(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 11214-2003 "Блоки оконные деревянные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 11214-2003 "Блоки оконные деревянные с листовым остеклением. Технические условия" (введен в действие постановлением Госстроя РФ от 20 июня 2003 г. N 75)

Windows of wood with glass. Specifications

Дата введения 1 марта 2004 г.

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на деревянные оконные и балконные дверные блоки (далее - "изделия", "оконные блоки") с листовым остеклением для зданий и сооружений различного назначения.
Область применения конкретных типов изделий устанавливают в зависимости от условий эксплуатации в соответствии с действующими строительными нормами с учетом требований ГОСТ 23166 и настоящего стандарта.
Стандарт не распространяется на изделия специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, защиты от взлома и др.
Стандарт может быть применен для целей сертификации.

2. Нормативные ссылки

Перечень нормативных документов, ссылки на которые использованы в настоящем стандарте, приведен в приложении А.

3. Термины и определения

Термины и определения - по ГОСТ 23166 со следующими дополнениями:
3.1 одинарная конструкция оконного блока с листовым остеклением: Конструкция оконного блока, состоящая из коробки и одного ряда створчатых элементов, остекленных листовым стеклом.
3.2 раздельная конструкция оконного блока с листовым остеклением: Конструкция оконного блока с двойным остеклением с раздельной навеской наружных и внутренних створок на коробку (коробки) изделия.
3.3 спаренная конструкция оконного блока с листовым остеклением: Конструкция оконного блока с двойным остеклением с навеской наружных створок на внутренние, а внутренних створок - на коробку изделия.
3.4 раздельно-спаренная конструкция оконного блока с листовым остеклением: Конструкция оконного блока с тройным остеклением с раздельной навеской наружной одинарной и внутренней спаренной створки на коробку (коробки) изделия.

4. Классификация и условное обозначение

4.1 Изделия классифицируют по ГОСТ 23166, а также по виду отделки:
непрозрачными эмалями и красками;
прозрачными лаками;
защитно-декоративными составами;
защитно-декоративными облицовочными профилями из алюминиевых сплавов.
4.2 Условное обозначение изделий принимают по ГОСТ 23166 с указанием обозначения настоящего стандарта.
Х Х Х Х-Х-Х Х
│ │ │ │ │ Вид изделия:
│ │ │ │ │ ОД - оконный блок деревянный
│ │ │ │ │ БД - балконный дверной блок деревянный
└─────┼─────┼────────┼────────┼─────────────────────────────────────────
│ │ │ │ Вариант конструкции изделия:
│ │ │ │ СП - спаренной
│ │ │ │ Р - раздельной
│ │ │ │ РСП - раздельно-спаренной
└─────┼────────┼────────┼─────────────────────────────────────────
│ │ │ Класс изделия по приведенному
│ │ │ сопротивлению теплопередаче
└────────┼────────┼─────────────────────────────────────────
│ │ Размеры по высоте, ширине и толщине
│ │ (ширине коробки), мм
└────────┼─────────────────────────────────────────
│ Обозначение настоящего стандарта
└─────────────────────────────────────────
Пример условного обозначения:
ОД СП Д2 1460-1320-94 ГОСТ 11214 - оконный блок деревянный спаренной конструкции с листовым остеклением, класса Д2 по показателю приведенного сопротивления теплопередаче, высотой 1460 мм, шириной 1320 мм, шириной коробки 94 мм.
В случае применения в конструкции изделия стекла с твердым низкоэмиссионным покрытием в условное обозначение добавляют буквенное обозначение "К".
ОД РСП Б2 К 1550-1240-138 ГОСТ 11214 - оконный блок деревянный раздельно-спаренной конструкции с листовым остеклением, класса Б2 по показателю приведенного сопротивления теплопередаче, с твердым низкоэмиссионным покрытием на внутреннем стекле, высотой 1550 мм, шириной 1240 мм, шириной коробки 138 мм.
При оформлении договора (заказа) на изготовление рекомендуется указывать вариант конструктивного решения изделия, чертеж с указанием схемы открывания, типы оконных приборов и петель, вид отделки и требования к внешнему виду и другие требования по согласованию изготовителя с заказчиком.

5. Технические требования

5.1. Общие положения

5.1.1 Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 23166 и изготавливаться по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.