Действующий

Общие требования

2.1. Для возведения каменных и армокаменных конструкций применяют искусственные и природные каменные материалы в виде кирпича, камней, мелких и крупных блоков и панелей, а также облицовочные и теплоизоляционные материалы, строительный раствор, бетон и арматуру.
2.2. Искусственные и природные каменные материалы, а также бетоны, применяемые для изготовления камней, мелких и крупных блоков, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 4.206-83 в части плотности, прочности, морозостойкости и других показателей качества.
2.3. Предполагаемый срок службы каменных материалов для наружной части стен и фундаментов и их проектные марки по морозостойкости принимают при проектировании с учетом влажностного режима помещений по указаниям, приведенным в пп. [2.3-2.5]. Влажностный режим помещений принимается по СНиП II-3-79.
2.4. Доставляемые на строительство каменные материалы должны иметь заводской паспорт, содержащий сведения о пределе прочности (марке) и морозостойкости, а для легких и теплоизоляционных материалов - и по их плотности (объемной массе). При отсутствии паспорта строительная организация до применения этих материалов должна провести необходимые испытания (ГОСТ 6427-75 и ГОСТ 8462-85).

Кирпич и камни керамические

2.5. Кирпич изготовляют полнотелым или пустотелым, с вертикальными пустотами, а керамические камни только пустотелыми (ГОСТ 530-80). Масса кирпича и камней не должна превышать 4,3 кг. Применение пустотелых кирпича и камней в наружных стенах повышает их сопротивление теплопередаче и позволяет уменьшить толщину стен. Во избежание заполнения сквозных пустот раствором ширина их не должна превышать 12 мм, а диаметр круглых пустот должен быть менее 16 мм.

Кирпич и камни силикатные

2.6. Кирпич и камни силикатные (ГОСТ 379-79) имеют такие же размеры и массу, как и керамические. Силикатный кирпич толщиной 65 мм изготовляют полнотелым, а утолщенный кирпич - пустотелым или полнотелым с пористыми заполнителями. Силикатные камни изготовляют только пустотелыми с вертикальными круглыми пустотами диаметром 30-32 мм, замкнутыми с верхней стороны. При применении силикатных кирпича и камней следует учитывать указания п. [1.3].

Кирпич и камни керамические и силикатные лицевые

2.7. Кирпич и камни лицевые (ГОСТ 7484-78 и ГОСТ 379-79) применяют для облицовки наружных стен зданий и сооружений, выполняемой одновременно с кладкой. Изготовляют кирпичи и камни с гладкой или рельефной лицевой поверхностью, естественного цвета или окрашенными в массе путем ввода в сырьевые материалы различных добавок.

Камни бетонные стеновые

2.8. Камни бетонные стеновые (ГОСТ 6133-84), сплошные и пустотелые, лицевые и рядовые изготовляют из тяжелых и легких бетонов на цементных, силикатных и гипсовых вяжущих. Применяют их для несущих и ограждающих конструкций зданий различного назначения. При применении камней, изготовленных на силикатных и гипсовых вяжущих, следует учитывать указания п. [1.3].

Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие

2.9. Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие (ГОСТ 21520-76) применяют для кладки стен зданий различного назначения с нормальным температурно-влажностным режимом. Применение блоков в наружных стенах помещений с влажным режимом допускается при условии нанесения на внутренние поверхности стен пароизоляционного покрытия. Применять блоки для наружных стен помещений с мокрым режимом, а также для стен подвалов и цоколей не допускается, см. п. [1.3].

Блоки стеновые бетонные

2.10. Блоки стеновые бетонные, изготовляемые из тяжелого бетона, легкого бетона на пористых заполнителях, плотного силикатного бетона и автоклавного ячеистого бетона (ГОСТ 19010-82), применяют для наружных и внутренних стен зданий различного назначения. Применение блоков из ячеистого бетона в наружных стенах помещений с влажным режимом допускается при условии нанесения на внутренние поверхности стен пароизоляционного покрытия. Применение блоков из ячеистого бетона не допускается для стен помещений с мокрым режимом или при средне- и сильноагрессивной степенях воздействия среды на конструкции, а также в стенах цокольного этажа и технического подполья.

Камни стеновые из горных пород

2.11. Камни стеновые из горных пород (ГОСТ 4001-84) предназначены для кладки стен, перегородок и других частей зданий и сооружений. Масса одного камня не должна превышать 40 кг.

Панели и блоки стеновые из кирпича и керамических камней

2.12. Панели и блоки стеновые из кирпича и керамических камней (ГОСТ 24594-81) применяют при строительстве зданий различного назначения. При изготовлении панелей и блоков из кирпича и камней следует предусматривать виброуплотнение.

Блоки бетонные для стен подвалов

2.13. Блоки бетонные для стен подвалов (ГОСТ 13579-78) сплошные и пустотелые изготовляют из тяжелого бетона, керамзитобетона и плотного силикатного бетона с объемной массой (в высушенном до постоянного веса состоянии) не менее 1800 . Сплошные блоки применяют для фундаментов.

Плиты ленточных фундаментов железобетонные

2.14. Плиты ленточных фундаментов железобетонные (ГОСТ 13580-85) изготовляют из тяжелого бетона.

Фасадные изделия

2.15. Для облицовки наружных стен кирпичных зданий применяют лицевые кирпич и камни, перевязанные с ее внутренней частью тычковыми рядами, см. п. 2.7. Для кладки поясков, карнизов и других архитектурных деталей могут применяться профильные лицевой кирпич и лицевые камни.
Для облицовки фасадов зданий применяют также бетонные и железобетонные плиты, изготовляемые из тяжелого цементного или силикатного бетона (ГОСТ 6927-74).
Облицовку фасадов зданий выполняют также плитами из природного камня, которые изготовляют путем распиливания блоков, добываемых из горных пород (ГОСТ 9480-77).
Облицовочные плиты из мрамора, гранита, базальта и некоторых других видов природного камня (по перечню, определяемому Госстроем СССР) применяют в установленном порядке для отделки монументальных зданий и сооружений, к которым предъявляют высокие архитектурные или специальные требования.

Ковровые облицовочные материалы

2.16. Для облицовки кирпичных и керамических панелей и крупных блоков применяют керамические или стеклянные облицовочные плитки, наклеенные лицевой поверхностью на бумажную основу и используемые при изготовлении панелей и блоков в виде ковров (ГОСТ 17057-80 и ГОСТ 13996-84).

Плитки керамические фасадные

2.17. Плитки керамические фасадные с глазурованной и неглазурованной лицевой поверхностью, гладкие и с рельефной поверхностью (ГОСТ 13996-84 и ГОСТ 18623-82) изготовляют из глин (с добавками и без них) методом прессования или литья с последующим их обжигом. Плитки применяют для облицовки наружных стен кирпичных зданий, а также зданий из панелей и кирпичных блоков.
Керамические плитки специального назначения применяют для облицовки цоколей зданий, подземных переходов и других строительных элементов, находящихся в неблагоприятных условиях эксплуатации.

Перемычки железобетонные для зданий с кирпичными стенами

2.18. Перемычки железобетонные (ГОСТ 948-84) применяют для перекрытия оконных и дверных проемов в стенах кирпичных зданий.

Панели гипсобетонные для перегородок

2.19. Панели гипсобетонные для перегородок (ГОСТ 9574-80), изготовляемые из бетона на гипсовом или гипсосодержащем вяжущем, армированные деревянными каркасами, применяют для устройства ненесущих перегородок в зданиях различного назначения с сухим, нормальным и влажным режимом помещений.

Бетон и арматура

2.20. Бетон и арматура, применяемые в каменных и армокаменных конструкциях, должны соответствовать требованиям СНиП 2.03.01-84.
Для армирования каменных конструкций следует применять стальную арматуру, соответствующую требованиям ГОСТ 5781-82; для сетчатого армирования - арматуру классов A-I и Вр-I; для продольной и поперечной арматуры, анкеров и связей - арматуру классов A-I, А-II и Вр-I; для закладных деталей и соединительных накладок следует применять сталь в соответствии с главой СНиП II-23-81.

Растворы строительные для каменных кладок и монтажа крупноблочных и крупнопанельных стен

2.21. Марки растворов по пределу прочности на сжатие приведены в п. [2.1в].
Марка раствора определяется испытанием на сжатие образцов-кубов размером 70,7x70,7x70,7 мм или половинок балочек размером 40x40x160 мм, полученных после испытания их на изгиб в возрасте 28 дней при температуре твердения °С. Изготовление, выдерживание и испытание образцов производится по ГОСТ 5802-86. Временные сопротивления (пределы прочности) при сжатии, определяемые испытанием образцов-кубов или половинок балочек, принимаются одинаковыми. При сроках и условиях твердения растворов, отличающихся от принятых в ГОСТ 5802-86 (виброкирпичные панели и крупные блоки из кирпича и камней, подвергаемые тепловой обработке, кладка в раннем или длительном возрасте, зимняя кладка и пр.), предел прочности раствора при сжатии (временное сопротивление) устанавливается лабораторными испытаниями.
Таблица 1
Возраст раствора, сут
Прочность раствора, %, при температуре твердения, °С
0
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
1
1
4
6
10
13
18
23
27
32
38
43
2
3
8
12
18
23
30
38
45
54
63
76
3
5
11
18
24
33
47
49
58
66
75
85
5
10
19
28
37
45
54
61
70
78
85
95
7
15
25
37
47
55
64
72
79
87
94
99
10
23
35
48
58
68
75
82
89
95
100
-
14
31
45
60
71
80
85
92
96
100
-
-
21
42
58
74
85
92
96
100
103
-
-
-
28
52
68
83
96
100
104
-
-
-
-
-
Примечания: 1. Данные таблицы относятся к растворам, твердеющим при относительной влажности воздуха 50-60%.
2. При применении растворов, изготовленных на шлакопортландцементе и пуццолановом портландцементе, следует учитывать замедление нарастания их прочности при температуре твердения ниже 15°С. Величина прочности этих растворов определяется умножением значений, приведенных в таблице, на коэффициенты: 0,3 - при температуре твердения 0°С; 0,7 - при 5°С; 0,9 - при 9°С и 1,0 - при 15°С и выше.
3. Для промежуточных значений температуры твердения и возраста раствора прочность его определяется интерполяцией.