(Действующий) Руководящий документ Концепция защиты средств вычислительной техники и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Руководящий документ Концепция защиты средств вычислительной техники и автоматизированных систем от несанкционированного доступа к информации (утв. решением Государственной технической комиссии при Президенте РФ от 30 марта 1992 г.)

Принятые сокращения

АС - автоматизированная система
КСЗ - комплекс средств защиты
НСД - несанкционированный доступ
ОС - операционная система
ППП - пакет прикладных программ
ПРД - правила разграничения доступа
РД - руководящий документ
СВТ - средства вычислительной техники
СЗИ - система защиты информации
СЗИ НСД - система защиты информации от несанкционированного доступа
СЗСИ - система защиты секретной информации
СНТП - специальное научно-техническое подразделение
СРД - система разграничения доступа
СУБД - система управления базами данных
ТЗ - техническое задание
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
ЭВТ - электронно-вычислительная техника

1. Общие положения

1.1. Настоящий документ излагает систему взглядов, основных принципов, которые закладываются в основу проблемы защиты информации от несанкционированного доступа (НСД), являющейся частью общей проблемы безопасности информации.
1.2. Концепция предназначена для заказчиков, разработчиков и пользователей СВТ и АС, которые используются для обработки, хранения и передачи требующей защиты информации.
1.3. Концепция является методологической базой нормативно-технических и методических документов, направленных на решение следующих задач:
выработка требований по защите СВТ и АС от НСД к информации;
создание защищенных от НСД к информации СВТ и АС;
сертификация защищенных СВТ и АС.
1.4. Концепция предусматривает существование двух относительно самостоятельных и, следовательно, имеющих отличие направлений в проблеме защиты информации от НСД: направление, связанное с СВТ, и направление, связанное с АС.
Отличие двух направлений порождено тем, что СВТ разрабатываются и поставляются на рынок лишь как элементы, из которых в дальнейшем строятся функционально ориентированные АС, и поэтому, не решая прикладных задач, СВТ не содержат пользовательской информации.
Помимо пользовательской информации при создании АС появляются такие отсутствующие при разработке СВТ характеристики АС, как полномочия пользователей, модель нарушителя, технология обработки информации.
В связи с этим, если понятия защищенность (защита) информации от НСД в АС и защищенность (защита) АС от НСД к информации эквивалентны, то в случае СВТ можно говорить лишь о защищенности (защите) СВТ от НСД к информации, для обработки, хранения и передачи которой оно предназначено.
При этом защищенность СВТ есть потенциальная защищенность, т.е. свойство предотвращать или существенно затруднять НСД к информации в дальнейшем при использовании СВТ в АС.

2. Определение НСД

2.1. При анализе общей проблемы безопасности информации выделяются те направления, в которых преднамеренная или непреднамеренная деятельность человека, а также неисправности технических средств, ошибки программного обеспечения или стихийные бедствия могут привести к утечке, модификации или уничтожению информации.
Известны такие направления исследования проблемы безопасности информации, как радиотехническое, побочные электромагнитные излучения и наводки, акустическое, НСД и др.
2.2. НСД определяется как доступ к информации, нарушающий установленные правила разграничения доступа, с использованием штатных средств, предоставляемых СВТ или АС.
Под штатными средствами понимается совокупность программного, микропрограммного и технического обеспечения СВТ или АС.

3. Основные принципы защиты от НСД

3.1. Защита СВТ и АС основывается на положениях и требованиях существующих законов, стандартов и нормативно-методических документов по защите от НСД к информации.
3.2. Защита СВТ обеспечивается комплексом программно-технических средств.
3.3. Защита АС обеспечивается комплексом программно-технических средств и поддерживающих их организационных мер.
3.4. Защита АС должна обеспечиваться на всех технологических этапах обработки информации и во всех режимах функционирования, в том числе при проведении ремонтных и регламентных работ.
3.5. Программно-технические средства защиты не должны существенно ухудшать основные функциональные характеристики АС (надежность, быстродействие, возможность изменения конфигурации АС).
3.6. Неотъемлемой частью работ по защите является оценка эффективности средств защиты, осуществляемая по методике, учитывающей всю совокупность технических характеристик оцениваемого объекта, включая технические решения и практическую реализацию средств защиты.
3.7. Защита АС должна предусматривать контроль эффективности средств защиты от НСД. Этот контроль может быть либо периодическим, либо инициироваться по мере необходимости пользователем АС или контролирующими органами.

4. Модель нарушителя в АС

4.1. В качестве нарушителя рассматривается субъект, имеющий доступ к работе со штатными средствами АС и СВТ как части АС.
Нарушители классифицируются по уровню возможностей, предоставляемых им штатными средствами АС и СВТ. Выделяется четыре уровня этих возможностей.
Классификация является иерархической, т.е. каждый следующий уровень включает в себя функциональные возможности предыдущего.
4.2. Первый уровень определяет самый низкий уровень возможностей ведения диалога в АС - запуск задач (программ) из фиксированного набора, реализующих заранее предусмотренные функции по обработке информации.