(Действующий) Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 октября 2013 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 октября 2013 г. N 563 "О требованиях к форме и содержанию вычислительной программы по определению дисконтированной выручки участника конкурса на право заключения концессионного соглашения или договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

В соответствии с частью 5.4 статьи 32 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3126; 2008, N 27, ст. 3126; 2012, N 18, ст. 2130; 2013, N 19, ст. 2330), частью 19 статьи 28.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4159; 2013, N 19, ст. 2330), частью 20 статьи 41.1 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7358; 2013, N 19, ст. 2330) приказываю:
Утвердить прилагаемые Требования к форме и содержанию вычислительной программы по определению дисконтированной выручки участника конкурса на право заключения концессионного соглашения или договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Министр
А.В. Улюкаев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 января 2014 г.
Регистрационный N 31032
Приложение
к приказу Министерства
экономического развития РФ
от 1 октября 2013 г. N 563

Требования
к форме и содержанию вычислительной программы по определению дисконтированной выручки участника конкурса на право заключения концессионного соглашения или договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Настоящие Требования к форме и содержанию вычислительной программы по определению дисконтированной выручки участника конкурса на право заключения концессионного соглашения или договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - Требования) разработаны в соответствии с частью 5.4 статьи 32 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"*(1), частью 19 статьи 28.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"*(2), частью 20 статьи 41.1 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"*(3).
2. Понятия, используемые в Требованиях, соответствуют определениям, данным в федеральных законах от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции"*(4), постановлениях Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения"*(5), от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения"*(6) и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, изданных в соответствии с указанными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.
3. Вычислительная программа оформляется в виде электронной таблицы в формате Microsoft Excel и состоит из следующих блоков, представляющих собой листы электронной таблицы: блок входных данных, блок расчета и блок результатов расчета.
4. Блок входных данных вычислительной программы предназначен для ввода организатором конкурса цен, величин, значений, параметров, необходимых для расчета дисконтированной выручки участника конкурса.
5. Листы электронной таблицы блока входных данных должны содержать ячейки, и (или) поля, и (или) формы, и (или) иные элементы управления вычислительной программы, обеспечивающие возможность ввода или выбора из предлагаемого программой списка следующих значений и данных:
а) вид объектов, в отношении которых проводится конкурс на право заключения концессионного соглашения или договора аренды:
объекты теплоснабжения;
централизованные системы горячего водоснабжения или отдельные объекты таких систем;
централизованные системы холодного водоснабжения или отдельные объекты таких систем;
централизованные системы водоотведения или отдельные объекты таких систем;
б) вид договора (соглашения):
концессионное соглашение;
договор аренды;
в) метод регулирования тарифов, предусмотренный конкурсной документацией:
метод обеспечения доходности инвестированного капитала;
метод доходности инвестированного капитала;
метод индексации установленных тарифов;
метод индексации;
г) значения долгосрочных параметров государственного регулирования цен (тарифов), долгосрочных параметров регулирования тарифов, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере теплоснабжения, нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - долгосрочные параметры регулирования), установленные в конкурсной документации, а также указанные в конкурсном предложении участника конкурса на право заключения концессионного соглашения (заявке на участие в конкурсе на право заключения договора аренды), в соответствии с пунктами 6 и 7 Требований;
д) иные цены, значения, параметры, установленные в конкурсной документации, а также указанные в конкурсном предложении участника конкурса на право заключения концессионного соглашения (заявке на участие в конкурсе на право заключения договора аренды), в соответствии с пунктами 9 и 10 Требований.
е) коэффициент дисконтирования, определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения.
6. Листы электронной таблицы блока входных данных должны обеспечивать возможность ввода значений следующих долгосрочных параметров регулирования, установленных конкурсной документацией:
а) размер инвестированного капитала (первоначальный размер инвестированного капитала), в случае если конкурсной документацией предусмотрен метод обеспечения доходности инвестированного капитала (метод доходности инвестированного капитала);
б) срок возврата инвестированного капитала, в случае если конкурсной документацией предусмотрен метод обеспечения доходности инвестированного капитала (метод доходности инвестированного капитала).
7. Листы электронной таблицы блока входных данных должны обеспечивать возможность ввода следующих долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера или арендатора, указанных в конкурсном предложении участника конкурса (заявке на участие в конкурсе на право заключения договора аренды):
а) базовый уровень операционных расходов;
б) норма доходности инвестированного капитала, в случае если конкурсной документацией предусмотрен метод обеспечения доходности инвестированного капитала (метод доходности инвестированного капитала);
в) норматив чистого оборотного капитала, в случае если конкурсной документацией предусмотрен метод обеспечения доходности инвестированного капитала (метод доходности инвестированного капитала);
г) нормативный уровень прибыли, в случае если конкурсной документацией предусмотрен метод индексации установленных тарифов (метод индексации);
д) уровень потерь горячей, холодной воды на каждый год действия концессионного соглашения или договора аренды;
е) удельный расход электрической энергии при производстве, транспортировке горячей, холодной воды или сточных вод на каждый год действия концессионного соглашения (договора аренды);
ж) потери при передаче тепловой энергии (теплоносителя) на каждый год действия концессионного соглашения или договора аренды с учетом ежегодных темпов снижения объема потерь тепловой энергии, определенных в соответствии с законодательством в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения;
з) удельный расход топлива на единицу полезного отпуска тепловой энергии на каждый год действия концессионного соглашения или договора аренды.
8. Вычислительная программа должна предусматривать возможность ввода значений параметров, установленных пунктом 6 и пунктом 7 Требований, для каждого долгосрочного периода регулирования в течение срока действия концессионного соглашения или договора аренды.
9. Листы электронной таблицы блока входных данных должны обеспечивать возможность ввода значений следующих показателей, не относящихся к долгосрочным параметрам регулирования, установленных в конкурсной документации:
а) объем полезного отпуска тепловой энергии, и (или) теплоносителя, и (или) горячей воды, и (или) объем отпуска холодной веды, и (или) объем сточных вод в году, предшествующем первому году действия концессионного соглашения или договора аренды, а также прогноз объема полезного отпуска тепловой энергии, и (или) теплоносителя, и (или) горячей воды, и (или) прогноз объема отпуска холодной воды, и (или) объема сточных вод на каждый год срока действия концессионного соглашения или договора аренды;
б) цены на энергетические ресурсы в году, предшествующем первому году действия концессионного соглашения или договора аренды, а также прогнозные индексы цен на энергетические ресурсы на каждый год срока действия концессионного соглашения или договора аренды, выраженные в рублях на единицу энергетического ресурса;
в) потери и удельное потребление энергетических ресурсов на единицу объема полезного отпуска тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, на единицу объема отпуска холодной воды, и (или) горячей воды, и (или) сточных вод в году, предшествующем первому году действия концессионного соглашения (по каждому виду используемого энергетического ресурса);
г) величина неподконтрольных расходов (за исключением расходов на энергетические ресурсы, концессионной платы, арендной платы, в отношении объектов по которым проводится конкурс на право заключения концессионного соглашения (договора аренды), налога на прибыль организаций, экономически обоснованных расходов, понесенных организацией, но не учтенных органом регулирования при установлении для нее регулируемых цен (тарифов), учитываемых в составе неподконтрольных расходов);
д) предельный (максимальный) рост необходимой валовой выручки концессионера (арендатора) от осуществления регулируемых видов деятельности, рассчитанной на каждый год в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения, по отношению к предыдущему году на срок действия концессионного соглашения (договора аренды), выраженный в %;
е) концессионная плата (арендная плата) по годам на каждый год срока действия концессионного соглашения (договора аренды);