(Действующий) Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 декабря 2005 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 декабря 2005 г. N 05-87/пз-н "Об утверждении Порядка проведения аукционных торгов по продаже кредитных историй"

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 44) и Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2780; 2005, N 33, ст. 3429), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения аукционных торгов по продаже кредитных историй.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам В.Ю. Стрельцова.
Руководитель
О.В. Вьюгин
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г.
Регистрационный N 7495

Порядок проведения аукционных торгов по продаже кредитных историй
(утв. приказом Федеральной службы по финансовым рынкам
от 22 декабря 2005 г. N 05-87/пз-н)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения аукционных торгов (далее - торгов) по продаже кредитных историй (далее - объект торгов) в случае реорганизации бюро кредитных историй (далее - Бюро), когда его правопреемник не включен в государственный реестр бюро кредитных историй (далее - Реестр), а также в случае ликвидации или исключения из Реестра в соответствии с частью 10 статьи 15 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" (далее - Закон) Бюро из Реестра.
1.2. Исключительным правом на участие в торгах обладают Бюро, включенные в Реестр.
1.3. Предложения по цене объекта торгов подаются в запечатанных конвертах (закрытая форма подачи предложений по цене) или заявляются в ходе проведения торгов (открытая форма подачи предложений по цене).
1.4. Все кредитные истории ликвидируемого (реорганизуемого, исключенного из Реестра) Бюро выставляются на торги единым лотом.
1.5. Торги по продаже объекта торгов должны быть проведены в течение 2 месяцев со дня принятия организатором торгов решения о проведении торгов, а в случае проведения повторных торгов - в течение двух месяцев со дня признания предыдущих торгов несостоявшимися либо принятия решения об аннулировании результатов торгов.

II. Права и обязанности организатора торгов

2.1. Решение о проведении торгов принимается организатором торгов в случае:
а) реорганизации Бюро, когда его правопреемник не включен в Реестр, - органом управления Бюро, уполномоченным учредительными документами на принятие решения о реорганизации Бюро, одновременно с принятием решения о реорганизации Бюро;
б) добровольной ликвидации Бюро - органом управления Бюро, уполномоченным учредительными документами на принятие решения о ликвидации Бюро, одновременно с принятием решения о ликвидации Бюро;
в) ликвидации Бюро вследствие признания его несостоятельным (банкротом) - конкурсным управляющим в течение трех рабочих дней со дня его назначения арбитражным судом;
г) исключения Бюро в соответствии с частью 10 статьи 15 Закона из Реестра - Федеральной службой по финансовым рынкам (далее - ФСФР России) по истечении двух месяцев со дня исключения из Реестра Бюро, кредитные истории которого подлежат реализации.
2.2. Лица, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, могут выступать в качестве организатора торгов самостоятельно либо заключить договор со специализированной организацией (далее - организатор торгов).
2.3. При подготовке и проведении торгов организатор торгов:
а) определяет место, даты и время начала и окончания приема заявок об участии в торгах (далее - заявки);
б) место, дату и время определения участников торгов, и проведения торгов;
в) определяет форму подачи предложения по цене объекта торгов;
г) организует подготовку и публикацию извещения о проведении торгов (или об отказе в их проведении), а также информации о результатах торгов;
д) направляет приглашения для участия в торгах включенным в Реестр Бюро;
е) формирует комиссию по проведению торгов и обеспечивает ее деятельность;
ж) предоставляет Бюро, намеревающимся принять участие в торгах (далее - претенденты), возможность ознакомиться с документацией, характеризующей объект торгов, а также с правилами проведения торгов;
з) принимает заявки от претендентов и осуществляет их регистрацию, а также обеспечивает хранение зарегистрированных заявок;
и) заключает с претендентами договоры о задатке;
к) передает в комиссию по проведению торгов по окончании срока приема заявок зарегистрированные заявки с прилагаемыми к ним документами;
л) представляет в комиссию по проведению торгов выписки со счета, подтверждающие поступление задатков;
м) уведомляет претендентов об отказе в допуске к участию в торгах в срок, установленный пунктом 3.9 настоящего Порядка;
н) подписывает с победителем торгов протокол о результатах торгов, имеющий силу договора (далее - протокол-договор);
о) осуществляет иные действия, предусмотренные настоящим Порядком.
2.4. Начальная продажная цена лота определяется организатором торгов.
2.5. Размер задатка для участия в торгах определяется организатором торгов, но не может быть менее 10 процентов начальной цены объекта торгов.
2.6. Организатор торгов вправе в сроки, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации, принять решение об отказе в проведении торгов. В этом случае, организатор торговли обязан известить претендентов не позднее 5 дней со дня принятия данного решения и возвратить в 3-дневный срок внесенные ими задатки.
Последствия отказа от проведения торгов определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
2.7. Организатор торгов (если организатором торгов является не ФСФР России) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о проведении торгов обязан уведомить ФСФР России о месте, времени, об объекте проводимых торгов и о его начальной продажной цене, а также разместить соответствующее извещение в общероссийском периодическом печатном издании и местном периодическом печатном издании по местонахождению ликвидированного (реорганизованного, исключенного из Реестра) Бюро.
2.8. Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов.
2.9. В случае отказа организатором торгов от проведения торгов, извещение об отказе должно быть опубликовано не позднее 5 дней со дня принятия соответствующего решения в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещение о проведении торгов.
2.10. Организатор торгов не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов обязан направить Бюро, включенным в Реестр, приглашение для участия в торгах. Организаторы торгов, указанные в подпунктах а) - в) пункта 2.1 настоящего Порядка, вправе получить в ФСФР России в течение 5 дней со дня обращения перечень Бюро, включенных в Реестр, с указанием их места нахождения.
Приглашение для участия в торгах (далее - приглашение) должно содержать следующие сведения:
а) дату, время и место проведения торгов и подведения их итогов;
б) информацию о объекте торгов (наименование Бюро, кредитные истории которого выставляются на торги, основные характеристики объекта торгов, а также основание продажи объекта торгов);
в) начальную цену продажи объекта торгов;
г) форму подачи предложения по цене объекта торгов;