Действующий
9.4. Проведение учебы сотрудников по повышению профессиональной подготовки, мероприятия по распространению положительного опыта работы, иной методической деятельности.
9.5. Своевременность и качество рассмотрения и разрешения обращений граждан и иных лиц на судебные постановления по гражданским и арбитражным делам, а также по делам об административных правонарушениях.
9.6. Результативность апелляционного, кассационного и надзорного реагирования на незаконные судебные постановления по гражданским и арбитражным делам, а также результативность опротестования незаконных судебных постановлений по делам об административных правонарушениях. Анализ принимаемых мер, направленных на соблюдение конституционных прав граждан и иных лиц в судебных стадиях гражданского и арбитражного судопроизводства, а также при опротестовании судебных постановлений по делам об административных правонарушениях.

10. Состояние организации правотворческой деятельности прокуратуры и работы по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью

10.1. Осуществление взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Информирование органов власти о состоянии законности.
10.2. Формы правотворческой деятельности прокуратуры, осуществляемой для предотвращения принятия незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти, а также инициирования принятия нормативных правовых актов органов государственной власти, необходимых для реализации федеральных законов.
10.3. Состояние правотворчества в регионе. Количество вопросов, не урегулированных на поднадзорной территории требуемыми нормативными правовыми актами. Своевременность и правомерность прокурорского реагирования в целях приведения нормативных актов в соответствие с изменениями федерального законодательства.
10.4. Организация работы по проведению мониторинга правоприменения и подготовка предложений по совершенствованию федерального законодательства.
10.5. Вопросы координации прокуратурой субъекта Российской Федерации участия нижестоящих прокуроров в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
10.6. Организация работы по пропаганде права и разъяснению законодательства, взаимодействию с общественными и правозащитными организациями.
10.7. Организация работы по систематизации законодательства, состояние консультационно-справочной и информационной работы в прокуратуре.

11. Состояние организации работы по осуществлению международно-правового сотрудничества

11.1. Соблюдение установленного порядка организации участия в международном сотрудничестве.
11.2. Соблюдение норм международного права и российского законодательства при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

12. Состояние организации государственного и ведомственного статистического учета и отчетности

12.1. Роль руководителей прокуратуры в обеспечении контроля за состоянием учета и отчетности. Практика организации исполнения приказов, указаний, распоряжений Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросам статистической отчетности.
12.2. Распределение служебных обязанностей между руководителями и работниками прокуратуры по организации учета и формирования статистической отчетности. Практика их влияния на состояние учета и формирование статистической отчетности в подчиненных прокуратурах.
12.3. Отражение вопросов статистики в основных формах организации работы (планирование, обсуждение на заседаниях коллегии, оперативных совещаниях, контроль и результаты исполнения, эффективность проверок достоверности статистических данных в подчиненных прокуратурах, информационно-методическая и обучающая работа).
12.4. Организация системы ведения согласно ст. 51 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" государственного единого статистического учета, а также первичного учета надзорной и иной деятельности прокурора.
12.5. Организация работы по формированию и представлению государственной и ведомственной статистической отчетности. Принимаемые меры по обеспечению полноты и достоверности отчетных данных, в том числе государственной статистической отчетности поднадзорных правоохранительных органов. Выборочная проверка сопоставимых показателей в разных формах статистической отчетности и сверка отчетных данных с документами первичного учета.
12.6. Проверка деятельности контрольных групп, выполняющих функции по обеспечению полноты и достоверности формирования документов первичного учета.
12.7. Практика использования специального программного обеспечения при подготовке и представлении статистических отчетов в электронном виде. Принимаемые меры по организации установки и эксплуатации автоматизированных рабочих мест в подчиненных прокуратурах. Обеспеченность компьютерной техникой и электронной почтой, иными каналами электронной связи.

13. Состояние организации взаимодействия со средствами массовой информации

13.1. Организация и осуществление работы по ежедневному мониторингу ведущих федеральных средств массовой информации и средств массовой информации субъекта Российской Федерации.
13.2. Ведение интернет-сайта прокуратуры (периодичность размещения информации, ее значимость), поддержание его в актуализированном состоянии (наличие необходимых сведений). Соблюдение порядка опубликования на интернет-сайте прокуратуры информации, ее соответствие установленным требованиям.
13.3. Направление в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для размещения на ее официальном интернет-представительстве наиболее актуальных материалов о деятельности органов прокуратуры (периодичность их направления, количество направленной и размещенной информации).
13.4. Освещение деятельности органов прокуратуры в средствах массовой информации (периодичность выступлений, соблюдение требований федерального законодательства при предании гласности результатов прокурорской деятельности, тематика выступлений).
13.5. Организация и проведение ежегодных встреч руководителей прокуратуры с редакциями ведущих периодических изданий, электронных средств массовой информации, информационных агентств, журналистами.
13.6. Организация и проведение ежегодного обучающего семинара с прокурорами районного уровня по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации.
13.7. Организация работы по сбору и направлению в Генеральную прокуратуру Российской Федерации материалов для участия во Всероссийском конкурсе на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры.

14. Состояние организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан

14.1. Соблюдение установленного порядка рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, проведение соответствующей организационной и информационно-методической работы.
14.2. Состояние работы по рассмотрению обращений, поступивших из Генеральной прокуратуры Российской Федерации, других обращений, взятых на контроль руководителями прокуратуры.
14.3. Состояние организации приема граждан в прокуратуре.
14.4. Изучение практики реагирования на выявленные факты нарушений порядка рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры.

15. Состояние организации делопроизводства, архивного дела и защиты государственной тайны

15.1. Состояние организации делопроизводства и архивного дела

15.1.1. Организация работы отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры. Участие в выработке управленческих решений по вопросам документационного обеспечения. Осуществление контроля за состоянием делопроизводства.
15.1.2. Соблюдение в подразделениях прокуратуры субъекта Российской Федерации (приравненной к ней специализированной прокуратуры) и нижестоящих прокуратурах требований организационно-распорядительных документов по направлениям делопроизводства и архивного дела.

15.2. Состояние организации защиты государственной тайны

15.2.1. Деятельность руководителей прокуратуры и режимно-секретного подразделения по защите государственной тайны (состояние режимных помещений, подготовка работников, допускаемых к сведениям, составляющим государственную тайну, контроль за обеспечением режима секретности, организация проверок, обсуждение вопросов работы с секретной информацией, реализация принятых решений).
15.2.2. Организация оформления допуска сотрудников к сведениям, составляющим государственную тайну, и работы с документами, содержащими такие сведения.
15.2.3. Организация и ведение секретного делопроизводства. Отнесение сведений к государственной тайне и контроль за порядком их засекречивания (рассекречивания).