(Действующий) Межгосударственный классификатор стандартов МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный классификатор стандартов МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96

Interstate Classification of Standards

Введение

Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) создан в рамках Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, подписанным Главами Правительств Содружества независимых государств 13 марта 1992 г., и состоит из полномочных представителей государств-участников данного Соглашения.
Цель МГС заключается в содействии стандартизации, метрологии и сертификации и связанной с ней деятельностью, что способствует межгосударственному обмену товарами и услугами и развитию сотрудничества в интеллектуальной, научной, технической и экономической областях.
Межгосударственный классификатор стандартов разработан как инструмент коммуникации и обмена информацией в рамках СНГ.

Основная часть

1. Назначение Межгосударственного классификатора стандартов
1.1. Межгосударственный классификатор стандартов предназначен для использования при построении каталогов межгосударственных и национальных стандартов и других нормативных документов по стандартизации, для классификации стандартов и нормативных документов по стандартизации, содержащихся в базах данных, библиотеках и т.д.
1.2. Межгосударственный классификатор стандартов должен способствовать гармонизации и приведению в определенное соответствие информации, а также таких средств оформления и направления заказов, как каталоги, выборочные перечни стандартов, библиографические материалы, а также базы данных на магнитных и оптических носителях, обеспечивая таким образом распространение межгосударственных и национальных стандартов, а также других нормативных документов в международном масштабе.
2. Структура Межгосударственного классификатора стандартов и определяемые им правила
2.1. Предлагаемая иерархическая классификация состоит из трех уровней.
2.2. Уровень 1 - раздел - охватывает области деятельности, осуществляемой в сфере стандартизации, например, дорожно-транспортная техника, сельское хозяйство, металлургия. Для каждого раздела предусмотрено обозначение, состоящее из двух цифр, например:
43 Дорожно-транспортная техника
2.3. Все разделы, включенные в настоящую классификацию, перечислены в пункте 3.
2.4. Все разделы разбиты на группы (уровень 2). Обозначения групп состоят из обозначения раздела и номера группы, состоящего, в свою очередь, из трех цифр, разделенных между собой точкой, например:
43.040 Системы дорожно-транспортной техники
2.5. Группы далее разбиваются на подгруппы (уровень 3). Обозначение подгруппы состоит из обозначения группы и номера, который, в свою очередь, состоит из двух цифр, разделенных между собой точкой, например:
43.040.20 Осветительные и сигнальные устройства
2.6. Под заголовками групп или подгрупп следуют примечания, помеченные звездочкой (*) и способствующие однозначности понимания состава стандартов, относящихся к этим группировкам.
2.7. Стандарты, классификация которых проведена в соответствии с требованиями, содержащимися в настоящем классификаторе, могут быть включены в две или несколько групп или подгрупп; например, следующий стандарт (здесь и далее примеры наименования стандарта условные)
Трубы и трубопроводная арматура из полипропилена (ПП) - Плотность - Определение и спецификация
будет включен в две подгруппы:
23.040.20 Пластмассовые трубы
23.040.45 Пластмассовые фитинги
тогда как стандарт
Электрическое сопротивление и стальные трубы, сваренные с индукционным нагревом, для использования в условиях высоких давлений - Ультразвуковой контроль сварочного шва с целью выявления дефектов в продольном направлении
будет включен в три подгруппы, а именно:
23.040.10 Чугунные и стальные трубы
77.040.20 Неразрушающие испытания металлов
77.140.30 Стали для работы под давлением
2.8. Стандарты, включенные в группу
01.040 Словари
и подгруппы
01.060.20 Величины и единицы измерения для специальных технических областей
01.080.20 Графические обозначения для специального оборудования
будут включены в другие группы и подгруппы в соответствии с их тематикой, например, следующий стандарт
Терминология из области стоматологии - Часть 4: Стоматологическое оборудование
будет включен в следующие две подгруппы:
01.040.11 Здравоохранение (Словари)
11.060.20 Стоматологическое оборудование,
в то время как стандарт
Оборудование и машины для перемещения грунта - Символы, используемые для органов управления оператора и другие средства индикации - Часть 1: Символы общего характера
будет включен как в подгруппу
01.080.20 Графические обозначения для специального оборудования
так и в группу
53.100 Землеройные машины
2.9. Точка с запятой используется для разделения обозначений, например: 01.040; 23.040.10; 77.040.20; 77.140.30.
2.10. Если какой-то стандарт полностью охватывает предмет или тематику группы, которая разбита на подгруппы, то классификация этого стандарта должна производиться в соответствии с заголовком группы; например, следующий стандарт