(Действующий) Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 19 февраля...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 19 февраля 2008 г. N 30 "О Типовом уставе аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе"

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 992 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 2, ст. 114; Российская газета, N 6, 16.01.2008) приказываю:
1. Утвердить Типовой устав аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе (приложение 1).
2. Утвердить Общие методические рекомендации по применению Типового устава аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе (приложение 2).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр
А.С. Соколов
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2008 г.
Регистрационный N 11240
Приложение 1

Типовой устав
аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе
(утв. приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 19 февраля 2008 г. N 30)

Раздел I.
Типовой устав аккредитованной организации, создаваемой в организационно-правовой форме общественной организации

1. Общие положения

1.1. Общероссийская общественная организация _____________________
___________________________________________________ (указывается полное
наименование организации), именуемая в дальнейшем "Организация",
является организацией по управлению правами на коллективной основе в
соответствии со статьей 1242 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Организация является основанной на членстве некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между своими членами. Организация создана правообладателями в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации для достижения целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом.
1.2. Организация создана в организационно-правовой форме общероссийской общественной организации.
1.3. Полное наименование Организации на русском языке_____________
___________________(включая указание на организационно-правовую форму).
1.4. Сокращенное наименование Организации ________________________
1.5. Полное наименование Организации на английском языке _________
_______________________________________________________________________
1.6. Сокращенное наименование Организации на английском языке
_______________________________________________________________________
1.7. Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", Федеральным законом "Об общественных объединениях" и иным законодательством Российской Федерации, а также Уставом Организации.
1.8. Организация создается без ограничения срока деятельности (либо на определенный срок, но не менее срока действия государственной аккредитации).
1.9. Организация является юридическим лицом с момента ее государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, может быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права в соответствии с целями деятельности Организации, предусмотренными Уставом Организации, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.
1.10. Организация имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные, в том числе валютные, счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, круглую печать с полным наименованием Организации на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием.
1.11. Члены Организации не отвечают по обязательствам Организации, а Организация не отвечает по обязательствам своих членов. Организация не отвечает по обязательствам государства и его органов, а государство и его органы не отвечают по обязательствам Организации. Организация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.
1.12. Место нахождения Организации: _______________________________
По данному адресу располагаются исполнительные органы Организации.

2. Предмет и цели деятельности Организации

2.1. Основной целью Организации является достижение коллективных интересов и общественных благ в области формирования эффективной системы правовой защиты авторских и смежных прав путем осуществления деятельности по управлению правами на коллективной основе.
(дополнительно могут быть указаны и иные цели деятельности).
2.2. Основным предметом деятельности Организации является управление
правами на коллективной основе в следующей сфере (следующих сферах)
коллективного управления: _______________________________________________
(указывается одна или несколько сфер коллективного управления из числа
предусмотренных пунктом 1 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской
Федерации;
также могут быть указаны другие сферы коллективного управления, которые в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не требуют получения государственной аккредитации;
дополнительно могут быть указаны и иные виды деятельности, направленные на достижение уставных целей).
2.3. Для достижения указанной в Уставе Организации цели Организация осуществляет следующие функции:
- заключает с обладателями соответствующих авторских и/или смежных прав (далее - правообладатели) договоры о передаче полномочий по управлению правами. Такой договор может заключаться Организацией с правообладателями, являющимися членами Организации, и с правообладателями, не являющимися членами Организации. Организация обязана принять на себя управление правами, если управление соответствующей категорией прав предусмотрено уставом Организации;
- заключает договоры с иными, в том числе иностранными организациями, управляющими соответствующими правами на коллективной основе;
- заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных Организации в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей причитающееся правообладателям вознаграждение за использование этих объектов, распределяет и выплачивает это вознаграждение (для Организации, осуществляющей управление правами в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации):
- заключает с пользователями, продавцами, иными плательщиками договоры о выплате причитающегося правообладателям вознаграждения, собирает, распределяет и выплачивает это вознаграждение (для Организации, осуществляющей управление правами в соответствии с подпунктами 2 - 6 пункта 1 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации);