(Действующий) Постановление Собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ от 18 апреля 2001 г. N 10 "О Профессиональном кодексе нотариусов Российской Федерации"

Заслушав и обсудив предложенный Правлением Федеральной нотариальной палаты проект Профессионального кодекса нотариусов Российской Федерации, в целях повышения стандартов профессиональной деятельности нотариусов Российской Федерации, приведением их в соответствии с требованиями Европейского кодекса нотариальной этики
Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации постановляет:
1. Принять предложенный Правлением Федеральной нотариальной палаты Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации.
2. Ввести в действие Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации по истечении одного месяца со дня его опубликования в журнале "Нотариальный вестник", за исключением пункта 7.3. раздела III Кодекса. Пункт 7.3. раздела III Профессионального кодекса нотариусов Российской Федерации ввести в действие с момента опубликования Профессионального кодекса нотариусов Российской Федерации в журнале "Нотариальный вестник", но не ранее 01 сентября 2001 года.
3. Президентам нотариальных палат субъектов Российской Федерации довести Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации до сведения каждого нотариуса - члена соответствующей нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и обеспечить его исполнение.
4. Обязать Правление Федеральной нотариальной палаты известить нотариальные палаты субъектов Российской Федерации об опубликовании Профессионального кодекса Российской Федерации в журнале "Нотариальный вестник".
5. Направить Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации и настоящее постановление в Министерство юстиции Российской Федерации.
6. Опубликовать Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации и настоящее постановление в журнале "Нотариальный вестник".

Профессиональный Кодекс нотариусов Российской Федерации

I. Общие положения

1. Профессиональный Кодекс нотариусов Российской Федерации разработан в соответствии со статьями 12 и 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, статьей 10 Устава Федеральной нотариальной палаты и Европейским Кодексом нотариальной этики и выражает солидарное понимание нотариальным сообществом России публично-правового назначения и ответственного характера нотариальной деятельности и предъявляемых высоких требований к выполнению профессионального долга нотариуса.
2. Кодекс формулирует профессиональные и морально-этические стандарты нотариальной деятельности и личного поведения нотариуса, характеристику нарушений профессиональной дисциплины и этики, принципы и виды ответственности, порядок наложения и снятия взысканий, а также меры поощрения нотариуса.
3. Участие нотариуса в оформлении правовых отношений путем объективного и беспристрастного консультирования их участников, составления и удостоверения документов, приобретающих в результате этого официальный характер, обеспечивает участникам гражданско-правовых отношений квалифицированную юридическую помощь, правовую стабильность, защиту прав и законных интересов, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Юридически безупречное, основанное на высоких морально-этических принципах исполнение нотариусом своих обязанностей делает его деятельность неотъемлемым элементом справедливой и эффективной правовой системы, демократического правового государства.
4. Положения настоящего Кодекса обязательны для нотариусов, лиц, временно исполняющих обязанности нотариуса, помощников нотариусов.

II. Принципы профессиональной деятельности нотариуса

1. Нотариус в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, уставами и решениями нотариальных палат, настоящим Кодексом, а также международными договорами, принципами и нормами Международного Союза Латинского Нотариата и Европейским Кодексом нотариальной этики.
2. Нотариус должен знать и соблюдать принципы и заповеди Международного Союза Латинского Нотариата, выработанные в течение столетий существования нотариата и доказавшие свою правовую безупречность:
2.1. уважай свое министерство, органы государственной власти и органы профессионального сообщества;
2.2. совершай нотариальное действие, если ты уверен, что действуешь в рамках закона, разрешай сомнения до совершения действия; воздерживайся от действия даже при малейшем сомнении в его законности и правильности;
2.3. воздавай должное Правде;
2.4. действуй осмотрительно;
2.5. изучай материалы с пристрастием и повышенной тщательностью;
2.6. советуйся с Честью;
2.7. руководствуйся Справедливостью;
2.8. ограничивайся Законом;
2.9. работай с Достоинством;
2.10. помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не допускать гражданско-правовых споров.
3. Нотариус при вступлении в должность обязан соблюдать следующие морально-этические обязательства:
3.1. защищать интересы человека, общества и государства, соблюдая требования закона;
3.2. способствовать утверждению в обществе веры в закон и справедливость;
3.3. не совершать в личных интересах или в интересах других лиц действий, которые могли бы поставить под сомнение беспристрастность и независимость нотариальной деятельности, скомпрометировать нотариуса в общественном мнении, причинить ущерб чести и достоинству профессии нотариуса;
3.4. относиться к коллегам по юридической профессии в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества;
3.5. поддерживать благоприятный нравственно-психологический климат в нотариальной конторе и нотариальном сообществе в целом; избегать проявления вредных привычек и особенностей поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство и негативно восприниматься окружающими;
3.6. постоянно повышать свой профессиональный уровень, техническую компетентность, изучать действующее законодательство и нотариальную практику;
3.7. избегать личного участия в деятельности политических партий и объединений, вовлечения в политическую деятельность, не позволяющую нотариусу сохранять лояльность, объективность и независимость;
3.8. сохранять профессиональную тайну;
3.9. соблюдать требование об обязательном страховании нотариальной деятельности, соизмерять уровень и объем страхования своей профессиональной ответственности с объемами и рисками своей деятельности;
3.10. нести полную личную и имущественную ответственность за соблюдение требований законодательства;
3.11. обеспечивать в своей деятельности высокие критерии и требования культуры общения, в любой ситуации стремиться сохранять выдержку и личное достоинство.

III. Отношения нотариуса с физическими и юридическими лицами

1. Нотариус обеспечивает в соответствии с законодательством права и законные интересы физических и юридических лиц, обратившихся к нему за совершением нотариального действия. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если требования лиц выходят за пределы закона.
2. Нотариус при совершении нотариальных действий оказывает физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и законных интересов, разъясняет им права и обязанности, предупреждает о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
3. Нотариус обязан хранить тайну совершенного нотариального действия, соблюдать доверительные отношения между нотариусом и обратившимися лицами по поводу нотариального действия или получения другой конфиденциальной информации.
4. Перед совершением каждого нотариального действия нотариус обязан информировать обратившихся лиц о размере тарифа за совершение нотариальных действий, устанавливаемого в соответствии с нормативными актами.
5. Нотариус при совершении нотариальных действий не должен поддаваться давлению третьих лиц, влияниям политической конъюнктуры, обязан строго соблюдать требования законодательства и законные интересы обратившихся к нему лиц.
6. Нотариус должен проявлять терпение, вежливость и тактичность в отношении с теми, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, не допуская проявления антигуманного отношения к людям и невнимания к их законным интересам, а также соблюдать культуру речи, поведения, внешнего вида.
7. Нотариус при исполнении профессиональных обязанностей не должен допускать:
7.1. нарушения без уважительных причин установленных режима работы нотариальной конторы и требований к помещению и техническому оснащению нотариальной конторы;