(Действующий) Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 12 мая 2004 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 12 мая 2004 г. N 04-05-06/55

Вопрос: В соответствии с Федеральным Законом N 139-ФЗ от 11.11.2003 года с 1 января 2004 года вступила в силу глава 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на имущество организаций", которая предусматривает существенные изменения в порядке исчисления и уплаты налога на имущество организаций.
В соответствии с пунктом 6 статьи 381 главы 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на имущество организаций" освобождаются от налогообложения организации - в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
В связи с многочисленными поступающими запросами налогоплательщиков, главное финансовое управление областной администрации просит дать разъяснения по применению льготы в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос о порядке применения положения пункта 6 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 6 вышеуказанной статьи Кодекса освобождаются от налогообложения организации - в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
При рассмотрении вопроса о возможности применения данной льготы необходимо учитывать нормы Закона Российской Федерации от 24.12.1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", который, при определении понятия основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, указывает на наличие таких понятий как цена на содержание, ремонт жилья и тарифов на коммунальные услуги.
К расходам по содержанию указанных объектов, по нашему мнению, относятся расходы, связанные непосредственно с определенными жилищным законодательством обязанностями по обеспечению сохранности жилищного фонда и поддержанию его в эксплуатационном состоянии. При определении вышеуказанных расходов необходимо учитывать положения Постановления Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
Полагаем, что в случаях выделения из бюджета ассигнований на покрытие разницы в тарифах на оказываемые коммунальные услуги, финансирование самих объектов жилищного фонда или инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, не осуществляется.
Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации в понятие инженерная инфраструктура включается комплекс сооружений и коммуникаций инженерного оборудования.
С учетом этого полагаем, что под инженерной инфраструктурой жилищно-коммунального комплекса следует понимать комплекс для оказания жилищно-коммунальных услуг. При этом, термин жилищно-коммунальные услуги и их состав могут быть определены в соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51929-2002 "Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения", введенным в действие постановлением Госстандарта России от 20.08.2002 N 307-ст и Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН)", утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Кроме того, Градостроительным кодексом Российской Федерации установлено, что виды систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий и ограничения на их использование и эксплуатацию при осуществлении градостроительной деятельности определяются градостроительной документацией и разрабатываемыми на ее основе специальными схемами и проектами развития инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий. В соответствии с данной нормой Госстроем России разработана инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации утвержденная постановлением Госстроя России от 29.10.2002 N 150.
Заместитель руководителя Департамента
А.И.Салина