch.РФ
Астрагал крапчатыйAstragalus guttatusРА
Астрагал кокашикскийAstragalus kokaschikiiРК
Астрагал копальскийAstragalus kopalensisРК
Астрагал кунгурскийAstragalus kungurensis Boriss.РФ
Астрагал ложноракитниковыйAstragalus pseudocytisoidesРК
Астрагал МассальскогоAstragalus massalskyiРА
Астрагал мечевидныйAstragalus xiphidiumРА
Астрагал морщинистыйAstragalus corrugatusРА
Астрагал низкийAstragalus humilisРА
Астрагал ольхонскийAstragalus olchonensis Gontsch.РФ
Астрагал ордубадскийAstragalus ordubadensisРА
Астрагал орлиногорскийAstragalus montis-aquilisРА
Астрагал преломленныйAstragalus refractusРА
Астрагал полулунныйAstragalus lunatusРА
Астрагал почтитройчатыйAstragalus subternatusРК
Астрагал ПрилипкоAstragalus prilipkoanusРА
Астрагал птицеклювыйAstragalus ornithorrhinchusРК
Астрагал пушистыйAstragalus eriopodusРА
Астрагал растопыренныйAstragalus divaricatusРА
Астрагал роскошныйAstragalus luxurians BungeРФ
Астрагал РубцоваAstragalus rubtzoviiРК
Астрагал саганлугскийAstragalus saganlugensisРА
Астрагал сладколистыйAstragalus glycyphyllosРК
Астрагал смешанныйAstragalus commixtusРА
Астрагал согнутосемянныйAstragalus campylosemaРА
Астрагал странныйAstragalus paradoxsusРА
Астрагал СукачеваAstragalus sukaczeviiРА
Астрагал СумневичаAstragalus sumnevicziiРК
Астрагал сухолюбивыйAstragalus xerophylusРА
Астрагал тонкостебельныйAstragalus leptocaulisРК
Астрагал тупочешуйчатыйAstragalus amblolepisРА
Астрагал цельнолистныйAstragalus holophyllusРА
Астрагал ЦингераAstragalus zingeri Korsh.РФ
Астрагал чарынскийAstragalus tscharynensisРК
Астрагал шаровидныйAstragalus globosusРА
Астрагал ШелковниковаAstragalus schelkovnikoviiРА
Астрагал ШтейнбергаAstragalus steinbergianusРК
Астрагал шушинскийAstragalus schuschaensisРА
Астрагал щельныйAstragalus fissuralis AlexeenkoРФ
Астраканта колючковаяAstracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]РФ
Вавилония прекраснаяVavilovia formosa (Stev.) Fed.РФ
Вавиловия изящнаяVavilovia formosaРА
Вика гороховиднаяVicia pisiformisРА
Вика плотноволосистаяVicia hololasia WoronowРФ
Вязель критскийCoronilla creticaРА
Горошек гороховидныйVicia pisiformis L.РБ
Горошек зарослевыйVicia dumetorum L.РБ
Горошек ЦыденаVicia tsydenii MalyschevРФ
Гюльденштедтия однолистнаяGueldenstaedtia monophylla Fisch.РФ
Десмодиум ОулдхемаDesmodium oldhami Oliv.РФ
Дрок беловатыйGenista albida Willd.РФ
Дрок германскийGenista germanica L.РБ
Дрок донскойGenista tanaitica P.A. Smirn.РФ
Дрок распростертыйGenista humifusa L.РФ
Дрок сванетскийGenista suanica Schischk.РФ
Карагана трагакантоваяCaragana tragacanthoidesРК
Катран беззубыйCrambe edentulaРК
Катран татарскийCrambe tataricaРК
Клевер красноватыйTrifolium rubens L.РБ
Клевер крупноцветковыйTrifolium grandiflorumРА
Клевер СебастианаTrifolium sebastianiiРА
Клевер СпрыгинаTrifolium spryginii Belaлva et Sipl.РБ
Клевер узколистныйTrifolium angustifoliumРА
Копеечник американскийHedysarum americanum (Michx.) Britt.РФ
Копеечник бектауатаускийHedysarum bectauatavicumРК
Копеечник дагестанскийHedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.РФ
Копеечник зундукскийHedysarum zundukii PeschkovaРФ
Копеечник изящныйHedysarum elegansРА
Копеечник каратаускийHedysarum karatavienseРК
Копеечник крупноцветковыйHedysarum grandiflorum Pall.РФ
Копеечник мелкокрылыйHedysarum micropterumРА
Копеечник меловойHedysarum cretaceum Fisch.РФ
Копеечник минусинскийHedysarum minussinense В. Fedtsch.РФ
Копеечник мынжылкинскийHedysarum mindshilkenseРК
Копеечник прутьевидныйHedysarum scopariumРК
Копеечник РазумовскогоHedysarum razoumovianumРК
Копеечник РазумовскогоHedysarum razoumovianum Fisch. et HelmРФ
Копеечник седоватыйHedysarum candidum Bieb.РФ
Копеечник украинскийHedysarum ucrainicum Kaschm.РФ
Копеечник уссурийскийHedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom.РФ
Леспедеца войлочнаяLespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.РФ
Леспедеца кривокистеваяLespedeza cyrtobotrya Miq.РФ
Люцерна аравийскаяMedicago arabicaРА
Люцерна решетчатаяMedicago cancellata Bieb.РФ
Люцерна тяньшанскаяMedicago tianschanicaРК
Майкараган волжскийCalophaca wolgaricaРК, РФ
Майкараган джунгарскийCalophaca soongoricaРК
Нут анатолийскийCicer anatolicumРА
Нут маленькийCicer minutum Boiss. et Hohen.РФ
Острокильница армянскаяOxytropis armeniacaРА
Острокильница КарягинаOxytropis karjaginiiРА
Острокильница лазистанскаяOxytropis lazicaРА
Остролодочник алматинскийOxytropis almaatensisРК
Остролодочник белоснежныйOxytropis nivea BungeРФ
Остролодочник блестящийOxytropis nitens Turcz.РФ
Остролодочник вздутоплодныйOxytropis physocarpa Ledeb.РФ
Остролодочник войлочныйOxytropis lanuginosa Kom.РФ
Остролодочник волосистыйOxytropis pilosa (L.) DC.РБ
Остролодочник двулопастныйOxytropis bilobaРК
Остролодочник железистыйOxytropis glandulosa Turcz.РФ
Остролодочник заключающийOxytropis includens Basil.РФ
Остролодочник иглистыйOxytropis hystrixРК
Остролодочник ИпполитаOxytropis hippolyti Boriss.РФ
Остролодочник каратаускийOxytropis karataviensisРК
Остролодочник колючийOxytropis acanthacea Jurtzev.РФ
Остролодочник НедзвецкогоOxytropis niedzweckianaРК
Остролодочник почти-длинноножковыйOxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult]РФ
Остролодочник почтимутовчатыйOxytropis subverticillarisРК
Остролодочник приальпийскийOxytropis alpestris Schischk.РФ
Остролодочник пушистопузырчатыйOxytropis trichophysa BungeРФ
Остролодочник саурскийOxytropis sauricaРК
Остролодочник СвердрупаOxytropis sverdrupii LyngeРФ
Остролодочник сомнительныйOxytropis dubia Turcz.РФ
Остролодочник таласскийOxytropis talassicaРК
Остролодочник тодомоширскийOxytropis todomoshiriensis Miyabe et MiyakeРФ
Остролодочник трехлистныйOxytropis triphylla (Pall.) Pers.РФ
Остролодочник угамскийOxytropis ugamicaРК
Остролодочник чуйскийOxytropis tschujae BungeРФ
Остролодочник шиповатыйOxytropis echidnaРК
Пажитник головчатыйTrigonella capitataРА
Пажитник звездовидныйTrigonella astroidesРА
Пузырник КомароваColutea komaroviiРА
Пушистотычиночник лопатчатыйPterygostemon spathulatusРК
Пуэрария дольчатаяPueraria lobata (Willd.) OhwiРФ
Солодка щетинистаяGlycyrrhiza echinataРА
Строгановия коренастаяStroganowia robustaРК
Строгановия сердцелистнаяStroganowia cardiophyllaРК
Строгановия стрелолистаяStroganowia sagittataРК
Строгановия ТраутфеттераStroganowia trautvetteriРК
Сферофиза солонцоваяSphaerophysa salsulaРА
Чезнея джунгарскаяChesneya dshungaricaРК
Чечевица линзовиднаяLens ervoidesРА
Чина голубаяLathyrus venetus (Mill.) Wohlf.РФ
Чина гороховиднаяLathyrus pisiformis L.РБ
Чина гладкаяLathyrus laevigatus (Waldst. et Kit. Gren)РБ
Чина кассийскаяLathyrus cassiusРА
Чина ЛедебураLathyrus ledebouriiРК
Чина леснаяLathyrus sylvestrisРА
Чина льнолистная (горная)Lathyrus linifolius (Reichard) Bдssler (=L.montanus Bernh.)РБ
Чина щетинолистнаяLathyrus setifoliusРА
Штубендорфия тонкаяStubendorffia gracilisРК
Эверсмания почти-колючаяEwersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.РФ
Эремоспартон безлистныйEremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et С.A. Mey.РФ
Эспарцет айастанскийOnobrychis hajastanaРА
Эспарцет алатаускийOnobrychis alatavicaРК
Эспарцет крупныйOnobrychis majorРА
Эспарцет месхетскийOnobrychis mescheticaРА
Эспарцет ТахтаджянаOnobrychis takhtajaniiРА
Язвенник КузеневойAnthyllis kuzenevae Juz.РФ
Семейство БуковыеFagaceae
Дуб зубчатыйQuercus dentata Thunb.РФ
Дуб обыкновенныйQuercus roburРК
Дуб скальныйQuercus petraea (Mattuschka) Liebl.РБ
Каштан посевнойCastanea sativaРА
Семейство ДымянковыеFumariaceae
Адлумия азиатскаяAdlumia asiatica OhwiРФ
Хохлатка БунгеCorydalis bungeana Turcz.РФ
Хохлатка полаяCorydalis cava (L.) Schweigg. et KoerteРБ
Хохлатка таркинскаяCorydalis tarkiensis Prokh.РФ
Хохлатка промежуточнаяCorydalis intermedia (L.) MeratРБ
Хохлатка мутовчатаяCorydalis verticillarisРА
Хохлатка МаршаллаCorydalis marschallianaРА
Хохлатка СеменоваCorydalis semenoviiРК
Семейство Франкениевые
Франкения порошистаяFrankenia pulverulentaРА
Семейство ГоречавковыеGentianaceae
Горечавка джунгарскаяGentiana dshungaricaРК
Горечавка крестообразнаяGentiana cruciata L.РБ
Горечавка лагодехскаяGentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.РФ
Горечавка особеннаяGentiana paradoxa AlbovРФ
Горечавка ОливьеGentiana olivieriРА
Горечавочка горьковатаяGentianella amarella (L.) Boern.РБ
Горечавочка СугаварыGentianella sugawarae (Hara) Czer.РФ
Ломатогониум каринтийскийLomatogonium carinthiacumРА
Сверция байкальскаяSwertia baicalensis M. Popov ex Pissjauk.РФ
Сверция многолетняяSwertia perennis L.РБ, РФ
Семейство ГераниевыеGeraniaceae
Аистник СтевенаErodium stevenii Bieb.РФ
Аистник татарскийErodium tataricum Willd.РФ
Аистник тибетскийErodium tibetanum Edgew.РФ
Герань восточно-кавказскаяGeranium albanumРА
Журавельник СосновскогоErodium sosnowskianumРА
Семейство ШаровницевыеGlobulariaceae
Шаровница точечнаяGlobularia punctata LapeyrРК, РФ
Шаровница волосоцветковаяGlobularia trichosantha Fisch. et С.А. Mey.РФ
Семейство ГиацинтовыеHyacinthaceae
Бельвалия сарматскаяBellevalia sarmatica (Georgi) WoronowРФ
Беллевалия длинностолбчатаяBellevalia longistylaРА
Гиацинтик атропатенскийHyacinthella atropatanaРА
Гадючий лук бледныйMuscari pallensРА
Мускари длинноцветковыйMuscari dolichanthum Woronow et TronРФ
Ложномускари голубойPseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]РФ
Пролеска пролесковиднаяScilla scilloides (Lindl.) DruceРФ
Птицемлечник ГабриэлянOrnithogalum gabrielianaeРА
Пролеска МищенкоScilla mischtschenkoanaРА
Пролеска РозенаScilla roseniiРА
Семейство ГортензиевыеHydrangeaceae
Дейция гладкаяDeutzia glabrata Kom.РФ
Гортензия черешчатаяHydrangea petiolaris Siebold et Zucc.РФ
Схизофрагма гортензиевиднаяSchizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.РФ
Семейство ВодокрасовыеHydrocharitaceae
Гидрилла мутовчатаяHydrilla verticillata (L. fil.) RoyleРБ
Семейство ЗверобойныеHypericaceae
Зверобой горныйHypericum montanum L.РБ
Зверобой жестковолосыйHypericum hirsutum L.РБ
Зверобой МонбреHvperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.]РФ
Зверобой четырехкрылыйHypericum tetrapterum FriesРБ
Зверобой армянскийHypericum armenumРА
Зверобой ЭлеонорыHypericum eleonoraeРА
Зверобой красивейшийHypericum formosissimumРА
Семейство Касатиковые (Ирисовые)Iridaceae
Касатик АльбертаIris albertiРК
Касатик ЛюдвигаIris ludwigiiРК
Касатик тигровыйIris tigridiaРК
Иридодиктиум КолпаковскогоIridodictyum kolpakowskianumРК
Иридодиктиум ВинклераIridodictyum winkleriРК
Беламканда китайскаяBelamcanda chinensis (L.) DC.РФ
Иридодиктиум сетчатыйIridodictyum reticulatum (Bieb.) RodionenkoРФ
Касатик безлистныйIris aphylla L.РБ, РФ
Касатик вздутыйIris ventricosa Pall.РФ
Касатик ВоробьеваIris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]РФ
Касатик кожистыйIris scariosa Willd. ex LinkРФ
Касатик ЛюдвигаIris ludwigii Maxim.РФ
Касатик мечевидныйIris ensata Thunb.РФ
Касатик ненастоящийIris notha Bieb.РФ
Касатик низкийIris pumila L.s.l.РФ
Касатик остродольныйIris acutiloba С.A. MeyРФ
Касатик сибирскийIris sibirica L.РБ
Касатик сибирскийIris sibirica .РА
Касатик тигровыйIris tigridia BungeРФ
Касатик ТимофееваIris timofejewii WoronowРФ
Касатик атропатанскийIris atropatanaРА
Касатик элегантнейшийIris elegantissimaРА
Касатик ГроссгеймаIris grossheimiiРА
Касатик иберийскийIris iberica .РА
Касатик узколинейчатыйIris lineolataРА
Касатик волчье ухоIris lycotisРА
Касатик мусульманскийIris musulmanicaРА
Касатик ложнокавказскийIris pseudocaucasicaРА
Шафран долинныйCrocus vallicola Herb.РФ
Шафран крымскийCrocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]РФ
Шафран прекрасныйCrocus speciosus Bieb.РФ
Шпажник болотныйGladiolus palustris GaudinРФ
Шпажник черепитчатыйGladiolus imbricatus L.РБ
Шпажник джавахетскийGladiolus dzhavakheticusРА
Шпажник армянскийGladiolus hajastanicusРА
Шпажник ШовицаGladiolus szovitsiiРА
Юнона алматинскаяJuno almaatensisРК
Юнона голубаяJuno coeruleaРК
Юнона КушакевичаJuno kuschakewicziiРК
Юнона орхиднаяJuno orchioidesРК
Шпажник черепитчатыйGladiolus imbricatusРК
Шафран алатаускийCrocus alatavicusРК
Шафран КорольковаCrocus korolkowiiРК
Семейство ОреховыеJuglandaceae
Орех айлантолистныйJuglans ailanthifolia Carr.РФ
Лапина крылоплоднаяPterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.РФ
Семейство ГубоцветныеLamiaceae (Labiatae)
Дубровник седойTeucrium canumРА
Дубровник гирканскийTeucrium hyrcanicumРА
Живучка пирамидальнаяAjuga pyramidalis L.РБ, РФ
Змееголовник каратаускийDracocephalum karatavienseРК
Змееголовник австрийскийDracocephalum austriacumРА
Змееголовник кистевойDracocephalum botryoidesРА
Змееголовник РуйшаDracocephalum ruyschiana L.РБ
Иссоп меловойHyssopus cretaceus Dubjan.РФ
Кадило сарматскоеMelittis sarmatica Klok.РБ
Котовник заилийскийNepeta transiliensisРК
Котовник яснотколистныйNepeta lamiifoliaРА
Лжепустынноколосник СеверцоваPseudoeremostachus sewerzowiiРК
Ложная шандра пустынноколосниковаяPseudomarrubium eremostachydioidesРК
Метастахис стреловидныйMetastachydium sagittatumРК
Микромерия кустарниковаяMicromeria fruticosaРА
Тимьян клоповыйThymus cimicinus Blum ex Ledeb.РФ
Тимьян красивенькийThymus pulchellus С.A. Mey.РФ
Фломоидес Зинаиды. ПустынноколосникPhlomoides zenaidaeРК
Черноголовка крупноцветковаяPrunella grandiflora (L.) Scholl.РБ
Шалфей луговойSalvia pratensis L.РБ
Шалфей колючийSalvia spinosaРА
Шалфей полукустарниковыйSalvia suffruticosaРА
Шлемник каратаускийScutellaria karatavicaРК
Шлемник лодочковыйScutellaria navicularisРК
Шлемник почтидернистыйScutellaria subcaespitosaРК
Семейство ПузырчатковыеLentibulariaceae
Жирянка обыкновеннаяPinguicula vulgaris L.РБ
Пузырчатка средняяUtricularia intermediaРА
Семейство ЛилейныеLiliaceae
Вороний глаз обыкновенныйParis quadrifoliaРК
Гусиный лук новый ПоповаGagea neo-popoviiРК
Гусиный лук покрывальцевыйGagea spathacea (Hayne) Salisb.РБ
Гусиный лук желтыйGagea luteaРА
Кандык кавказскийErythronium caucasicum WoronowРФ
Кандык сибирскийErythronium sibiricum (Fisch. et С.A. Mey.) Kryl.РК, РФ
Кандык японскийErythronium japonicum Decne.РФ
Кардиокринум сердцевидныйCardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino]РФ
Красноднев желтыйHemerocallis lilio-asphodelusРК
Ландыш майскийConvallaria majalisРК
Лен БарсегянаLinum barsegjaniiРА
Лилия кавказскаяLilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.РФ
Лилия КессельрингаLilium kesselringianum Miscz.РФ
Лилия кудреватаяLilium martagonРК
Лилия кудреватая, или царские кудриLilium martagon L.РБ
Лилия ланцетолистнаяLilium lancifolium Thunb.РФ
Лилия ложнотигроваяLilium pseudotigrinum Carr.РФ
Лилия мозолистаяLilium callosum Siebold et Zucc.РФ
Лилия поникающаяLilium cernuum Kom.РФ
Лук афлатунскийAllium aflatunenseРК
Лук дернистыйAllium caespitosumРК
Лук желтоватыйAllium lutescensРК
Лук кастекскийAllium kastekiРК
Лук мелкосетчатый (черемша)Allium microdictyonРК
Лук многокорневойAllium polyrhizumРК
Лук монгольскийAllium mongolicumРК
Лук пскемскийAllium pskemenseРК
Лук СергеяAllium sergiiРК
Лук СувороваAllium suworowiiРК
Лук турчинскийAllium turtschicumРК
Лук ЭдуардаAllium eduardiiРК
Мерендера коренастаяMerendera robustaРК
Птицемлечник ФишеровскийOrnithogalum fischerianumРК
Ринопеталюм горбатыйRhinopetalum gibbosumРА
Рябчик бледноцветковыйFritillaria pallidifloraРК
Рябчик даганаFritillaria dagana Turcz. ex Trautv.РФ
Рябчик кавказскийFritillaria caucasica AdamsРФ
Рябчик русскийFritillaria ruthenica Wikstr.РФ
Рябчик уссурийскийFritillaria ussuriensis Maxim.РФ
Рябчик шахматныйFritillaria meleagris L.РФ
Рябчик холмовойFritillaria collinaРА
Спаржа ВведенскогоAsparagus vvedenskyiРК
Тофильдия чашечковаяTofieldia calyculata (L.) Wahlenb.РБ
Тюльпан АльбертаTulipa albertiРК
Тюльпан БиберштейнаTulipa biebersteinianaРК
Тюльпан БорщоваTulipa borszczowiiРК
Тюльпан ГрейгаTulipa greigiiРК
Тюльпан двуцветковыйTulipa bifloraРК
Тюльпан ЗинаидыTulipa zenaidaeРК
Тюльпан КауфмановскийTulipa kaufmannianaРК
Тюльпан КолпаковскогоTulipa kolpakowskianaРК
Тюльпан КорольковаTulipa korolkowiiРК
Тюльпан короткотычиночныйTulipa brachystemonРК
Тюльпан ЛеманновскийTulipa lehmannianaРК
Тюльпан ЛипскогоTulipa lipskyi Grossh.РФ
Тюльпан одноцветковыйTulipa unifloraРК
Тюльпан ОстровскогоTulipa ostrowskianaРК
Тюльпан позднийTulipa tardaРК
Тюльпан поникающийTulipa patensРК
Тюльпан разнолепестныйTulipa heteropetalaРК
Тюльпан РегеляTulipa regeliiРК
Тюльпан ШренкаTulipa schrenkii RegelРК, РФ
Тюльпан запутанныйTulipa confusaРА
Тюльпан ФлоренскогоTulipa florenskyiРА
Тюльпан СосновскогоTulipa sosnovskyiРА
Тюльпан леснойTulipa sylvestrisРА
Унгерния СеверцоваUngernia sewerzowiiРК
Эремурус ИларииEremurus hilariaeРК
Семейство КермековыеLimoniaceae (Plumbaginaceae)
Армерия обыкновеннаяArmeria vulgaris Willd.РФ
Кермековидка ОверинаLimoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.РФ
Семейство ЛобелиевыеLobeliaceae
Лобелия ДортманнаLobelia dortmanna L.РБ, РФ
Семейство РемнецветныеLoranthaceae
Омела австрийскаяViscum austriacum Wiesb.РБ
Семейство МагнолиевыеMagnoliaceae
Магнолия снизу-белаяMagnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]РФ
Семейство БезвременниковыеMelanthiaceae (Colchicaceae)
Брандушка разноцветнаяBulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.РФ
Безвременник великолепныйColchicum speciosum Stev.РФ
Безвременник ГоарColchicum goharaeРА
Безвременник желтыйБезвременник желтыйРК
Безвременник КессельрингаБезвременник КессельрингаРК
Безвременник НиныColchicum ninaeРА
Безвременник теневойColchicum umbrosum Stev.РФ
Безвременник теневойColchicum umbrosumРА
Безвременник яркийColchicum laetum Stev.РФ
Мерендера ГрейтераMerendera greuteriРА
Мерендера отпрысковаяMrendera soboliferaРА
Семейство ВахтовыеMenyanthaceae
Болотноцветник корейскийNymphoides coreana (Levl.) HaraРФ
Болотноцветник щитолистныйNymphoides peltata (S.G.Gmel.) O.KuntzeРБ
Вахта трехлистнаяMenyanthes trifoliataРА
Семейство ВосковниковыеMyricaceae
Восковница болотнаяMyrica gale L.РФ
Семейство НаядовыеNajadaceae
Каулиния гибкаяCaulinia flexilis Willd.РБ, РФ
Каулиния малаяCaulinia minor (All.) Coss. et Germ.РБ
Каулиния тончайшаяCaulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) TzvelevРФ
Наяда большаяNajas major All.РБ
Наяда малаяNajas minorРА
Наяда морскаяNajas marina L.РБ
Семейство ЛотосовыеNelumbonaceae
Лотос орехоносныйNelumbo nucifera Gaertn.РК, РФ
Семейство КувшинковыеNymphaeaceae
Эвриала устрашающаяEuryale ferox Salisb.РФ
Кубышка японскаяNuphar japonica DC.РФ
Кубышка малаяNuphar pumila (Timm) DC.РБ
Кубышка желтаяNuphar luteaРА
Кувшинка белаяNymphaea alba L.РБ, РК
Кувшинка белаяNymphaea alba .РА
Семейство МаслинныеOleaceae
Ясень согдийскийЯсень согдийскийРК
Семейство ОрхидныеOrchidaceae
Амитостигма КиноситыAmitostigma kinoshitae (Makino) SchlechterРФ
Анакамптис пирамидальныйAnacamptis pyramidalis (L.) Rich.РФ
Бородатка японскаяPogonia japonica Reichenb. fil.РФ
Бровник одноклубневыйHerminium monorchis (L.) R. Br.РБ
Венерин башмачок вздутоцветковыйCypripedium ventricosum Sw.РФ
Венерин башмачок крупноцветковыйCypripedium macranthon SwРК, РФ
Венерин башмачок настоящийCypripedium calceolus L.РБ, РК, РФ
Венерин башмачок пятнистыйCypripedium guttatumРК
Венерин башмачок ЯтабеCypripedium yatabeanum MakinoРФ
Гастродия высокаяGastrodia elata BlumeРФ
Гнездовка уссурийскаяNeottia ussuriensis (Kom et Nevski) SooРФ
Дактилосталикс раскрытыйDactylostalyx ringens Reichenb. fil.РФ
Дремлик болотныйEpipactis palustrisРК
Дремлик темно-красныйEpipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.РБ
Калипсо луковичнаяCalypso bulbosa (L.) OakesРФ
Кокушник ароматнейшийGymnadenia odoratissima (L.) Rich.РФ
Кокушник длиннорогийGymnadenia conopsea (L.) R.Br.РБ
Кремастра изменчиваяCremastra variabilis (Blume) NakaiРФ
Ладьян трехнадрезныйCorallorhiza trifida Chatel.РБ
Ладьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifidaРА
Лимодорум недоразвитыйLimodorum abortivum (L.) Sw.РФ
Липарис (лосняк) ЛезеляLiparis loeselii (L.) Rich.РБ, РФ
Липарис КрамераLiparis krameri Franch. et Savat.РФ
Липарис КумокириLiparis kumokiri F. Maek.РФ
Липарис МакиноLiparis makinoana Schleih.РФ
Липарис сахалинскийLiparis sachalinensis NakaiРФ
Липарис японскийLiparis japonica (Miq.) Maxim.РФ
Любка двулистнаяPlatanthera bifoliaРК
Любка зеленоцветковаяPlatanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.РБ
Любка камчатскаяPlatanthera camtschatica (Cham et Schleih.) MakinoРФ
Любка офрисовиднаяPlatanthera ophrydioides Fr. SchmidtРФ
Мирмехис японскийMyrmechis japonica (Reichenb fil.) RolfeРФ
Мякотница однолистнаяMalaxis monophyllos (L.) Sw.РБ
Надбородник безлистныйEpipogium aphyllum Sw.РБ, РФ
Надбородник безлистныйEpipogium aphyllumРА, РК
Неоттианте клобучковаяNeottianthe cucullata (L.) Schlecht.РБ, РФ
Офрис кавказскаяOphrys caucasica Woronow ex Grossh.РФ
Офрис насекомоноснаяOphrys insectifera L.РБ, РФ
Офрис оводоноснаяOphrys oestrifera Bieb.РФ
Офрис пчелоноснаяOphrys apifera Huds.РФ
Офрис пчелоноснаяOphrys apiferaРА
Пальчатокоренник балтийскийDactylorhiza baltica (Klinge) OrlovaРФ
Пальчатокоренник бузинныйDactylorhiza sambucina (L.) SooРФ
Пальчатокоренник ДюрвиляDactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C.Koch) Czer. s.l.]РФ
Пальчатокоренник желтовато-белыйDactylorhiza ochroleuca (Wьstn. ex Boll.) HolubРБ
Пальчатокоренник майскийDactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F Hunt et Summerh.РБ, РФ
Пальчатокоренник ТраунштейнераDactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l.РФ
Пальчатокоренник ФуксаDactylorhiza fuchsiiРК
Поводник иезскийHabenaria yezoensis HaraРФ
Поводник лучевойHabenaria radiata (Thunb.) Spreng.РФ
Пололепестник зеленыйCoeloglossum viride (L.) C.Hartm.РБ
Понерорхис малоцветковыйPonerorchis pauciflora (Lindl.) OhwiРФ
Пыльцеголовник длиннолистныйCephalanthera longifolia (L.) FritschРБ, РФ
Пыльцеголовник длинноприцветниковыйCephalanthera longibracteata BlumeРФ
Пыльцеголовник красныйCephalanthera rubra (L.) Rich.РБ, РФ
Пыльцеголовник крупноцветковыйCephalanthera damasonium (Mill.) DruceРФ
Пыльцеголовник прямойCephalanthera erecta (Tunb.) BlumeРФ
Пыльцеголовник пышноцветущийCephalanthera floribunda WoronowРФ
Пыльцеголовник курдскийCephalanthera kurdicaРА
Ремнелепестник козийHimantoglossum caprinum (Bieb.) С. KochРФ
Ремнелепестник прекрасныйHimantoglossum formosum (Stev.) С. KochРФ
Седлоцветник сахалинскийEphippianthus sachalinensis Reichenb. fil.РФ
Серапиас сошниковыйSerapias vomeracea (Burm fil.) Briq.РФ
Скрученник спиральныйSpiranthes spiralis (L.) Chevall.РФ
Стевениелла сатириовиднаяSteveniella satyrioides (Stev.) Schleih.РФ
Стевениелла сатириовиднаяSteveniella satyrioidesРА
Тайник сердцевидныйListera cordata (L.) R. Br.РБ
Тайник яйцевидныйListera ovata (L.) R. Br.РБ
Тайник яйцевидныйListera ovataРА
Траунштейнера сферическаяTraunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.РФ
Траунштейнера шаровиднаяTraunsteinera globosa (L.) С.Rchb.РФ
Тулотис уссурийскийTulotis ussuriensis (Regel et Maack) HaraРФ
Хаммарбия болотнаяHammarbya paludosa (L.) O.KuntzeРБ
Элеорхис японскийEleorchis japonica (A.Gray) F.Maek.РФ
Ятрышник бледныйOrchis pallens L.РФ
Ятрышник болотныйOrchis palustris Jacq s.l.РФ
Ятрышник дремликOrchis morio L.РБ, РФ
Ятрышник клопоносныйOrchis coriophora L. s.l.РБ, РФ
Ятрышник мелкоточечныйOrchis punctulata Stev. et Lindl.РФ
Ятрышник мужскойOrchis mascula (L.) L.РБ, РФ
Ятрышник обезьянийOrchis simia Lam.РФ
Ятрышник обожженныйOrchis ustulata L.РБ, РФ
Ятрышник прованскийOrchis provincialis Balb. ex DC.РФ
Ятрышник пурпурныйOrchis purpurea Huds.РФ
Ятрышник раскрашенныйOrchis picta Loisel.РФ
Ятрышник точечныйOrchis punctulataРА
Ятрышник СтевенаOrchis steveniiРА
Ятрышник трехзубчатыйOrchis tridentataРА
Ятрышник трехзубчатыйOrchis tridentata Scop.РФ
Ятрышник шлемоносный (шлемовидный)Orchis militaris L.РБ, РК, РФ
Семейство ЗаразиховыеOrobanchaceae
Заразиха сетчатаяOrobanche reticulata Wallir.РБ
Маннагеттея ГуммеляMannagettaea hummelii H. SmithРФ
Цистанхе рассеченнаяCistanche fissaРА
Цистанхе солончаковаяCistanche salsaРА
Семейство ПионовыеPaeoniaceae
Пион ВитманаPaeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.РФ
Пион горныйPaeonia oreogeton S. MooreРФ
Пион кавказскийPaeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz [Paeonia kavachensis Aznav.]РФ
Пион Марьин кореньPaeonia anomalaРК
Пион молочноцветковыйPaeonia lactiflora Pall.РФ
Пион обратнояйцевидныйPaeonia obovata Maxim.РФ
Пион степнойPaeonia hybrida Pall.РК, РФ
Пион тонколистныйPaeonia tenuifolia L.РФ
Пион узколистныйPaeonia tenuifoliaРА
Семейство МаковыеPapaveraceae
Мачок желтыйGlaucium flavum CrantzРФ
Мак прицветниковыйPapaver bracteatum Lindl.РФ
Мак лапландскийPapaver lapponicum (Tolm.) Nordh.РФ
Мак ЛизыPapaver lisae N. BuschРФ
Мак УэлполаPapaver walpolei A.E. Porsild.РФ
Мак тоненькийPapaver tenellumРК
Семейство ПегановыеPeganaceae
Гармала чернушковаяPeganum nigellastrum BungeРФ
Семейство ПодорожниковыеPlantaginaceae
Прибрежница одноцветковаяLittorella uniflora (L.) Aschers.РБ, РФ
Семейство СвинчатковыеPlumbaginaceae
Акантолимон ЛинчевскогоAcantholimon inczevskiiРК
Акантолимон тарбагатайскийAcantholimon tarbagataicumРК
Акантолимон ТитоваAcantholimon titoviiРК
Акантолимон гвоздичныйAcantholimon caryophyllaceumРА
Акантолимон ФедороваAcantholimon fedoroviiРА
Акантолимон овсяницевыйAcantholimon festucaceumРА
Иконниковия КауфмановскаяIkonnikovia kaufmannianaРК
Кермек МихельсонаLimonium michelsoniiРК
Кермек РезниченковскийLimonium rezniczenkoanumРК
Хетолимон щетинчатыйChaetolimon setiferumРК
Семейство СитниковыеJuncaceae
Ситник острыйJuncus acutusРА
Ожика ФорстераLuzula forsteriРА
Семейство Злаки (Мятликовые)Poaceae (Gramineae)
Аира изящнейшаяAira elegantissimaРА
Голохвостник согнутоколосыйPsilurus incurvusРА
Болотник ВерещагинаLimnas versczaginiiРК
Бескильница ГроссгеймаPuccinellia grossheimianaРА
Влагалищецветник маленькийColeanthus subtilis (Tratt.) SeidelРФ
Двуколосница незамеченнаяDimeria neglecta TzvelevРФ
Двутычинница двутычинковаяDiandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. HenryРФ
Девятиостник персидскийEnneapogon persicusРА
Жесткоколосница ВороноваSclerochloa woronowiiРА
Канареечник парадоксальныйPhalaris paradoxaРА
Ковыль ЗалесскогоStipa zalesskii WilenskyРФ
Ковыль каратаускийStipa karataviensisРК
Ковыль красивейшийStipa pulcherrima С. KochРФ
Ковыль кунгейскийStipa kungeicaРК
Ковыль опушеннолистныйStipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.РФ
Ковыль перистыйStipa pennata L.s. str.РК, РФ
Ковыль родственныйStipa consanguinea Trin. et Rupr.РФ
Ковыль СырейщиковаStipa syreistschikowii P.A. Smirn.РФ
Ковыль уклоняющийсяStipa anomalaРК
Ковыль южноалтайскийStipa austroaltaicaРК
Корнеголовник восточныйRhizocephalus orientalisРА
Кострец БенекенаBromopsis benekenii (Lange) HolubРБ
Кострец ГабриэлянBromopsis gabrielianaeРА
Кострец зангезурскийBromopsis zangezuraРА
Колосняк закаспийскийElymus transhyrcanusРА
Ломкоколосник дагестанскийPsathyrostachys daghestanica (Alexeenko) NevskiРФ
Ломкоколосник скальныйPsathyrostachys rupestris (Alexeenko) NevskiРФ
Луговик ТурчаниноваDeschampsia turczaninowii Litv.РФ
Манник литовскийGlyceria lithuanica (Gorski) GorskiРБ
Овсяница баргузинскаяFestuca bargusinensis MalyschevРФ
Овсяница высокаяFestuca altissima All.РБ
Овсяница СомьеFestuca sommieri Litard.РФ
Овсяница леснаяFestuca drymejaРА
Пырей ковылелистныйElytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) NevskiРФ
Прибрежница ползучаяAeluropus repensРА
Пшеница араратскаяTriticum araraticumРА
Пшеница урартуTriticum urartuРА
Рожь КуприяноваSecale kuprijanovii Grossh.РФ
Тонконог жестколистныйKoeleria sclerophylla P.A. Smirn.РК, РФ
Тонконог КараваеваKoeleria karavajevii Govor.РФ
Трехбородник китайскийTripogon chinensis (Franch.) HackРФ
Трищетинник сибирскийTrisetum sibiricum Rupr.РБ
Тупочешуйник безостыйAmblyopyrum muticumРА
Цингерия БиберштейнаZingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.РФ
Цинна широколистнаяCinna latifolia (Trev.) Griseb.РБ
Шерстоцвет равенскийErianthus ravennaeРА
Ячменеволоснец (хорделимус) европейскийHordelymus europaeus (L.) HarzРБ
Эгилопс толстыйAegilops crassaРА
Семейство ГречишныеPolygonaceae
Астеролинон звездчатыйAsterolinon linum-stellatumРА
Горец аляскинскийPolygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]РФ
Горец амгинскийPolygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev]РФ
Гренландия густаяGroenlandia densaРА
Джузгун горецевидныйCalligonum polygonoidesРА
Дряква весенняяCyclamen vernum SweetРА
Жузгун печальныйCalligonum tristeРК
Курчавка вальковатолистаяAtraphaxis teretifoliaРК
Курчавка МушкетоваAtraphaxis muschketowiiРК
Ортилия малаяOrthilia secundaРА
Первоцвет прелестныйPrimula amoenaРА
Первоцвет сердцелистныйPrimula cordifoliaРА
Первоцвет КомароваPrimula vulgaris subsp. komaroviiРА
Первоцвет ВороноваPrimula vulgaris subsp. woronowiiРА
Ревень алтайскийRheum altaicum (Rheum compactum) L.РК, РФ
Ревень ВиттрокаRheum witrockiiРК
Ревень смородинныйRheum ribesРА
Семейство ПервоцветныеPrimulaceae
Кауфмания СеменоваKaufmannia semenoviiРК
Первоцвет дарьяльскийPrimula darialica Rupr.РФ
Первоцвет МинквицаPrimula minkwitziaeРК
Первоцвет перистыйPrimula pinnata Popov et Fed.РФ
Первоцвет почколистныйPrimula renifolia VolgunovРФ
Первоцвет сахалинскийPrimula sachalinensis NakaiРФ
Первоцвет чукотскийPrimula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A.Pors.) Jurtzev]РФ
Первоцвет ЮлииPrimula juliae Kusn.РФ
Проломник Козо-ПолянскогоAndrosace kosopoljanskii Ovcz.РФ
Срединския большаяSredinskya grandis (Trautv.) Fed.РФ
Цикламен кавказскийCyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) О. SchwarzРФ
Семейство ГрушанковыеPyrolaceae
Одноцветка одноцветковаяMoneses uniflora (L.) A.GrayРБ
Зимолюбка зонтичнаяChimaphila umbellataРК
Семейство ЛютиковыеRanunculaceae
Адонис весеннийAdonis vernalisРК
Адонис волжскийAdonis wolgensisРК
Адонис золотистыйAdonis chrysocyathusРК
Адонис пушистыйAdonis villosaРК
Адонис тяньшанскийAdonis tianschanicaРК
Беквития ледянаяBeckwithia glacialis (L.) A. et D. LoveРФ
Борец двухцветковыйAconitum biflorum Fisch. ex DC.РФ
Борец ненайденныйAconitum decipiens Worosch. et AnfalovРФ
Борец обыкновенный (северный, или высокий)Aconitum lycoctomum L. (=Aconitum septentrionale Koelle)РБ
Борец ПаскоAconitum pascoi Worosch.РФ
Борец саянскийAconitum sajanense KuminovaРФ
Борец таласскийAconitum talassicumРК
Борец тангутскийAconitum tanguticum (Maxim.) StapfРФ
Борец ФлероваAconitum flerovii Steinb.РФ
Борец шерстистоустыйAconitum lasiostomum Reichenb.РБ
Василистник изопироидныйThalictrum isopyroidesРА
Ветреница лютичнаяВетреница лютичнаяРА
Ветреница байкальскаяAnemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.]РФ
Ветреница леснаяAnemone sylvestris L.РБ
Ветреница нежнаяAnemone blanda Schott et KotschyРФ
Ветреница уральскаяAnemone uralensis Fisch. DC.РФ
Водосбор ВиталияAquilegia vitaliiРК
Водосбор каратаускийAquilegia karatavicaРК
Горицвет шерстисточашечныйAdonis eriocalycinaРА
Горицвет волжскийAdonis wolgensisРА
Живокость вонючаяDelphinium foetidumРА
Живокость высокаяDelphinium elatum L.РБ
Живокость пунцоваяDelphinium puniceum Pall.РФ
Живокость клиновиднаяDelphinium cuneatumРК
Живокость саурскаяDelphinium sauricumРК
Клопогон европейскийCimicifuga europaea Schipcz.РБ
Купальница европейскаяTrollius europaeus L.РБ
Ломонос прямойClematis recta L.РБ
Ломонос виноградолистныйClematis vitalbaРА
Лютик саянскийRanunculus sajanensis PopovРФ
Лютик цикутовыйRanunculus cicutariusРА
Лютик длиннолистныйRanunculus linguaРА
Лютик мохнатыйRanunculus villosusРА
Миякея цельнолистнаяMiyakea integrifolia Miyabe et Tatew.РФ
Печеночница ФальконераHepatica falconeriРК
Прострел весеннийPulsatilla vernalis (L.) Mill.РФ
Прострел желтоватыйPulsatilla flavescensРК
Прострел луговойPulsatilla pratensis (L.) Mill s.l.РБ, РФ
Прострел обыкновенныйPulsatilla vulgaris Mill.РФ
Прострел раскрытыйPulsatilla patens (L.) MillРБ
Прострел раскрытый, или сон-траваPulsatilla flavescensРК
Равноплодник василистниковыйIsopyrum thalictroides L.РБ
Шелковник КауфманнаBatrachium kaufmannii (Clere) V. Krecz.РБ
Семейство Розовые (Розоцветные)Rosaceae
Абрикос маньчжурскийArmeniaca mandshurica (Maxim.) В. SkvortsovРФ
Абрикос обыкновенныйArmeniaca vulgarisРК
Афлатуния вязолистнаяLouiseania ulmifolia (Aflatunia ulmifolia)РК
Боярышник сомнительныйCrataegus ambiguaРК
Боярышник мелколистныйCrataegus microphyllaРА
Боярышник понтийскийCrataegus ponticaРА
Боярышник ШовицаCrataegus szovitsiiРА
Боярышник ТурнефораCrataegus tournefortiiРА
Боярышник курчавоволосистыйCrataegus ulotrichaРА
Боярышник зангезурскийCrataegus zangezuraРА
Волжанка обыкновеннаяAruncus vulgarus Raf.РБ
Груша БровичаPyrus browiczii.РА
Груша смешаннаяPyrus complexaРА
Груша даралегисскаяPyrus daralageziРА
Груша высокаяPyrus elataРА
Груша гергерскаяPyrus gergeranaРА
Груша ГроссгеймаPyrus grossheimiiРА
Груша гирканскаяPyrus hyrcanaРА
Груша РаддеPyrus raddeanaРА
Груша ФедороваPyrus theodoroviРА
Груша ВороноваPyrus voronoviiРА
Ежевика ТахтаджянаRubus takhtadjaniiРА
Ежевика зангезурскаяRubus zangezurusРА
Кизильник алаунскийCotoneaster alaunicus GolitsinРФ
Кизильник блестящийCotoneaster lucidus SchltrРФ
Кизильник каратаускийCotoneaster karatavicusРК
Кизильник киноварно-красныйCotoneaster cinnabarinus Juz.РФ
Кизильник черноплодныйCotoneaster melanocarpus Fisch.ex BlyttРБ
Кровохлебка великолепнаяSanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.РФ
Лапчатка белаяPotentilla alba L.РБ
Лапчатка берингийскаяPotentilla beringensis JurtzevРФ
Лапчатка волжскаяPotentilla volgarica Juz.РФ
Лапчатка скальнаяPotentilla rupestris L.РБ
Лапчатка ТолляPotentilla tollii Trautv.РФ
Лапчатка тяньшанскаяPotentilla tianschanicaРК
Лапчатка ЭверсманнаPotentilla eversmanniana Fisch.ex Ledeb.РФ
Лапчатка пещернаяPotentilla cryptophilaРА
Лапчатка прямостоячаяPotentilla erectaРА
Лапчатка порфироваяPotentilla porphyranthaРА
Миндаль ЛедебуровскийAmygdalus ledebourianaРК
Миндаль черешковыйAmygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]РФ
Миндаль наирийскийAmygdalus nairicaРА
Морошка приземистаяRubus chamaemorus L.РБ
Принсепия китайскаяPrinsepia sinensis (Oliv.) BeanРФ
Рябина персидскаяSorbus persicaРК
Рябина кавказскаяSorbus caucasicaРА
Рябина айастанскаяSorbus hajastanaРА
Рябинник сумахолистныйSorbaria rhoifolia Kom.РФ
Рябинокизильник ПоздняковаSorbocotoneaster pozdnjakovii PojarkovРФ
Сибирка алтайскаяSibiraea altaiensisРК
Сибирка тяньшанскаяSibiraea tianschanicaРК
Таволгоцвет ШренкаSpiraeanthus schrenkianusРК
Шиповник ПавловаRosa pavloviiРК
Экзохорда пильчатолистнаяExochorda serratifolia S. MooreРФ
Яблоня НедзвецкогоMalus niedzwetzkyanaРК
Яблоня СиверсаMalus sieversiiРК
Семейство МареновыеRubiaceae
Жоберция СовичаJaubertia szovitsiiРА
Круциата СосновскогоCruciata sosnowskyiРА
Лептунис волосовидныйLeptunis trichodesРА
Марена меловаяRubia cretaceaРК
Марена ПавловаRubia pavloviiРК
Марена РезниченковскаяRubia rezniczenkoanaРК
Подмаренник красильныйGalium tinctorium (L.) Scop.РБ
Подмаренник трехцветковыйGalium triflorum Michx.РБ
Подмаренник валантиевидныйGalium valantioidesРА
Ясменник родственныйAsperula affinisРА
Ясменник кавказскийAsperula caucasicaРА
Семейство ИглицевыеRuscaceae
Иглица колхидскаяRuscus colchicus P.F YeoРФ
Семейство РутовыеRutaceae
Цельнолистник джунгарскийHaplophyllum dshungaricumРК
Цельнолистник Евгения КоровинаHaplophyllum eugenii korovoniiРК
Семейство СанталовыеSantalaceae
Ленец бесприцветничковыйThesium ebracteatum HayneРБ
Ленец МинквицаThesium minkwitzianumРК
Ленец сжатыThesium compressumРА
Ленец простертыйThesium procumbensРА
Арцевтобиум можжевельниковыйArceuthobium oxycedriРК
Семейство ИвовыеSalicaceae
Ива ГордееваSalix gordejevii Chang et В. SkvortsovРФ
Ива лапландскаяSalix lapponum L.РБ
Ива черничнаяSalix myrtilloides L.РБ
Тополь беркаринскийPopulus berkarensisРК
Тополь сизолистныйPopulus pruinosaРК
Семейство КамнеломковыеSaxifragaceae
Бадан угамскийBergenia ugamicaРК
Камнеломка болотнаяSaxifraga hirculus L.РБ
Камнеломка ДинникаSaxifraga dinnikii Schmalh.РФ
Камнеломка зернистаяSaxifraga granulata L.РБ
Камнеломка колончатаяSaxifraga columnaris Schmalh.РФ
Камнеломка КоржинскогоSaxifraga korshinskii Kom.РФ
Камнеломка молочнаяSaxifraga lactea Turcz.РФ
Камнеломка трехпалаяSaxifraga tridactylitesРА
Селезеночник Дежнева (трещиноватый)Chrysosplenium rimosum Kom subsp. dezhnevii JurtzevРФ
Семейство НоричниковыеScrophulariaceae
Вероника алатаускаяVeronica alatavicaРК
Вероника тимьяннаяVeronica serpylloidesРК
Коровяк ереванскийVerbascum erivanicumРА
Коровяк прекрасныйVerbascum formosumРА
Коровяк хлопковыйVerbascum gossypiumРА
Коровяк мегринскийVerbascum megricumРА
Коровяк голостебельныйVerbascum nudicauleРА
Коровяк ереванскийVerbascum erivanicumРА
Мытник тарбагатайскийPedicularis tarbagataicaРК
Мытник чу-илийскийPedicularis czuiliensisРК
Норичник джунгарскийScrophularia dshungaricaРК
Норичник НуранииScrophularia nuraniaeРК
Норичник стеблеобъемлющийScrophularia amplexicaulisРА
Норичник атропатенскийScrophularia atropatanaРА
Норичник ТахтаджянаScrophularia takhtajaniiРА
Льнянка меловаяLinaria cretaceaРК
Вероника богосскаяVeronica bogosensis TumadzhanovРФ
Вероника нителистнаяVeronica filifolia LipskyРФ
Вероника саянскаяVeronica sajanensis PrintzРФ
Кастиллея арктическаяCastilleja arctica Krylov et Serg.РФ
Линдерния лежачаяLindernia procumbens (Krock.) Borb.РБ
Льнянка волжскаяLinaria volgensis Rakov et TzvelevРФ
Льнянка мегринскаяLinaria megricaРА
Льнянка пирамидальнаяLinaria pyramidataРА
Мытник КауфманаPedicularis kaufmannii Pinzg.РБ
Мытник леснойPedicularis sylvatica L.РБ
Мытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum L.РБ
Норичник меловойScrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.РФ
Хеноринум герейскийChaenorhinum gerenseРА
Цимбохазма днепровскаяCymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et ZozРФ
Цимбария даурскаяCymbaria dauricaРК
Семейство ПасленовыеSolanaceae
Красавка белладоннаAtropa bella-donna L.РФ
Красавка белладоннаAtropa bella-donnaРА
Дереза анатолийскаяLycium anatolicumРА
Семейство ЕжеголовниковыеSparganiaceae
Ежеголовник скученныйSparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.РБ
Ежеголовник злаковидныйSparganium gramineum GeorgiРБ
Семейство КлекачковыеStaphyleaceae
Клекачка колхидскаяStaphylea colchica Stev.РФ
Клекачка перистаяStaphylea pinnata L.РФ
Клекачка перистаяStaphylea pinnataРА
Семейство гребенщиковые (тамариксовые)Tamaricaceae
Гребенщик АндросоваTamarix androssowiiРК
Гребенщик яркийTamarix florida BungeРА
Гребенщик восьмитычинковыйTamarix octandra BungeРА
Семейство Волчниковые (Волчеягодниковые)Thymelaeaceae
Волчник алтайскийDaphne altaica Pall.РФ
Волчник баксанскийDaphne baksanica Pobed.РФ
Волчник боровой (Волчеягодник пахучий)Daphne cneorum L.РБ, РФ
Волчеягодник алтайскийDaphne altaica Pall.РК
Стеллеропсис алтайскийStelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.РФ
Стеллеропсис кавказскийStelleropsis caucasica Pobed.РФ
Стеллеропсис тарбагатайскийStelleropsis tarbagataicaРК
Стеллеропсис тяньшанскийStelleropsis tianschanicaРК
Стеллеропсис МагакьянаStelleropsis magakjaniiРА
Семейство ЛиповыеTiliaceae
Липа МаксимовичаTilia maximowicziana ShirasawaРФ
Семейство ТрапелловыеTrapellaceaeРФ
Трапелла китайскаяTrapella sinensis Oliv.РФ
Семейство РогульниковыеTrapaceae
Водяной орех плавающийTrapa natans L.РБ, РК
Семейство ВалериановыеValerianaceae
Валериана аянскаяValeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.РФ
Валериана двудомнаяValeriana dioica L.РБ
Валериана шерстистолистнаяValeriana eriophyllaРА
Валерианелла КочиValerianella kotschyiРА
Центрантус длинноцветковыйCentranthus longiflorusРА
Семейство ВербеновыеVerbenaceae
Орехокрыльник монгольскийCaryopteris mongholica BungeРФ
Семейство КалиновыеViburnaceae
Калина РайтаViburnum wrightii Miq.РФ
Семейство ФиалковыеViolaceae
Фиалка надрезаннаяViola incisa Turcz.РФ
Фиалка горная, или высокаяViola montana L. (=V.elatior Fries)РБ
Фиалка кавказскаяViola caucasicaРА
Фиалка топянаяViola uliginosa Bess.РБ
Семейство ВиноградовыеVitaceae
Виноградовник японскийAmpelopsis japonica (Thunb.) MakinoРФ
Девичий виноград триостренныйParthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) PlanchРФ
Виноград дикийVitis viniferaРК
Семейство ВязовыеUlmaceae
Каркас кавказскийCeltis caucasicaРК
Семейство КрапивныеUrticaceae
Крапива киевскаяUrtica kioviensis Rogow.РБ
Семейство ПарнолистниковыеZygophyllaсеае
Парнолистник каратаускийZygophyllum karatavicumРК
Парнолистник ПотанинаZygophyllum potaniniiРК
Мягкоплодник критмолистныйMalacocarpus crithmifoliusРК
Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться наименованием товаров. Коды ТН ВЭД ЕАЭС используются для удобства пользования настоящим разделом.
2. В настоящем разделе используются следующие сокращения:
РА - Республика Армения;
РБ - Республика Беларусь;
РК - Республика Казахстан;
РФ - Российская Федерация.

2.11. Виды минерального сырья

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Агатиз 7103 10 000 9
2. Аметистиз 7103 10 000 9
3. Берилл:аквамаринбиксбитворобьевитгелиодоргошенитморганитростеритиз 7103 10 000 9
4. Бирюзаиз 7103 10 000 9
5. Гранаты:альмандинандрадитспессартингессонитгроссулярдемантоидкарбункуллейкогранатмеланит (шорломит)пиропродолиттопазолитуваровитцаворитиз 7103 10 000 9
6. Жадеит из 7103 10 000 9
7. Кварц-волосатикиз 7103 10 000 9
8. Кунцитиз 7103 10 000 9
9. Лазуритиз 7103 10 000 9
10. Малахитиз 7103 10 000 9
11. Нефрит7103 10 000 1
12. Опализ 7103 10 000 9
13. Родонитиз 7103 10 000 9
14. Скаполитиз 7103 10 000 9
15. Топазиз 7103 10 000 9
16. Турмалин:ахроитверделитдравитиндиголитрубеллитсибириттсилазитувитшерлэльбаитиз 7103 10 000 9
17. Фенакитиз 7103 10 000 9
18. Хризобериллиз 7103 10 000 9
19. Хромдиопсидиз 7103 10 000 9
20. Хризолитиз 7103 10 000 9
21. Хризопразиз 7103 10 000 9
22. Циркониз 7103 10 000 9
23. Цитриниз 7103 10 000 9
24. Чароитиз 7103 10 000 9
25. Шпинельиз 7103 10 000 9
26. Янтарь (кроме уникальных янтарных образований)из 2530 90 000 1
Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
2. В настоящем разделе под сырьем понимаются только природные необработанные камни.

2.12. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры

Список I

Международное непатентованное наименование (название)
Другие наименования
(названия)
Химическое наименование
(название)
Краткое описание
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
1. Аллилпродин3-аллил-1-метил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин2933 39 990 0
2. Альфамепродинальфа-3-этил-1-метил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин2933 39 990 0
3. Альфаметадолальфа-6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанол2922 19 850 0
4. Альфапродинальфа-1,3-диметил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин2933 39 990 0
5. Альфацетилметадолальфа-3-ацетокси-6-диметиламино-4,4-дифенилгептан2922 19 850 0
6. АльфентанилалфентанилN-[1-[2-(4-этил-4,5-дигидро-5-оксо-1Н-тетразол-1-ил)этил]-4-(метоксиметил)-4-пиперидинил]-N-фенилпропанамид2933 33 000 0
7. р-Аминопропиофенон(РАРР) и его оптические изомеры (антидот против цианидов)2922 39 000 0
8. Анилэридинанилеридин1-пара-аминофенэтил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2933 33 000 0
9. Ацетилгидрокодеинацетилдигидрокодеин,
тебакон
6-ацетокси-3-метокси-N-метил-4,5-эпоксиморфинан2939 19 000 0
10. Ацетилметадол3-ацетокси-6-диметиламино-4,4-дифенилгептан2922 19 850 0
11. Альфа-метилтиофентанилN-[1-[1-метил-2-(2-тионил) этил]-4-пиперидил] пропионанилид2934 99 900 0
12. Альфа-метилфентанилN-[1-(альфа-метилфенэтил)-4-пиперидил]пропионанилид2933 39 990 0
13. Ацетил-альфа-метилфентанилN-[1-(альфа-метилфенэтил)-4-пиперидил]ацетанилид2933 39 990 0
14. Ацеторфин3-О-ацетилтетрагидро-7-альфа-(1-гидрокси-1-метилбутил)-6,14-эндо-этеноорипавин2939 19 000 0
15. Ацетилированный опийсредство, получаемое путем ацетилирования опия или экстракционного опия, содержащее в своем составе кроме алкалоидов опия ацетилкодеин, моноацетилмор-фин, диацетилморфин либо их смесь2939 11 000 0,
2939 19 000 0,
3824 90 970
16. Ацетилкодеин2939 19 000 0
17. Безитрамид1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4(2-оксо-3-пропионил-1-бензимидазолинил)-пиперидин2933 33 000 0
18. Бензетидин1-(2-бензилоксиэтил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2933 39 990 0
19. Бензилморфин3-О-бензилморфин2939 19 000 0
20. Бетамепродинбета-3-этил-1-метил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин2933 39 990 0
21. Бетаметадолбета-6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанол2922 19 850 0
22. Бетапродинбета-1,3-диметил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин2933 39 990 0
23. Бетацетилметадолбета-3-ацетокси-6-диметиламино-4,4-дифенилгептан2922 19 850 0
24. Бупренорфиннорфин, бупранал21-циклопропил-7-альфа-[(S)-1-гидрокси-1,2,2-триметилпропил]-6,14-эндо-этано-6,7,8,14-тетрагидроорипавин2939 11 000 0
25. Бета-гидрокси-3-метилфентанилN-[1-(бета-гидроксифенэтил)-3-метил-4-пиперидил]пропионанилид2933 39 990 0
26. Бета-гидроксифентанилN-[1-(бета-гидроксифенэтил)-4-пиперидил]пропионанилид2933 39 990 0
27. Гашишанаша, смола каннабисаспециально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растений рода Cannabis или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растений рода Cannabis
с разными наполнителями, независимо
от приданной формы, содержащая любой
из изомеров тетрагидроканна-бинола
1301 90 000 0
28. Героиндиацетилморфин2939 11 000 0
29. Гидрокодондигидрокодеинон,4,5-эпокси-3-метокси-17-метил-6-морфинан2939 11 000 0
30. Гидроксипетидин4-мета-гидроксифенил-1-метилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2933 39 990 0
31. Гидроморфинол14-гидроксидигидроморфин2939 19 000 0
32. Гидроморфондигидроморфинон2939 11 000 0
33. Дезоморфиндигидродеоксиморфин2939 19 000 0
34. Дигидроэторфин7,8-дигидро-7-альфа-[1-(R)-гидрокси-1-метилбутил]-6,14-эндоэтанотетрагидроорипавин2939 19 000 0
35. Декстроморамид(+)-4-[2-метил-4-оксо-3,3-дифенил-4-(1-пирролидинил)- бутил]морфолин2934 91 000 0
36. Декстропропоксифенибупроксирон, проксивон, спазмопроксивональфа-(+)-4-диметиламино-1,2-дифенил-3-метил-2-бутанолпропионат2922 14 000 0
37. ДиампромидN-[2-(метилфенэтиламино)-пропил]пропионанилид2924 29 980 0
38. Диацетилморфин2939 11 000 0
39. Дигидрокодеин4,5-эпокси-6-гидрокси-3-метокси-N-метилморфинан2939 11 000 0
40. Дигидроморфин7,8-дигидроморфин2939 19 000 0
41. Дименоксадол2-диметиламиноэтил-1-этокси-1,1-дифенилацетат2922 19 850 0
42. Димепгептанол6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанол2922 19 850 0
43. Диметилтиамбутен3-диметиламино-1,1-ди-(2-тиенил)-1-бутен2934 99 900 0
44. Диоксафетил бутиратэтил-4-морфолино-2,2-дифенилбутират2934 99 900 0
45. Дипипанон4,4-дифенил-6-пиперидин-3-гептанон2933 33 000 0
46. Дифеноксилат1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2933 33 000 0
47. Дифеноксин1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4-фенилизонипекотиновая кислота2933 33 000 0
48. Диэтилтиамбутен3-диэтиламино-1,1-ди-(2'-тиенил)-1-бутен2934 99 900 0
49. Дротебанол3,4-диметокси-17-метилморфинан-6-бета-14-диол2933 49 900 0
50. Изометадон6-диметиламино-5-метил-4,4-дифенил-3-гексанон2922 39 000 0
51.капсулы, содержащие 30 мг кодеина и 10 мг фенилтолоксамина3003 40 000 03004 40 000 9
52. Кетобемидон4-мета-гидроксифенил-1-метил-4-пропионилпиперидин2933 33 000 0
53. Клонитазен(2-пара-хлорбензил)-1-диэтиламиноэтил-5-нитробензимидазол2933 99 800 9
54. Кодеин3-метилморфин2939 11 000 0
55. Кодеин-N-окись2939 19 000 0
56. Кодоксимдигидрокодеинон-6-карбоксиметилоксим2939 19 000 0
57. Кокаинметиловый эфир бензоилэкгонина2939 91 000 0
58. Лист кокалист кокаинового куста, содержащий в своем составе экгонин, кокаин и другие алкалоиды экгонина1211 30 000 0
59. 3-Моноацетилморфин2939 19 000 0
60. 6-Моноацетилморфин2939 19 000 0
61. Кокаиновый кустрастение любого вида рода Erythroxylon1211 90 850 9
62. Экстракт маковой соломыконцентрат маковой соломы, экстракционный опийсырье для фармацевтической промышленности1302 11 000 02939 11 000 0
63. Левоморамид(-)-4-[2-метил-4-оксо-3,3-дифенил-4-(1-пирролидинил)-бутил]морфолин2934 99 900 0
64. Леворфаноллеморан(-)-3-гидрокси-N-метилморфинан2933 41 000 0
65. Левофенацилморфан(-)-3-гидрокси-N-фенацилморфинан2933 49 900 0
66. Маковая соломалюбые части (как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, за исключением зрелых семян) любого растения рода Papaver, содержащие наркотически активные алкалоиды опия1211 40 000 0
67. Каннабисмарихуанаприготовленная смесь как высушенных, так и невысушенных, как измельченных, так и неизмельченных частей растений рода Cannabis (кроме корневой системы), содержащая в своем составе любой из изомеров тетрагидроканна-бинола1211 90 850 9
68. Масло каннабисагашишное масло, экстракт каннабисасредство, получаемое из частей растения рода Cannabis путем извлечения (экстракции) любых изомеров тетрагидроканна-бинола и сопутствующих им каннабинолов различными растворителями или жирами; может встречаться
в виде раствора или вязкой массы
1302 19 800 0
69. Метадонd-метадон, L-метадон, фенадон, долофин6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанон2922 31 000 0
70. Метадона - промежуточный продукт4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан2926 30 000 0
71. Метазоцин2'-гидрокси-2,5,9-триметил-6,7-бензоморфан2933 39 990 0
72. Метилдезорфин6-метил-дельта-6-деоксиморфин2939 19 000 0
73. Метилдигидроморфин6-метилдигидроморфин2939 19 000 0
74. Метопон5-метилдигидроморфинон2939 19 000 0
75. Мирофинмиристилбензилморфин2939 19 000 0
76. Млечный сок различных видов мака, не являющихся опийным или масличным маком, но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ1302 11 000 0
77. Морамид, промежуточный продукт2-метил-3-морфолино-1,1-дифенилпропанкарбоновая кислота2934 99 900 0
78. Морферидин1-(2-морфолиноэтил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2934 99 900 0
79. Морфилонгпрепарат, состоящий из смеси 0,5-процентного раствора морфина гидрохлорида
в 30-процентном водном растворе поливинилпирро-лидона
с молекулярной массой
3003 40 000 0из 3004 40 000
80. Морфин7,8-дегидро-4,5-эпокси-3,6-дигидрокси-N-метилморфинан2939 11 000 0
81. Морфин-N-окись3,6-дигидрокси-N-метил-4,5-эпоксиморфинен-7-N-оксид2939 19 000 0
82. Морфинметобромид и др. метилаты морфинаморфин метилбромидморфинметобро-мид и другие пятивалентные азотистые производные морфина, включаяN-оксиморфиновые, одно из которыхN-оксикодеин2939 19 000 0
83. МПППМФПП1-метил-4-фенил-4-пиперидинол-пропионат (эфир)2933 39 990 0
84. 3-метилтиофентанилN-[3-метил-1-[2-(2-тионил) этил]-4-пиперидил]пропионанилид2934 99 900 0
85. 3-метилфентанилN-(3-метил-1-фенэтил-4-пиперидил)пропионанилид2933 39 990 0
86. Никодикодин6-никотинилдигидрокодеин2939 19 000 0
87. Никокодин6-никотинилкодеин2939 19 000 0
88. Никоморфин3,6-диникотинилморфин2939 11 000 0
89. Норациметадол(+/-)-альфа-3-ацетокси-6-метиламино-4,4-дифенилгептан2922 19 850 0
90. НоркодеинN-диметилкодеин2939 19 000 0
91. Норлеворфанол(-)-3-гидроксиморфинан2933 49 900 0
92. Норметадон6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гексанон2922 31 000 0
93. Норморфиндиметилморфин илиN-диметилированный морфин2939 19 000 0
94. Норпипанон4,4-дифенил-6-пиперидино-3-гексанон2933 39 990 0
95. Оксикодонтекодин14-гидроксидигидрокодеинон2939 11 000 0из 3003из 3004
96. Оксикодон+налоксон14-гидроксидигидрокодеинон+(5R,
14S)-N-аллил-3,14-дигидрокси-4,5- эпоксиморфинан-6-он
3003 40 000 03004 40 000 9
97. Оксиморфон14-гидроксидигидроморфинон2939 11 000 0
98. Омнопонсмесь гидрохлоридов алкалоидов опия в порошке:48 - 50 процентов морфина, 32 - 35 процентов других алколоидов опия в 1 мл 1-процентного раствора: морфина гидрохлорида - 0,0067 г, наркотина - 0,0027 г, папаверина гидрохлорида - 0,00036г, кодеина - 0,00072 г, тебаина - 0,00005 г2939 19 000 0из 3003из 3004
99. Опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака1302 11 000 0из 3003из 3004
100. Опийный макрастение видаPapaver somniferum L1211 40 000 0
101. Орипавин6,7,8,14-тетрадегидро-4,5-альфа-эпокси-6-метокси-17-метил-морфинан-3-ол2939 19 000 0
102. Пара-флуорофентанилпара-фторфентанил4'-фтор-N-(1-фенэтил-4-пиперидил) пропионанилид2933 39 990 0
103. Пентазоцин(2R*,6R*,11R*)-1,2,3,4,5,6-гексагидро-6,11-диметил-3-(3-метил-2-бутенил)-2,6-метано-3-бензазоцин-8-ол2933 33 000 0
104. Пепап1-фенэтил-4-фенил-4-пиперидинол-ацетат (эфир)2933 39 990 0
105. Петидин1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2933 33 000 0
106. Петидин - промежуточный продукт А4-циано-1-метил-4-фенилпиперидин2933 33 000 0
107. Петидин - промежуточный продукт В4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2933 39 990 0
108. Петидин - промежуточный продукт С1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновая кислота2933 39 990 0
109. Пиминодин4-фенил-1-(3-фениламинопропил)-пиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2933 39 990 0
110. Пиритрамиддипидолор1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4-(1-пиперидино)-пиперидин-4-амид карбоновой кислоты2933 33 000 0
111. Прогептазин1,3-диметил-4-фенил-4-пропионоксиазациклогептан2933 99 800 9
112. Пропанидид3-метокси-4-(N,N-диэтилкарбомилметокси)- фенилуксусной кислоты пропиловый эфир2924 29 980 0
113. Проперидинизопропиловый эфир 1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты2933 39 990 0
114. ПропирамN-(1-метил-2-пиперидиноэтил)-N-2-пиридилпропионамид2933 33 000 0
115. Просидол1-(2-этоксиэтил)-4-фенил-4-пропилоксипиридин2933 39 990 0
116. Растение рода Cannabisконопля1211 90 850 9
117. Рацеметорфан(+/-)-3-метокси-N-метилморфинан2933 49 900 0
118. Рацеморамид(+/-)-4-[2-метил-4-оксо-3,3-дифенил-4-(1-пирролидинил) бутил]-морфолин2934 99 900 0
119. Рацеморфан(+/-)-3-гидрокси-N-метилморфинан2933 49 900 0
120. Ремифентанил1-(2-метоксикарбонил-этил)-4-(фенилпропиониламино)-пиперидин-4-метиловый эфир карбоновой кислоты2933 39 990 0
121. СуфентанилN-[4-(метоксиметил)-1-[2-(2-тиенил)-этил]-4-пиперидил]пропионанилид2934 91 000 0
122. ТиофентанилN-[1-[2-(2-тионил)этил]-4-пиперидил]пропионанилид2934 99 900 0
123.таблетки "Алнагон"(кодеина фосфа-та - 20 мг, кофеина - 80 мг, фенобарбитала - 20 мг, кислоты ацетилсалициловой - 20 мг)3003 40 000 03004 40 000 9
124.таблетки(кодеина камфосульфоната - 0,025 г, сульфагваякола калия - 0,10 г,густого экстракта гринделии - 0,017 г)3003 40 000 03004 40 000 9
125.таблеткикодеина 0,03 г + парацетамола
0,5 г
3003 40 000 03004 40 000 9
126.таблеткикодеина фосфата 0,015 г + сахара 0,25 г3003 40 000 03004 40 000 9
127.таблеткикодеина 0,01 г, 0,015 г + сахара 0,25 г3003 40 000 03004 40 000 9
128.таблеткикодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г3003 40 000 03004 40 000 9
129.таблетки "Кодтерпин"(кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г + терлингидрата 0,25 г)3003 40 000 03004 40 000 9
130.таблетки от кашлясостав: травы термопсиса в порошке - 0,01 г (0,02 г),
кодеина - 0,02 г (0,01 г), натрия гидрокарбоната - 0,2 г, корня солодки
в порошке - 0,2 г
3003 40 000 03004 40 000 9
131. Тебаин3,6-диметокси-N-метил-4,5-эпоксиморфинадиен-6,82939 11 000 0
132. Тилидин(+/-)-этил-транс-2-(диметиламино)-1-фенил-3-циклогексен-1-карбоксилат2922 44 000 0
133. Тримеперидинпромедол1,2,5-триметил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин2933 33 000 0
134. Фенадоксон6-морфолино-4,4-дифенил-3-гептанон2934 99 900 0
135. Феназоцин2'-гидрокси-5,9-диметил-2-фенэтил-6,7-бензоморфан2933 39 990 0
136. ФенампромидN-(1-метил-2-пиперидиноэтил)-пропионанилид2933 39 990 0
137. Феноморфан3-гидрокси-N-фенэтилморфинан2933 49 900 0
138. Феноперидин1-(3-гидрокси-3-фенилпропил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2933 33 000 0
139. Фентанил1-фенэтил-4-N-пропиониланилинопиперидин2933 33 000 0
140. Фолькодинморфолинилэтилморфин2939 11 000 0
141. Фуретидин1-(2-тетрагидрофурфурилоксиэтил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2934 99 900 0
142. Экгонин, его сложные эфиры и производные, которые могут быть превращены в экгонин и кокаин[1R-(экзo, экзo)]-3-гидрокси-8-метил-8-азабицикло[3.2.1]-октан-2-карбоновая кислота2939 91 000 0
143. Этилметилтиамбутен3-этилметиламино-1,1-ди-(2'-тиэнил)-1-бутен2934 99 900 0
144. Этилморфин3-этилморфин2939 11 000 0
145. Этоксеридин1-[2-(2-гидроксиэтокси)-этил]-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир2933 39 990 0
146. Этонитазен1-диэтиламиноэтил-2-пара-этоксибензил-5-нитробензимидазол2933 99 800 9
147. Эторфинтетрагидро-7-альфа-(1-гидрокси-1-метилбутил)-6,14-эндо-этеноорипавин2939 11 000 0
148. Аллобарбитал5,5-диаллилбарбитуровая кислота2933 53 900 0
149. Алпразолам8-хлоро-1-метил-6-фенил-4H-s-триазоло[4,3-а][1,4]бензодиазепин2933 91 900 0
150. Аминорекс2-амино-5-фенил-2-оксазолин2934 91 000 02922 19 850 0
151. Апрофентарен7-[(10,11-дигидро-5Н-дибензо[а,d]-циклогептен-5-ил)амино]гептановая кислота3003 90 000 03004 90 000 23004 90 000 9
152. Аминептин7-[(10,11-дигидро-5Н-дибензо(a,d)-циклогептан-5-ил) амино] гептановая кислота2922 49 850 0
153. Амобарбиталбарбамил5-этил-5-(3-метилбутил) барбитуровая кислота, 5-этил-5-изопентилбарбитуровая кислота2933 53 900 0
154. Амфепрамондиэтилпропион2-(диэтиламино)пропиофенон2922 31 000 0
155. Амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин)(+/-)-2-амино-1-фенилпропан(+/-)-альфа-метилфенэтиламин2921 46 000 0
156.БДБ[L-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин]2932 99 000 0
157. Барбитал5,5-диэтилбарбитуровая кислота2933 53 100 0
158. БензфетаминN-бензил-N-альфа-диметилфенэтиламин2921 46 000 0
159. БроламфетаминДОБ2,5-диметокси-4-бромоамфетамин-(+/-)-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метилфенэтиламин2922 29 000 0
160. Бромазепам7-бромо-1,3-дигидро-5-(2-пиридил)-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 33 000 0
161. Бротизолам2-бромо-4-(о-хлорфенил)-9-метил-6Н-тиено[3,2-f]-s-триазоло[4,3-a][1,4] диазепин2934 91 000 0
162. Буталбитал5-аллил-5-изобутилбарбитуровая кислота2933 53 900 0
163. Бутобарбитал5-бутил-5-этилбарбитуровая кислота2933 53 900 0
164. Винилбитал5-(1-метилбутил)-5-винилбарбитуровая кислота2933 53 900 0
165. Галазепам7-хлоро-1,3-дигидро-5-фенил-1-(2,2,2-трифторэтил)-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
166. Галоксазолам10-бромо-11b-(о-фторфенил)-2,3,7,11b-тетрагид- рооксазоло[3,2-d][1,4]-бензодиазепин-6(5Н)-он2934 91 000 0
167. Глутетимидноксирон2-этил-2-фенилглутаримид2925 12 000 0
168. Натрий оксибутират и другие соли оксимасляной кислотыгамма-оксимасляная кислота (ГОМК)2918 19 980 0
169. Дексамфетамин(+)-2-амино-1-фенилпропан(+)-альфа-метилфенэтиламин2921 46 000 0
170. Декстрометорфан2933 49 300 03003 90 000 03004 90 000 23004 90 000 9
171. Делоразепам7-хлор-5-(о-хлорофенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
172. Диазепам7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
173.ДЭТ (диэтилтриптамин)N,N-диэтилтриптамин;3-[2-(диэтиламино) этил]индол2939 99 000 0
174. ДиметоксиамфетаминДМА(+/-)-2,5-диметокси-альфа-метилфенэтиламин2922 29 000 0
175.ДМГП (диметилгептилпиран)3-(1,2-диметилгептил)-7,8,9,10-тетрагидро-6,6,9-триметил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол2932 99 000 0
176.ДМТ (диметилтриптамин)N,N-диметилтриптамин 3-[2-(диметиламино) этил]индол2939 99 000 0
177.ДОЭТ(+/-)-4-этил-2,5-диметокси-альфа-фенэтиламин, dl-2,5-диметокси-4-этил-альфа-метилфенилэтиламин2922 29 000 0
178.ДОХd, L-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин2922 29 000 0
179. Кактусы, содержащие мескалин1211 90 850 9
180. Катнеодревесневшие побеги и листья растений Catha edulis, как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, содержащие катин и (или) катинон1211 90 850 9
181. ЗолпидемN,N,6-триметил-2-р-толилимидазо[1,2-а] пиридин-3-ацетамид2933 99 800 9
182. Камазепам7-хлоро-1,3-дигидро-3-гидрокси-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он диметилкарбамат (эфир)2933 91 900 0
183. Катинd-норпсевдоэфедринd-трео-2-амино-1-гидрокси-1-фенилпропан, (+)-(S)-альфа-[(S)-1-аминоэтил] бензиловый спирт2939 43 000 0
184. Кетазолам11-хлоро-8,12b-дигидро-2,8-диметил-12b-фенил-4H-[1,3]-оксазино-[3,2-d][1,4]бензодиазепин-4,7(6Н)-дион2934 91 000 0
185. Кетамин2-(о-хлорфенил)-2-метиламиноциклогексанон2922 39 000 0
186. Катинон(-)-альфа-аминопропиофенон,(-)-(S)-2-аминопропиофенон2939 99 000 0
187. Клобазам7-хлоро-1-метил-5-фенил-1Н-1,5-бензодиазепин-2,4-(3Н,5Н)-дион2933 72 000 0
188. Клоксазолам10-хлоро-11b-(o-хлорфенил)-2,3,7,11b-тетрагидрооксазоло-[3,2-d][1,4] бензодиазепин-6(5Н)-он2934 91 000 0
189. Клоназепам5-(о-хлорфенил)-1,3-дигидро-7-нитро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
190. Клоразепат7-хлоро-2,3-дигидро-2-оксо-5-фенил-1Н-1,4-бензодиазепин-3-карбоновая кислота2933 91 900 0
191. Клотиазепам5-(о-хлорфенил)-7-этил-1,3-дигидро-1-метил-2Н-тиено [2,3-e]-1,4-диазепин-2-он2934 91 000 0
192. Клонидинклофелин2933 29 900 0
193. Кустарно приготовленные препараты из катапродукты переработки неодревесневших побегов и листьев растений вида Catha edulis, содержащие психотропные вещества1302 19 800 0
194.кустарно приготовленные препараты из пейотапродукты переработки растений рода Lophophora, содержащие мескалин1302 19 800 0
195.кустарно приготовленные препаратыиз псилоцибапродукты переработки любых частей грибов рода Psilocybe, содержащие псилоцин и (или) псилоцибин1302 19 800 0
196.кустарно приготовленные препараты из травы эфедрыпродукты переработки растений рода Ephedra, содержащие психотропные вещества1302 19 800 0
197.кустарно изготовленные препаратыиз псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин2939 41 000 02939 49 000 03824 90 970
198.кустарно изготовленные препараты из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин (норэфедрин)2939 41 000 02939 49 000 03824 90 970
199.кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин2939 41 000 02939 49 000 03824 90 970
200. Левамфетамин1-альфа-метилфенилэтиламин,(-)-(R)-альфа-метилфенэтиламин2921 46 000 0
201.левометамфетамин1-N-альфа-диметилфенилэтиламин,(-)-N-альфа-диметилфенэтиламин2939 91 000 0
202. Лефетамин(-)-1-диметиламино-1,3-дифенилэтан, (-)-N,N-диметил-1,2-дифенилэтиламин2921 46 000 0
203. Левометорфан(-)-3-метокси-N-метилморфинан2933 49 900 0
204. (+)-Лизергидd-лизергид, ЛСД, ЛСД-25(+)-N,N-диэтиллизергамид(d-диэтиламид лизергиновой кислоты), 9,10-дидегидро-N,N-диэтил-6-метилэрголин-8-бета-карбоксамид2939 69 000 0
205. Лопразолам6-(о-хлорфенил)-2,4-дигидро-2[(4-метил-1-пиперазинил)метилен]-8-нитро-1Н-имидазо-[1,2-a][1,4]бензодиазепин-1-он2933 55 000 0
206. Лоразепам7-хлоро-5-(о-хлорфенил)-1,3-дигидро-3-гидрокси-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
207. Лорметазепам7-хлор-5-(о-хлорфенил)-1,3-дигидро-3-гидрокси-1-метил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
208. Мазиндол5-(р-хлорфенил)-2,5-дигидро-3Н-имидазо[2,1-a]изоиндол-5-ол2933 91 900 0
209.МБДБ2-метиламино-1(3,4-метилендиоксифенил) бутан;
N-метил-1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин
2932 99 000 0
210. Медазепам7-хлоро-2,3-дигидро-1-метил-5-фенил-1Н-1,4-бензодиазепин2933 91 900 0
211. Мезокарбсиднокарб3-(альфа-метилфенетилин)-N-(фенилкарбамоил)сиднонимин2934 91 000 0
212. Меклоквалон3-(о-хлорфенил)-2-метил-4(3Н)-квиназолинон2933 55 000 0
213. Мепробамат2-метил-2-пропил-1,3-пропандиол дикарбамат2924 11 000 0
214. Метамфетаминметамфетамина рацемат, первитин(+)-2-метиламино-1-фенилпропан,(+)-(S)-N-альфа-диметилфенэтиламин2939 91 000 0
215. Метилфенидатриталинметиловый эфир 2-фенил-2-(2-пиперидил)-уксусной кислоты,метил-альфа-фенил-2-пиперидинацетат2933 33 000 0
216. Метилфенобарбитал5-этил-1-метил-5-фенилбарбитуровая кислота2933 53 900 0
217. Метиприлон3,3-диэтил-5-метил-2,4-пиперидиндион2933 72 000 0
218.МДМАdl-3,4-метилендиокси-N,альфа-диметилфенилэтиламин,(+/-)-N-альфа-диметил-3,4-(метилендиокси)фенэтиламин2932 99 000 0
219. Мескалин3,4,5-триметоксифенэтиламин2939 99 000 0
220. Метаквалон2-метил-3-о-толил-4(3Н)-квиназолинон2933 55 000 0
221. Эфедронметкатинон2-(метиламино)-1-фенилпропанон-1-он2939 49 000 0
222. Мефенорексdl-N-(3-хлоропропил)-альфа-метилфенэтиламин2921 46 000 0
223. Мидазолам8-хлоро-6-(о-фторфенил)-1-метил-4Н-имидазо[1,5-a][1,4]бензодиазепин2933 91 900 0
224. 4-метиламинорекс(+/-)-цис-2-амино-4-метил-5-фенил-2-оксазолин;
(+/-)-цис-4,5-дигидро-4-метил-5-фенил-2-оксазоламин
2934 99 900 0
225.ММДАdl-5-метокси-3,4-метилендиокси-альфа-метилфенилэтиламин,5-метокси-альфа-метил-3,4-(метилендиокси)фенэтиламин2932 99 000 0
226.2С-В4-бром-2,5-диметоксифенетиламин2922 29 000 0
227.4-МТАальфа-метил-4-метилтиофенэтиламин2930 90 990 0
228. Ниметазепам1,3-дигидро-1-метил-7-нитро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
229. Нитразепам1,3-дигидро-7-нитро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
230. Нордазепам7-хлор-1,3-дигидро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
231. Оксазепам7-хлор-1,3-дигидро-3-гидрокси-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
232. Оксазолам10-хлоро-2,3,7,11b-тетрагидро-2-метил-11b-фенилоксазоло[3,2-d][1,4]бензодиазепин-6(5Н) -он2934 91 000 0
233. Парагексил3-гексил-1-гидрокси-7,8,9,10-тетрагидро-6,6,9-триметил-6Н-дибензо[b,d]пиран, 3-гексил-7,8,9,10-тетрагидро-6,6,9-триметил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол2932 99 000 0
234. ПМА4-метокси-альфа-метилфенилэтиламин,р-метокси-альфа-метилфенэтиламин2922 29 000 0
235. Пемолин2-амино-5-фенил-2-оксазолин-4-он2934 91 000 0
236. Этаминал натриясомбревин, пентобарбитал5-этил-5-(1-метилбутил) барбитуровая кислота2933 53 900 0
237. Пейотвсе части растения рода Lophophora как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, содержащие мескалин1211 90 850 9
238. Пиназепам7-хлоро-1,3-дигидро-5-фенил-1-(2-пропинил)-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
239. Пипрадрол1,1-дифенил-1-(2-пиперидил)-метанол2933 33 000 0
240. Пировалеронdl-1-(4-метилфенил)-2-(1-пирролидил)-1-пентанон,4'-метил-2-(1-пирролидинил)валерофенон2933 91 900 0
241. Празепам7-хлоро-1-(циклопропилметил)-1,3-дигидро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
242.псилоцин3-(2-диметиламиноэтил)-4-гидроксииндол,3-[2-(диметиламино)этил]индол-4-ол2939 99 000 0
243. Псилоцибин3-[2-(диметиламино)этил]индол-4-ил-дигидрофосфат2939 99 000 0
244. Ролициклидин1-(1-фенилциклогексил) пирролидин2933 99 800 9
245.СТП (ДОМ)2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил) фенилпропан;
2,5-диметокси-альфа-4-диметилфенэтиламин
2922 29 000 0
246. Секбутабарбитал5-секбутил-5-этилбарбитуровая кислота
2933 53 900 0
247. Секобарбитал5-аллил-5-(1-метилбутил) барбитуровая кислота2933 53 900 0
248. ТенамфетаминМДА3,4-метилендиоксиамфетамин, альфа-метил-3,4-(метилендиокси)фенэтиламин2932 99 000 0
249. ТеноциклидинТЦП1-[1-(2-тиенил)циклогексил]пиперидин2934 99 900 0
250. Темазепам7-хлоро-1,3-дигидро-3-гидрокси-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
251. Тетразепам7-хлоро-5-(циклогексен-1-ил)-1,3-дигидро-1-метил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
252.тетрагидроканнабинол7,8,9,10-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол2932 95 000 0
(9R,10aR)-8,9,10,10а-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол2932 95 000 0
(6aR,9R,10aR)-6а,9,10,10а-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол2932 95 000 0
(6aR,10aR)-6а,7,10,10а-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол2932 95 000 0
6а, 7,8,9-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол2932 95 000 0
(6аR,10aR)-6а,7,8,9,10,10а-гексагидро-6,6-диметил-9-метилен-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол2932 95 000 0
6а,7,8,10а-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол2932 95 000 0
253.ТМА(+/-)-3,4,5-триметокси-альфа-метилфенэтиламин2922 29 000 0
254. Трава эфедрынеодревесневшие побеги растений любого вида рода Ephedra, как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, содержащие психотропные вещества1211 90 850 9
255. Хальционтриазолам8-хлоро-6-(о-хлорфенил)-1-метил-4Н-s-триазоло[4,3-a][1,4]бензодиазепин2933 91 900 0
256. Феназепам7-бром-5-(о-хлорфенил)-2-3-дигидро-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 99
257. Фенатин2933 39 990 0
258. Фенфлурамин2921 49 000 0
259. Фендиметразин(+)-3,4-диметил-2-фенилморфолин, (+)-(2S,3S)-3,4-диметил-2-фенилморфолин2934 91 000 0
260. Фенетиллинdl-3,7-дигидро-1,3-диметил-7-(2-[(1-метил-2-фенилэтил)амино]этил)-1-H-пурин-2,6-дион7-[2-[(альфа-метилфенэтил)амино]этил]теофиллин2939 51 000 0
261. Фенкамфаминdl-N-этил-3-фенилбицикло(2,2,1)-гептан-2-амин,N-этил-3-фенил-2-норборнанамин2921 46 000 0
262. Фенметразин3-метил-2-фенилморфолин2934 91 000 0
263. Фенобарбитал5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота2933 53 100 0
264. Фенпропорекс(+/-)-3-[(альфа-метилфенилэтил)амино]пропионитрил2926 30 000 0
265. Фентерминальфа,альфа-диметилфенэтиламин2921 46 000 0
266. ФенциклидинФЦП1-(1-фенилциклогексил) пиперидин2933 33 000 0
267. Флудиазепам7-хлор-5-(о-фторфенил)-1,3-дигидро-1-метил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
268. Флунитразепам5-(о-фторфенил)-1,3-дигидро-1-метил-7-нитро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
269. Флуразепам7-хлоро-1-[2-(диэтиламино) этил]-5-(о-фторфенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он2933 91 900 0
270. Хлордиазепоксид7-хлоро-2-(метиламино)-5-фенил-3Н-1,4-бензодиазепин-4-оксид2933 91 100 0
271. Циклобарбитал5-(1-циклогексен-1-ил)-5-этилбарбитуровая кислота2933 53 900 0
272. Ципепролальфа-(альфа-метоксибензил)-4-(бета-метоксифенэтил)-1-пиперазинэтанол2933 59 950 0
273. Эстазолам8-хлор-6-фенил-4Н-s-триазоло[4,3-a][1,4]бензодиазепин2933 91 900 0
274. Эскодолобезболивающее наркотическое средство: водный раствор в ампулах содержит в 1 мл 0,02 г промедола, 0,0005 г скополамина и 0,025 г эфедрина гидрохлорида3003 40 000 03004 40 000 9
275. Этил лофлазепатэтил-7-хлоро-5-(о-фторфенил)-2,3-дигидро-2-оксо-1Н-1,4-бензодиазепин-3-карбоксилат2933 91 900 0
276. ЭтициклидинN-этил-1-фенилциклогексиламин2921 49 000 0
277. Этриптамин3-(2-аминобутил) индол2933 99 800 9
278. ЭтиламфетаминN-этиламфетаминN-этил-альфа-метилфенилэтиламин2921 46 000 0
279. Этинамат1-этинилциклогексанолкарбамат2924 24 000 0
280. Этхлорвинолэтил-2-хлорвинилэтинил карбинол,1-хлоро-3-этил-1-пентен-4-ин-3-ол2905 51 000 0
281.2С-Т-72,5-диметокси-4-N-пропилтиофенэтиламин2930 90 990 0
282.BZPN-бензилпиперазин2933 59 950 0
283. N-метилэфедрон2922 39 000 0
284.TFMPP1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин)2933 59 950 0
285. N-гидрокси-тенамфетаминN-гидрокси-МДА(+/-)-N-[альфа-метил-3,4-(метилендиокси) фенэтил]гидроксиламин2932 20 900 0
286. N-этил-тенамфетаминN-этил-МДА(+/-)-N-этил-альфа-метил-3,4-(метилендиокси)фенэтиламин2932 20 900 0
287. N-диметиламфетамин2921 49 000 0
288. Синтетические каннабиноиды:
СР-47, 4972-[(1R,3S)-3-гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол2907 19 900 0
(СР-47,497)-С62-[(1R,3S)-3-гидроксициклогексил]-5-(2-метилгептан-2-ил)фенол2907 19 900 0
(СР-47,497)-С92-[(1R,3S)-3-гидроксициклогексил]-5-(2-метилдекан-2-ил)фенол2907 19 900 0
(СР-47,497)-С82-[(1R,3S)-3-гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол2907 19 900 0
HU-210(6aR,10aR)-9-(гидроксиметил)-6,6-диметил-3-(2-метилоктан-2-ил)-6а,7,10,10а-тетрагидробензо[c]хромен-1-ол2932 99 000 0
JWH-073(1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-1962-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил)метан2933 99 800 9
JWH-1942-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил-(4-метил-1-нафтил)метан2933 99 800 9
JWH-1972-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил-(4-метокси-1-нафтил)метан2933 99 800 9
JWH-007(2-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-149(4-метилнафталин-1-ил)(2-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-098(2-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-(4-метоксинафталин-1-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-195(1-[2-(4-морфолино)этил]-1-H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метан2933 99 800 9
JWH-192(4-метилнафталин-1-ил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метан2933 99 800 9
JWH-199(4-метокси-1-нафтил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метан2933 99 800 9
JWH-200(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-193(4-метилнафталин-1-ил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1Н-индол-3-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-198(4-метокси-1-нафтил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-176(Е)-1-[1-(нафталин-1-илметилиден)-1Н-инден-3-ил]пентан2902 90 000 0
JWH-122(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-081(4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-1751-пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил)метан2933 99 800 9
JWH-1841-пентил-1Н-индол-3-ил-(4-метил-1-нафтил)метан2933 99 800 9
JWH-1851-пентил-1Н-индол-3-ил-(4-метокси-1-нафтил)метан2933 99 800 9
JWH-0181-пентил-3-(1-нафтоил)индол2933 99 800 9
JWH-1161-этил-1-центил-3-(1-нафтоил)индол2933 99 800 9
JWH-2501-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол;2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон3824 90 970
JWH-2103-(4-этилнафто-1-ил)-1-пентил-1Н- индол, (4-этилнафт-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-2343-(7-этилнафто-1-ил)-1-пентил-1Н-индол, (7-этилнафт-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон2933 99 800 9
JWH-2512-(2-метилфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон2933 99 800 9
289.трамадол(+)-транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексана гидрохлорид2922 50 000 0
290.параметилэфедрон2-(метиламино)-1-(4-метилфенил)пропан-1-он2922 39 000 0
291.АМ-694(1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-ил)(2-йодофенил) метанон2933 99 800 9
292.5-MeO-DALTN,N-диаллил-5-метокситриптамин2933 99 800 9
293.2С-Е4-этил-2,5-диметоксифенэтиламин2922 29 000 0
294. Бутилон2-метиламино-1-(3,4-метилендиоксифенил)бутан-1-он2932 99 000 0
295. Буторфанол17-(циклобутилметил) морфинан-3,14-диол2933 49 900 0
296. 1,4-дибензилпиперазин1,4-дибензилпиперазин2933 59 950 0
297. ДиметилкатинонN-метилэфедрон,2-(диметиламино)-1-фенилпропан-1-он2939 99 000 0
298. Лист шалфея предсказателейлист растения вида Salvia divinorum1211 90 850 9
299. 3,4-метилендиокси-пировалерон1-(3,4-метилендиоксифенил) -2-(1-пирролидинил)-1-пентанон2934 99 900 0
300. Метилон3,4-метилендиокси-N-метилкатинон2939 99 000 0
301. Метилфенилпиперазин1-(2-метилфенил)пиперазин,1-(3-метилфенил)пиперазин,1-(4-метилфенил)пиперазин2933 59 950 0
302. Метоксифенилпиперазин1-(2-метоксифенил) пиперазин,1-(3-метоксифенил) пиперазин,1-(4-метоксифенил)пиперазин2933 59 950 0
303. Нафирон1-(2-нафтил)-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он2933 99 800 9
304. Пара-метиламфетамин2-амино-1-(4-метилфенил)пропан2921 49 000 0
305. Пара-метилэткатинон2-(этиламино)-1-(4-метилфенил)пропан-1-он2939 99 000 0
306. Пара-фтороамфетамин2-амино-1-(4-фторофенил)пропан2921 49 000 0
307. Плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин1211 90 850 9
308. Сальвинорин A8-метокарбонил-4а,8а-диметил-6-ацето-5-кето-3,4,4b,7,9e,10,10a-септагидро-3-(4-фуранил)-2,1-нафто[4,3-е]пирон2939 99 000 0
309. Семена розы гавайскойсемена растения вида Argyrea nervosa1209 99 910 01211 90 850 9
310. Тианептинкоаксил7-[(3-хлор-6,11-дигидро-6-метилдибензо [c,f][1,2]тиазепин-11-ил)амино] гептановой кислоты S,S-диоксид2934 99 900 0
311. Фторометкатинон2-(метиламино)-1-(2-фторофенил) пропан-1-он,2-(метиламино)-1-(3-фторофенил) пропан-1-он, 2-(метиламино)-1-(4-фторофенил)пропан-1-он2939 99 000 0
312. Фторофенилпиперазин1-(2-фторофенил)пиперазин,1-(3-фторофенил)пиперазин,1-(4-фторофенил)пиперазин2933 59 950 0
313. Хлорфенилпиперазин1-(3- хлорфенил)пиперазин,мета-хлорфенилпиперазин2933 59 950 0
314. Цветки и листья голубого лотосацветки и листья растения вида Nymphea caerulea1211 90 850 9
315. ЭткатинонN-этилкатинон,2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он2939 99 000 0
316 1-(3,4-метилендиокси -фенил)-2-нитропроп-1-ен2932 99 000 0
317. 3-(1-нафтоил)индол(1-нафтил)(1H-индол-3-ил) метанон2933 99 800 9
318. АМТ и его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций внастоящий раздел альфа-метилтриптамин2933 99 800
319. (Нафталин-1-ил)(1H-пиррол-3-ил)метанон и его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций внастоящий раздел (нафталин-1-ил)(1H-пиррол-3-ил)метанон2933 99 800
320.(нафталин-1-ил)(4- пентилоксинафталин-1- ил)метанон и егопроизводные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций внастоящий раздел(нафталин-1-ил)(4- пентилоксинафталин-1-ил)метанон2914 50 000 0
321. Модафинил[((дифенилметил)сульфинил)ацетамид]2930 90 990 0
322. Налбуфин[(5-альфа, 6-альфа) -17- (циклобутилметил)-4,5-эпоксиморфинан- 3,6,14-триол]2939 19 000 0
323.3-бутаноил-1- метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он]иего производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций внастоящий раздел3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он]2933 99 800
324. Диметокаин[(3-диэтиламино-2,2-диметилпропил)-4-аминобензоат]2922 49 850 0
325.3-адамантоилиндол и его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позицийв настоящий раздел[(адамантан-1-ил)(1H-индол-3-ил)метанон2933 99 800
326.2-амино-1-бензо[1,2-b:4,5-b']дифуран- 4-илэтани его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций внастоящий раздел2-амино-1-бензо[1,2-b:4,5-b']дифуран-4-илэтан2932 19 000 0
327.2-аминоиндан и его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позицийв настоящий раздел2-аминоиндан2921 49 000 0
328.7-ацетоксимитрагинин2933 99 800
329.3-бензоилиндол и его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позицийв настоящий раздел[(1H-индол-3-ил)фенилметанон]2933 99 800
330.5-гидрокси-N- метилтриптамин и егопроизводные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций
в настоящий раздел
5-гидрокси-N-метилтриптамин2933 99 800
331.7-гидроксимитрагинин7-гидроксимитрагинин2933 99 800
332.2,5-диметоксифенэтиламин и его производные,
за исключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций внастоящий раздел
2,5-диметоксифенэтиламин2922 29 000 0
333.метоксетамин и его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позицийв настоящий раздел [2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон]2922 50 000 0
334.митрагинин и его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позицийв настоящий раздел9-метокси-коринантеидин2933 99 800
335.JWH-17 и его производные,
за исключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций внастоящий раздел
(E)-1-[1-(нафталин-1-илметилиден)-1H-инден-3-ил]пентан2902 90 000 0
336.3-нафтоилиндол и его производные, за исключением производных,включенных в качестве самостоятельных позицийв настоящий раздел[(1H-индол-3-ил)
нафталин-1-ил)метанон]
2933 99 800
337.(пиперидин-2-ил)дифенилметан и егопроизводные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций в настоящий раздел(пиперидин-2-ил)дифенилметан2933 39 990 0
338.(пирролидин-2 ил)дифенилметан и егопроизводные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций внастоящий раздел(пирролидин-2-ил)дифенилметан2933 99 800
339.2-тиофен-2-илэтиламин и его производные,за исключениемпроизводных, включенных вкачестве самостоятельныхпозиций в настоящийраздел2-тиофен-2-илэтиламин2934 99 900 0
340.1-фенилпиперазин и его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позицийв настоящий раздел1-фенилпиперазин2933 59 950 0
341.1-фенилциклогексиламин и
его производные,
за исключением производных,включенных в качествесамостоятельных позиций
в настоящий раздел
1-фенилциклогексиламин2921 49 000 0
342.6-дезоксикодеин2939 19 000 0
343.фенилацетилиндол его производные, заисключением производных,включенных в качествесамостоятельных позицийв настоящий раздел[1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]2933 99 800
344.AM-1220(1-((1-метилпиперидин-2-ил)метил)-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон2933 99 800
345.AM-22011-(5-фторопентил)-3-(нафталин-1-ил)индол2933 99 800
346.AM-2233(1-((1-метилпиперидин-2-ил)метил)-1H-индол-3-ил)(2-йодофенил)метанон2933 99 800
347.2C-D4-метил-2,5-диметоксифенэтиламин2922 29 000 0
348. N-Метилбутилонbk-MMBDB2-(диметиламино)-1-(3,4-метилендиоксифенил)бутан-1-он2932 99 000 0
349. Диметилметкатинон2-(метиламино)-1-(диметилфенил)пропан-1он2939 99 000 0
350.MDAI5,6-метилендиокси-2-аминоиндан2932 99 000 0
351. Метедрон2-(метиламино)-1-(4-метоксифенил)пропан-1-он2922 50 000 0
352. Метоксетамин2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон2922 50 000 0
353.MPAN-метил-1-(тиофен-2-ил)пропан-2-амин2934 99 900 0
354.5-MeO-AMT5-метокси-альфа-метилтриптамин2933 99 800
355. Альфа-метилтриптамин1-(1H-индол-3-ил)-2-аминопропан2933 99 800
356. 2-аминоиндан2-аминоиндан2921 49 000 0
357. 5-йодо-2-аминоиндан5-йодо-2-аминоиндан2921 49 000 0
358. Пара-метилметамфетамин2-(метиламино)-1-(4-метилфенил)пропан2939 91 000 0
359. Пара-метилэфедрин2-(метиламино)-1-(4-метилфенил)пропанол-12939 49 000 0
360. (1-пентил-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон(1-пентил-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон2933 99 800
361. Фторометамфетамин2-(метиламино)-1-(фторофенил)пропан2939 91 000 0
362.AM-1248(адамантан-1-ил)-1-[(1-метилпиперидин-2-илметил)-1H-индол-3-ил]метанон2933 99 800
363.APB5-(2-аминопропил)бензофуран6-(2-аминопропил)бензофуран2932 99 000 0
364.APDB5-(2-аминопропил)-2,3-дигидробензофуран6-(2-аминопропил)-2,3-дигидробензофуран2932 99 000 0
365.JWH-122-F(4-метилнафталин-1-ил)(1-(5- фторопентил)1H-индол-3-ил)метанон2933 99 800
366.JWH-307(5-(2-фторофенил)-1-пентил-1H-пиррол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон2933 99 800
367.NBOMe-2C-I2-(4-йодо-2,5-диметоксифенил)-M-(2-метоксибензил)этанамин2922 29 000 0
368.(1-(5-фторопентил)-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)мета-нон(1-(5-фторопентил)-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон2933 99 800
369.ACBM-018K-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид2933 99 800
370.ACBM(N)-018N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид2933 99 800
371.ACBM-2201N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторопентил)-1H-индол-3-карбоксамид2933 99 800
372.ACBM(N)-2201N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторопентил)-1H-индазол-3-карбоксамид2933 99 800
373.2CP-P4-пропил-2,5-диметоксифенэтиламин2922 29 000 0
374. (Адамантан-1-ил) (1-(5-фторопентил)-1H-индол-3-ил)метанон(адамантан-1-ил)(1-(5-фторопентил)-1H-индол-3-ил)метанон2933 99 800
375. (1-гептил-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон(1-гептил-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон2933 99 800
376. N-(3-(2-метоксиэтил)4,5- диметилтиазол-2(3H)- илиден)2,2,3,3-тетраметилциклопропилкар-боксамидN-(3-(2-метоксиэтил)4,5-диметилтиазол-2(3H)-илиден)2,2,3,3-тетраметилциклопропилкарбоксамид2934 10 000 0
377. (1-(2-морфолиноэтил)-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон(1-(2-морфолиноэтил)-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон2933 99 800
378. 4-метоксифенциклидин1-(1-(4-метоксифенил)циклогексил)пиперидин2933 39 990 0
379. Этилфенидат2-фенил-2-(пиперидин-2-ил)уксусной кислоты этиловый эфир2933 39 990 0
380. Изомеры, в том числе стереоизомеры указанных в Списке I средств и веществ, в тех случаях, когда существование таких изомеров,
в том числе стереоизомеров, возможно в рамках данного химического обозначения.
381. Эфиры сложные и простые указанных в Списке I средств и веществ.
382. Соли указанных в Списке I средств и веществ, если существование таких солей возможно.
383. Смеси, содержащие указанные в Списке I средства и вещества в любой форме и физическом состоянии независимо от их количества в данной смеси, за исключением комбинированных лекарственных средств, не указанных в Списке I.

Список II

Международные названия
Химическое название или краткое описание
Концентрация
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
1. Ангидрид уксусной кислотыуксусный ангидрид,этановый ангидрид10 процентов или более2915 24 000 0
2. N-ацетилантраниловая кислота15 процентов или более2924 23 000 0
3. Эфедрин1-фенил-2-метиламинопропан-1-ол10 процентов или более2939 41 000 0
4. Эргометрин (эргоновин)[8-бета-(S)]-9,10-дидегидро-N-(2- гидрокси-1-метилэтил)-6-метилэрголин-8-бета-карбоксамид10 процентов или более2939 61 000 0
5. Эрготамин12'-гидрокси-2'-метил-5'-альфа-(фенилметил)-эрготаман-3',6',18-трион10 процентов или более2939 62 000 0
6. Изосафрол1,2-(метилендиокси)-4- (1-пропенил) -бензол, 3,4-метилендиокси-4-(изопропенил)-бензен15 процентов или более2932 91 000 0
7. Лизергиновая кислота(+)-лизергиновая кислота, d-лизергиновая кислота, (8-бета)-9,10-дидегидро-6-метилэрголин-8-карбоновая кислотав концентрации более 0 процентов2939 63 000 0
8. 3,4-метилендиоксифенил-2-пропанон15 процентов или более2932 92 000 0
9. Фенилуксусная кислотаальфа-толуоловая кислота,2- фенилуксусная кислота15 процентов или более2916 34 000 0
10. 1-фенил-2-пропанонбензилметилкетон (БМК), фенилацетон, пропиофенонв концентрации более 0 процентов2914 31 000 0
11. Перманганат калия*45 процентов или более2841 61 000 0
12. Псевдоэфедрин(+)-2-метиламино-1-фенилпропан-1-ол10 процентов или более2939 42 000 0
13. Пиперональ3,4-(метилендиокси) бензальдегид, 1,3- бензодиоксол-5-карбальдегид, гелиотропин15 процентов или более2932 93 000 0
14. Фенилпропаноламин (норэфедрин)1-фенил-2-амино-1-пропанол10 процентов или более2939 44 000 0
15. Сафрол, в том числе в виде сассафрасового масла1,2-(метилендиокси)- 4-аллилбензол,5-(2-пропенил)-1,3-бензодиоксол, шикимол15 процентов или более2932 94 000 0
16. Ацетон*2-пропанон60 процентов или более2914 11 000 0
17. Антраниловая кислота2-аминобензойная кислота,о-аминобензойная кислота15 процентов или более2922 43 000 0
18. Диэтиловый эфир*этиловый эфир, серный эфир45 процентов или более2909 11 000 0
19. Соляная кислота*хлористоводородная кислота,15 процентов или более2806 10 000 0
20. Метилэтилкетон*2-бутанон80 процентов или более2914 12 000 0
21. Пиперидиназоциклогексан, гексагидропиридин, пентаметиленимин15 процентов или более2933 32 000 0
22. Серная кислота*45 процентов или более2807 00 100 0
23. Толуол*метилбензол, фенилметан, толуен70 процентов или более2902 30 000 0
24. Альфа-ацетилфенилацетонитрилальфа-ацетилфенилацетонитрил10 процентов и более2926 90 950 0
25. Соли указанных в Списке II средств и веществ, если существование таких солей возможно (за исключением солей серной и соляной кислот).
26. Смеси, содержащие в своем составе несколько веществ, указанных в Списке II, в концентрациях, равных или превышающих концентрации, установленные для них в Списке II.
27. Смеси, содержащие в своем составе несколько веществ, указанных в Списке II и Списке III, в концентрациях, равных или превышающих концентрации, установленные для них в Списке II и Списке III.
28. Смеси, содержащие несколько веществ, указанных в позициях 11, 16, 18 - 20, 22 и 23 Списка II (отмеченных знаком "*"),в концентрациях ниже установленных для них в Списке II значений, если их суммарная концентрация равна или превышает концентрацию, которая установлена для одного из веществ и величина которой в Списке II имеет наибольшее значение.
29. Смеси, содержащие несколько веществ, указанных в Списке II и Списке III (отмеченных знаком "*"), в концентрациях ниже установленных для них в Списке II и Списке III значений, если их суммарная концентрация равна или превышает концентрацию, которая установлена для одного из веществ и величина которой в Списке II и Списке III имеет наибольшее значение.

Список III

Международные незарегистрированные или другие ненаучные названия
Химическое название или краткое описание
Концентрация
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
1. N-метилэфедрин10 процентов или более2939 49 000 0
2. Норпсевдоэфедрин, исключая d-норпсевдоэфедрин (катин)10 процентов или более2939 43 000 0
3. Аллилбензол3-фенилпропен15 процентов или более2902 90 000 0
4. Бензальдегидбензойный альдегид,фенилметаналь15 процентов или более2912 21 000 0
5. 1-бензил-3-метил-4-пиперидинон15 процентов или более2933 39 990 0
6. Бромистый этилэтилбромид, этил бромистый, бромэтан15 процентов или более2903 39 190 0
7. 1-бром-2-фенилэтан15 процентов или более2902 90 000 0
8. Бутиролактон и его изомерыдигидрофуран-2-он, бутанолид15 процентов или более2932 20 900 0
9. 1, 4-бутандиол1,4-бутиленгликоль, тетраметиленгликоль15 процентов или более2905 39 250 0
10. 1-гидрокси-1-метил-2-фенилэтоксисульфат15 процентов или более2920 90 100 0
11. 1-диметиламино-2-пропанол15 процентов или более2922 19 850 0
12. 1-диметиламино-2-хлорпропан15 процентов или более2921 19 990 0
13. 2,5-диметоксибензальдегид15 процентов или более2912 49 000 0
14. Метилакрилатметиловый эфир акриловой кислоты15 процентов или более2916 12 000 0
15. Метилметакрилатметиловый эфир метакриловой кислоты15 процентов или более2916 14 000 0
16. 3-метил-1-фенетил-4-пиперидинон15 процентов или более2933 39 990 0
17. N-(3-метил-4-пиперидинил) анилин15 процентов или более2933 39 990 0
18. N-(3-метил-4-пиперидинил) пропионанилид15 процентов или более2933 39 990 0
19. 4-метоксибензил-метилкетон15 процентов или более2914 50 000 0
20. 1-фенил-2-нитропропенфенилнитропропен15 процентов или более2909 30 900 0
21. Фенэтиламин2-фенилэтиламин, бета-фенилэтиламин,1-амино-2-фенил-этан15 процентов или более2921 49 000 0
22.1-(2-фенилэтил)-4-анилинопиперидин15 процентов или более2933 39 990 0
23. 2-(1-фенилэтил)-3-метоксикарбонил-4-пиперидон15 процентов или более2933 39 990 0
24. 1-хлор-2-фенилэтан15 процентов или более2903 99 900 0
25. Циклогексиламинаминоциклогексан15 процентов или более2921 30 100 0
26. Ацетилхлорид*хлористый ацетил,хлорангидрид уксусной кислоты40 процентов или более2915 90 000 0
27. Ацетонитрил*нитрил уксусной кислоты, этаннитрил, метилцианид15 процентов или более2926 90 950 0
28. Бензилхлорид*хлористый бензил, бензил хлористый, (хлорметил)бензол, (альфа-хлортолуол)40 процентов или более2903 99 900 0
29. Бензилцианид*бензил цианистый,нитрил фенилуксусной кислоты,фенилацетонитрил, циантолуол40 процентов или более2926 90 950 0
30. Метиламин*аминометан40 процентов или более2921 11 000 0
31. Нитрометан*40 процентов или более2904 20 000 0
32. Нитроэтан*40 процентов или более2904 20 000 0
33. Тетрагидрофуран*тетраметиленоксид, ТГФ, фуранидин, диэтилена окись, тетраметилена окись45 процентов или более2932 11 000 0
34. Тионилхлорид*хлористый тионил40 процентов или более2812 10 950 0
35. Уксусная кислота*этановая кислота,метакарбоновая кислота80 процентов или более2915 21 000 0
36. Дифенилацетонитрил*3 процента или более2926 90 950 0
37. Дифенилуксусная кислота15 процентов или более2916 34 000 0
38. Метилфенилацетатметил-2-фенилацетат15 процентов или более2916 39 100 0
39. 1-(4-метилфенил)-2-пропанон10 процентов или более2914 39 000 0
40. 1-(4-метилфенил)-2-нитропропен15 процентов или более2904 20 000 0
41. 1-(1-циклогексен-1-ил) пиперидин15 процентов или более2933 39 990 0
42. 2-диметиламино-1-хлорпропан*(2-диэтиламиноизопропилхлорид)3 процента или более2921 19 990 0
43. Этилфенилацетатэтил-2-фенилацетат15 процентов или более2916 39 100 0
44. Соли указанных в Списке III средств и веществ, если существование таких солей возможно (за исключением соли уксусной кислоты).
45. Смеси, содержащие в своем составе несколько веществ, указанных в Списке III, в концентрациях, равных или превышающих концентрации, установленные для них в Списке III.
46. Смеси, содержащие несколько указанных в позициях 26 - 36 и 42 Списка III веществ (отмеченных знаком "*"), в концентрациях ниже установленных для них в Списке III значений, если их суммарная концентрация равна или превышает концентрацию, которая установлена для одного из веществ и величина которой в Списке III имеет наибольшее значение.
Примечания к разделу:  1. Для целей настоящего раздела следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и международным незарегистрированным или другим ненаучным названием либо химическим названием или кратким описанием наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсора.
2. Отнесение вещества к соответствующему наркотическому средству, психотропному веществу или их прекурсору, включенному в настоящий раздел, не зависит от того, какие фирменные (торговые) наименования, синонимы или аббревиатуры используются в качестве его наименования.
3. В отношении позиции 34 Списка III лицензирование применяется в случае, если товар не контролируется системой экспортного контроля.