(Действующий) Приказ Минздрава РФ от 30 июля 2001 г. N 291 "О мерах по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Минздрава РФ от 30 июля 2001 г. N 291 "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем"

Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленными инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) в последние годы принимает в Российской Федерации угрожающий характер. Пораженность населения этими инфекциями в 1999 году составила 0,8 %.
Особенно напряженной продолжает оставаться ситуация с заболеваемостью сифилисом. Несмотря на некоторое снижение, регистрируемое с 1998 года, она по-прежнему остается высокой. Показатель заболеваемости сифилисом в 1999 году составил 186,7 на 100 тыс. населения превышая показатель 1989 г. более чем в 43 раза. Динамика изменения темпов роста (снижения) отдельных форм сифилиса, научные исследования в этом направлении дают основание прогнозировать очередной рост заболеваемости.
Крайнюю тревогу вызывает высокая заболеваемость ИППП среди детей и подростков. В 1999 году было зарегистрировано свыше 63 тысяч больных в возрасте до 17 лет, что составило 8% от всех больных ИППП. Резко возросло число заболевших сифилисом девочек в возрасте до 14 лет. За последние десять лет показатель заболеваемости среди них увеличился в 112 раз.
При сложившейся эпидемиологической ситуации остается серьезной проблемой заболеваемость врожденным сифилисом. В 1999 году в России зарегистрировано 743 больных детей с врожденным сифилисом, что в 30 раз больше, чем в 1989 году.
Исследования, проведенные в пяти регионах России в 2000 году, выявили ряд нерешенных проблем в профилактике и контроле за этой инфекцией со стороны как врачей дерматовенерологов, так и акушеров-гинекологов и педиатров. Около 40% беременных, больных сифилисом, не были охвачены дородовым наблюдением, почти каждой второй женщине в период беременности проведено неадекватное лечение. Дети родившиеся от таких матерей, в 25-30% случаев не были охвачены наблюдением специалистов и специфическим лечением.
В структуре заболеваемости сифилисом вызывает озабоченность высокий удельный вес поздних форм, в том числе нейросифилиса.
Резко обострилась ситуация с заболеваемостью СПИДом и более чем в 14 раз возросло число ВИЧ-инфицированных, выявленных среди больных с инфекциями, передаваемыми половым путем.
Остается высоким уровень заболеваемости трихомониазом - 327,3 на 100 тыс. населения, хламидиозом - 124,8, гонореей - 119,8.
Неблагоприятным фактором, поддерживающим высокий уровень пораженности населения заболеваниями, обусловленными инфекциями, передаваемыми половым путем, является крайне неблагополучная эпидситуация в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) Минюста России. За последние семь лет показатель заболеваемости сифилисом лиц, заключенных под стражу, увеличился в 38 раз и составил в 1999 году 2689,0 на 100 тыс., осужденных - почти в 10 раз (465,5 на 100 тыс.).
Эпидемиологическая обстановка осложняется и тем фактом, что в настоящее время отсутствует должное взаимодействие между медицинскими учреждениями систем Минздрава России и Минюста России. Дерматовенерологи, работающие в лечебно-профилактических учреждениях системы Минздрава России не располагают информацией о лицах больных ИППП в учреждениях уголовно-исполнительной системы в том числе и об освобождающихся из мест лишения свободы, в результате чего сохраняется опасность распространения инфекции лицами данного контингента среди населения.
Система первичной профилактики не приведена в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями, не в полной мере используются средства массовой информации по пропаганде здорового образа жизни, не отработан механизм эпидемиологического мониторинга за группами лиц с высоким риском поведения.
Недостаток финансирования, трудности приобретения недорогих лекарственных средств населением и лечебно-профилактическими учреждениями являются факторами, сдерживающими доступность и обеспечение высокого качества медицинской помощи населению.
Министерством здравоохранения Российской Федерации, органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в последние годы проводилась работа, направленная на снижение распространения и предупреждение инфекций, передаваемых половым путем, и их последствий.
В практику лечебно-профилактических учреждений внедрены современные лечебные и диагностические технологии, позволяющие в кратчайшие сроки диагностировать и санировать больных в амбулаторных условиях, сокращая расходы на дорогостоящую стационарную помощь. Широко используются в работе с пациентами элементы конфиденциальности, что позволило повысить самообращение больных в специализированные учреждения на ранних стадиях заболевания.
В целях оптимизации выявления инфекций, передаваемых половым путем, врачами дерматовенерологами осуществляется работа по интеграции их деятельности с акушерами-гинекологами, урологами, педиатрами и др. посредством проведения совместных конференций и семинаров, издания методических и инструктивных материалов для практического здравоохранения по тактике ведения больных.
В ряде территорий Российской Федерации (Самарская, Рязанская области, Республики Тыва и Хакасия) апробируются новые формы дерматовенерологической помощи населению с целью ее совершенствования и распространения на всей территории страны.
Проводимые мероприятия способствовали снижению заболеваемости сифилисом на протяжении последних трех лет, но не решили проблему ее профилактики. В организации противоэпидемических мероприятий остаются нерешенные вопросы и неиспользованные резервы. Прогнозируемый в ближайшие годы рост заболеваемости диктует необходимость усиления координации всех заинтересованных служб и ведомств по предупреждению дальнейшего распространения инфекции.
С целью стабилизации и предупреждения распространения инфекций, передаваемых половым путем: приказываю:
1. Департаменту организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний, Центральному научно-исследовательскому кожно-венерологическому институту Минздрава России:
1.1. Совместно с Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 1 кв. 2002 года подготовить и направить органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации информационное письмо по взаимодействию дерматовенерологов с Центрами госсанэпиднадзора и Центрами по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по профилактике ИППП и ВИЧ-инфекции.
1.2. В течение 2002-2003 годов:
1.2.1. Изучить роль групп повышенного поведенческого риска в распространении ИППП в г.Москве. Результаты использовать для разработки и внедрения в стране усовершенствованной системы профилактической работы по ИППП среди этой категории населения.
1.2.2. Провести семинары для дерматовенерологов регионов России по тактике ведения больных с ИППП.
1.2.3. Провести рабочие совещания с главными врачами кожно-венерологических диспансеров по внедрению в практику интегрированного подхода к контролю и профилактике ИППП в рамках Российско-Великобританской программы "Развитие клинических и эпидемиологических систем контроля за распространением заболеваний, передаваемых половым путем, в Самарской области".
1.3. Совместно с Уральским научно-исследовательским институтом дерматовенерологии и иммунопатологии Минздрава России в течение 2001 г. оказать организационно-методическую и практическую помощь органам управления здравоохранением и учреждениям здравоохранения Кемеровской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Республики Алтай в анализе сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации с заболеваемостью сифилисом, разработке и осуществлению мероприятий по предупреждению дальнейшего распространения инфекции.
2. Департаменту развития и экономики здравоохранения, Департаменту организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний:
2.1. В течение 2001 - 2002 гг. разработать и утвердить штатные нормативы медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь кожно-венерологических диспансеров, отделений и кабинетов.
2.2. С целью совершенствования медико-статистической отчетности по ИППП до 01.10.2001 г. пересмотреть учетно-отчетную документацию и утвердить Инструкции по их составлению.
2.3. В IV кв. 2001 года провести рабочее совещание с заведующими оргметодотделами кожно-венерологических диспансеров по составлению учетно-отчетной документации и анализу эпидемиологической ситуации.
2.4. Совместно с Центральным научно-исследовательским кожно-венерологическим институтом Минздрава России до конца 2001 г. разработать систему мониторинга за больными с ИППП.
3. Управлению научно-исследовательских медицинских учреждений при планировании научно-исследовательских работ считать приоритетными научные исследования по профилактике и организации борьбы с инфекциями, передаваемыми половым путем.
4. Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики:
4.1. Совместно с Центральным научно-исследовательским кожно-венерологическим институтом Минздрава России и Российской медицинской академией последипломного образования Минздрава России до 01.08.2001 пересмотреть программу последипломной подготовки врачей с включением вопросов:
- консультирования больных с ИППП,
- интеграции специалистов общей лечебной сети по ИППП,
- интеграции государственной и частной медицины.
4.2. Совместно с Центральным научно-исследовательским кожно-венерологическим институтом Минздрава России и Московской медицинской академией им. И.М.Сеченова Минздрава России рассмотреть вопрос и внести в установленном порядке предложения об организации циклов усовершенствования врачей дерматовенерологов на кафедре эпидемиологии медико-профилактического факультета последипломного образования по эпидемиологии, контролю и профилактике ИППП.
5. Директору Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава России Кубановой А.А., директору Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава России Никулину Н.К., директору Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии Минздрава России Кунгурову Н.В.:
5.1. Разработать и представить на утверждение в 2002 г. в установленном порядке:
- "Протоколы (стандарты) ведения больных с инфекциями, передаваемыми половым путем.
- Методические рекомендации "Эпидемиология и профилактика врожденного сифилиса".
5.2. Обеспечить организационно-методическую помощь по профилактике ИППП органам управления здравоохранением и учреждениям здравоохранения закрепленных за ними субъектов Российской Федерации (приложение N 1).
5.3. Ежегодно изучать особенности эпидемиологической ситуации в регионах с наиболее высоким уровнем заболеваемости ИППП и оказывать методическую помощь в разработке региональных целевых программ по предупреждению их распространения.
5.4. В течение 2001 - 2002 годов:
5.4.1. Организовать и провести семинары для врачей акушеров-гинекологов и педиатров по профилактике врожденного сифилиса.
5.4.2. Провести исследования по изучению распространенности заболеваемости сифилисом среди наркоманов. По результатам подготовить информационное письмо по тактике ведения пациентов и профилактике ИППП среди них.
6. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
6.1. Организовать работу по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, в соответствии с приложениями NN 2 - 4.