(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 8.586.5-2005 "Государственная система...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
- Часть 2. Диафрагмы. Технические требования;
- Часть 3. Сопла и сопла Вентури. Технические требования;
- Часть 4. Трубы Вентури. Технические требования;
- Часть 5. Методика выполнения измерений.
Комплекс стандартов распространяется на измерение расхода и количества жидкостей и газов методом переменного перепада давления при применении следующих типов сужающих устройств: диафрагмы, сопла ИСА 1932, эллипсного сопла*, сопла Вентури и трубы Вентури.
Комплекс стандартов устанавливает требования к геометрическим размерам и условиям применения сужающих устройств, используемых в трубопроводах круглого сечения, полностью заполненных однофазной (жидкой или газообразной) средой, скорость течения которой менее скорости звука в этой среде.
Части 1-4 являются модифицированными по отношению к международным стандартам ИСО 5167-1:2003 - ИСО 5167-4:2003.
В первой части приведены термины и определения, условные обозначения, принцип метода измерений, установлены общие требования к условиям измерений при применении всех типов сужающих устройств.
Вторая, третья и четвертая части устанавливают технические требования к конкретным типам сужающих устройств: вторая часть - к диафрагмам, третья - к соплам ИСА 1932, эллипсным соплам и соплам Вентури, четвертая - к трубам Вентури.
В настоящей части приведена методика выполнения измерений с помощью указанных выше типов сужающих устройств.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методику выполнения измерений (МВИ) расхода и количества жидкостей и газов с помощью следующих технических средств:
- стандартного сужающего устройства;
- измерительного трубопровода;
- средств измерений перепада давления, параметров состояния среды и ее характеристик;
- средств обработки результатов измерений;
- соединительных линий;
- вспомогательных технических устройств.
Стандарт распространяется на измерения расхода и количества среды с помощью технических средств как отечественного, так и зарубежного производства, изготовленных в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
Настоящий стандарт применяют совместно с ГОСТ 8.586.1 и в зависимости от типа сужающего устройства - ГОСТ 8.586.2, ГОСТ 8.586.3 или ГОСТ 8.586.4.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин
ГОСТ 8.586.1-2005 (ИСО 5167-1:2003) Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 1. Принцип метода измерений и общие требования
ГОСТ 8.586.2-2005 (ИСО 5167-2:2003) Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 2. Диафрагмы. Технические требования
ГОСТ 8.586.3-2005 (ИСО 5167-3:2003) Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 3. Сопла и сопла Вентури. Технические требования
ГОСТ 8.586.4-2005 (ИСО 5167-4:2003) Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 4. Трубы Вентури. Технические требования
ГОСТ 2939-63 Газы. Условия для определения объема
ГОСТ 10679-76 Газы углеводородные сжиженные. Метод определения углеводородного состава
ГОСТ 17310-2002 Газы. Пикнометрический метод определения плотности
ГОСТ 17378-2001 Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Переходы. Конструкция
ГОСТ 18917-82 Газ горючий природный. Метод отбора проб
ГОСТ 20060-83 Газы горючие природные. Методы определения содержания водяных паров и точки росы влаги
ГОСТ 23781-87 Газы горючие природные. Хроматографический метод определения компонентного состава
ГОСТ 28656-90 Газы углеводородные сжиженные. Расчетный метод определения плотности и давления насыщенных паров
ГОСТ 30319.1-96 Газ природный. Методы расчета физических свойств. Определение физических свойств природного газа, его компонентов и продуктов его переработки
ГОСТ 30319.2-96 Газ природный. Методы расчета физических свойств. Определение коэффициента сжимаемости
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения, условные обозначения, сокращения и единицы величин

3.1 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины и определения в соответствии с ГОСТ 8.586.1.

3.2 Условные обозначения

Основные условные обозначения приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Условные обозначения
Условное обозначение
Наименование величины
Единица величины
С
Коэффициент истечения
1
d
Диаметр отверстия СУ при рабочей температуре среды
м
Диаметр отверстия СУ при температуре 20°С
м
D
Внутренний диаметр ИТ или входной части трубы Вентури при рабочей температуре среды
м
Внутренний диаметр ИТ или входной части трубы Вентури при температуре 20°С
м
Наружный диаметр преобразователя температуры, термометра или их защитной гильзы (при ее наличии)
м
Е
Коэффициент скорости входа
1
Энергосодержание (количество энергии, которое может быть получено при сгорании горючих газов)
МДж
Удельная массовая теплота сгорания
МДж/кг
Удельная объемная теплота сгорания при стандартных условиях
K
Коэффициент сжимаемости газа
1
Поправочный коэффициент, учитывающий притупление входной кромки диафрагмы
1
Коэффициент, учитывающий изменение диаметра отверстия СУ, вызванное отклонением температуры среды от 20°С
1
Коэффициент, учитывающий изменение диаметра ИТ, вызванное отклонением температуры среды от 20°С
1
Поправочный коэффициент, учитывающий шероховатость внутренней поверхности ИТ
1
Длина шкалы регистрирующего прибора
см
Длина ленты с записью значения контролируемой величины у
см
m
Масса среды
кг
Планиметрическое число корневого планиметра
1
Планиметрическое число полярного планиметра
Планиметрическое число пропорционального планиметра
%
р
Давление среды
Па
Атмосферное давление
Па
Избыточное статическое давление среды
Па
Объемный расход среды при рабочих условиях
Массовый расход среды
кг/с
Объемный расход среды, приведенный к стандартным условиям
Расход энергосодержания горючих газов
МДж/с
Среднеарифметическое отклонение профиля шероховатости
м
Эквивалентная шероховатость внутренней поверхности ИТ
м
Re
Число Рейнольдса
1
t
Температура среды
°С
Т
Абсолютная (термодинамическая) температура среды
К
Стандартная неопределенность результата измерений величины у
Зависит от единицы величины
Относительная стандартная неопределенность результата измерений величины у
%
Расширенная неопределенность величины у
Зависит от единицы величины
Относительная расширенная неопределенность величины у
%
V
Объем среды при рабочих условиях
Объем среды, приведенный к стандартным условиям
x
Молярная доля компонента в смеси
%
Молярная доля азота в смеси
%
Молярная доля диоксида углерода в смеси
%
у
Любая контролируемая величина
Зависит от единицы величины
Z
Фактор сжимаемости
1
Температурный коэффициент линейного расширения материала
Относительный диаметр отверстия СУ
1
Относительная влажность газа
1
Относительная погрешность величины у
%
Перепад давления на СУ
Па
Коэффициент расширения
1
Показатель адиабаты
1
Коэффициент гидравлического трения
1
Динамическая вязкость среды
Приведенная погрешность СИ
%
Плотность среды
Время
с
Примечание - Остальные обозначения указаны непосредственно в тексте.

3.3 Индексы условных обозначений величин

Индексы в условных обозначениях величин обозначают следующее:
в - верхний предел измерений;
н - нижний предел измерений;
с - стандартные условия;