(Действующий) Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2013 г. N 1023 "О внесении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2013 г. N 1023 "О внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами"

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. N 941 "Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 51, ст. 6170; 2011, N 39, ст. 5487).
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев
Москва
14 ноября 2013 г. N 1023

Изменения,
которые вносятся в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2013 г. N 1023)

1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Документ, подтверждающий уплату или доплату пошлины, или копия такого документа могут быть по инициативе лиц, указанных в пункте 4 настоящего Положения, приложены соответственно к документам или материалам заявки, ходатайству, заявлению, возражению или сообщению об уплате.
Документом, подтверждающим уплату или доплату пошлины, является распоряжение об осуществлении перевода денежных средств. Документ, подтверждающий уплату пошлины, должен относиться к одному юридически значимому действию, предусмотренному приложением к настоящему Положению, за которое уплачена пошлина.
В документе, подтверждающем уплату пошлины, указываются регистрационный номер заявки, патента, свидетельства, а также номер соответствующего пункта и (или) подпункта приложения к настоящему Положению. В случае если регистрационный номер заявке еще не присвоен, в документе также указываются название изобретения, промышленного образца, полезной модели, наименование места происхождения товара или краткое описание товарного знака, знака обслуживания, имя или наименование заявителя.".
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"6. Уплаченная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случае:
уплаты пошлины в размере, превышающем размер, предусмотренный приложением к настоящему Положению;
отказа лица, уплатившего пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения за его совершением;
отсутствия основания для совершения юридически значимого действия, за совершение которого уплачена пошлина.";
б) дополнить абзацем следующего содержания:
"К ходатайству о возврате или зачете средств, поступивших в уплату пошлины (излишне уплаченной суммы пошлины), лицом, уплатившим пошлину, по собственной инициативе может быть приложен документ, подтверждающий уплату пошлины, или копия такого документа.".
3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Пошлина, предусмотренная подпунктами 1.9 и 2.5 приложения к настоящему Положению, уплачивается одновременно с пошлиной, предусмотренной соответственно подпунктами 1.3 и 2.3 приложения к настоящему Положению.
Пошлина, предусмотренная подпунктом 2.4 приложения к настоящему Положению, уплачивается одновременно с пошлиной, предусмотренной подпунктами 2.1 или 2.2 приложения к настоящему Положению.".
4. Дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:
"7.1. Пошлина, предусмотренная подпунктами 3.1 - 3.4 приложения к настоящему Положению, уплачивается одновременно с пошлиной, предусмотренной соответственно подпунктами 3.11 - 3.14 приложения к настоящему Положению, если лицензионный (сублицензионный) договор, договор об отчуждении исключительного права, договор о залоге исключительного права, переход исключительного права к другому лицу без договора относятся к патенту на изобретение, и (или) полезную модель, и (или) промышленный образец, и (или) свидетельству на полезную модель и одновременно к товарному знаку, знаку обслуживания.
В случае внесения изменений в указанные лицензионный (сублицензионный) договор, договор об отчуждении исключительного права, договор о залоге исключительного права пошлина, предусмотренная подпунктом 3.6.1 приложения к настоящему Положению, уплачивается одновременно с пошлиной, предусмотренной подпунктом 3.15.1 приложения к настоящему Положению.
В случае внесения в указанные лицензионный (сублицензионный) договор, договор о залоге исключительного права изменений, связанных с дополнением договора патентом на изобретение, и (или) полезную модель, и (или) промышленный образец, и (или) свидетельством на полезную модель, и (или) свидетельством на товарный знак, знак обслуживания, пошлина, предусмотренная подпунктом 3.6.1 приложения к настоящему Положению, уплачивается одновременно с пошлиной, предусмотренной подпунктом 3.15.2 приложения к настоящему Положению.
В случае расторжения такого лицензионного (сублицензионного) договора, договора о залоге исключительного права пошлина, предусмотренная подпунктом 3.7 приложения к настоящему Положению, уплачивается одновременно с пошлиной, предусмотренной подпунктом 3.16 приложения к настоящему Положению.".
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"8. Уплата пошлины, предусмотренной подпунктом 1.14 приложения к настоящему Положению, осуществляется в течение 4 месяцев с даты направления решения о выдаче патента.";
б) в предложении первом абзаца второго слова "и представление соответствующего документа могут быть осуществлены" заменить словами "может быть осуществлена".
слова "и представление документа, подтверждающего уплату соответствующей пошлины," исключить;
слово "осуществляются" заменить словом "осуществляется";
б) абзацы третий и четвертый признать утратившими силу;
в) в абзаце пятом последнее предложение исключить.
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"10. Уплата пошлин, предусмотренных подпунктами 2.7 - 2.9 приложения к настоящему Положению, осуществляется в течение 4 месяцев с даты направления соответствующего решения.";
б) в абзаце втором слова "и предоставление соответствующего документа могут быть осуществлены" заменить словами "может быть осуществлена".
8. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае если уплата пошлины не была произведена на дату поступления документов или материалов заявки, ходатайства, заявления, возражения, ее уплата может быть осуществлена в течение 2 месяцев с  даты направления лицу, указанному в пункте 4 настоящего Положения, уведомляющих документов о начислении соответствующей пошлины.".
9. Пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Уплата пошлин, указанных в пункте 12 настоящего Положения, в размере 20 процентов установленного размера осуществляется:
физическим лицом, указанным в пункте 12 настоящего Положения, являющимся инвалидом и (или) пенсионером, получающим трудовую пенсию по старости, либо обучающимся в организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе;
физическим лицом, указанным в пункте 12 настоящего Положения, являющимся научным работником или научно-педагогическим работником в возрасте до 35 лет образовательной организации высшего образования или научной организации, для которого указанное место работы является основным;
коллективом авторов, испрашивающих патент на свое имя, или патентообладателей, каждый из которых соответствует хотя бы одному из критериев, установленных абзацем вторым настоящего пункта.".
10. Абзац второй пункта 16 изложить в следующей редакции: