(Действующий) Приказ Федеральной службы государственной статистики от 11 марта 2009...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 11 марта 2009 г. N 37 "Об утверждении Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал"

В соответствии с п. 5.2. Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2.06.2008 г. N 420, и п. 5.3.18 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации" приказываю:
Утвердить прилагаемые "Методологические положения по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал", согласованные с Министерством экономического развития Российской Федерации (письмо от 25.02.2009 г. N ДОЗ-202), и ввести в действие с 1 июня 2009 года.
Временно исполняющий обязанности
Руководителя Росстата
К.Э. Лайкам

Методологические положения
по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал
(утв. приказом Федеральной службы государственной статистики от 11 марта 2009 г. N 37)

1. Общие положения

Настоящие Положения содержат общие методологические подходы, относящиеся ко всем показателям, разрабатываемым в рамках федерального статистического наблюдения по строительству, и инвестициям в основной капитал. Применяются начиная с 1 июня 2009 г.

2. Статистика инвестиций в основной капитал

2.1. Основные понятия инвестиций и инвестиционной деятельности в законодательстве Российской Федерации

Основными законами, определяющими основные понятия инвестиций и инвестиционной деятельности, являются: Закон РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1 (ред. от 10.01.2003) "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" и Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", принятый 15 июля 1998 г. (в ред. Федеральных, законов от 02.01.2000 N 22-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 24.07.2007 N 215-ФЗ).
Вышеуказанные законы определяют инвестиции, как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Такие вложения осуществляются путем приобретения экономических активов, т.е. объектов, владение и пользование которыми приносит их владельцам экономическую выгоду в течение определенного периода времени. Ориентация на будущие доходы при вложении капитала - существенная черта, отличающая инвестиции от текущих затрат на производство товаров и услуг.
Вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта является инвестиционной деятельностью.
Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (далее - субъекты инвестиционной деятельности), являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.
Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).
Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.
Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.
Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.
Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.
Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Финансирование капитальных вложений осуществляется инвесторами за счет собственных и (или) привлеченных средств.

2.2. Понятие инвестиций в основной капитал и их состав в статистическом учете

В статистическом учете инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на приобретение, создание и воспроизводство основных фондов, т.е. затрат на новое строительство, расширение, а также реконструкцию и модернизацию объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объекта, на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, на формирование основного стада, многолетние насаждения и т.д.
Инвестиции в основной капитал отражаются в части новых и поступивших по импорту основных средств; осуществляются за счет всех источников финансирования, включая средства бюджетов на возвратной и безвозвратной основе, кредиты, техническую и гуманитарную помощь, договор мены.
Затраты на приобретение оборудования, зданий и сооружений, числившихся ранее в основных фондах (средствах) у других организаций, а также объектов, не завершенных строительством, отражаются отдельно от показателя инвестиции в основной капитал.
Затраты на приобретение квартир в объектах жилого фонда, зачисляемых на баланс организации и учитываемых на счетах учета основных средств, в объеме инвестиций в основной капитал не отражаются, а показываются как затраты на приобретение основных средств, бывших в употреблении у других организаций.
Затраты на приобретение основных средств стоимостью менее 10 тыс. рублей не включаются в объем инвестиций в основной капитал.
В случаях, если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то его стоимость включается лизингополучателем в инвестиции в основной капитал.
В объем инвестиций в основной капитал не включаются затраты на приобретение в собственность земельных участков и объектов природопользования, затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, которые являются инвестициями в другие нефинансовые активы.
Инвестиции в основной капитал приводятся без налога на добавленную стоимость.
Подрядные организации, совмещающие функции субъектов инвестиционной деятельности (инвестора, заказчика (застройщика) и подрядчика), выполненные работы на законченных строительством объектах учитывают в составе незавершенного строительства, и, соответственно, отражают в инвестициях в основной капитал.
Данные по инвестициям в основной капитал показываются в ценах отчетного периода: за период с начала года нарастающим итогом или за отчетный квартал, или за год, а за соответствующий период прошлого года - в ценах соответствующего периода прошлого года.
Затраты на строительные и проектно-изыскательские работы включаются в размере фактически выполненного объема, (независимо от момента их оплаты) на основании документа (справки) о стоимости выполненных работ (затрат), подписанного заказчиком и организацией - исполнителем работ. В затраты на строительные работы также включается стоимость материалов заказчиков, используемых строительной организацией при производстве работ в отчетном периоде и не нашедших отражение в справке о стоимости выполненных работ, подписанной заказчиком и подрядчиком (исполнителем работ).
Затраты на приобретение машин, транспортных средств, оборудования, инвентаря отражаются в фактических ценах, учитывающих его приобретение (включая стоимость услуг посреднических организаций), транспортные и заготовительно-складские расходы, после его поступления на место назначения и оприходования заказчиком (получателем), в случае приобретения импортного оборудования - после момента смены собственника (по условиям контракта). В стоимость машин, оборудования, транспортных средств включается безвозмездно полученные (от вышестоящих организаций, в качестве технической и гуманитарной помощи, за счет средств федеральных целевых программ) машины, оборудование, транспортные средства (в части новых и поступивших по импорту), принятые в бухгалтерском учете в качестве основных средств.
Не показываются по машинам, оборудованию, транспортным средствам машины и оборудование, транспортные средства, приобретаемые с целью перепродажи; санитарно-техническое и другое оборудование, относимое к стоимости зданий; пусковые расходы: проверка готовности новых производств, цехов и агрегатов к вводу их в эксплуатацию путем комплексного опробования (под нагрузкой) всех машин и механизмов (пробная эксплуатация) с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, наладка оборудования, которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
По оборудованию, за изготовление которого производятся промежуточные расчеты с его изготовителями по степени готовности отдельных узлов (морские и речные суда и т.п.), отражаются суммы, принятые к оплате заказчиком на основании актов о степени готовности узлов оборудования.
Если расчеты за выполненные работы (услуги) производились в иностранной валюте, то эти объемы пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на момент выполнения работ (услуг). Расходы на покупку машин, оборудования, других основных средств, произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению, моменту перехода границы или после момента смены собственника (по условиям контракта).

2.3. Структура инвестиций в основной капитал по видам основных фондов

По видам основных фондов, в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, инвестиции в основной капитал подразделяются на:
Здания и сооружения
в т.ч.
Жилища
Здания (кроме жилых) и сооружения
Машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь
Прочие
Инвестиции в здания и сооружения - расходы на строительство зданий и сооружений, которые складываются из выполненных строительных работ и приходящихся на них прочих капитальных затрат, включаемых при вводе объекта в эксплуатацию в инвентарную стоимость здания (сооружения) (проектно-изыскательских работ, работ по отводу земельных участков под строительство и т.п.).
Затраты на строительство зданий показываются включая затраты на коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации (вся система отопления и канализации внутри здания, внутренняя сеть газоводопровода, силовой и осветительной электропроводки, телефонной электропроводки, вентиляционные устройства общесанитарного назначения, подъемники и лифты и т.д.).